Кто владеет информацией,
владеет миром

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?

Опубликовано 07.01.2009 в разделе комментариев 950

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?
Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил готовность российского газового холдинга возобновить переговоры с "Нафтогазом" в любую минуту.

"Сегодня Олег Дубина (председатель правления НАК "Нафтогаз Украины") связывался со мной по телефону и сообщил, что планирует прибыть в Москву 8 января, чтобы продолжить переговоры", - сказал Миллер на встрече во вторник с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Нас удивляет такая позиция, так как ситуация в транзите российского газа через территорию Украины складывается очень драматичная, и непонятно, почему "Нафтогаз" Украины еще два дня собирается не вести переговоры и наблюдать со стороны", - сказал глава холдинга.

"Мы готовы продолжить переговоры в любую минуту", - заверил Миллер.

Он напомнил, что украинская сторона прервала переговоры 31 декабря 2008 года и до сих пор за стол переговоров не вернулась.

 


От редакции: Миллер лукавит. Он прекрасно понимает, почему Украина не торопится возобновлять переговоры, и, похоже, до безумия счастлив, что Дубина собрался в Москву 8 января, а не 8 марта. Козыри не у "Газпрома".

 

"Они опьянели от успеха, точно так же, как и часть их инвесторов", - ссылается "The New York Times" на слова главного стратега ориентированного на РФ хедж-фонда Red Star Джеймса Фенкнера по поводу стремления "Газпрома" стать крупнейшей в мире компанией. "Лучше мышеловки они изобрести просто не могли, - добавляет он, - и они попали в эту мышеловку, поскольку полностью зависели от цен на нефть. Такую ситуацию не изменишь в лучшую сторону".

Ситуацию с украинской стороны очень подробно описал вчера ФОРУМу.мск Михаил Делягин . Навряд ли нужно что-то добавлять. А положение "Газпрома" подробно прокомментировала все та же "The New York Times":

"Год назад российский газовый монополист "Газпром" претендовал на звание крупнейшей в мире корпорации. Двигаясь вперед на волне высоких нефтяных цен и пользуясь политической поддержкой Кремля, он к тому времени уже занимал третье место в мире по размерам капитализации, отставая лишь от Exxon Mobil и General Electric.Но сегодня "Газпром" оказался в глубокой долговой яме и уже ведет переговоры о государственной поддержке. Размеры его рыночной капитализации, или общая стоимость всех акций компании с начала года снизилась на 76 процентов. Вместо того чтобы стать крупнейшей в мире корпорацией, "Газпром" скатился на 35-е место".

А что с газом, основным товаром России, тоже, в общем, понятно: для "газовой войны" Россия выбрала (если выбирала она) самое неподходящее время. На Украине явное снижение потребления газа, и из-за кризиса и остановки промышленности, и из-за необычайно теплых ноября и декабря. Но и в Европе тоже была теплая осень, и тоже падение промышленного производства, к тому же запасов еще больше, чем на Украине и "Газпром" далеко не единственный поставщик.

Но и в России тоже были теплые ноябрь и декабрь, тоже идет спад производства, от чего собственные газовые хранилища "под завязку", газа - хоть одним местом ешь, а девать-то его особо и некуда. А вот долги "Газпрома" - есть, очень велики и покрывать их надо очень-очень скоро.

Опять же "The New York Times" из-за бугра клевещет на нашу действительность: "После пятилетия рекордно высоких цен на природный газ сумма долга "Газпрома" составляет 49,5 миллиарда долларов. Для сравнения: общая сумма совокупного долга государственного и частного секторов Индии, Китая и Бразилии на 2009 год составляет 56 миллиардов долларов. Это оценка Commerzbank". Кстати, другой госмонополист "Роснефть" тоже должна более 18 миллиардов долларов.

И чтобы совсем уж добить нашу сувенирную демократию, констатирует: "То, что крупнейшая в России государственная энергетическая компания запросила о помощи так быстро после рекордного взлета нефтяных цен, произошедшего прошлым летом, очень многое говорит об этом неспокойном периоде. Бывший когда-то символом гордости грозной возрождающейся России, "Газпром" сегодня стал наглядным свидетельством быстрого экономического спада этого нефтегосударства".

Заметим, дело не в "Газпроме" как таковом, а в том, как этой жемчужиной российской экономики управляют назначенцы Путина и он сам.

Как же так произошло, что за годы нефтегазового бума вложения в инфраструктуру отрасли оказались столь ничтожными, что первый же удар кризиса опустил "Газпром" с третьего на 35-е место в мире, и это еще не дно?

Почему "Газпром", будучи мировым лидером по добыче газа, не инвестировал ни копейки в производство газоконденсата, чтобы иметь возможность поставлять газ в любую экономическую зону планеты, а не только в связанную с нами прямыми газопроводами Европу? Как вышло, что поставки российского газа полностью зависят от позиции стран-транзитеров? Разве мы Туркмения, не имеющая выходов в мировой океан?

Почему наша система транспортировки газа устроена так, что мы не можем поставлять голубое топливо в страны Юго-Восточной Азии, в Китай, в Индию?

Где трубопровод по дну Балтийского моря, о котором нам целый год рассказывали разные сказки?

А ответ только один: все годы исключительной внешнеторговой коньюнктуры ответственные лица были обеспокоены только одним - воровством. Когда люди, составившие себе на экспорте природных ресурсов страны баснословные состояния, оценивающиеся в десятки миллиардов долларов, говорят о воровстве газа Украиной, вспоминается русская пословица "Вор у вора дубинку украл".

Господа изволили какать в золотые унитазы , а надо было вкладывать деньги не в бриллианты для пупков телезвезд, а в инфраструктуру той отрасли, которая их же и кормит в два горла. 

А сейчас, наворовавшись по самую нижнюю губу, господа пустят "Газпром" и "Роснефть" с молотка. А что? Не свое же...

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 950
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: на тему
Талибан-10. написал 08.01.2009 22:48
Накануне заседания Еврокомиссии по данному конфликту, Госдепартамент США выспупил с поддержкой "незалежной" и ее поведения и резкой критикой в адрес России.
Думаю неспроста Дубина в Брюсселе отказался подписать протокол о международном мониторинге транзита газа через территорию Окраины. С одной стороны Ющенко и Тимошенко отправили Дубину в Брюссель без полномочий, с другой дядя Сэм не велел идти на поводу у Европы. Чем хуже Европе, тем лучше США. Это было после 1-й Мировой и после 2-й Мировой. США всегда грели руки на чужих несчастиях.
Сотню раз права Tacha, бандеровцам хоть кол на лбу теши, они слышат только свой бред.
Всем
Тоже русский написал 08.01.2009 22:46
НОВО-ОГАРЕВО, 8 янв - РИА Новости. Россия готова платить рыночную цену за транзит газа по территории Украины при условии оплаты Киевом поставок российского газа по рыночным ценам, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
"Мы считаем, что Украина должна платить рыночную цену, а мы готовы платить рыночный транзит", - сказал Путин на встрече с иностранными журналистами.
"Рыночный транзит в Европе - 3,4 доллара за 100 километров за тысячу кубов. Мы готовы платить рыночный транзит при условии, что украинские партнеры будут платить рыночную цену за сам продукт", - сказал премьер.
--------------------------------------------------------------
И в тоже время Украина отказалась подписать протокол о создании системы международного мониторинга транзита российского газа.
Ну что же теперь вас не только в ЕС не возьмут, но и из СНГ выкинут.С ворами дел иметь никто не захочет.
Re:
Tacha написал 08.01.2009 22:31
увы, господа свидомые, это ВЫ смотрите ТОЛЬКО выступления своего пасечника и то что им разрешено. у себя в россии я смотрю и читаю то, что мне интересно: даже ваш интер. читаю и норвежскую и шведскую и немецкую прессу. причем на том языке на котором она выходит. а вот на украине ВСЕ должно быть на мове. и после этого вы говорите что вы демократичная страна? знаете, я знаю еще только три страны с подобными запретами на свободу слова: гитлеровская германия, режим пиночета и кастро с его ненавистью к америке.
Re: Павлу
Антропос написал 08.01.2009 22:31
=мы в отличии от вас из наших правителей богов не делаем и зады им не лижем. надо будет вышвырнем их напомойку истории=
Сначала вышвырни, потом говорить будем.
А что до вонючей нефти, купи а Норвегии нефть душистую, и будет тебе счастье.
Таша права :
..олег,, написал 08.01.2009 22:30
необходимо спасать Братский Народ,
руководители которого опустились до скотоложества...
Всем
Тоже русский написал 08.01.2009 22:30
"Украина отказалась подписать протокол о создании системы международного мониторинга транзита российского газа.
Об этом сообщил заместитель председателя «Газпрома» Александр Медведев."
-------------------------------------------------------------
Чует кошка, чье мясо сьела.
Re: Re: Re:
Tacha написал 08.01.2009 22:25
а знаю я все это, к сожалению. родители живут на украине, все это на своей шкуре испыиывают. самое обидное, что ведь очень много на украине абсолютно вменяемых, адекватных людей. раньше моя мать не боялась в лицо сказать кому-бы то ни было правду. как она говорила: на работе в лицо начальству выскажу все что думаю, а потом потихоньку чтобы никто не видел поплачу, но скажу.
а сейчас... я летом была у них, масса событий происходила: и потоп, и война, отклбчали уже тогда российские каналы, пыталась выйти в интернет, так пять дней не могла этого сделать. ну моя реакция предсказуема: при мне начинают хаять россию, ну не надо этого делать, я вас умоляю. тут же начинаешь им с фактами доказывать, что они э-э-э, несколько неправы (как в том анекдоте). причем доказываешь им по фактам которые приводят их же сми. а уж если они начинают пытаться сказать что-то по поводу истории... я историк, так что лучше не надо. и вот когда я все что думаю высказываю, в несколько не ожидаемой ими (свидомыми) манере, мать начинает меня дергать за руку: ты что, не дай бог что-нибудь с тобой сделают. да ради бога! никогда не боялась тех, кто кроме хамства, угроз ничего предъявить не может.вот до чего нужно было довести людей, чтобы они боялись высказать свое мнение, кроме как в темной комнате, шепотом и под одеялом, громко включив радио.
а этот институт - мне все время интересно, вот тем ученым кто занимается этим маразмом, не стыдно смотреть в глаза хотя бы своим же дятям (про чужих даже не спрашиваю). ведь у них есть все факты, доказательства. как же нужно было опуститься, чтобы ТАК перевирать все: от истории до современности. так делали только в фашистской германии: все - чтобы оправдать свои действия.
Re:Вор у вора украл дубинку
Cel написал 08.01.2009 22:10
Украинские воры украли у российского вора газ! Миллиарды кубометров
газа гонят воры на Запад, а русская деревня дровишками греется, да углем
промокши от шатерской крови!
Амиса
Тоже русский написал 08.01.2009 21:12
У нас спутниковые каналы, интернет и смотрим что хотим, а у вас прокаженный оранжевый бандеровец Ющенко так боится правды, что все российские каналы отключил.
Re: - Амиса (2009.01.08 20:35)
Талибан-10. написал 08.01.2009 21:10
Ув. госпожа бандеровка-голодоморка, а ты, насмотревшись и наслушавшись Тимошку и лепрозоидного Юща, а также ДУБИНУ (фамилия знаете очень подходящая) считаешь, что вы российский ГАЗ не воруете??? Как в фильме "Зеленый фургон" говорили: "БЕРЕМ ВО ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ". Так что-ли, болезная???
Re: Re:
Влад написал 08.01.2009 21:10
Не надо удивляться, Tacha, эти ребятки "трансформированы". В Киеве цельный институт под это дело настроили. Почитай-ка:....Директор киевского Института трансформации общества Олег Соскин:
– Идет война между крупными российскими и украинскими кланами за финансовые интересы, за то, кто будет контролировать транзит газа на европейскую территорию. Россия хочет забрать нашу газотранспортную систему. Хочет захватить Украину, «обломать» ее. Может вообще настоящая война быть между Россией и Украиной. Все к этому идет. " Плюс ежедневная и ежечасная пропаганда и т.д.
(без названия)
павел написал 08.01.2009 20:45
россияне. как же вам промыл мозги ваш плюгавый кормчий на своих телеканалах. да пупок украл у вас газа а также различных предприятий на 50 миллиардов зелени. а мы в отличии от вас из наших правителей богов не делаем и зады им не лижем. надо будет вышвырнем их напомойку истории. а ваш ввп будет сидеть на вашей шее дольше брежнева. а то что вы пытаетесь нас оскорбить да бог с вами. все нормальные люди цену вам знают она равна цене вонючей нефти. помнится такие сверхчеловеки уже были но плохо кончили со своим фюрером.
Re:
Tacha написал 08.01.2009 20:40
как вам ни жаль, но именно вы захлебываетесь злобой: вас бесит что россия живет лучше в разы, что правительство в россии адекватно (нельзя даже сравнивать с украинским). именно это и заставляет вас бесится и обзывать путина и медведева. никогда не была их приверженцем, всегда стояла в оппозиции к официозу, но тем не менее, живя и видя что делается в стране сейчас и что было раньше. крича о своей самостийности, украина хочет жить за счет других. и, прежде всего за счет россии. вы чего хотели? самостийности? кушайте! в европу? вам уже сказали сегодня - нет! допрыгались. вы что думали что европа станет защищать вас? кому это надо? там все таки более вменяемые политики у власти находятся, которые заботятся прежде всего о своей стране и своих жителях. на какой ей вешать на шею неадекватную (в политическом смысле) страну, которая все СВОИ проблемы привыкла решать за чужой счет? вы надеетесь что стоя с протянутой рукой и клянча у европы и америки подачку вы ее получите просто так, за красивые глаза? отрабатывать придется, а работать по настоящему вы не хотите.
(без названия)
Амиса написал 08.01.2009 20:35
Ув.Господа кацапы.Вы смотрите кроме выступлений своего президента пукина и альтернативные источники информации и тогда Вам станет ясно кто ворует газ.
Re:
Влад написал 08.01.2009 20:11
Надо помнить еще и о том, что $2,15 млрд неоплаченного газа - это прямая дотация украинской промышленности со стороны России. Неплатежи за газ снижают себестоимость украинской продукции и делают ее более конкурентоспособной. В том числе и в России.
В нашей стране прежде всего под удар попадают те отрасли, с которыми конкурируют украинские товары. Главные из них - это черная металлургия, тяжелое машиностроение и производство энергетического оборудования - важнейшие для российской экономики. Да и раскиданы такие предприятия по всей стране: в Центральной России, на Севере, Урале, в Сибири... Представьте, что во время мирового экономического кризиса для какого-нибудь Уральского турбинного завода или владимирского завода "Электроприбор" значит 10%-ное сокращение спроса на их продукцию из-за демпинга украинских конкурентов. Компаниям придется сокращать инвестиции и увольнять работников. Почему эти люди должны платить за бесплатный газ для Украины?
Ущерб экономике можно оценить и в цифрах. По словам президента Института энергетики и финансов Леонида Григорьева, в российской экономике 1 рубль капитальных затрат дает 5 рублей общего роста ВВП плюс увеличивает производительность труда. Таким образом, упущенные инвестиции в $2,15 млрд (украинский газовый долг) оборачиваются для России потерей 301 млрд рублей, или 0,72% прироста ВВП. Делать такие "подарки" в условиях кризиса - для нас непозволительная роскошь. Особенно если учесть, что украинские власти проводят откровенно антироссийскую политику.
(без названия)
Лера. написал 08.01.2009 19:54
Украинцы! Народ. я вас люблю,но вы наши соседи что все лаетесь с нами? Неужели вы не видите как ваше правительство подставляет вас и вашу страну? Какие у вас соседские отношения? А я ЛЮБЛЮ свою страну Россию и наших руководителей. Они молодцы! Отстаивают свой народ. И наши интересы.
Re:
Влад написал 08.01.2009 19:22
Положим на Украине процесс натравливания да-а-вно идет...
(без названия)
Тоже русский написал 08.01.2009 19:15
Ну вот и все. Европа сломала Украину.На Украину приедут независимые наблюдатели, чтобы осуществить мониторинг транспортировки газа через Украину.Лишь после этго возобновятся поставки газа Газпромом через Украину.То есть весь газ закаченный Россией в трубу достанется тем, кто за него заплатил, а не украл.А переговоры по поставкам газа на Украину можно вести до 2011 года.И чем быстрей Украина допустит международных наблюдателей, тем быстрее тепло будет в домах европейских граждан.И правда почему они должны страдать от вороватых оранжевых руководителей Украины.
Re: К гражданам ВЕЛИКОРОССАМ
Tacha написал 08.01.2009 18:54
извините, насчет ненависти вы не ошиблись адресом, уважаемая?
столько яду, столько ненависти, особенно со страниц некоторых печатных изданий и каналов украины в адрес россии не льется ниоткуда. где в какой газете, журнале, на каком канале российском вы читали или слышали, что россия это ... (поставить все что угодно в уничижительном смысле вы можете сами, так как я сомневаюсь в том, что вы этого не знаете и не слышите.)
что интересно, оголтелый лай по-поводу россии начинается сразу, как только россия начинает четко отстаивать права свои и своих граждан. сразу начинают лаять в сторону кремля, путина, медведева...
прежде чем что-либо гавкать в их сторону, постмотрите что хорошего для украины сделал ваш пасечник?
попался на воровстве в государственном масштабе (продал технику с боевого дежурства, но деньги в казну не поступили), пообещал людям помощь после наводнения, деньги так в ьольшинстве своем до них не дошли. начал воровать газ (опять таки в государственном масштабе)...
"великие" дела "великого" президента.
а по-поводу грамотности - некогда проверять зачастую, там ли ты поставил запятую или точку: скорее хочется мысли свои изложить.
(без названия)
hdfhjy написал 08.01.2009 18:53
Детки! Вы хоть читаете что мелете.Политики хреновы!В школу на уроки готовиться надо! Долбоебы, типа кто то из вас лично газовыми скважинами владеет!От придурки!Вы что до сих пор не поняли что это политика!Тупые и хохлы и москали.Из каких деревень вы тут пособирались.Неужели не понятно что конфликт назревает. Соберут вас всех тупорылых и друг на друга натравят!
[В начало] << | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы