Кто владеет информацией,
владеет миром

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?

Опубликовано 07.01.2009 в разделе комментариев 950

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?
Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил готовность российского газового холдинга возобновить переговоры с "Нафтогазом" в любую минуту.

"Сегодня Олег Дубина (председатель правления НАК "Нафтогаз Украины") связывался со мной по телефону и сообщил, что планирует прибыть в Москву 8 января, чтобы продолжить переговоры", - сказал Миллер на встрече во вторник с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Нас удивляет такая позиция, так как ситуация в транзите российского газа через территорию Украины складывается очень драматичная, и непонятно, почему "Нафтогаз" Украины еще два дня собирается не вести переговоры и наблюдать со стороны", - сказал глава холдинга.

"Мы готовы продолжить переговоры в любую минуту", - заверил Миллер.

Он напомнил, что украинская сторона прервала переговоры 31 декабря 2008 года и до сих пор за стол переговоров не вернулась.

 


От редакции: Миллер лукавит. Он прекрасно понимает, почему Украина не торопится возобновлять переговоры, и, похоже, до безумия счастлив, что Дубина собрался в Москву 8 января, а не 8 марта. Козыри не у "Газпрома".

 

"Они опьянели от успеха, точно так же, как и часть их инвесторов", - ссылается "The New York Times" на слова главного стратега ориентированного на РФ хедж-фонда Red Star Джеймса Фенкнера по поводу стремления "Газпрома" стать крупнейшей в мире компанией. "Лучше мышеловки они изобрести просто не могли, - добавляет он, - и они попали в эту мышеловку, поскольку полностью зависели от цен на нефть. Такую ситуацию не изменишь в лучшую сторону".

Ситуацию с украинской стороны очень подробно описал вчера ФОРУМу.мск Михаил Делягин . Навряд ли нужно что-то добавлять. А положение "Газпрома" подробно прокомментировала все та же "The New York Times":

"Год назад российский газовый монополист "Газпром" претендовал на звание крупнейшей в мире корпорации. Двигаясь вперед на волне высоких нефтяных цен и пользуясь политической поддержкой Кремля, он к тому времени уже занимал третье место в мире по размерам капитализации, отставая лишь от Exxon Mobil и General Electric.Но сегодня "Газпром" оказался в глубокой долговой яме и уже ведет переговоры о государственной поддержке. Размеры его рыночной капитализации, или общая стоимость всех акций компании с начала года снизилась на 76 процентов. Вместо того чтобы стать крупнейшей в мире корпорацией, "Газпром" скатился на 35-е место".

А что с газом, основным товаром России, тоже, в общем, понятно: для "газовой войны" Россия выбрала (если выбирала она) самое неподходящее время. На Украине явное снижение потребления газа, и из-за кризиса и остановки промышленности, и из-за необычайно теплых ноября и декабря. Но и в Европе тоже была теплая осень, и тоже падение промышленного производства, к тому же запасов еще больше, чем на Украине и "Газпром" далеко не единственный поставщик.

Но и в России тоже были теплые ноябрь и декабрь, тоже идет спад производства, от чего собственные газовые хранилища "под завязку", газа - хоть одним местом ешь, а девать-то его особо и некуда. А вот долги "Газпрома" - есть, очень велики и покрывать их надо очень-очень скоро.

Опять же "The New York Times" из-за бугра клевещет на нашу действительность: "После пятилетия рекордно высоких цен на природный газ сумма долга "Газпрома" составляет 49,5 миллиарда долларов. Для сравнения: общая сумма совокупного долга государственного и частного секторов Индии, Китая и Бразилии на 2009 год составляет 56 миллиардов долларов. Это оценка Commerzbank". Кстати, другой госмонополист "Роснефть" тоже должна более 18 миллиардов долларов.

И чтобы совсем уж добить нашу сувенирную демократию, констатирует: "То, что крупнейшая в России государственная энергетическая компания запросила о помощи так быстро после рекордного взлета нефтяных цен, произошедшего прошлым летом, очень многое говорит об этом неспокойном периоде. Бывший когда-то символом гордости грозной возрождающейся России, "Газпром" сегодня стал наглядным свидетельством быстрого экономического спада этого нефтегосударства".

Заметим, дело не в "Газпроме" как таковом, а в том, как этой жемчужиной российской экономики управляют назначенцы Путина и он сам.

Как же так произошло, что за годы нефтегазового бума вложения в инфраструктуру отрасли оказались столь ничтожными, что первый же удар кризиса опустил "Газпром" с третьего на 35-е место в мире, и это еще не дно?

Почему "Газпром", будучи мировым лидером по добыче газа, не инвестировал ни копейки в производство газоконденсата, чтобы иметь возможность поставлять газ в любую экономическую зону планеты, а не только в связанную с нами прямыми газопроводами Европу? Как вышло, что поставки российского газа полностью зависят от позиции стран-транзитеров? Разве мы Туркмения, не имеющая выходов в мировой океан?

Почему наша система транспортировки газа устроена так, что мы не можем поставлять голубое топливо в страны Юго-Восточной Азии, в Китай, в Индию?

Где трубопровод по дну Балтийского моря, о котором нам целый год рассказывали разные сказки?

А ответ только один: все годы исключительной внешнеторговой коньюнктуры ответственные лица были обеспокоены только одним - воровством. Когда люди, составившие себе на экспорте природных ресурсов страны баснословные состояния, оценивающиеся в десятки миллиардов долларов, говорят о воровстве газа Украиной, вспоминается русская пословица "Вор у вора дубинку украл".

Господа изволили какать в золотые унитазы , а надо было вкладывать деньги не в бриллианты для пупков телезвезд, а в инфраструктуру той отрасли, которая их же и кормит в два горла. 

А сейчас, наворовавшись по самую нижнюю губу, господа пустят "Газпром" и "Роснефть" с молотка. А что? Не свое же...

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 950
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Люди ищут лучшего
Киев написал 07.01.2009 17:49
Re: Все уходят - Питер (2009.01.07 17:43)
Да никуда они не ушли, просто легли под другого дядю(Сэма).Но этот дядя их кормить просто так не станет.
-----------------------------------------------------
Ох ты жертва ОРТ. Да прикинь своими мозгами (если они остались).
Люди ищут лучшего. Да и вашего кацапского брата много выехало в США и Канаду.
Re: Re: Re: Re: кончаюююю
Володимир написал 07.01.2009 17:48
...договора на поствку "ЭВРОПЕ" есть а газа там нет!!!А трубы то все у НАС!!!И вентили тоже!" а так-же и договор о транзите этого газа в эту "ЭВРОПУ" и не снимешь - ли ты последние трусы, чтоб столь любимым тобой "ЭВРОПЦАМ" штрафы оплатить?
Милый))Ты наверное никогда не слышал про форс мажор( Обстановка, вынуждающая действовать определенным образом, вопреки намерению, плану;…))
А виновна в нем Украина
Транзит по 2013 год оговорен договором.
Украина будет платить))Причем всем.
И много))
Re: Re: Газовый транзит
Влад написал 07.01.2009 17:46
Да, заграница им поможет. И даст парабеллум.Застрелиться.
Re: Все уходят-Киеву
Тоже русский написал 07.01.2009 17:46
Словесный понос про уходы оставь при себе.Зубы не заговаривай.Лучше перестань тырить газ, да долги верни.А то придется с вашими правителями разбираться, как с сомалийскими пиратами.Вопрос назрел.Вам ясно сказали, вы воруете европейский (ими оплаченный) газ.
Владу конченному.
Тоже русский написал 07.01.2009 17:43
Германмя, Турция уже обвинили Украину в воровстве газа.
Кстате.
"Глава правительства РФ Владимир Путин на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером сегодня в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге поддержал предложение главы «Газпрома» Алексея Миллера о приостановке поставок газа на территорию Украины.
«Сделать это нужно предельно публично и в присутствии международных наблюдателей»"...
А теперь вашей газотранспортной системе без газа кирдык настанет.Кирдык системе, форс-мажер на поставки газа через Украины.Ни денег за прокачку, ни газа.Хотели на елку влезть и жопу не ободрать.Не получилось.Дело шаг за шагом идет к разделе Украины.Путин сделал следующии ход.
Re: Все уходят
Питер написал 07.01.2009 17:43
Да никуда они не ушли, просто легли под другого дядю(Сэма).Но этот дядя их кормить просто так не станет.
Re: Все уходят
Володимиир написал 07.01.2009 17:39
А что Россие принадлежала Ушла Польша и Словакия и Чехия, Болгария и Румьіния, Венгрия .
О какие познания)))
Уходят Грузия, Украина, Молдавия.
Ну не все так грустно))Есть у нас вино в магазинах и мандарины продают))
А сало Украина скоро закупать будет))Там уже нет сельского хозяйства))
Кто следующий ? Белорусия, Сибирь.
Батька в отличии от Ющенко дебилом никогда небыл))
Сибирь?Не знаю такой страны))
Пьют на Руси?
Да-пьют.Значительно меньше чем на Украине-но пьют.
Но хоть пока не сбивают с пьяных глаз пассажирские самолеты))
Все уходят
киев написал 07.01.2009 17:34
Все уходят - киев (2009.01.07 17:24)
Ушла Польша и Прибалтика,Словакия и Чехия, Болгария и Румыния, Венгрия .
Уходят Грузия, Украина, Молдавия.
Кто следующий ? Белорусия, Сибирь.
И что потом будет делать Московия. Надо работать, а умеют только пить ....
Киеву
Тоже русский написал 07.01.2009 17:32
Словесный понос про уходы оставь при себе.Зубы не заговаривай.Лучше перестань тырить газ, да долги верни.А то придется с вашими правителями разбираться, как с сомалийскими пиратами.Вопрос назрел.Вам ясно сказали, вы воруете европейский (ими оплаченный) газ.
Re: Re: - киев (2009.01.07 17:00)
Володимиир написал 07.01.2009 17:32
Никогда и НИКТО не поможет Украине.
Читай внимательнее))
Единственная страна которая помогала(считаю зря)Россия.
Re: Re: Re: кончаюююю
Влад написал 07.01.2009 17:29
...договора на поствку "ЭВРОПЕ" есть а газа там нет!!!А трубы то все у НАС!!!И вентили тоже!" а так-же и договор о транзите этого газа в эту "ЭВРОПУ" и не снимешь - ли ты последние трусы, чтоб столь любимым тобой "ЭВРОПЦАМ" штрафы оплатить?
Re: Re: Re: кончаюююю
Влад написал 07.01.2009 17:29
...договора на поствку "ЭВРОПЕ" есть а газа там нет!!!А трубы то все у НАС!!!И вентили тоже!" а так-же и договор о транзите этого газа в эту "ЭВРОПУ" и не снимешь - ли ты последние трусы, чтоб столь любимым тобой "ЭВРОПЦАМ" штрафы оплатить?
Re: Re: Re: качяпы повредились в своем хилом умишке )))
Ольга написал 07.01.2009 17:28
Стыдно читать эти безграмотные опусы. Понятна ваша ненависть к России-это от национального комплекса неполноценности и я советую вам не надрываться от злобы,а как цивилизованной состоявшейся державе достойно заплатить по счетам и не позорить себя на весь мир воровством (основной украинской чертой)
Талибану-10
Тоже русский написал 07.01.2009 17:26
С тех пор как я обещал, что ни одного матерного слова не напишу, не написал.Был клон с моим именем, но его админ по моей просьбе убрал.Под "Тоже русский" какой клон пытается косить.
Lipka
71208 написал 07.01.2009 17:25
Cмешно выглядите, со своими "кацапы, хохлы" и тд и тп, вас старвливают, как собак, а по теме один баян
"для газовой войны Россия выбрала (если выбирала она) самое неподходящее время"
-не выбиралa, просто контракты (как и на многих предприятиях) заканчиваются в это время, рабочая ситуация.
"На Украине явное снижение потребления газа..."
-не снижение, его там (Крым) уже нет у людей в газ плитах :( ништяк запасы то...
"не инвестировал ни копейки в производство газоконденсата, чтобы иметь возможность поставлять газ в любую экономическую зону планеты, а не только в связанную с нами прямыми газопроводами Европу?"
-производят газоконденсат. зачаем его в любую точку сейчас, когда есть стабильный спрос в Европе: Германия, Италия...
"Почему наша система транспортировки газа устроена так, что мы не можем поставлять голубое топливо в страны Юго-Восточной Азии, в Китай, в Индию?"
-у Kитая свой газ, а если и согласны они покупать, то по очень низким ценам, тем не менее есть проект Алтай.
"Где трубопровод по дну Балтийского моря, о котором нам целый год рассказывали разные сказки?"
-его пока нет потому что скандинавы обеспокоины экологической составляющей, ОВОС затянулся, см Nordstream офиц сайт проекта
З Різдвом Хрестовим
західна Україна написал 07.01.2009 17:24
Вітаємо "старшого брата" з Різдвом Хрестовим, бажаємо вам прозрінная в свободі і демократії,
і дякуємо за "газовий подарунок".
Чи гірше ви нам робите, тим міцніші ми стаємо.
А якщо не вмієте торгувати, то ваші проблеми.
Ще раз з Святами!!!
Все уходят
киев написал 07.01.2009 17:24
Ушла Польша и Прибалтика,Словакия и Чехия, Болгария и Румьіния, Венгрия .
Уходят Грузия, Украина, Молдавия.
Кто следующий ? Белорусия, Сибирь.
И что потом будет делать Московия. Надо работать, а умеют только пить ....
стоику
..олег,, написал 07.01.2009 17:22
я плачу...
Вы - Уверены, что контекст происходящих в Мире событий имеет в виду пополнение карманов -
Наших Руководителей? Прежде, чем сказать - Слово..?!
Re: Re: Руслан
Влад написал 07.01.2009 17:22
"...дайте нам газ по 150 и мы будем в полном расчете!" Дай вам газ по 150, так "...будете себе его в "дупы"скоро закачивать..." Полопаетесь, всю Европу завоняете...
Re: Re: Руслан
Влад написал 07.01.2009 17:22
"...дайте нам газ по 150 и мы будем в полном расчете!" Дай вам газ по 150, так "...будете себе его в "дупы"скоро закачивать..." Полопаетесь, всю Европу завоняете...
[В начало] << | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы