Кто владеет информацией,
владеет миром

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?

Опубликовано 07.01.2009 в разделе комментариев 950

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?
Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил готовность российского газового холдинга возобновить переговоры с "Нафтогазом" в любую минуту.

"Сегодня Олег Дубина (председатель правления НАК "Нафтогаз Украины") связывался со мной по телефону и сообщил, что планирует прибыть в Москву 8 января, чтобы продолжить переговоры", - сказал Миллер на встрече во вторник с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Нас удивляет такая позиция, так как ситуация в транзите российского газа через территорию Украины складывается очень драматичная, и непонятно, почему "Нафтогаз" Украины еще два дня собирается не вести переговоры и наблюдать со стороны", - сказал глава холдинга.

"Мы готовы продолжить переговоры в любую минуту", - заверил Миллер.

Он напомнил, что украинская сторона прервала переговоры 31 декабря 2008 года и до сих пор за стол переговоров не вернулась.

 


От редакции: Миллер лукавит. Он прекрасно понимает, почему Украина не торопится возобновлять переговоры, и, похоже, до безумия счастлив, что Дубина собрался в Москву 8 января, а не 8 марта. Козыри не у "Газпрома".

 

"Они опьянели от успеха, точно так же, как и часть их инвесторов", - ссылается "The New York Times" на слова главного стратега ориентированного на РФ хедж-фонда Red Star Джеймса Фенкнера по поводу стремления "Газпрома" стать крупнейшей в мире компанией. "Лучше мышеловки они изобрести просто не могли, - добавляет он, - и они попали в эту мышеловку, поскольку полностью зависели от цен на нефть. Такую ситуацию не изменишь в лучшую сторону".

Ситуацию с украинской стороны очень подробно описал вчера ФОРУМу.мск Михаил Делягин . Навряд ли нужно что-то добавлять. А положение "Газпрома" подробно прокомментировала все та же "The New York Times":

"Год назад российский газовый монополист "Газпром" претендовал на звание крупнейшей в мире корпорации. Двигаясь вперед на волне высоких нефтяных цен и пользуясь политической поддержкой Кремля, он к тому времени уже занимал третье место в мире по размерам капитализации, отставая лишь от Exxon Mobil и General Electric.Но сегодня "Газпром" оказался в глубокой долговой яме и уже ведет переговоры о государственной поддержке. Размеры его рыночной капитализации, или общая стоимость всех акций компании с начала года снизилась на 76 процентов. Вместо того чтобы стать крупнейшей в мире корпорацией, "Газпром" скатился на 35-е место".

А что с газом, основным товаром России, тоже, в общем, понятно: для "газовой войны" Россия выбрала (если выбирала она) самое неподходящее время. На Украине явное снижение потребления газа, и из-за кризиса и остановки промышленности, и из-за необычайно теплых ноября и декабря. Но и в Европе тоже была теплая осень, и тоже падение промышленного производства, к тому же запасов еще больше, чем на Украине и "Газпром" далеко не единственный поставщик.

Но и в России тоже были теплые ноябрь и декабрь, тоже идет спад производства, от чего собственные газовые хранилища "под завязку", газа - хоть одним местом ешь, а девать-то его особо и некуда. А вот долги "Газпрома" - есть, очень велики и покрывать их надо очень-очень скоро.

Опять же "The New York Times" из-за бугра клевещет на нашу действительность: "После пятилетия рекордно высоких цен на природный газ сумма долга "Газпрома" составляет 49,5 миллиарда долларов. Для сравнения: общая сумма совокупного долга государственного и частного секторов Индии, Китая и Бразилии на 2009 год составляет 56 миллиардов долларов. Это оценка Commerzbank". Кстати, другой госмонополист "Роснефть" тоже должна более 18 миллиардов долларов.

И чтобы совсем уж добить нашу сувенирную демократию, констатирует: "То, что крупнейшая в России государственная энергетическая компания запросила о помощи так быстро после рекордного взлета нефтяных цен, произошедшего прошлым летом, очень многое говорит об этом неспокойном периоде. Бывший когда-то символом гордости грозной возрождающейся России, "Газпром" сегодня стал наглядным свидетельством быстрого экономического спада этого нефтегосударства".

Заметим, дело не в "Газпроме" как таковом, а в том, как этой жемчужиной российской экономики управляют назначенцы Путина и он сам.

Как же так произошло, что за годы нефтегазового бума вложения в инфраструктуру отрасли оказались столь ничтожными, что первый же удар кризиса опустил "Газпром" с третьего на 35-е место в мире, и это еще не дно?

Почему "Газпром", будучи мировым лидером по добыче газа, не инвестировал ни копейки в производство газоконденсата, чтобы иметь возможность поставлять газ в любую экономическую зону планеты, а не только в связанную с нами прямыми газопроводами Европу? Как вышло, что поставки российского газа полностью зависят от позиции стран-транзитеров? Разве мы Туркмения, не имеющая выходов в мировой океан?

Почему наша система транспортировки газа устроена так, что мы не можем поставлять голубое топливо в страны Юго-Восточной Азии, в Китай, в Индию?

Где трубопровод по дну Балтийского моря, о котором нам целый год рассказывали разные сказки?

А ответ только один: все годы исключительной внешнеторговой коньюнктуры ответственные лица были обеспокоены только одним - воровством. Когда люди, составившие себе на экспорте природных ресурсов страны баснословные состояния, оценивающиеся в десятки миллиардов долларов, говорят о воровстве газа Украиной, вспоминается русская пословица "Вор у вора дубинку украл".

Господа изволили какать в золотые унитазы , а надо было вкладывать деньги не в бриллианты для пупков телезвезд, а в инфраструктуру той отрасли, которая их же и кормит в два горла. 

А сейчас, наворовавшись по самую нижнюю губу, господа пустят "Газпром" и "Роснефть" с молотка. А что? Не свое же...

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 950
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Киеву
володимиир написал 07.01.2009 17:18
Да вообще я живу в Питере.
А имел *счастье* в этом году на протяжении почти 3 месяев(жил в Дубно на Ровенщине у родителей)видеть оголтелую пропаганду против России по всем каналам.
И не по наслышке знаю что ВСЕ это провалилось))
Как и провалится очередная компания спекуляции на трубе))
И снова Украина получит свое
1)Более дорогой чем было возможно газ
2)Ухудшение отношений с западом
3)Игнорирование ее как дружественной державы со стороны России(со всеми вытекающими)
ЗЫ.Грузия опять хочет продавать вино в России))
Даже этот дебил Саакашвилли хочет вернуть былые отношения))Ну я очень надеюсь что этого не будет))
Вот и Украина в лице руководства и некоторых(не очень умных)своих граждан идут к этому же результату))
Счастливого пути!
Re:- Тоже русский (2009.01.07 17:08)
Талибан-10. написал 07.01.2009 17:18
П ты не матерись. Спокойно аргументируй. Они , бандеровцы-голодоморцы, именно веских аргументов боятся. Переводить спор в перебранку не надо. Обрати внимание, как только их прижимают фактами к стенке, начинается матершина и сексфантазии. Их за это не банят. Это говорит о том, что сайт оплачивают бандеровцы.
Re: Re: Re: Re: качяпы повредились в своем хилом умишке )))
Ковинька написал 07.01.2009 17:17
немного о ворах в законе:
Как пилят в Газпроме
December 24th, 2008 Сегодня, дорогие мои френды, я расскажу вам об одной из веселеньких схем попила денег, взятых на вооружение в ОАО "Газпром". Нашем "национальном достоянии". Схема абсолютно реальна. Реальность ее подтверждается уголовным делом по факту мошенничества.
http://navalny.livejournal.com/342311.html
млять, качяпы, вам не надоело петрушками дергацца на пеньковых снурках?
Re: - киев (2009.01.07 17:00)
Талибан-10. написал 07.01.2009 17:12
А ты уже насмотрелся?
Воровство Окраине и ее верховным барндеровцам-голодоморцам не помогает. Инфляция 22,3 %. Так держать, паны.
Тут некто (Re: Газовый транзит - Володимиир (2009.01.07 16:55) уповает на помощь Америки. Сомневаюсь, однако. Вы еще для нее свое ОЧКО моловато порвали.
Несмотря на то, что какой-то козел под НИКОМ "Тоже руссуий" мне тут ранее угрожал, слюнявя ротик, с мнением ( - Тоже русский (2009.01.07 16:52) я согласен. И вообще. Почему Россия должна содержать каких-то уродов бандеровцев или еще кого-то. У России свои проблемы, свои интересы и наше правительство должно соблюдать только это.
Ту сообщают о "требованиях" Ющенко к Медведеву. Испугала Моська Россию своей голой жопой. Ему видишь ли хочется продолжения банкета. Хватит, поворовал, пора платить.
Киеву
Тоже русский написал 07.01.2009 17:08
Но твое Киев-ТВам не нужно.Могу сказать и покрепче да админ все пытается банить.
Re: Re: Re: качяпы повредились в своем хилом умишке )))
Вера написал 07.01.2009 17:05
Не тупее вас убогих с паханом Ющем- вором в законе!
Re: 888888
Влад написал 07.01.2009 17:04
"Россия,Иран,Сирия,Венесуела это хулиганы на чужой (глобальной)вечеринке", Вечеринка - вечер - ЗАКАТ... Да,саймончик, ты прав - это глобальный закат гнилой западной цивилизации. После вечеринок обычно очень хреново, и просыпается кое-кто отнюдь не в своей постельке... Так что когда глазенки протрешь - понаблюдай, а не ты-ли сам на помойке?
Re: Re: Читателю
Володимиир написал 07.01.2009 17:04
Точно.
Нужно смотреть Львов))
Киев тоже осторожно!!!
Там еще ссылаться могут на ОРТ.
А всю правду можно услышать только от Тимощенко или Ющенко
Но не вместе , а выбирая кому какая правда нужна.
Re: Читателю
киев написал 07.01.2009 17:00
Срочно перестань смотреть ОРТ.
А то ждет тебя психушка.
Re: Re: качяпы повредились в своем хилом умишке )))
Ковинька написал 07.01.2009 16:56
гляди, тундра:
http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/11277066.html
и это - до полного отключения хамаспромом сегодня в 7:45.
а путен тока с пахмелюги аклемался и давай апять перекрывать унд конопатить:
При этом "Газпром" продолжает поставки в газотранспортную систему Украины", - сказал Путину Миллер, сообщает Интерфакс. Он предложил "прекратить поставки газа на российско-украинскую границу в условиях, когда Украина осуществляет воровство российского газа".
отэта интерфакс-пэкс-фэкс, без балалайки фуеет.
отэта ваш карла беспесты тетан былиннай, дарагия качяпы!
бугога!
Re: Газовый транзит
Володимиир написал 07.01.2009 16:55
Да беда не в Ющенко.
Беда вообще))
России глубоко безразлично кто на нее обиделся.
Ющенко Буш или еще кто.
Но если Буш точно так же может обижаться или еще чего без особых потерь.
То Украина)) скоро дождется что запад будет с ними и Америка им поможет)))))))))))
БРЕК
Герра написал 07.01.2009 16:53
ОСТЫНЬТЕ НЕМНОГО ЮМОРА Вчера я ехал на работу в метель, туман и гололед, вдруг мимо пронеслась Тойота, взяла опасный поворот. Пересекая автостраду там, где сплошная полоса, водитель мазалась помадой и тушью красила глаза! Как тут от злости не беситься? Я в гневе бритву уронил (я дома не успел побриться и по дороге щеки брил).
Упала бритва в кофе прямо (между колен стоял стакан - мне вкусный кофе варит мама -его я пью в такой туман). Когда предмет тяжелый падал, крутой горячий кипяток плеснул туда, куда не надо - там третьей степени ожог. И вот от боли я подпрыгнул, и из моей руки другой вдруг выпал телефон мобильный - и снова - в кофе по прямой. Не помню, что там дальше было…Открыл глаза: больница? морг? Теперь ни тачки, ни мобилы…Зато повязка между ног. Весь загипсован под завязку, без гипса только голова. А вот мораль у этой сказки -У ВСЕХ БЫ БАБ ЗАБРАТЬ ПРАва
Читателю
Тоже русский написал 07.01.2009 16:52
Не, девки пусть едут.
Вот только Россия прекратила газ поставлять через Украину.И уже Германия, Турция считают что Россия права.Технологически Россия откажется от поставок газа через Украину по форс-мажорным обстоятельствам.Останутся поставки через Белоруссию и Турцию.Евросоюз уже заявил, что вмешается в газовый конфликт.Путин и далее разыгрывает комбинацию о разделе Украины на две части, что он и обещал на Западе.Он никогда не бросает слова на ветер.В ближайшее время украинских политиков приравняют к сомалийским пиратам, со всеми вытекающимися для них последствиями.Европа проглатила разделение Грузии, настало время Украины.
Газовый транзит
Василий написал 07.01.2009 16:49
Беда в том, что один человек обиделся на чужую страну. Непонятно за что. Это Ющенко. Вот почему на страну, на ее народ, а не на конкретных людей, как они говорят, еврейской и грузинской национальности (Голодомор) Вот только за товар нужно платить и никакой политики. В самой России за неуплату отключают Электричество, газ, воду в т.ч. и оборонным объектам. А Украина разве имеет какие то преференции. Ну не идиотизм ли в кубе.
Che!?
ZZ написал 07.01.2009 16:49
"для газовой войны Россия выбрала (если выбирала она) самое неподходящее время"
-не выбиралa, просто котракты заканчиваются в это время, рабочая ситуация.
"На Украине явное снижение потребления газа..."
-не снижение, его там уже нет у людей в газ плитах, ништяк запасы то...
"не инвестировал ни копейки в производство газоконденсата, чтобы иметь возможность поставлять газ в любую экономическую зону планеты, а не только в связанную с нами прямыми газопроводами Европу?"
-производят газоконденсат. зачаем его в любую точку сейчас, когда есть стабильный спрос в Европе: Германия, Италия...
"Почему наша система транспортировки газа устроена так, что мы не можем поставлять голубое топливо в страны Юго-Восточной Азии, в Китай, в Индию?"
-у Kитая свой газ, а если и согласны они покупать, то по очень низким ценам, тем не менее есть проект «Алтай».
"Где трубопровод по дну Балтийского моря, о котором нам целый год рассказывали разные сказки?"
-его пока нет потому что скандинавы обеспокоины экологической составляющей.
газ
киев написал 07.01.2009 16:48
О, как карлики бесяться. Видно хвост им причемили конкретно.
Re: Re: качяпы повредились в своем хилом умишке )))
Володимиир написал 07.01.2009 16:48
Ага))Они вообще тупые.
Куда им до гениев самостийной))
С их выдающимся лидером Ющенко
Re: БАРАНОВ - баран
Володимиир написал 07.01.2009 16:45
да он уже говорит что все плохо)
Вот только надо на это плохо на газпром завиноватить)))
Ноо...похоже опять не обломится))
Все наезды на Россию напоминает игру *не угадал ни одной буквы*)))
Re: качяпы повредились в своем хилом умишке )))
Влад написал 07.01.2009 16:42
"тырить через закрытый вентиль?
ну и саветнитсы у эрефийскаво перезеденда, нда-с..." Взгляни на карту газопроводов, "светоч хохляцкого разума"!Вентилей-то не меньше пяти. И на Европу их никто в России не перекрывал. Так что если хочешь увидеть кто действительно "повредились в своем хилом умишке )))"- посмотри в зеркало...
Киевская Русь?
Спатыкач написал 07.01.2009 16:39
вся переписка - лай собак! Славяне! Вопрос решится! Запад отвернется от Украины! Рябого посодют! Эта с косой сбежит! Через 2 года, три месяца и 10 дней от Украины останется только Киевская Русь! РУ-СЬ (Киевская област)! И с украинским меньшинством. Вот и все.
[В начало] << | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы