Кто владеет информацией,
владеет миром

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?

Опубликовано 07.01.2009 в разделе комментариев 950

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?
Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил готовность российского газового холдинга возобновить переговоры с "Нафтогазом" в любую минуту.

"Сегодня Олег Дубина (председатель правления НАК "Нафтогаз Украины") связывался со мной по телефону и сообщил, что планирует прибыть в Москву 8 января, чтобы продолжить переговоры", - сказал Миллер на встрече во вторник с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Нас удивляет такая позиция, так как ситуация в транзите российского газа через территорию Украины складывается очень драматичная, и непонятно, почему "Нафтогаз" Украины еще два дня собирается не вести переговоры и наблюдать со стороны", - сказал глава холдинга.

"Мы готовы продолжить переговоры в любую минуту", - заверил Миллер.

Он напомнил, что украинская сторона прервала переговоры 31 декабря 2008 года и до сих пор за стол переговоров не вернулась.

 


От редакции: Миллер лукавит. Он прекрасно понимает, почему Украина не торопится возобновлять переговоры, и, похоже, до безумия счастлив, что Дубина собрался в Москву 8 января, а не 8 марта. Козыри не у "Газпрома".

 

"Они опьянели от успеха, точно так же, как и часть их инвесторов", - ссылается "The New York Times" на слова главного стратега ориентированного на РФ хедж-фонда Red Star Джеймса Фенкнера по поводу стремления "Газпрома" стать крупнейшей в мире компанией. "Лучше мышеловки они изобрести просто не могли, - добавляет он, - и они попали в эту мышеловку, поскольку полностью зависели от цен на нефть. Такую ситуацию не изменишь в лучшую сторону".

Ситуацию с украинской стороны очень подробно описал вчера ФОРУМу.мск Михаил Делягин . Навряд ли нужно что-то добавлять. А положение "Газпрома" подробно прокомментировала все та же "The New York Times":

"Год назад российский газовый монополист "Газпром" претендовал на звание крупнейшей в мире корпорации. Двигаясь вперед на волне высоких нефтяных цен и пользуясь политической поддержкой Кремля, он к тому времени уже занимал третье место в мире по размерам капитализации, отставая лишь от Exxon Mobil и General Electric.Но сегодня "Газпром" оказался в глубокой долговой яме и уже ведет переговоры о государственной поддержке. Размеры его рыночной капитализации, или общая стоимость всех акций компании с начала года снизилась на 76 процентов. Вместо того чтобы стать крупнейшей в мире корпорацией, "Газпром" скатился на 35-е место".

А что с газом, основным товаром России, тоже, в общем, понятно: для "газовой войны" Россия выбрала (если выбирала она) самое неподходящее время. На Украине явное снижение потребления газа, и из-за кризиса и остановки промышленности, и из-за необычайно теплых ноября и декабря. Но и в Европе тоже была теплая осень, и тоже падение промышленного производства, к тому же запасов еще больше, чем на Украине и "Газпром" далеко не единственный поставщик.

Но и в России тоже были теплые ноябрь и декабрь, тоже идет спад производства, от чего собственные газовые хранилища "под завязку", газа - хоть одним местом ешь, а девать-то его особо и некуда. А вот долги "Газпрома" - есть, очень велики и покрывать их надо очень-очень скоро.

Опять же "The New York Times" из-за бугра клевещет на нашу действительность: "После пятилетия рекордно высоких цен на природный газ сумма долга "Газпрома" составляет 49,5 миллиарда долларов. Для сравнения: общая сумма совокупного долга государственного и частного секторов Индии, Китая и Бразилии на 2009 год составляет 56 миллиардов долларов. Это оценка Commerzbank". Кстати, другой госмонополист "Роснефть" тоже должна более 18 миллиардов долларов.

И чтобы совсем уж добить нашу сувенирную демократию, констатирует: "То, что крупнейшая в России государственная энергетическая компания запросила о помощи так быстро после рекордного взлета нефтяных цен, произошедшего прошлым летом, очень многое говорит об этом неспокойном периоде. Бывший когда-то символом гордости грозной возрождающейся России, "Газпром" сегодня стал наглядным свидетельством быстрого экономического спада этого нефтегосударства".

Заметим, дело не в "Газпроме" как таковом, а в том, как этой жемчужиной российской экономики управляют назначенцы Путина и он сам.

Как же так произошло, что за годы нефтегазового бума вложения в инфраструктуру отрасли оказались столь ничтожными, что первый же удар кризиса опустил "Газпром" с третьего на 35-е место в мире, и это еще не дно?

Почему "Газпром", будучи мировым лидером по добыче газа, не инвестировал ни копейки в производство газоконденсата, чтобы иметь возможность поставлять газ в любую экономическую зону планеты, а не только в связанную с нами прямыми газопроводами Европу? Как вышло, что поставки российского газа полностью зависят от позиции стран-транзитеров? Разве мы Туркмения, не имеющая выходов в мировой океан?

Почему наша система транспортировки газа устроена так, что мы не можем поставлять голубое топливо в страны Юго-Восточной Азии, в Китай, в Индию?

Где трубопровод по дну Балтийского моря, о котором нам целый год рассказывали разные сказки?

А ответ только один: все годы исключительной внешнеторговой коньюнктуры ответственные лица были обеспокоены только одним - воровством. Когда люди, составившие себе на экспорте природных ресурсов страны баснословные состояния, оценивающиеся в десятки миллиардов долларов, говорят о воровстве газа Украиной, вспоминается русская пословица "Вор у вора дубинку украл".

Господа изволили какать в золотые унитазы , а надо было вкладывать деньги не в бриллианты для пупков телезвезд, а в инфраструктуру той отрасли, которая их же и кормит в два горла. 

А сейчас, наворовавшись по самую нижнюю губу, господа пустят "Газпром" и "Роснефть" с молотка. А что? Не свое же...

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 950
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Киев -мать городов российких
Гелла написал 08.01.2009 07:31
Богдан! Вы похоже уже пытались убрать Абхажов. Поэтому новая тема для Ющенко ОРУЖЕМОР. И например такой памятник -- На фоне танка раскрашенного в жевто блокитный цвет, давящего Абхазкую женщину с ребенком, на золотом унитазе сидит Ющенко и пересчитывает лари.( это относится и к вашему посту что Украину наконецто узнают) ПОВЕРЬ лучшебы и не знать.
Re: Киев -мать городов российких
Гелла написал 08.01.2009 07:14
Богдан! Вы похоже потренировались уже убрать Абхазов.
Поэтому новая тема для Ющенко. Это ОРУЖЕМОР. Например такой памятник на фоне танка раскрашенного в жовто блокитные цвета, раздавившего Абхазкую женщину с ребенком на золотом унитазе сидит Ющенко с куском сала в зубах, и пересчитывает лари. (это относится и к одному посту где прозвучали слова что НАКОНЕЦ УКРАИНУ ТЕПЕРЬ УЗНАЮТ)
Поверь дорогой лучшеб вас и незнать!
Пиндосы обломаются!
СС20 написал 08.01.2009 06:43
Тупо читать выдержки из штатовских газет! Кто ожидал от них какого то адеквата? Оникак поливали нас, так и поливают. Неважно как дела обстоят. хорошо или плохо. Только это их мнение, и они его пускай при себе держут.
В России порядок, а злопыхатели все одно обломаются!
(без названия)
Павел. написал 08.01.2009 03:26
Сила иногда оправдана. Введи в свое время горбачев войска в прибалтику. Передави танками пару сотен экстремистов, глядишь и не было бы позорной войны в Чечне (на которой делали деньги кремлевские подонки), Карабаха, Преднестровья, Осетии, да и мы не делили бы газ. А наше общее государство оставалось бы величайшей державой в мире.
А на счет объективеой информации я согдасен, я не историк и информацию получаю из доступных мне источников.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: казаки тоже были подданными Российской империи
MATPOCKIH написал 08.01.2009 02:52
Каким способом они стали поддаными не интересовался?...
Дискусия здесь вобще ушла далекооо от того с чего началась, вывод я делаю такой:
у тех кому нужно есть историй столько сколько нужно, также как 2*2 будет не 4 и не 3 и не 5, а столько сколько нужно. поэтому не следует верить всем этим болтунам на слово, любое ихнее слово нужно обдумать и сделать вывод и на основании его принимать решение. но препятствием есть лень, пусть они за нас думают и отвещают. они то думают но отвечать никто и не собирается, газовый конфликт лиш небольшая часть айсберга построенного этими уродами, никак не могут поделить кому больше достанется и в этой ситуации я на своей стороне
Re: Re: Re: Re Павел
MATPOCKIH написал 08.01.2009 02:43
В том числе и Грузия :-) Не стоит забывать про УПА, которая воевала на 2 фронта на своей територии и прекратила вооруженное сопротивление только в 1956 году. Ну, а насчет Киевской Руси тоже верно, но заметьте Киевской.
И запомни! янки не признают и никогда не признают роль ссср в войне! :-)
Высадка в нормандии решила исход бойны, вот ихняя история!
Re: Re: Re: Re: Re: А вообще грустно Господа Украинцы и Русские...
Павел написал 08.01.2009 02:39
На счет Крыма, просто я его считал своей Родиной - а теперь нет. На счет Питера - тоже можно поспорить. Не одни казаки ее строили, кстати казаки тоже были подданными Российской империи. Сейчас в России много украицев по доброй воле работают, так что же они одни Россию возрождают?
Re: Re: Re Tacha (2009.01.08 01:53)
Павел написал 08.01.2009 02:29
Решающую роль во второй мировой войне сыграл Советский Союз. Это даже "янки" признают. А выражение Киевская Русь о чем нибудь говорит?
Re: Re: Re: Re: А вообще грустно Господа Украинцы и Русские...
MATPOCKIH написал 08.01.2009 02:23
А почему грыземся? Потому что такую науку как история никто не знает, кто знает что Питер казаки строили? Кто знает как московия собирала земли? Аляске повезло наверное :-) а всем остальным не очень :-( кто виноват что вся страна работает на процветание одного города и нескольких человек в этом городе? наверное не тупость а лень... и в истории крыма тоже масква лиш короткий миг, он и греческим был и турецким и крымским ханством намного дольше чем масковским.
http://glavnoe.kharkov.ua/articles/a798#comments чем не Грузия?
Re: Re: Re: Re:
Павел. написал 08.01.2009 02:22
Сейчас раскол и внутренняя грызня происходит на Украине, а не в России. И не Россия ищет способы вступить в НАТО. Как там у Гоголя: "Шо сынко - помогли тебе твои ляхи?"
Re: Re Tacha (2009.01.08 01:53)
Tacha написал 08.01.2009 02:17
знаете, тут много и долго можно обсуждать кто кого куда целовал и что из этого следует. но меня особо умилил летом такой сюжет по вашему (украинскому телевидению): потом на украине, приехал ющенко, снял туфли, прошелся босиком, взял лопату - два раза ковырнул землю... мы вам дорогие соотечественники поможем (от 1000 до 5000 тысяч гривен). и это людям, многие из которых потеряли все.
а уж тимошенко... это же просто рождественская сказка: в беленьком своем костюмчике спустилась в шахту: ах, шахтеры мои дорогие, я вас так понимаю, я вам так сочувствую! смотрела весь этот цирк и хотелось плеваться. а так как я в определенных ситуациях становлюсь просто стервой, и тогда мне плевать на всех, то и тут так обсмеяла ваше прахвительство...
прежде чем кого-то ругать, оглянитесь на себя. на блоге избирателей уже говорила об истории, которую ваш, видимо крайне "мудрый", президент взялся переписывать. ребята, это уже диагноз.
почтиала летом ваши учебники по истории: стояла в магазине и хохотала: вот как историк до лета 2008 я не знала, что скифы были щирыми украинцами, ольвия и херсонес это оказывается не греческие города-полисы, а украинские города. флот украинский оказывается громил турецкий в хвост и в гриву (чайка против линейного корабля, ну-ну). да, вторую мировую выиграла украина, оказывается, а россия так, погулять вышла. маяковский и бунин - оказались украинцами, хотя один родился в гори, а второй в москве. перечислять все, что изложено в так называемом учебнике истории, проще сделать выдержки и рассказывать как анекдоты.
можно из всего этого вывести такой вопрос: так у кого все таки великодержавные амбиции?
Re: Re: Re:
Павел написал 08.01.2009 02:05
А вообще грустно Господа Украинцы и Русские... Когда я рос - не видел разницы украица и русского. Теперь вижу. И Крым, за который мои предки своей кровью заливали - это "заграница". Так мало того грыземся между собой как псы, а "дядя сэм" смеясь за нами наблюдает. Печально Братья-Славяне....
Re: Re: Re:
MATPOCKIH написал 08.01.2009 02:04
К томуже маленькие страны могут стать великими, а большие могут развалится на маленькие :-)
Стоит только китайцам раздать на дальнем востоке свои паспорта и при очередном набеге дебилов из масковского омона.... даже подумать страшно, операцыя по принуждению к покупке китайских джипов
Re Tacha (2009.01.08 01:53)
MATPOCKIH написал 08.01.2009 02:00
Ну да это большой грех :-)
А интересно зачем на красной площади накидываться на детей и целовать их в живот, это случайно не проявление педофилии или может канибализма? или все вместе? :-)
Ты откуда свалился? Вредятина. Это вы сволочи на нас путена напустили.
MATPOCKIH написал 08.01.2009 01:56
Смех :-))))
Тебе нужно посмотреть фильм Друг (с Шакуровым), он там тож думал что собаку специально придумали после указу и напустили мол на нашего брата. Но этот человек нашел способ избавится от пса который не давал жить. Хотя и грусная история, пес на самом деле как лучше хотел, а в твоем случае все наоборот.
Насчет давания денег это не ко мне, я не получал, спросить у жирика нужно он всегда во всем в курсе, насчет промышленности так она везде упала ниже всякого плинтуса.
я думаю что ты либо притворяешся либо идиот, не знать истории своей страны хотябы за последние 100 лет.....
Re: Re:
Tacha написал 08.01.2009 01:53
ну да, ну да, а в соседней маленькой стране у власти стоит человек на весь мир обсуждавший свой понос, а помогает ему уже официально пойманная на воровстве воровка... вот тут действительно становится страшно.
так что не следует удивляться тому, что газ воруют. имея ТАКОЕ правительство, о чем речь?
Re: Re:
ЭМВЭ написал 08.01.2009 01:46
Матроскэнвайзэцумбэшпиль
Ты откуда свалился? Вредятина. Это вы сволочи на нас путена напустили. Никто у нас ево не выбирал, урод.
Он нас забил. Я через телевизор дубинки на себя спымал..
Но ето вы сволочи со всех сторон этого гада на нас и напустили. И всю его гадскую свору. И это с самого начала девеностых. Все вы уроды тока и ждали кавк бы нас угнобить и как бы мы падохлти. И амеры и ивропы денех не давали. Чуть-чуть млрд долл, а щщаз то эти твари во всей красе и раскрылись с триллионными затратами. Урод. А нам в девеностых заткнуть пенсионеров голодающих достаточно чуть-чуть было. и чуть-чуть машиностроение глупостью какойнить загрузить - огнетушытилями напремер.
А вы в те годы на расею надеялись, но как на паровоз.
А щщаз если мы подохнем изза этого урода нашово, то вы вперед
Re: Re: Re: Re: Re: Re: российские куры хороши, особенно охлажденка
MATPOCKIH написал 08.01.2009 01:41
Украина независимое государство Европы.
Наконец начали признавать независимым и уже даже в европе, а не в совке :-)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: российские куры хороши, особенно охлажденка
MATPOCKIHH написал 08.01.2009 01:39
Ну и правильно и транзит тоже по европейским и аренда ЧФ тож по европейским. никто же и не против. Для народа и так понятно что оплата комунальных уже и так по двойным европейским. Главное заставить это быдло у власти наконец отстаивать интересы страны, а не свои интересики внутри страны :-) хорош грабить свой народ!!! делайте то для чего вас избирали :-)
Re: Re: Re: Re: Re: российские куры хороши, особенно охлажденка
Павел написал 08.01.2009 01:32
Украина независимое государство Европы. Ну так и пусть платит за русский газ по Европейским ценам. Халявы не будет.
[В начало] << | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы