Кто владеет информацией,
владеет миром

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?

Опубликовано 07.01.2009 в разделе комментариев 950

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?
Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил готовность российского газового холдинга возобновить переговоры с "Нафтогазом" в любую минуту.

"Сегодня Олег Дубина (председатель правления НАК "Нафтогаз Украины") связывался со мной по телефону и сообщил, что планирует прибыть в Москву 8 января, чтобы продолжить переговоры", - сказал Миллер на встрече во вторник с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Нас удивляет такая позиция, так как ситуация в транзите российского газа через территорию Украины складывается очень драматичная, и непонятно, почему "Нафтогаз" Украины еще два дня собирается не вести переговоры и наблюдать со стороны", - сказал глава холдинга.

"Мы готовы продолжить переговоры в любую минуту", - заверил Миллер.

Он напомнил, что украинская сторона прервала переговоры 31 декабря 2008 года и до сих пор за стол переговоров не вернулась.

 


От редакции: Миллер лукавит. Он прекрасно понимает, почему Украина не торопится возобновлять переговоры, и, похоже, до безумия счастлив, что Дубина собрался в Москву 8 января, а не 8 марта. Козыри не у "Газпрома".

 

"Они опьянели от успеха, точно так же, как и часть их инвесторов", - ссылается "The New York Times" на слова главного стратега ориентированного на РФ хедж-фонда Red Star Джеймса Фенкнера по поводу стремления "Газпрома" стать крупнейшей в мире компанией. "Лучше мышеловки они изобрести просто не могли, - добавляет он, - и они попали в эту мышеловку, поскольку полностью зависели от цен на нефть. Такую ситуацию не изменишь в лучшую сторону".

Ситуацию с украинской стороны очень подробно описал вчера ФОРУМу.мск Михаил Делягин . Навряд ли нужно что-то добавлять. А положение "Газпрома" подробно прокомментировала все та же "The New York Times":

"Год назад российский газовый монополист "Газпром" претендовал на звание крупнейшей в мире корпорации. Двигаясь вперед на волне высоких нефтяных цен и пользуясь политической поддержкой Кремля, он к тому времени уже занимал третье место в мире по размерам капитализации, отставая лишь от Exxon Mobil и General Electric.Но сегодня "Газпром" оказался в глубокой долговой яме и уже ведет переговоры о государственной поддержке. Размеры его рыночной капитализации, или общая стоимость всех акций компании с начала года снизилась на 76 процентов. Вместо того чтобы стать крупнейшей в мире корпорацией, "Газпром" скатился на 35-е место".

А что с газом, основным товаром России, тоже, в общем, понятно: для "газовой войны" Россия выбрала (если выбирала она) самое неподходящее время. На Украине явное снижение потребления газа, и из-за кризиса и остановки промышленности, и из-за необычайно теплых ноября и декабря. Но и в Европе тоже была теплая осень, и тоже падение промышленного производства, к тому же запасов еще больше, чем на Украине и "Газпром" далеко не единственный поставщик.

Но и в России тоже были теплые ноябрь и декабрь, тоже идет спад производства, от чего собственные газовые хранилища "под завязку", газа - хоть одним местом ешь, а девать-то его особо и некуда. А вот долги "Газпрома" - есть, очень велики и покрывать их надо очень-очень скоро.

Опять же "The New York Times" из-за бугра клевещет на нашу действительность: "После пятилетия рекордно высоких цен на природный газ сумма долга "Газпрома" составляет 49,5 миллиарда долларов. Для сравнения: общая сумма совокупного долга государственного и частного секторов Индии, Китая и Бразилии на 2009 год составляет 56 миллиардов долларов. Это оценка Commerzbank". Кстати, другой госмонополист "Роснефть" тоже должна более 18 миллиардов долларов.

И чтобы совсем уж добить нашу сувенирную демократию, констатирует: "То, что крупнейшая в России государственная энергетическая компания запросила о помощи так быстро после рекордного взлета нефтяных цен, произошедшего прошлым летом, очень многое говорит об этом неспокойном периоде. Бывший когда-то символом гордости грозной возрождающейся России, "Газпром" сегодня стал наглядным свидетельством быстрого экономического спада этого нефтегосударства".

Заметим, дело не в "Газпроме" как таковом, а в том, как этой жемчужиной российской экономики управляют назначенцы Путина и он сам.

Как же так произошло, что за годы нефтегазового бума вложения в инфраструктуру отрасли оказались столь ничтожными, что первый же удар кризиса опустил "Газпром" с третьего на 35-е место в мире, и это еще не дно?

Почему "Газпром", будучи мировым лидером по добыче газа, не инвестировал ни копейки в производство газоконденсата, чтобы иметь возможность поставлять газ в любую экономическую зону планеты, а не только в связанную с нами прямыми газопроводами Европу? Как вышло, что поставки российского газа полностью зависят от позиции стран-транзитеров? Разве мы Туркмения, не имеющая выходов в мировой океан?

Почему наша система транспортировки газа устроена так, что мы не можем поставлять голубое топливо в страны Юго-Восточной Азии, в Китай, в Индию?

Где трубопровод по дну Балтийского моря, о котором нам целый год рассказывали разные сказки?

А ответ только один: все годы исключительной внешнеторговой коньюнктуры ответственные лица были обеспокоены только одним - воровством. Когда люди, составившие себе на экспорте природных ресурсов страны баснословные состояния, оценивающиеся в десятки миллиардов долларов, говорят о воровстве газа Украиной, вспоминается русская пословица "Вор у вора дубинку украл".

Господа изволили какать в золотые унитазы , а надо было вкладывать деньги не в бриллианты для пупков телезвезд, а в инфраструктуру той отрасли, которая их же и кормит в два горла. 

А сейчас, наворовавшись по самую нижнюю губу, господа пустят "Газпром" и "Роснефть" с молотка. А что? Не свое же...

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 950
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Слепцы!
Влад написал 09.01.2009 16:48
"...На счет мониторинга, так нам боятся не чего и скрывать как видите тоже, и для нас будет потеха, приедут те, которые даже у себя в стране не видят элементарные вещи!Одним словом, Слепцы, в гости просим, но не забывайте, кормить мы вас тут на холяву не будем, как негры отработаете)))-cecella- Вообще-то ребята едут КОНТРОЛИРОВАТЬ, а коли бояться нечего - так чего-ж упирались столько?
(без названия)
Алекс написал 09.01.2009 16:46
Без дешевого Российского газа Украина превратится в страну, что-то типа Албании, а может быть и еще беднее. А по уровню жизни украинцы будут как таджики.Как вы не можете понять, что 99% Украинской промышленности было построено а советское время, по советским технологиям, и все предприятия очень и очень энергоемки. И лишь дешевый Российский газ давал возможность Украине сводить концы с концами да еще немного зарабатывать. При этом правда еще приворовывая газ у России. Теперь при европейских ценах на газ все прекратится в одночасье. Примерно 75% промышленности (металлургия, химия и др.) станет не рентабельно и эти заводы придется закрывать.Вот почему для Украины цена на газ по 450 долларов смерти подобно. А тут некоторые дельцы о какой-то политике. Без дешевого Российского газа украина прекратит существование как государство очень скоро.
Re: Re: cecella206
Владу написал 09.01.2009 16:43
Что зацепила за живае? Правда в глаза колит?
Re: cecella206
Тоже русскому написал 09.01.2009 16:40
Я скажу одно. Донецк и Дон. обл - это разные вещи. Только человек роддом из Донецка знает, что село как Енакиево, мы терпеть не может.
Re: Re: Tacha (2009.01.09 13:48) (продолжение)
Ветер написал 09.01.2009 16:27

***поговорите с людьми которые жили во время войны в областях где, по вашим словам "боролся с агрессорами" бандера?
Вы знаете, не далее как эти летом говорил. Узнал интересные подробности: когда присоединили Западную Украину, русских встречали цветами. Как братьев... Но вот только радость была недолгой - до знакомства с мясниками из НКВД-МГБ. Вот тогда народ и пошел к Бандере и Шухевичу. Десятками тысяч.
***для того чтобы составить мнение о вменяемости ваших правителей, историков и политиков достаточно прочитать некторорые ваши статьи, а еще лучше учебники по истории
Примеры из учебников дайте. Тогда продолжим.
***Европа устала от разговоров Украины о демократии и европейской интеграции. Об этом сказал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.
Это он правильно заявил. Согласен с ним. И в Украине устали - рассчитывали на более быстрое продвижение. Но, как говорится, все познается в сравнении. Вам привести несколько цитат, что в Европе говорят о "демократии" в России? Или не нужно?
Или может быть Вы знаете, на каком месте в мире по развитию демократии находится Россия? Или Вы не знаете, что такое демократия?
Смешно, ей богу - ползущий сзади поучает впереди идущих.
Re: Tacha (2009.01.09 13:48) (начало)
Ветер написал 09.01.2009 16:27
Таша, ну что же Вы перескакиваете постоянно? Или предыдущие вопросы сами собой снялись? Ну да ладно. Итак:
***мне не понятно только одно: если вы имея таких великих людей в анамнезе, пытаетесь причислить к украинской нации и многих других, которые не имеют к ней ни малейшего отношения.
Давайте опять возьмем проект "Великие украинцы" (аналог "Имя России"), и что мы видим. Первая десятка:
Ярослав Мудрый
Николай Амосов
Степан Бандера
Тарас Шевченко
Богдан Хмельницкий
Валерий Лобановский
Вячеслав Чорновил
Григорий Сковорода
Леся Украинка
Иван Франко
Следом идут: Иван Мазепа, Роман Шухевич, Василий Стус, Михаил Грушевский и так далее.
Да, нужно сказать, что в список попал в том числе и В. Ленин (23-е место) - скорее, как исключение, и свидетельство того, что украинские коммунисты тоже приняли участие в голосовании. При этом Сталин не попал даже в сотню.
Какие у Вас по этому списку есть возражения? Кого "причислили"? У меня - Ленина, а у Вас?
***да, мудрый, точнее при нем была написана первая правда, а кто и когда писал к ней дополнения?
Судя по российскому аналогу проекта, дополнения писал Александр Невский. И не только писал, но "болел":
"Ужас охватывал при мысли о карах Орды. Как обойти Орду? Восставших тысячи. Их не прогонишь, как прогнал когда-то родных братьев и сына. Не идти же с дружиной на свои города?"
"трудился":
"Александру надо было немедля ехать в Сарай. Ханов надо убедить передать сбор татарской дани - "выхода" в руки самих русских князей".
А про то, как дань собирали с новгородцев ниже:
"Княжеские войска подступали к Новгороду. Его посол передал вечу вторую грамоту. Александр требовал в ней выдачи нового посадника. «Выдайте ми Онанью посадника; или не выдадите, яз вам не князь, иду на город ратью», — писал Александр."
И про то, как он "дописывал Правду" тоже есть:
"Договоры Александра с Новгородом не сохранились, но зато его самого не раз. упоминают дошедшие грамоты, заключенные его преемниками. В этих договорах он предстает как рьяный боярский притеснитель, нарушитель новгородской "Правды""
Ну и как Вы думаете, добился права на сбор дани? Собрал дань? И куда потом эту дань девал? Себе оставлял или отправлял в орду?
Вы наверное считаете, что эти цитаты взяты из "переписанного" в Украине учебника истории? Как бы не так: ЖЗЛ!
И вот этот сборщик дани для орды на первом месте в российском рейтинге. Хотя, в общем то закономерно - рабы любят своего господина...
Вот вам источник. Дать из первоисточников? Или хватит и этого?
Про Столыпина, Сталина или Петра Первого нужно добавлять, или достаточно и Невского? Как, лик святости не померк?
*** и множество других документов, по которым можно составить свое, подчеркиваю свою мнение, а не то, которое озвучивают в ваших учебниках
Выше привел Вам пример из книги, которую в Союзе давали для внекласного чтения. В украинских учебниках написано в общем то то же самое. Вам это не нравится? А вот что по этому поводу написано в вашем учебнике, российском? Привести или Вы это лучше меня знаете? Так кто же тогда переписывает историю?
Тоже русский
Влад написал 09.01.2009 16:27
Похоже эта Цицелла шизофреничка, однозначно...
cecella206
Тоже русский написал 09.01.2009 16:22
Ты словесный понос про промывание мозгов оставь при себе.Напомню еще раз для тебя.В век спутникового телевидения и интернета сделатть это невозможно.Лично я читаю или смотрю и западные и свои и ваши и грузинские источники информации.А вот у вас демократично запретили россиские каналы.
Re: Re: Re: Re: cecella206
Влад написал 09.01.2009 16:15
Извини, дружок, это при вас Крым захирел. Или вы его от нас приняли только 10 лет назад? Или вы в СССР тогда не жили? Да и не кричим мы про Крым, а просто напоминаем вам, что русские за него крови немеряно пролили во всех войнах.
А на счет проблем... у кого проблем только нет... Вот у вас на Украине их точно нету - денег нет и проблем нет.
Да и смысла вас удивлять нету, вам можно только посочувствовать. Вот так вот лаять и кусать руку, которая вас кормит и греет - это талант нужен особый.
Что у нас в России есть -вВсе можно посмотреть черед инет и увидеть, что в России красот (принимая во внимание упоминание про о.Рица) не меряно.
А если уж на счет Гоголя говорить, который впрочем и говорил и писал на русском (Николай Васильевич Гоголь (1809—1852) — русский писатель украинского происхождения, один из величайших мастеров прозы и драматургии в русской литературе, в декабре 1828 г. Гоголь переехал в Петербург...), то он не ратовал за удаления этого самого русского языка из потребления. Так что, "уста историка", не переписывайте и не перекраивайте ИСТОРИЮ....
cecella206
Тоже русский написал 09.01.2009 16:13
Еще одна майданутая.Ты сказки не рассказывай.Из Донецка она.Из Киева ты.У меня жена из Донецкой обл.Сам не раз там бывал.Ну не разговаривают там по украински.И в магазинах и рынках как и в Крыму по русски.Сам в Евпатории свидетелем был не раз, западец на рынке по украински обращается, ему ответ по русски.И кстате в Донецке украинскому учат, а по русски разговаривают.Вот почему те кто приехал на заработки в Москву из Донецка легко адаптируются.Чуть-чуть легкий местный акцент и все.Зато я был свидетелем попыток восточника поговорить с западником в Крыму по украински.Умрешь со смеху.Друг друга не понимают.Пока на русском не обьяснились.И водку пьете вы не меньше, знаю, одни корни.
А зла киевлянка в тебе не мало:
-----------------------------------------
...в гости просим, но не забывайте, кормить мы вас тут на холяву не будем, как негры отработаете..
---------------------------------
А злая ты потому как халява на газ заканчивается.Да и кто к вам в гости после этих слов поедет.В Крым да, в Киев нет.Но только ты за всех не верещи, крымчане за себя сами скажут.
Re: Re: Re: Есть мнение....
cecella206 написал 09.01.2009 15:55
на счет газа и голодомора, мы статегичны, и по своему игроки, Мы посмотрим, как вам европа силы потрепает, а мы козырь вытащим в нужное для нас время!
Re: Re: Re: cecella206
cecella206 написал 09.01.2009 15:53
Влад, я как раз не от имени Ющенко говорю, а высказываю сугобо МОЁ личное мнение, а вы от имени спящего медвеженка и юркого Лилипута. Ощущается разница?
Re: Re: Re: Есть мнение....
cecella206 написал 09.01.2009 15:51
А зачем вам вообще правду знать? а зачем. Думайте как хотите если вам мозги промывают, мы не поможем. Хотя нам это тоже изрядно делают тольк к чему это все
Вообще очень похоже что некоторые вещи делаються спецально. Вот россия кричит, дай Крым, но и росии крымчане формально не очень нужны у них своих проблем хватает еще с этими разбираться.Раберитесь сами. И напомню, что Крым при вас обнищал, сейчас при нас не узнать расцветающий по всем параметрам Крым, а у Вас (ито приближино к Грузии) кроме оз. Рицца и ни чего нет. Удивите нас!
Re: Re: cecella206
Влад написал 09.01.2009 15:41
так это тебе и Ющенко надо меньше сказки слушать
Re: Re: Есть мнение....
Влад написал 09.01.2009 15:38
Как я понял - возражений по газу и ГОЛОДОМОРУ у вас нет ...
Re: Есть мнение....
cecella206 написал 09.01.2009 15:37
Вообще как можно судить времена при Иосифе Джугашвили! Жаль отчевидцы тех времен не рассказывали тебе на ночь сказочки.
Re: Re: Есть мнение....
Влад написал 09.01.2009 15:37
Так его (Крым) Хрущев вам подарил сдуру, а он завсегда был русским (поройся в исторических книжках. Хотя... у вас в учебниках по истории ИСТОРИЮ уже переписали и не раз
Re: Есть мнение....
Это ты зря! написал 09.01.2009 15:33
Это с какого такого КРЫМ ВАШ??? Нарываетесь!!!
Есть мнение....
Влад написал 09.01.2009 15:28
Интересное дело – украинцы русский язык на территории нашей родной (ранее) Украины запретили, Грузию в грузинско-осетинском конфликте Вы поддерживаете и помогали как могли, на каждом шагу клянете русских и вините нас во всех Ваших проблемах и в то же время хотите за газ платить, как своим друзьям? С х..ра ли загуляли? Денег нет? Так вертайте нам наш Крым, в обмен на газ.
Ющенко Ваш все Россию клянет и винит в ГОЛОДОМОРЕ. А при чем здесь мы? Ющенко, видать не знает истории или, как всегда, "маленько припамятовал". Все проблемы по ГОЛОДОМОРУ ему надо переадресовать своему дружку коханому Мише Саакашвили - во время ГОЛОДОМОРА в Кремле сидел и руководил страной Иосиф Джугашвили (100% грузин)...
Слепцы!
cecella206 написал 09.01.2009 15:27
А что тут не понятного. Да Вы дальше своего носа не видете!!! Русские зачастую пригребали украинских выдающихся людей. Даю даже пример, так для пищи ваших усохшихся умов, так сказать - Гоголь например. Княз Ярослав Мудрый, князь Владимир да хватает вообщето... Это я вам устами историка говорю. Далее по списку... Насчет цивилизации, то явно палочка перегнута. Я даже не могу читать коменты человека, вернее о понятии что такое цивилизация... Кто то написал, видимо цветок без корня! За бендеру сказать могу одно - бандера это наше родное но мерзкое как по мне, ну в семье не без урода. На счет русскоязычных, так скажу одно, наше нынешнее поколение ОЧ гордятся за украинский язык. Жаль, я с Донецка, меня учили русскому, но могу сказать одно, я свободно могу перейти для собеседника по-украински. И считаю, что росиия охренела, дошла до ручки, это к тому, когда Украина (селяни) работали на полях, а моска на расхват за долл. раскупала подсолнечное масло. Вам абы водку пить, да всех вокруг гадстями поливать, на более увы вы не доросли. Рухните вы, кануте в воду с грязным лицом, Желаю попасть вам в удобрение, может хоть кто то прорастет с более умными и одекватными мыслями.
"Европа устала от разговоров Украины о демократии и европейской интеграции. Об этом сказал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес." - Призеденту Эстонии надо было что сказать, что написали, то и прочитал! На счет мониторинга, так нам боятся не чего и скрывать как видите тоже, и для нас будет потеха, приедут те, которые даже у себя в стране не видят элементарные вещи!Одним словом, Слепцы, в гости просим, но не забывайте, кормить мы вас тут на холяву не будем, как негры отработаете)))
[В начало] << | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы