Кто владеет информацией,
владеет миром

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?

Опубликовано 07.01.2009 в разделе комментариев 950

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?
Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил готовность российского газового холдинга возобновить переговоры с "Нафтогазом" в любую минуту.

"Сегодня Олег Дубина (председатель правления НАК "Нафтогаз Украины") связывался со мной по телефону и сообщил, что планирует прибыть в Москву 8 января, чтобы продолжить переговоры", - сказал Миллер на встрече во вторник с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Нас удивляет такая позиция, так как ситуация в транзите российского газа через территорию Украины складывается очень драматичная, и непонятно, почему "Нафтогаз" Украины еще два дня собирается не вести переговоры и наблюдать со стороны", - сказал глава холдинга.

"Мы готовы продолжить переговоры в любую минуту", - заверил Миллер.

Он напомнил, что украинская сторона прервала переговоры 31 декабря 2008 года и до сих пор за стол переговоров не вернулась.

 


От редакции: Миллер лукавит. Он прекрасно понимает, почему Украина не торопится возобновлять переговоры, и, похоже, до безумия счастлив, что Дубина собрался в Москву 8 января, а не 8 марта. Козыри не у "Газпрома".

 

"Они опьянели от успеха, точно так же, как и часть их инвесторов", - ссылается "The New York Times" на слова главного стратега ориентированного на РФ хедж-фонда Red Star Джеймса Фенкнера по поводу стремления "Газпрома" стать крупнейшей в мире компанией. "Лучше мышеловки они изобрести просто не могли, - добавляет он, - и они попали в эту мышеловку, поскольку полностью зависели от цен на нефть. Такую ситуацию не изменишь в лучшую сторону".

Ситуацию с украинской стороны очень подробно описал вчера ФОРУМу.мск Михаил Делягин . Навряд ли нужно что-то добавлять. А положение "Газпрома" подробно прокомментировала все та же "The New York Times":

"Год назад российский газовый монополист "Газпром" претендовал на звание крупнейшей в мире корпорации. Двигаясь вперед на волне высоких нефтяных цен и пользуясь политической поддержкой Кремля, он к тому времени уже занимал третье место в мире по размерам капитализации, отставая лишь от Exxon Mobil и General Electric.Но сегодня "Газпром" оказался в глубокой долговой яме и уже ведет переговоры о государственной поддержке. Размеры его рыночной капитализации, или общая стоимость всех акций компании с начала года снизилась на 76 процентов. Вместо того чтобы стать крупнейшей в мире корпорацией, "Газпром" скатился на 35-е место".

А что с газом, основным товаром России, тоже, в общем, понятно: для "газовой войны" Россия выбрала (если выбирала она) самое неподходящее время. На Украине явное снижение потребления газа, и из-за кризиса и остановки промышленности, и из-за необычайно теплых ноября и декабря. Но и в Европе тоже была теплая осень, и тоже падение промышленного производства, к тому же запасов еще больше, чем на Украине и "Газпром" далеко не единственный поставщик.

Но и в России тоже были теплые ноябрь и декабрь, тоже идет спад производства, от чего собственные газовые хранилища "под завязку", газа - хоть одним местом ешь, а девать-то его особо и некуда. А вот долги "Газпрома" - есть, очень велики и покрывать их надо очень-очень скоро.

Опять же "The New York Times" из-за бугра клевещет на нашу действительность: "После пятилетия рекордно высоких цен на природный газ сумма долга "Газпрома" составляет 49,5 миллиарда долларов. Для сравнения: общая сумма совокупного долга государственного и частного секторов Индии, Китая и Бразилии на 2009 год составляет 56 миллиардов долларов. Это оценка Commerzbank". Кстати, другой госмонополист "Роснефть" тоже должна более 18 миллиардов долларов.

И чтобы совсем уж добить нашу сувенирную демократию, констатирует: "То, что крупнейшая в России государственная энергетическая компания запросила о помощи так быстро после рекордного взлета нефтяных цен, произошедшего прошлым летом, очень многое говорит об этом неспокойном периоде. Бывший когда-то символом гордости грозной возрождающейся России, "Газпром" сегодня стал наглядным свидетельством быстрого экономического спада этого нефтегосударства".

Заметим, дело не в "Газпроме" как таковом, а в том, как этой жемчужиной российской экономики управляют назначенцы Путина и он сам.

Как же так произошло, что за годы нефтегазового бума вложения в инфраструктуру отрасли оказались столь ничтожными, что первый же удар кризиса опустил "Газпром" с третьего на 35-е место в мире, и это еще не дно?

Почему "Газпром", будучи мировым лидером по добыче газа, не инвестировал ни копейки в производство газоконденсата, чтобы иметь возможность поставлять газ в любую экономическую зону планеты, а не только в связанную с нами прямыми газопроводами Европу? Как вышло, что поставки российского газа полностью зависят от позиции стран-транзитеров? Разве мы Туркмения, не имеющая выходов в мировой океан?

Почему наша система транспортировки газа устроена так, что мы не можем поставлять голубое топливо в страны Юго-Восточной Азии, в Китай, в Индию?

Где трубопровод по дну Балтийского моря, о котором нам целый год рассказывали разные сказки?

А ответ только один: все годы исключительной внешнеторговой коньюнктуры ответственные лица были обеспокоены только одним - воровством. Когда люди, составившие себе на экспорте природных ресурсов страны баснословные состояния, оценивающиеся в десятки миллиардов долларов, говорят о воровстве газа Украиной, вспоминается русская пословица "Вор у вора дубинку украл".

Господа изволили какать в золотые унитазы , а надо было вкладывать деньги не в бриллианты для пупков телезвезд, а в инфраструктуру той отрасли, которая их же и кормит в два горла. 

А сейчас, наворовавшись по самую нижнюю губу, господа пустят "Газпром" и "Роснефть" с молотка. А что? Не свое же...

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 950
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
MATPOCKIH написал 08.01.2009 01:30
Вы - холяцкие уроды, а точнее хохляцкие кэгэбэшники, до самово низкго опуститились: русских, не нашу власть, а русских людей во всем обвиняете.
Полный аут, к ним видители все лезут и эстонцы и грузины и украинцы. ну такого учебника по историии я еще не читал и афганцы тож наверное лезли хотели в союз попасть. дите телевира почитай книги по истории, поузнавай как попадали все эти страны в союз, Киев например армия муравьева практически весь вырезала, а потом еще пару лет голодомора унесшего до 10 милионов жизней. некоторые идиоты сейчас правда танцуют на этих костях, но это на их совести. А то что "А щщаз предатели нас в путенских грехах обвиняете." так никто никго и не винит, кто виноват что вы его так проглотили, теперь и носитесь с ним, но это проблема ваша, мы вам ее решать не мешаем, нечего к нам лезть в душу.
Тоже русский (2009.01.07 23:20)
56-квартал написал 08.01.2009 01:20

Тоже русский:
"Ты обиделся.Но ведь и ты меня обидел".
Ты, что, брат? Как я мог тебя обидеть?
Ты не понял.
Ты же сам знаешь, что русский русскому рубаху снимет.
Про "краюху" - сам же знаешь, кто у нас ее отобрал/пытается отобрать.
Ты попутал, брат.
"Русский русскому - поневоле брат".
Или еще: "Свой своему - поневоле брат".
Тоже русский:
"Ты зачем из меня убогого делаешь"
Убогими мы сделаем тех, кто пытается нас уничтожить.
Великий русский код: великороссов, малороссов, белоруссов, татар, башкир, марийцев, чувашей, коми и тд и тп.
(без названия)
ЭМВЭ написал 08.01.2009 01:19
Вы - холяцкие уроды, а точнее хохляцкие кэгэбэшники, до самово низкго опуститились: русских, не нашу власть, а русских людей во всем обвиняете. Во всех грехах. Как нынешних, так и в прошлых. Вот как раз за что эстонцы пострадали - за их вражэскую ссучность. Грузины пострадали - за высокомерность еврейскую свою: всю мафию нашу подмяли было время, а путен до сих пор отчет стране не предоставил, скоко мафий чужых осталось доить алкашэй.
А вы тут вторглись под прикрытием совецково союза, влезли к нам в душу. А щщаз предатели нас в путенских грехах обвиняете. И такжо нам от китайцов потом прийдет.
Прилезут, мы их полюбим, а потом они и нас и вас схавают. Как москвичи, монголы тоись полтыщщи лет назад
Re:
MATPOCKIH написал 08.01.2009 01:10
Украинцы,братья,Вам это нужно?
Когда у власти в сеседней большой стране стоят 2 неадекватных лилиПута, мне становится не по себе. Ну ладно они там так жить хотят, все из под палки тупого омоновца. ну а мне нафиг такое "счастье" нужно?
Вем это нужно?
(без названия)
Бруталинский написал 08.01.2009 01:04
Когда глава государства утверждает,что какая то гражданка Тимошенко воровка,я ему верю.
Когда глава правительства говорит,что гражданин Ющенко жулик,у меня нет оснований в этом сомневаться.
Когда на важнейшие переговоры посылают Дубину,пусть даже и Олега,мне становиться весело.
Когда министром обороны назначают персонаж из анекдотов,я боюсь.
...может кто дополнит?
Украинцы,братья,Вам это нужно?
Re: Коту MATPOCKIНу-так и хочется на халяву сметанки слизнуть.
MATPOCKIH написал 08.01.2009 01:00
"Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко дала гарантии канцлеру Германии Ангеле Меркель, что Украина обеспечит бесперебойный транзит газа, если Россия восстановит поставки "голубого топлива" для стран ЕС. Об этом стороны говорили в телефонном разговоре сегодня, 7 января..."
Если!!! Но на тех условиях на которых хтел выжившие из ума барыги думаю газ не пойдет. Кто скажет по какой цене должен быть транзит, если по 1,6 то и газ должен быть по 170 как в 2008, если газ по 450 то тогда для транзит будет убыточен, кому нужен такой бизнес?!!!
Транзит и так шел междупрочим, пока какомуто идиоту не захотелось посмотреть что будет если еще тут прикрутить :-) Вобщето вся эта история полный идиотизм, если бы комуто хотелось навредить газпрому то врятли он смог представить для себя такой сценарий даже во сне :-) Единственный урок из этой истории и вобще из всей истории это то что маскве верить низя, эти люди способны на все чтобы унизить всех, даже свой собственный народ. (см. кино Кин-Дза-Дза)
Ковинька
Тоже русский написал 08.01.2009 00:59
Убираем словесный понос.В остатке:
дружище, если ты думаешь, что магистральный газопровод высокого давления, в который нагнетается газ, можно быстро и безболезненно перекрыть задвижкой-заслонкой - то ты просто русский, извини за такое унизительное ругательство.
-------------------------------------------------------------
Если бы вам не отключили российское телевидение, то это ты бы увидела своими собственными глазами.Но ты слушаешь говорящие головы по киевскому ящику, поэтому отстала навсегда.Специально для тебя поясняю, не слесарь руками закрывает задвижку, а диспетчер за большим большим столом, где есть большой экран и много много всяких кнопочек нажимает одну из них и газ вместо одних труб, идет по другим например в газовое хранилище.
А свое словоблудие про свободы и чекисткую империю оставь для себя.Ты не на майдане.
И запомни если я произвел какой-то продукт, и нанял перевозчика, то я не обязан продавать ему этот продукт, если меня цена не устраивает.А уж он если подрядился перевозить этот продукт и бумаги подписал, то перевезет и не куда не денется.Продавец и покупатель его заставят, тем более когда срочно нужно.Морду набьют но заставят, раз подрядился.
Re: Tenx
ЭМВЭ написал 08.01.2009 00:57
Если глобус крутануть, то вращаться он будет на Твери. Центр Тяжести здесь по учоному разумению.. И ещо сюда греки в Валаам приресли кириллицу. И дажэ родители последнего российского у. д.. не ... не буду гнбить узурпатора. тут и пуп Земли как раз через мой пупок проходит.
И от своего ПУПА Вам заявляю: шыш вам. газу нидадим. И челяба вам это скажэт. И новосибирск. И горный алтай. и иркутск. и кккрррааассснояр... ну там на краснояр сто ивроп соберйется. Хрен вам.
ХРЕН ВАШОМУ СоЮЗУ от НАШОВО
А Админ-то, какое падло, ужэ мне цфры заготовил 3366,: знает, что я щщас матом ...
ХХрен там. Я щщас сдержанный. Лексикон конешно поломался - а на еврейский патамушта без мата перешол.
Re: Re: Re: Re: российские куры хороши, особенно охлажденка
Ковинька написал 08.01.2009 00:31
дружище, если ты думаешь, что магистральный газопровод высокого давления, в который нагнетается газ, можно быстро и безболезненно перекрыть задвижкой-заслонкой - то ты просто русский, извини за такое унизительное ругательство.
кремлины согласны заморозить по-европы, лишь бы только сломать украинцев, которые своим свободолюбием стали им поперек чекистко-имперской глотки.
более того, они и своих крепостных граждан заморозят без счета и колебаний, в кремле с людьми не считались и не считаются. доказано историей.
(без названия)
Tenx написал 08.01.2009 00:10
Оранжевый баян. Хохляндия - пуп земли и она пожалеет Газпром и соизволит прокачать через себя газ. Аффтар, тебе зряплату в каких тугриках платят?
Коту MATPOCKIНу-так и хочется на халяву сметанки слизнуть.
Тоже русский написал 08.01.2009 00:06
А насчет операции по принуждению к транзиту скажу что нифига у газпрома не получится, жаль только жителей европы которые щитали что если с масквой договорились то так и будет.
-----------------------------------------------------
Уже получилось.
"Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко дала гарантии канцлеру Германии Ангеле Меркель, что Украина обеспечит бесперебойный транзит газа, если Россия восстановит поставки "голубого топлива" для стран ЕС. Об этом стороны говорили в телефонном разговоре сегодня, 7 января..."
Запомни для стран ЕС.
(без названия)
Алекс написал 08.01.2009 00:00
Очень жаль.Паны деруться,а у холопов чубы трещат.
ЭМВЭ
Тоже русский написал 07.01.2009 23:52
Ты не переживай и без твоей борьбы живы будем не помрем.
Так что "а не спеши ты нас хоронить, а у нас еще здесь дела.
У нас дома детей мал-мала, да и просто хотелось пожить."
Re: Немного с АРИ...
MATPOCKIH написал 07.01.2009 23:46
Думаем, когда жителям Украины предложат выбирать президента из кандидата-русофоба и кандидата, обещающего наладить с Россией нормальные отношения, ибо Россия и Евросоюз - по ту сторону границы, а США - по ту сторону планеты.
Думаю что выберем того кого захотим, главное чтобы не был на подтанцовке у дуэта лилиПутов.
А насчет операции по принуждению к транзиту скажу что нифига у газпрома не получится, жаль только жителей европы которые щитали что если с масквой договорились то так и будет. эти людишки всегда всех кидают и свое население тоже.
Желаю всем в НГ успехов!!! :-)
Re: Тоже русский
ЭМВЭ написал 07.01.2009 23:36
Что, я - козел, сразу признаюсь. Потому как Тверь - город козлов по каким-то там историкам. Если к маю все жывы останутся, то это только благодаря моей неустанной борьбе с ублюдочным режымом и сразу со всеми мосьвквовськими мафиями.
Ослы - это таджыки и прочие азиаты, совесть свою загнобившые в услужэнии у ублюдков моськвовских. А козел - чиста русское самое умное ж.человек! Вот.
А хохлы - поросята - генетически чо-то там человеческая. Но сало у них самое смачное. Но шведы и немцы, когда на нас шли, они жэ не знали, что они как-то там называются, и, чтобы не ошыбиться, называли русишэ швайн.
56-квартал
Тоже русский написал 07.01.2009 23:20
Ты обиделся.Но ведь и ты меня обидел.
----------------------------------------------
Другое дело, что у русских даже "краюху" отобрали.
---------------------------------------------------
Никто у меня ничего не отбирал.Ты зачем из меня убогого делаешь.
Re: Немного с АРИ...
..олег,, написал 07.01.2009 23:14
Да...
Обезумели...Даже, слухи ходят, за ружье хватались, скотоложеством
с козлами и псами-пиндосами - в безумии своем - занимались...
Вразумить - необходимо, что мужики и делают.
НО!!!Главное - не позволить предаться окончательному разврату.
(вон - что творится...гляньте в дуроскоп...
Re: ЭМВЭ
Тоже русский написал 07.01.2009 23:11
Слушай ловлю тебя на слове.Если к маю будем живы, то ты на этом сайте признаешься что ты безмозглый осел.И кстате в СССР не было регионов, а было 15 республик.Это в России регионы.А может ты так рождество отпраздновал, что крыша поехала.
Тоже русский (2009.01.07 22:05)
56-квартал написал 07.01.2009 23:08

"Ты эту краюху отвези своим.Например в Донецкую область, Луганскую...По информации от родственников жены они там очень нуждаются".
Зря ты так.
Сами изо рта кусок отдавили/отдадим.
Русский не может жрать, если голодный в рот смотрит.
Минталитет у русских, ебеныть, такой - подавиться боимся.
Но и вы нам помогите.
Говнюков - НАХ.
Когда - узнаете.
(без названия)
ЭМВЭ написал 07.01.2009 23:02
И мандата Путену 80 регионов нашого Союза не давали. Он сам по себе. жывет. Как кот шэлудивый. Он сам себя избрал, сам вовремя не захватил Украину мирными чубайсовскими методами, сам чернмырдинское добро растасовывал. НИКОВО это НИКАК не коснулось: деньги от газа и нефти как собрал, так и роздал. И к маю все подохнут от голода. Все 130 млн человек. Китайцы только выжывут. И телевизор
[В начало] << | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы