Кто владеет информацией,
владеет миром

Через несколько суток начнет замерзать Киев

Опубликовано 08.01.2009 в разделе комментариев 63

Через несколько суток начнет замерзать Киев

Из-за двукратного снижения давления газа на киевских ТЭЦ АК "Киевэнерго" вынуждена перейти на использование аварийного запаса мазута для работы станций. Такие мероприятия дадут возможность удержать минимальный уровень отопления для жителей столицы и сохранить от разрушения оборудование ТЭЦ, сообщает пресс-служба компании.

При существующем низком уровне давления газа, мазута хватит в ТЭЦ-5 на 4 суток, в ТЭЦ-6 на 10 суток. При последующем снижении давления газа эти сроки могут быть сокращены. Руководство "Киевэнерго" работает в чрезвычайном режиме с целью как можно скорее решить проблему нормативной работы ТЭЦ и ведет переговоры со всеми заинтересованными сторонами, сообщает РБК-Украина.

 

6 января в 00:44 газоснабжающие предприятия сократили поставки природного газа на ТЭЦ АК "Киевэнерго", ссылаясь на отсутствие выделенных объемов на январь. При этом, потребление газа на ТЭЦ-5 сократилось до 151 тыс. куб. м/ч при давлении 3,5 кгс/кв. см, на ТЭЦ-6 - до 125 тыс. куб. м/ч с давлением 2,1 кгс/кв. см. В 17:50 поставки газа сократились уже до 146 тыс. куб. м/ч на ТЭЦ-5 и до 117 тыс. куб. м/ч на ТЭЦ-6.

С целью предотвращения аварийных режимов АК "Киевэнерго" начала использование мазута в объемах 20 т/ч. на каждой ТЭЦ. В 20:35 поставки газа сократилось до 138 тыс. куб. м/ч на ТЭЦ-5 и до 110 тыс. куб. м/ч на ТЭЦ-6.

7 января в 08:44 начался очередной этап сокращения объемов природного газа: до 127 тыс. куб. м/ч на ТЭЦ-5 и до 98 тыс. куб. м/ч на ТЭЦ-6. Использование мазута, как резервного топлива, достигло 27 т/ч на каждой ТЭЦ. В 09:58 объемы газа на ТЭЦ уменьшились до 83 тыс. куб. м/ч. Температуру теплоносителя на уровне 64° С на ТЭЦ-5 и 68° С на ТЭЦ-6 удается поддерживать за счет использования мазута, запасы которого предназначены для чрезвычайных ситуаций.

 

Напомним, 11 декабря 2008 г. "Киевэнерго" временно прекратила горячее водоснабжение административных зданий, жилых домов в зоне теплоснабжения ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Причиной этого стало ограничение газоснабжения компании по причине отсутствия денежных поступлений от КГГА на компенсацию разницы между экономически обоснованными расходами на производство и тарифом на тепловую энергию. Вечером 13 декабря НАК "Нафтогаз Украины" возобновил подачу газа для предприятий жилищно-коммунального хозяйства г. Киева.

На фоне этого президент Медведев заявил, что "для возобновления поставок газа украинским потребителям необходимо заключение нового контракта "Газпрома" и "Нафтогаза" по рыночной европейской цене без скидок и льгот". Эта позиция была изложена 7 января в ходе его телефонного разговора с президентом Украины Виктором Ющенко, который состоялся по инициативе украинской стороны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу президента.

В ходе разговора Медведев обратил внимание президента Украины на то, что вопрос поставки газа для европейских потребителей и газовых отношений России с Украиной не является политическим. Для России это вопрос выполнения экономических обязательств. "Но, к сожалению, эта проблема стала заложником разногласий в руководстве Украины и его неспособности принять адекватные решения в сложившейся ситуации", - подчеркнул Медведев.


От редакции: Конечно, Медведев говорит не всю правду - вопрос "газовой войны" для России не просто политический, а вопрос большой внешней политики, но и вопрос сохранения внутренней стабильности, поскольку экономический крах "Газпрома" будет означать и немедленное разрушение всей путинско-медведевской государственности.

 

Однако в отношении Украины Медведев говорит сущую правду: проблемы с поставками газа в Киев, конечно же, отражают крайне неприязненные отношения премьера Тимошенко и мэра Черновецкого. Ну а прекращение Украиной поставок газа в Европу - это уже отражение разногласий Тимошенко с самим Ющенко. Фактически система власти на Украине является "многослойным пирогом" из противоречий, но как иначе может действовать демократия?

В России власть монополизирована узкой группой "питерских" и явных противоречий не видно, но на первый план выступает антагонистическое противоречие между эксплутаторской неофеодальной верхушкой и собственно трудящимися, народом.

В силу этого вымерзание Киева, конечно, может подвинуть столичного мэра, но на вертикали власти в целом, наверно, не отразится. Зато в России аналогичная ситуация сразу станет серьезным политическим вопросом, способным поставить под угрозу всю систему власти. Как, впрочем, и любая другая социальная проблема, затрагивающая достаточно большие группы граждан - будь то монетизация льгот, запредельное повышение тарифов, резкое падение уровня жизни или массовые банкротства физических лиц.

Поэтому в "газовой войне" Тимошенко решает массу своих вопросов - от политических до коррупционных, а Медведев и Путин - только один вопрос - вопрос сохранения власти. Правда. на этот раз они его скорее всего решат, но на фоне кризиса будут возникать другие проблемы - и каждая из них будет звучать "или - или". Что-то вроде игры ва-банк.

А.Б.



Рейтинг:   3.71,  Голосов: 7
Поделиться
Всего комментариев к статье: 63
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re- ... (2009.01.08 11:08)
Талибан-10. написал 08.01.2009 11:46
МНОГОТОЧИЕ бандеровско-голодоморское, спасибо за комплимент. Ты признаешь, что "Талибан" ДУМАЕТ, хоть и в отведенных для него рамках.
Ответить тебе тем же не могу ибо ты вообще не думаешь. Лепишь все что попало как сумасшедший в бреду.
Re: В Газпроме умудряются качать газ в ЗАКРЫТУЮ трубу
Гелла написал 08.01.2009 11:14
Это не горячка. Это оговорка поскольку из закрытой трубы тырят газ то и есть куда закачивать.
Re:
Гелла написал 08.01.2009 11:11
Kelevra +2000
Срочно собираем гуманитагку горохом.
Re: Re: Акимов, я же вас отправил в пеший поход
... написал 08.01.2009 11:08
Акимов, Гор - это такой "Талибан", только украинский. Ему думать положено в очень ограниченных рамках, которые ему определяет начальство.
Kelevra +1000
Гелла написал 08.01.2009 11:00
Предлагаю Ющенко развить тему Холодомора, и в бабахать кучу бабла в памятники по ХОЛОДОМОРУ, а газ продолжать ТЫБЗДИТЬ.Идею дарю.
А РОССИЯ не развалиться никогда. Многие это уже почувствовали.
Да и у меня вопрос, Как с скаким личиком поедет теперь Ющенко попрошайничать на БАЛКАНЫ? Или прекроется шапченкой с бендеровским трезубцем и вперед?
(без названия)
Kelevra написал 08.01.2009 10:48
Re!! Re: - Патизан (2009.01.08 10:31)! Так что мешало Украине обратиться к России с инициативой изменения цены на транзит, провести переговоры по этому вопросу и внести изменения в существующий контракт. Более того, скорее всего, именно по причине изкой стоимости транзита по Украине, им и была предложена ЛЬГОТНАЯ цена на газ в 2009 году (250 доляров за 1000 кубов). Я думаю, что России гораздо выгоднее продавать Украине газ по 450 даже причем 4-х кратном увеличении цены на транзит. Так же не надо забывать принципы бизнеса! Если по Украине проходит в 4 раза больше газа, чем через другую страну, то, по логике, стоимость транзита 1000 кубов по Украине должна быть меньше, чем того же объема по той же Германии, Это как оптовая покупка в магазине.
Re:
Патизан написал 08.01.2009 10:31
Плата за транзит газа по территории Украины в ЧЕТЫРЕ раза меньше чем среднеевропейская.
Странник, Вы не в курсе
56-квартал написал 08.01.2009 10:30

А.А.Фадеев не застрелился, а был убит.
Ссылочку дайте, что Твардовский к этому причастен.
Есть сведения, что Фадеев был убит при содействие своей третьей и второй жены Твардовского - О.Гурьяновой (О.Лурье).
Организатор - секретарь Михоэлса, сводный брат О.Лурье, сестры академика Вовси.
В угро Вовси "сознался", но в Москве под давлением Сталина Вовси признался, что неправильно поставил диагноз Жданову и Холошевскому. И что за рулем машины, задавившего (!) Вовси сидели сотрудники НКВД.
Только смерть Сталина прекратила "дело врачей".
Re: Виктору
Сергей написал 08.01.2009 09:41
России в недалеком будущем суждено стать гораздо мщнее, чем СССР 70-х!!! Так что делайте выводы господа "хорошие" :-)
(без названия)
Kelevra написал 08.01.2009 09:38
Скоро на Украине останется только один способ добычи газа. Всему населению срочно будет приказано есть горох! И НЕ ДАЙ БОГ если хоть один "пук" пройдет мимо трубы! :) Зато Украина с гордостью сможет стать единственным в мире поставщиком "горохового" газа. :) А если серьезно, то ХОЧЕТСЯ правительству Украины стать частью Европы и вступить в НАТО, то пусть начнет с того, что надо покупать энергоносители по ЕВРОПЕЙСКИМ ценам. А то цена 250 их не устроила, а она почти в 2 раза ниже СРЕДНЕЕВРОПЕЙСКОЙ была! Если бы Россия Германии предложила бы такую цену, то экономический взлет в ней мог бы весь кризис похерить. А США стали бы страной с ХИЛОЙ экономикой, а через год вообще банкротом! Короче, льготное предложение для Украины было сделано, был назначен срок, до которого оно действовало, Украина контракт не подписала, ЗНАЧИТ ЦЕНА НА ГАЗ для них стала по умолчанию СРЕДНЕЕВРОПЕЙСКОЙ, т.е. по 450!
(без названия)
Наблюдатель. написал 08.01.2009 09:09
в "газовой войне" Тимошенко решает массу своих вопросов...
как иначе может действовать демократия?
__________________________________________________________
Демократией, конечно, можно назвать что угодно. В том числе и такой бардак, который твориться на Украине. Если для решения своих частных задач выбирается метод, при котором нужно заморозить свою столицу и пол-Европы в придачу (то есть получается, своих союзников) то это по-моему авантюризм чистой воды. Украинская политическая система - это непрерывный майдан, где правят бал безответственные крикуны. Интересами народа, которыми должна руководствоваться истинная демократия, тут и не пахнет.
Кому верить А.Б. или А. Сурикову?
RT написал 08.01.2009 07:58
А.Суриков пишет: "запасов газа Украине хватит минимум до осени"
Моисей
Химик-партизан написал 08.01.2009 07:43
+1000 !!! Ржал нипадеццки !!!
Re: Re: Re: Re: Моисей (2009.01.08 03:43) Суки, отдайте газ!!!
Странник - "пророку" Моисею написал 08.01.2009 07:20
"А в Кремль еще вы приползете
За коркой хлебушка к борщу"...
Я внимательно читал эти... вирши... Хорошие... Я бы даже сказал: талантливые... Как в свое время "талантливым" называли "художественный" Бред - таких выходцев из народа, как Бред Андрея Платонова и еще многих-многих других...
Но во что, однако...
Я все чаще и чаще, - как вот сейчас, - впоминаю печальную, - даже Трагическую! Судьбу такого Коммуно-Патриотического "Оракула", как Александр Александрович Фадеев... Которому - в таланте Выдающегося Писателя - не отказать...
И он тоже - в ряде своих незаурядных(!)романов тоже вещал!... И еще как! - Вздрогнешь и закачаешься...
А потом он ... застрелился... Из собственного револьвера, который у него хранился... аж с времен Гражданской войны...
И на его поминках, - его друг, - редактор "толстого" журнала "Новый Мир", - Александр Твардовский (автор "Василия Теркина", "За далью даль"), с горечью сказал:
"Бедный Саша... Он всегда гордился тем, что стоял на Кремлевских часах... А оказалось, что всю свою жизнь простоял у Кремлевской параши"...
Вот так и ты, "пиит"...
Смотри, - потом не застрелись...
Re: Re: Re: Моисей (2009.01.08 03:43) Суки, отдайте газ!!!
Моисей написал 08.01.2009 04:42
Герман Истоков
Хохлам хулителям России
Позор хулителям России,
Позор продажным крикунам,
Что смуту сотни лет вносили,
И мелко пакостили нам!
Позор подонкам, что порочат
Всю жизнь Политику Кремля!
Вы до работы неохочи,
Под вами стонет мать земля!
Когда Иван Великий Грозный
Рукой железной брал Казань,
На Сечь удрали вы стервозно,
И даже не платили дань!
К башке приделав осэлэдци,
Свинюку заведя в хлеву,
Себя назвали европейцы,
И срать хотели на Москву!!!
Когда Великий Сталин строил
Рукой железною ГУЛАГ,
Вы исходили волчьим воем,
И не желали лезть в барак.
Вам Беломор был не по нраву,
Вас угнетал лесоповал,
А Сталин вас кормил ораву
И пилы слать не забывал!
Страна трудилась, воевала,
Фашиста ставя на попа,
А вы, слиняв с лесоповала,
Бежали к Власову в УПА!
Когда Великий Путин строит
Рукой железной Вертикаль,
Вы словом дразнитесь андроид,
И жмете газомагистраль.
Украв оранжевую краску
С химкомбината Енисей,
Вы ею мажете с опаской
Всех тех, кто чище и сильней!
Ловя подачки Вашингтона
Рукой, дрожащей как кисель,
Всю Русь от Сана и до Дона,
Вы с воем тянете в Брюссель!
Я проклинаю вас, собаки,
Я призываю мор и гром!
Пускай укусит ваши сраки
Лукойл, Норникель и Газпром!
А в Кремль еще вы приползете
За коркой хлебушка к борщу.
И выйдет Путин в позолоте,
И тихо скажет: Не прощу!
Re: Re: Моисей (2009.01.08 03:43) Суки, отдайте газ!!!
Моисей, написал 08.01.2009 04:35
Герман Истоков
Суки, отдайте газ!!!
Снова тяжелый час,
Снова лихая година!
Тырит российский газ
Подло из труб Украина!
Вновь миллиарды кубов
Тянут хохлы что силы!
Злобная свора клопов
Высосать хочет Россию!
Мерзнет Париж, Берлин,
Грозно гудят народы:
Остановитесь, блин!
Газ не воруйте, уроды!
Требует весь белый свет,
Требует мир огромный:
Вспомните Божий завет,
Ветхий завет и Новый!
Ваш газокрадный зуд,
Ваши хохляцкие козни
Высший Стокгольмский суд
Скоро накажет грозно!
Истины звонкий глас
Испепеляет фразой:
Суки, отдайте газ,
Грязные пидорасы!
В небе кричат орлы,
В море бубнят сардины:
Вы охерели, хохлы!
Сперли весь газ, скотины!
Плачут дубы в лесах,
Ночь разрывают стоны:
Вы ж потеряли страх!
Вы ж сука бля гандоны!
Из непромытых шприцов
Требуют вирусы СПИДа:
Именем ваших отцов,
Газ возвратите, гниды!!!
Вся вопиет земля,
Но, о России помня,
В строгой тиши Кремля
Путин молчит спокойно.
Думы его тяжелы,
Как и положено Богу:
Знает, что газ хохлы
Не воровать не могут!
Знает могучий мозг:
Их усмирят не стоны
Трубопроводных войск
Стройные
легионы!
Хлынет стальной поток
На воровские орды.
Сядет на трубы в срок
Птица двуглавая гордо!
И прокричит она
В стылой рассветной сини
Лучшие в мире слова:
Вера.
Газпром.
Россия!
Моисей (2009.01.08 03:43)
56-квартал написал 08.01.2009 04:24

Моисей,
даже не удобно.
Ну бомби ты Газу и бомби.
А наутро встал, елки пушистые, девочки - голые, пиво еще осталось, чего еще нужно?.
Мертвые китайцы, убитые твоими соплеменниками точечными ударами в китайском-жеж посольстве в Белграде, стоят с подносами...
Все хорошо.
Одно хуево.
И девочки пушистые, и пиво есть и китайцы.
А придет срб и зарежет.
В Газпроме умудряются качать газ в ЗАКРЫТУЮ трубу
Моисей написал 08.01.2009 03:43
"Миллер сообщил, что в ночь на среду Украина закрыла все газотранспортные экспортные коридоры."
"Сейчас 15.45. И до сих пор "Газпром" продолжает поставку газа?" - спросил премьер.
Это мля БЕЛАЯ ГОРЯЧКА или что ? Как можно продолжать поставки газа если
в ночь на среду Украина закрыла все газотранспортные экспортные коридоры.
Судя из инфы Газпром научился качать газ в закрытые газотранспортные коридоры !
Это новое виденье физики !
Re: О ситуации в Украине
Путин написал 08.01.2009 03:36
Умная и добрая собака. Лабрадор Кони, первым откликнулся на геноцид абхазско-осетинского народа и в составе 58-й армии вошел в Цхинвал. Пес знает наизусть план Путина. Приветлива, беспощадна к украинствующим и грузинствующим, умеет выгавкивать гимн России. Награждена медалью за принуждение к миру. Укусила Ющенко во время церемонии подписания газового договора.
Каждый кацапский мальчик мечтает погладить Кони и поиграть с ней возле Мавзолея.
07-01-09 15:43
Химик-партизан (2009.01.08 02:28)
56-квартал написал 08.01.2009 03:34

А представляете, если бы у Акимова была профессия "дурачок".
К сожалению, мы, русские, не понимаем распространенности этой профессии.
Еще раз говорю
чем меньше газа, нефти, удобрений, зерна, женщин, детей (на органы и др.утех) пересечет границу РФ, тем тем больше у нас будет газа, нефти, женщин и детей.
Хорошо у меня любовница чеченка, так не у всех же такое "счастье".
Этих хрен из России выгонишь: "Мы добровольно в Россию не входили, и добровольно из нее не выйдем".
А как Акимов достанется?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы