Кто владеет информацией,
владеет миром

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?

Опубликовано 07.01.2009 в разделе комментариев 950

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?
Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил готовность российского газового холдинга возобновить переговоры с "Нафтогазом" в любую минуту.

"Сегодня Олег Дубина (председатель правления НАК "Нафтогаз Украины") связывался со мной по телефону и сообщил, что планирует прибыть в Москву 8 января, чтобы продолжить переговоры", - сказал Миллер на встрече во вторник с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Нас удивляет такая позиция, так как ситуация в транзите российского газа через территорию Украины складывается очень драматичная, и непонятно, почему "Нафтогаз" Украины еще два дня собирается не вести переговоры и наблюдать со стороны", - сказал глава холдинга.

"Мы готовы продолжить переговоры в любую минуту", - заверил Миллер.

Он напомнил, что украинская сторона прервала переговоры 31 декабря 2008 года и до сих пор за стол переговоров не вернулась.

 


От редакции: Миллер лукавит. Он прекрасно понимает, почему Украина не торопится возобновлять переговоры, и, похоже, до безумия счастлив, что Дубина собрался в Москву 8 января, а не 8 марта. Козыри не у "Газпрома".

 

"Они опьянели от успеха, точно так же, как и часть их инвесторов", - ссылается "The New York Times" на слова главного стратега ориентированного на РФ хедж-фонда Red Star Джеймса Фенкнера по поводу стремления "Газпрома" стать крупнейшей в мире компанией. "Лучше мышеловки они изобрести просто не могли, - добавляет он, - и они попали в эту мышеловку, поскольку полностью зависели от цен на нефть. Такую ситуацию не изменишь в лучшую сторону".

Ситуацию с украинской стороны очень подробно описал вчера ФОРУМу.мск Михаил Делягин . Навряд ли нужно что-то добавлять. А положение "Газпрома" подробно прокомментировала все та же "The New York Times":

"Год назад российский газовый монополист "Газпром" претендовал на звание крупнейшей в мире корпорации. Двигаясь вперед на волне высоких нефтяных цен и пользуясь политической поддержкой Кремля, он к тому времени уже занимал третье место в мире по размерам капитализации, отставая лишь от Exxon Mobil и General Electric.Но сегодня "Газпром" оказался в глубокой долговой яме и уже ведет переговоры о государственной поддержке. Размеры его рыночной капитализации, или общая стоимость всех акций компании с начала года снизилась на 76 процентов. Вместо того чтобы стать крупнейшей в мире корпорацией, "Газпром" скатился на 35-е место".

А что с газом, основным товаром России, тоже, в общем, понятно: для "газовой войны" Россия выбрала (если выбирала она) самое неподходящее время. На Украине явное снижение потребления газа, и из-за кризиса и остановки промышленности, и из-за необычайно теплых ноября и декабря. Но и в Европе тоже была теплая осень, и тоже падение промышленного производства, к тому же запасов еще больше, чем на Украине и "Газпром" далеко не единственный поставщик.

Но и в России тоже были теплые ноябрь и декабрь, тоже идет спад производства, от чего собственные газовые хранилища "под завязку", газа - хоть одним местом ешь, а девать-то его особо и некуда. А вот долги "Газпрома" - есть, очень велики и покрывать их надо очень-очень скоро.

Опять же "The New York Times" из-за бугра клевещет на нашу действительность: "После пятилетия рекордно высоких цен на природный газ сумма долга "Газпрома" составляет 49,5 миллиарда долларов. Для сравнения: общая сумма совокупного долга государственного и частного секторов Индии, Китая и Бразилии на 2009 год составляет 56 миллиардов долларов. Это оценка Commerzbank". Кстати, другой госмонополист "Роснефть" тоже должна более 18 миллиардов долларов.

И чтобы совсем уж добить нашу сувенирную демократию, констатирует: "То, что крупнейшая в России государственная энергетическая компания запросила о помощи так быстро после рекордного взлета нефтяных цен, произошедшего прошлым летом, очень многое говорит об этом неспокойном периоде. Бывший когда-то символом гордости грозной возрождающейся России, "Газпром" сегодня стал наглядным свидетельством быстрого экономического спада этого нефтегосударства".

Заметим, дело не в "Газпроме" как таковом, а в том, как этой жемчужиной российской экономики управляют назначенцы Путина и он сам.

Как же так произошло, что за годы нефтегазового бума вложения в инфраструктуру отрасли оказались столь ничтожными, что первый же удар кризиса опустил "Газпром" с третьего на 35-е место в мире, и это еще не дно?

Почему "Газпром", будучи мировым лидером по добыче газа, не инвестировал ни копейки в производство газоконденсата, чтобы иметь возможность поставлять газ в любую экономическую зону планеты, а не только в связанную с нами прямыми газопроводами Европу? Как вышло, что поставки российского газа полностью зависят от позиции стран-транзитеров? Разве мы Туркмения, не имеющая выходов в мировой океан?

Почему наша система транспортировки газа устроена так, что мы не можем поставлять голубое топливо в страны Юго-Восточной Азии, в Китай, в Индию?

Где трубопровод по дну Балтийского моря, о котором нам целый год рассказывали разные сказки?

А ответ только один: все годы исключительной внешнеторговой коньюнктуры ответственные лица были обеспокоены только одним - воровством. Когда люди, составившие себе на экспорте природных ресурсов страны баснословные состояния, оценивающиеся в десятки миллиардов долларов, говорят о воровстве газа Украиной, вспоминается русская пословица "Вор у вора дубинку украл".

Господа изволили какать в золотые унитазы , а надо было вкладывать деньги не в бриллианты для пупков телезвезд, а в инфраструктуру той отрасли, которая их же и кормит в два горла. 

А сейчас, наворовавшись по самую нижнюю губу, господа пустят "Газпром" и "Роснефть" с молотка. А что? Не свое же...

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 950
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
тоже русскому.
cecella206 написал 09.01.2009 17:50
Скажу на счет жены вашей, уверенна, что она либо с Краматорска, либо с какой-то Кацапетовки, ну накройняк Каховка. И прежде, чем указывать на мои ошибки, посмотрите на свои, и кстати нет никакого смысла читать "казнить нальзя помиловать". Так, что выбор оставляю вам! А откуда у вашей жены такая осведемленность за Ленинградку, не она ли там зачастую пропадает?
Re: Re: Re: Re: Алекс (2009.01.09 16:46) Алекс (2009.01.09 17:30)
Тоже русский написал 09.01.2009 17:48
Да Вы что? А Россия с 540 миллиардов долга?
-------------------------------------------------------
У кого Россия, именно Россия заняла 540 миллиардов долга.Запомни долги Вани Пупкина это его долги, а не государственные.Мне тоже соседи должны только причем здесь государство.
Ветру
Влад написал 09.01.2009 17:44
Повторишь? Явно многие не успели прочесть...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Есть мнение.... Это с какого такого КРЫМ ВАШ??? Нарываетесь!!!
MATPOCKIH написал 09.01.2009 17:42
никто никуда не нарывается, америка индейцам! крым татарам! москалям только маскву и оставить (и бетоном залить до верхушки останкинской телевышки) думаю россия без масквы не пропадет, а масква без росии и двух дней не протянет :-)
и кто теперь скажет что газ проблема экономическая, по этому поводу мы скоро дойдем до периода неандертальцев, кто где был и чье где было :-))))))
Re: Re: Re: Tacha (2009.01.09 13:48) (продолжение)
тоже русский написал 09.01.2009 17:42
Смешно, ей богу - ползущий сзади поучает впереди идущих.
--------------------------------------------------------
Слушай майданутый.Мы этот период в котором вы застряли, при Ельцине прошли.И роспуски парламента и болтовня про импичменты президента.И даже киевское правосудие идет вслед за басманным.Так что когда народу совсем станет плохо (уж больно терпеливы украинцы) вас ждет еще свой Путин.
Re: Re: Re: Алекс (2009.01.09 16:46) Алекс (2009.01.09 17:30)
Ветер написал 09.01.2009 17:39

***Вы сильно молоды и дилетант а я не ставлю своей целью в отношении промышленности заниматься ликбезом.
Батенька, Вы по интернету возраст определяете. Вау. Ваши знания будут нужны в Китае - они там кладбище динозавров нашли, нужно бы идентифицировать. :))
***В Белоруссии тоже были высокие пенсии при дешевом газе. И где они теперь со своми пенсиями?
Да в общем то там где и были - впереди России.
***Ведь ни для кого не секрет, что Украина как сказали американцы " плохо состоявшееся государство".
Американцы? Вот уж не думал, что путин уже американец. Хотя, возможно, Вам виднее.
***Украина без 5 минут БАНКРОТ, Юноша. Вы даже за прошлый год не расчитались с долгами и нет денег на новые закупки.
Да Вы что? А Россия с 540 миллиардов долларов долга?
***Вы плохо знаете, что происходит в вашей, пока еще стране.Об этом стараются не говорить в слух, но скоро заговорят.
Происходит? Да ничего особенного не происходит. Кризис. Так переживали и не такое после распада СССР. И ничего. По собственному парламенту не стреляли.
Вы плохо знаете, что происходит в вашей, пока еще стране.Об этом стараются не говорить в слух, но скоро заговорят.
Re: егор
егор написал 09.01.2009 17:38
Дак сам Путин на прессконференции и озвучил
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Есть мнение.... Это с какого такого КРЫМ ВАШ??? Нарываетесь!!!
Ветер написал 09.01.2009 17:32

Мое это было.
:)))
Re: Re: Re: Re: Re: Есть мнение.... Это с какого такого КРЫМ ВАШ??? Нарываетесь!!!
Dtnth написал 09.01.2009 17:31

MATPOCKIH
:)))
cecella206
Тоже русский написал 09.01.2009 17:31
Я скажу одно. Донецк и Дон. обл - это разные вещи. Только человек роддом из Донецка знает, что село как Енакиево, мы терпеть не может.
--------------------------------------------------------
На пост 347.Майданутая историчка.Обьясню тебе что в поле "Ваше имя" пишется свой ник.В "Заголовок"-кому или тема.Жена над твоим словесным поносом ржет остановиться не может.И про Енакиево-село и про ошибки в русском языке.Не про случайные.А про твой пещерный уровень.Кстате нет говорит у нас противостояния области и города.Говорит эта девица с Ленинградки вернулась, наверно спросом всвязи с умственной отсталостью, даже у самых невзыскательных клиентов не пользовалась.
Re: Re: Re: Re: Есть мнение.... Это с какого такого КРЫМ ВАШ??? Нарываетесь!!!
Влад написал 09.01.2009 17:31
Давеча интересный ответ у тебя был. Насчет этноса. Чего-то не нашел я его сегодня...ну ничего, повторю свой: ...До монгольского нашествия все восточные славяне были друг для друга «своими», несмотря на многочисленные княжеские междоусобицы. Всеми ими правили князья пришлой варяжской династии Рюриковичей. Все исповедовали православие с сильными пережитками язычества. Все пели одни и те же былины киевского цикла об Илье Муромце и Добрыне Никитиче.
Перечисляя князей, автор «Слова о полку Игореве» обращается и к суздальскому Всеволоду Великое Гнездо, и к полоцкому Всеславу, и к рязанским Глебовичам, и к галицкому Ярославу Осмомыслу. Всех их он призывает постоять за землю Русскую, под которой понимал и Киевщину, и далекую Суздалищину с едва проклюнувшейся маленькой Москвой.
И это было не просто идеологической декларацией! В 1223 году сын Всеволода Великое Гнездо Юрий в помощь черниговскому, киевскому и Галицкому князьям, отправившимся против монголов, посылает отряд во главе со своим вассалом — ростовским князем. Да и тот же Мстислав Удалый, начиная карьеру в далеком северном Новгороде, спокойно переместился княжить на юг — в Галич. И местное население при этом отнюдь не считало его «москалем».
Олесь Бузина
Тайная история Украины-Руси
Киев
Издательство «Довіра»
2006
Re: Re: Алекс (2009.01.09 16:46)
Алекс написал 09.01.2009 17:30
Вы сильно молоды и дилетант а я не ставлю своей целью в отношении промышленности заниматься ликбезом. В Белоруссии тоже были высокие пенсии при дешевом газе. И где они теперь со своми пенсиями? Там же будете и вы, только намного глубже. Ведь ни для кого не секрет, что Украина как сказали американцы " плохо состоявшееся государство". Украина без 5 минут БАНКРОТ, Юноша. Вы даже за прошлый год не расчитались с долгами и нет денег на новые закупки. Вы плохо знаете, что происходит в вашей, пока еще стране.Об этом стараются не говорить в слух, но скоро заговорят.
Re: Re: Re: Re: Есть мнение.... Это с какого такого КРЫМ ВАШ??? Нарываетесь!!!
MATPOCKIH написал 09.01.2009 17:26
Не, Ростов пусть себе оставят. У них там Сергий Радонежский родился.
мало кто там родился, думаю там немало и хороших людей родилось.
москали вобще много наприсваивали себе. а насаждают фуфло всякое
http://blogs.inosmi.ru/users/2070461/post86687612/
думаю пора серьезно заниматься историей, а не вписывать оранж революцию в учебники, это могло прийти в голову только полному идиоту, еще памятников себе из золота на майдане порасставляли бы :-)
Re: for Re: Для Ветра rus_no_moskal (2009.01.09 17:04)
Ветер написал 09.01.2009 17:18

***Да.......неплохо развела Юлька лохов.Есть чему поучиться б/у чекистам, забывшим поговорку: там, где прошел хохол (украинцы пусть не обижаются, такова п-ка в СССР) - там евреям делать нечего. Так что - берегите Юлечку, она еще всем покажет, кто на самом деле "Человек Года" , Обама с Саркози или она.
Таки да. Надломила хребет газпрому. Этот надлом в России еще аукнется. И тем более сильно, что Газпром считают "государство-образующей компанией России"...
***Возможно, дела в РФ благодаря дурдуме пойдут так, что 90% нормальных людей окажутся в следующих категория
Я бы добавил еще одну категорию - истинные медвепутинцы. И дата вступления в партию.
***или совсем перебраться к вам, если примете.
Работы всем хватит.
ПС - с русским проблем нет, разводят вас. Выучил бы еще польский и белорусский.
cecella206 2009.01.09 16:40
Тоже русский написал 09.01.2009 17:11
Киевлянка, жена подсказывает что Енакиево город.Учи матчасть.Это еще раз доказывает, что на майдане ты простудилась, менингит с последствиями.Совсем дуркой стала.
for Re: Для Ветра
rus_no_moskal написал 09.01.2009 17:04
Да.......неплохо развела Юлька лохов.Есть чему поучиться б/у чекистам, забывшим поговорку: там, где прошел хохол (украинцы пусть не обижаются, такова п-ка в СССР) - там евреям делать нечего. Так что - берегите Юлечку, она еще всем покажет, кто на самом деле "Человек Года" , Обама с Саркози или она.
P.S То, что перекрыли останкинский лохотрон - правильно сделали. Кукарекают одни и те же хари "останкинско-ЕБН-овской национальности", с осени 1993 г все туфто-выборы на нем держаться. Сам очень редко смотрю (кинофильмы) , и вам не советую, в инт-те есть все, что нужно.
Но,удивляют попытки "изжить" русский язык, корни которого еще с Киевской Руси, когда "москалей" и в помине не было, типичный комплекс неполноценности тех б.союзных республиках, в которых население меньше, чем, например, в Питере, но никак ни Украины.Пока вы еще без особых языковых проблем приезжаете не только в Россию,
но и страны б.СССР, не так ли? Или полагаете что весь кавказ,средняя азия, белоруссия с литвой и т.д. выучили разговорный английский? Кто то в Киеве, помниться, в 90-х все Канаду примером ставил, не забыли еще?
Да и для граждан России это плохо. Возможно, дела в РФ благодаря дурдуме пойдут так, что 90% нормальных людей окажутся в следующих категориях: 1экстремисты;2 потенциальные террористы;3 изменники родины; Тогда многие, я думаю,сохраняя культурные корни, предпочли бы быть на Украине "гастарбайтерами", или совсем перебраться к вам, если примете.
Re: Re: Re: Есть мнение.... Это с какого такого КРЫМ ВАШ??? Нарываетесь!!!
Ветер написал 09.01.2009 17:01

***Насчет Крыма может вернем его татарам для начала,
а Новгород, Псков и Ростов верните тогда Киеву
Не, Ростов пусть себе оставят. У них там Сергий Радонежский родился.
Re: Re: Слепцы Влад (2009.01.09 16:48)
Ветер написал 09.01.2009 16:57

***Вообще-то ребята едут КОНТРОЛИРОВАТЬ, а коли бояться нечего - так чего-ж упирались столько?
Упирались? От присутствия независимых экспертов? А что, были предложения?
Re: Re: Есть мнение.... Это с какого такого КРЫМ ВАШ??? Нарываетесь!!!
MATPOCKIH написал 09.01.2009 16:52
Насчет Крыма может вернем его татарам для начала,
а Новгород, Псков и Ростов верните тогда Киеву
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_I_%D0%9C%D1%83%D0%B4%D1%80%D1%8B%D0%B9
это Киевские земли!!!!
Re: Алекс (2009.01.09 16:46)
Ветер написал 09.01.2009 16:51

Алекс, давай начнем с конца. А кто тебе сказал, что газ для Украины должен стоить 450? Миллер с Путиным? Так они от этих слов уже отказались.
А относительно "99% Украинской промышленности было построено а советское время" - так и российской тоже. А теперь подумай, как это так выходит, что пенсия в Украине выше чем в России? А? Вот тебе и 99%.
[В начало] << | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы