Кто владеет информацией,
владеет миром

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?

Опубликовано 07.01.2009 в разделе комментариев 950

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?
Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил готовность российского газового холдинга возобновить переговоры с "Нафтогазом" в любую минуту.

"Сегодня Олег Дубина (председатель правления НАК "Нафтогаз Украины") связывался со мной по телефону и сообщил, что планирует прибыть в Москву 8 января, чтобы продолжить переговоры", - сказал Миллер на встрече во вторник с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Нас удивляет такая позиция, так как ситуация в транзите российского газа через территорию Украины складывается очень драматичная, и непонятно, почему "Нафтогаз" Украины еще два дня собирается не вести переговоры и наблюдать со стороны", - сказал глава холдинга.

"Мы готовы продолжить переговоры в любую минуту", - заверил Миллер.

Он напомнил, что украинская сторона прервала переговоры 31 декабря 2008 года и до сих пор за стол переговоров не вернулась.

 


От редакции: Миллер лукавит. Он прекрасно понимает, почему Украина не торопится возобновлять переговоры, и, похоже, до безумия счастлив, что Дубина собрался в Москву 8 января, а не 8 марта. Козыри не у "Газпрома".

 

"Они опьянели от успеха, точно так же, как и часть их инвесторов", - ссылается "The New York Times" на слова главного стратега ориентированного на РФ хедж-фонда Red Star Джеймса Фенкнера по поводу стремления "Газпрома" стать крупнейшей в мире компанией. "Лучше мышеловки они изобрести просто не могли, - добавляет он, - и они попали в эту мышеловку, поскольку полностью зависели от цен на нефть. Такую ситуацию не изменишь в лучшую сторону".

Ситуацию с украинской стороны очень подробно описал вчера ФОРУМу.мск Михаил Делягин . Навряд ли нужно что-то добавлять. А положение "Газпрома" подробно прокомментировала все та же "The New York Times":

"Год назад российский газовый монополист "Газпром" претендовал на звание крупнейшей в мире корпорации. Двигаясь вперед на волне высоких нефтяных цен и пользуясь политической поддержкой Кремля, он к тому времени уже занимал третье место в мире по размерам капитализации, отставая лишь от Exxon Mobil и General Electric.Но сегодня "Газпром" оказался в глубокой долговой яме и уже ведет переговоры о государственной поддержке. Размеры его рыночной капитализации, или общая стоимость всех акций компании с начала года снизилась на 76 процентов. Вместо того чтобы стать крупнейшей в мире корпорацией, "Газпром" скатился на 35-е место".

А что с газом, основным товаром России, тоже, в общем, понятно: для "газовой войны" Россия выбрала (если выбирала она) самое неподходящее время. На Украине явное снижение потребления газа, и из-за кризиса и остановки промышленности, и из-за необычайно теплых ноября и декабря. Но и в Европе тоже была теплая осень, и тоже падение промышленного производства, к тому же запасов еще больше, чем на Украине и "Газпром" далеко не единственный поставщик.

Но и в России тоже были теплые ноябрь и декабрь, тоже идет спад производства, от чего собственные газовые хранилища "под завязку", газа - хоть одним местом ешь, а девать-то его особо и некуда. А вот долги "Газпрома" - есть, очень велики и покрывать их надо очень-очень скоро.

Опять же "The New York Times" из-за бугра клевещет на нашу действительность: "После пятилетия рекордно высоких цен на природный газ сумма долга "Газпрома" составляет 49,5 миллиарда долларов. Для сравнения: общая сумма совокупного долга государственного и частного секторов Индии, Китая и Бразилии на 2009 год составляет 56 миллиардов долларов. Это оценка Commerzbank". Кстати, другой госмонополист "Роснефть" тоже должна более 18 миллиардов долларов.

И чтобы совсем уж добить нашу сувенирную демократию, констатирует: "То, что крупнейшая в России государственная энергетическая компания запросила о помощи так быстро после рекордного взлета нефтяных цен, произошедшего прошлым летом, очень многое говорит об этом неспокойном периоде. Бывший когда-то символом гордости грозной возрождающейся России, "Газпром" сегодня стал наглядным свидетельством быстрого экономического спада этого нефтегосударства".

Заметим, дело не в "Газпроме" как таковом, а в том, как этой жемчужиной российской экономики управляют назначенцы Путина и он сам.

Как же так произошло, что за годы нефтегазового бума вложения в инфраструктуру отрасли оказались столь ничтожными, что первый же удар кризиса опустил "Газпром" с третьего на 35-е место в мире, и это еще не дно?

Почему "Газпром", будучи мировым лидером по добыче газа, не инвестировал ни копейки в производство газоконденсата, чтобы иметь возможность поставлять газ в любую экономическую зону планеты, а не только в связанную с нами прямыми газопроводами Европу? Как вышло, что поставки российского газа полностью зависят от позиции стран-транзитеров? Разве мы Туркмения, не имеющая выходов в мировой океан?

Почему наша система транспортировки газа устроена так, что мы не можем поставлять голубое топливо в страны Юго-Восточной Азии, в Китай, в Индию?

Где трубопровод по дну Балтийского моря, о котором нам целый год рассказывали разные сказки?

А ответ только один: все годы исключительной внешнеторговой коньюнктуры ответственные лица были обеспокоены только одним - воровством. Когда люди, составившие себе на экспорте природных ресурсов страны баснословные состояния, оценивающиеся в десятки миллиардов долларов, говорят о воровстве газа Украиной, вспоминается русская пословица "Вор у вора дубинку украл".

Господа изволили какать в золотые унитазы , а надо было вкладывать деньги не в бриллианты для пупков телезвезд, а в инфраструктуру той отрасли, которая их же и кормит в два горла. 

А сейчас, наворовавшись по самую нижнюю губу, господа пустят "Газпром" и "Роснефть" с молотка. А что? Не свое же...

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 950
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: MATPOCKIH
Тоже русский написал 09.01.2009 15:12
А прицепились потому что вы очень рады что даже в такой мелоче осуществилась ваша мечта-халява.
MATPOCKIH
Тоже русский написал 09.01.2009 15:08
А чего в Эстонии с русскими сделали что они там так теперь живут?
----------------------------------------------------------------
А причем тут русские в Эстонии.Тебе русским языком написали что Европа устала от разговоров Украины о демократии и европейской интеграции. Об этом сказал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.Потому как нет у вас никакой демократии.Лапша на уши своему населению и всему миру, чтобы под разговоры о демократии на халяву в ЕС войти.Но даже Эстония стала понимать что демократией на Украине и не пахнет.Так что принцип в огороде бузина, а в киеве дядька не пройдет.
(без названия)
MATPOCKIH написал 09.01.2009 15:02
шо вы прицепились к этому самолету? типа не пофигу кто с кем летает
я надеюсь табельного оружия у них при себе не было, так что шамалет не пострадал
Ветру
Тоже русский написал 09.01.2009 14:57
Саша, ну ты подумай, когда ты едешь в такси, ведь кто-то же тебя везет! Да, слетал Дубина, а Миллер его прокатил. Дубина денег не платил - так и Миллер не просил. Смекаешь? На кой хрен держать корову, если молока и на шару можно напиться.
-------------------------------------------------------
Утром в четверг Миллер и Дубина прилетели в Брюссель из Москвы, где провели ночные переговоры, которые окончились безрезультатно.
Вот поэтому и летели вместе.Если бы Дубина полетел через Киев, то глядишь Ющенко опять отобрал бы самолет, как это было с премьером.Сам бы он неделю бы добирался до Брюсселя.Вся Европа замерзла бы.А так заодно с Миллером на откидном сиденье и прилетел.
Re: Tacha
MATPOCKIH написал 09.01.2009 14:54
А чего в Эстонии с русскими сделали что они там так теперь живут?
(без названия)
Tacha написал 09.01.2009 13:48
мне не понятно только одно: если вы имея таких великих людей в анамнезе, пытаетесь причислить к украинской нации и многих других, которые не имеют к ней ни малейшего отношения. если уж отец ющенко открыл музей знаменитых украинцев в киеве, то кого он причислил к ним? маяковского, бунина? может быть найдутся честные киевляне и напишут кто еще там чиислится в украинцах?
по поводу петра всех остальных. вы не можете понять одного - история циклична, уходит одна цивилизация, приходит другая. да, мудрый, точнее при нем была написана первая правда, а кто и когда писал к ней дополнения? так вот не надо за одним делом не видеть ничего другого. еще раз говорю, читайте первоисточники. масса открытых документов: договора, указы,переписка и множество других документов, по которым можно составить свое, подчеркиваю свою мнение, а не то, которое озвучивают в ваших учебниках. то же касается и бандеры. поговорите с людьми которые жили во время войны в областях где, по вашим словам "боролся с агрессорами" бандера? что. оккупанитами были старики, денщины, дети? тогда во исполнение его завета (бандеры) начинайте борьбу с теперешними оккупантами: ведь на украине так много русскоязычных.
еще раз повторяю, для того чтобы составить мнение о вменяемости ваших правителей, историков и политиков достаточно прочитать некторорые ваши статьи, а еще лучше учебники по истории.
18.11.2008, 16:18
Европа устала от разговоров Украины о демократии и европейской интеграции. Об этом сказал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.
«Европу тревожит Украина с высоким уровнем коррупции и политически парализованная настолько, что не может принять ни одного важного решения. Европу тревожит, что Украина все время лишь говорит о демократии вместо того, чтобы что-то делать. И, честно говоря, мы уже очень устали от этих разговоров: «демократия, демократия, демократия…» Но демократия - это путь, с помощью которого принимаются решения», - сказал президент Эстонии.
Он отметил, что Европа не хочет «слышать о европейской интеграции от Украины больше, пока она не начнет делать то, что она должна делать…»
«И больше верьте в себя. Мы высоко компьютеризованное общество не потому, что это хорошо для ЕС, а потому, что это хорошо для нас. Мы имеем хорошие дороги не для того, что нужно было угодить ЕС, а потому, что это нужно для нас», - сказал Тоомас Хендрик Ильвес.
«Я занимаюсь Украиной на протяжении более чем десяти лет - с того момента, как стал министром иностранных дел Эстонии в 1996 году. И если вы посмотрите, где Украина была в 1996 году и где была Эстония, то разница не будет поразительной. Если посмотреть на Украину и Эстонию в 2008-м - мы находимся совсем на других позициях. Я бы хотел, чтобы Украина была там, где мы», - сказал президент Эстонии.
Он отметил, что обо всем этом он намерен сказать Виктору Ющенко, когда будет на следующей неделе в Киеве, передает «Полемика».
«Мы хотим видеть Украину в действии и которая верит в себя. Мне тоскливо, когда говорят о демократии. Делайте что-то. Приведите коррупционеров в суд и сделайте этот суд справедливым… Почему вы вместо того, чтобы менять общество, постоянно ищете причины, чтобы этого не делать? Не ищите причин, просто делайте это. Мы хотим видеть Украину в Европе», - отметил президент Эстонии.
Новый Регион
Всем
тоже русский написал 09.01.2009 13:13
Еврокомиссия сообщает, что стороны пришли к консенсусу по вопросу мониторинга транзита газа. Европейские наблюдатели уже выехали на Украину. Что до российских, Киев неожиданно заявил, что совсем не против их присутствия на подведомственной ему территории. Повлиять на его позицию могла и решимость Еврокомиссии, и доказательства незаконного отбора газа украинской стороной, которые Владимир Путин предъявил журналистам.
Re: Re: ДОРОГИЕ для нас украинцы Саша! (2009.01.09 10:59)
Тоже русский написал 09.01.2009 12:53
Саша, ну ты подумай, когда ты едешь в такси, ведь кто-то же тебя везет! Да, слетал Дубина, а Миллер его прокатил. Дубина денег не платил - так и Миллер не просил. Смекаешь? На кой хрен держать корову, если молока и на шару можно напиться.
----------------------------------------------------
Вот она главная украинская мечта.Халява.Когда халява светит все моральные принципы по боку.
егор
Тоже русский написал 09.01.2009 12:49
Ты где информацию взял, о том что Россия покупала газ за 343.Ссылочку кинь.Попробем разобраться.
меня послом назначили на Украину
актер В.Сухоруков написал 09.01.2009 11:56
Хлопцы, немного подождите,скоро выйду на работу,
вся улажу в 1 сек.все ответите.
(без названия)
ЮЩИК написал 09.01.2009 11:51
Украина -это Сомали,
хоть и обьявила себя главным америкосом в СНГ,
ЮЩ попал, даже его друганам Литве -главным америкосам в Прибалтике
стыдно
Re: Да...
Да, да написал 09.01.2009 11:33
Кстати, и девушки и женщины вообще интересные женщины... В молодых годах...
Re: ДОРОГИЕ для нас украинцы Саша! (2009.01.09 10:59)
Ветер написал 09.01.2009 11:26

***Ребята ! я тащусь. У ДУБИНЫ даже бабла нет на билет до Москвы, летает на халяву с Милером.
Саша, ну ты подумай, когда ты едешь в такси, ведь кто-то же тебя везет! Да, слетал Дубина, а Миллер его прокатил. Дубина денег не платил - так и Миллер не просил. Смекаешь? На кой хрен держать корову, если молока и на шару можно напиться.
То-то.
Re: Re: - Ветер (2009.01.09 00:48) Талибан-10. (2009.01.09 01:05)
Ветер написал 09.01.2009 11:21

Талибан, я тебе уже писал "как был ты талибаном, так талибаном и остался". Дурень, да не боится Украина мониторинга транзита, а даже наоборот. Но только в другом здесь дело - с Газпромом протокол о мониторинге не захотела подписывать. И ЕС не захотел. Не далее как вчера об этом кричали по всем российским каналам. И ты кричал. Вот только одного вы не поняли, ребята, того, что Украина таки подписала протокол о мониторинге, но не с Газпромом, а с ЕС. Держи:
Первая группа наблюдателей ЕС уже в течение ближайших часов вылетит в Киев
Об этом заявил представитель Еврокомиссара по энергетике Ферран Тарадельяс Эспуни. Он сказал, что специалисты уже сегодня смогут приступить к мониторингу на объектах газопроводов, проходящих по украинской территории. Украина не разрешила участия в группе наблюдателей представителей Газпрома и Министерства энергетики России.
Конец цитаты. Понял? Подвинули ваш газпром, даже к трубе не подпускают. Как думаешь, почему? Не знаешь? Так я тебе подскажу: обосрался ваш газпром с перекрытием вентиля. Сердит от него, вот никто рядом с ним даже стоять не хочет. Один Талибан за него только и радеет.
Re: ДОРОГИЕ для нас украинцы
alex написал 09.01.2009 11:13
дешевле - возьми себе билет и едь куда душе угодно. В чем проблема?
ДОРОГИЕ для нас украинцы
Саша! написал 09.01.2009 10:59
Ребята ! я тащусь. У ДУБИНЫ даже бабла нет на билет до Москвы, летает на халяву с Милером.
А жовто блокитники сидят тут и поносят РОССИЮ.
жовто блокитники вам же нормальные украинцы предложили бабок чтоб вы убрались с Украины вместе с Ющенко, так не морочте коту яйца вы уже всю Украину достали ПРОВАЛИВАЙТЕ.
Re: егор (2009.01.09 09:51)
Ветер написал 09.01.2009 10:20
***Дак Путин озвучил схему продажи газа в Украину.Покупали в Средней Азии за 343 дол.тащили через страну.Продавали Украине за 250 дол.Так денег не напасешся торговать себе в убыток.Вот они эффективные собственники,которые задаром влезли в эти долги.Но самое замечательное никто за это не понесет никакой ответственности.Все довольны при своих.
Егор, а что тебя удивляет - чисто русский бизнес: "украсть ящик водки, водку продать, деньги пропить". Коммерция. Хотели быть самыми хитрыми, но как говорится "на всякую хитрую попу"...
Кто ж вам доктор? Хотели быть монополистом? Так монополист имеет не только глобвльную прибыль, но и глобальные проблемы.
Хотя... Не убивайтесь вы так - зато Средней Азии помогли, ну подумайте, кому бы еще Туркмения с Узбекистаном на своей границе смогли бы продать газ "за 343", когда в Германии ему красная цена 250?
(без названия)
егор написал 09.01.2009 09:51
Дак Путин озвучил схему продажи газа в Украину.Покупали в Средней Азии за 343 дол.тащили через страну.Продавали Украине за 250 дол.Так денег не напасешся торговать себе в убыток.Вот они эффективные собственники,которые задаром влезли в эти долги.Но самое замечательное никто за это не понесет никакой ответственности.Все довольны при своих.
ДОРОГИЕ для нас украинцы
Герра написал 09.01.2009 08:31
ДОРОГИЕ для нас украинцы. Насколько я помню, украина уже дважды воевала против РОССИИ в наше время:
1.-Сбив самолет (и не втюхивайте что это случайно)
2.-Ваши специ отличились в Осетии на стороне нарика мишки.
и Вы вместе с прыщавым смеете РОССИЮ поносить? Да нахера вы нужны ЕС и нато? Такя воровитая страна, вы у них все спиз... Как У РОССИИ.
ДОРОГИЕ для нас украинцы
Герра написал 09.01.2009 08:20

ДОРОГИЕ для нас украинцы. Вы так поносите, Россию требуете газ подешевле. А за какие заслуги мы должны поддерживать вашу экономику? Вы и так на шее сидите у нас и поносите Россию на всех углах. По улицам вашим бендеровци маршируют, А Россия опять плоха? Или от имперских амбиций наших всякая бендеровская сволота повылазила и марширует у вас по улицам?
[В начало] << | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы