Кто владеет информацией,
владеет миром

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?

Опубликовано 07.01.2009 в разделе комментариев 950

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?
Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил готовность российского газового холдинга возобновить переговоры с "Нафтогазом" в любую минуту.

"Сегодня Олег Дубина (председатель правления НАК "Нафтогаз Украины") связывался со мной по телефону и сообщил, что планирует прибыть в Москву 8 января, чтобы продолжить переговоры", - сказал Миллер на встрече во вторник с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Нас удивляет такая позиция, так как ситуация в транзите российского газа через территорию Украины складывается очень драматичная, и непонятно, почему "Нафтогаз" Украины еще два дня собирается не вести переговоры и наблюдать со стороны", - сказал глава холдинга.

"Мы готовы продолжить переговоры в любую минуту", - заверил Миллер.

Он напомнил, что украинская сторона прервала переговоры 31 декабря 2008 года и до сих пор за стол переговоров не вернулась.

 


От редакции: Миллер лукавит. Он прекрасно понимает, почему Украина не торопится возобновлять переговоры, и, похоже, до безумия счастлив, что Дубина собрался в Москву 8 января, а не 8 марта. Козыри не у "Газпрома".

 

"Они опьянели от успеха, точно так же, как и часть их инвесторов", - ссылается "The New York Times" на слова главного стратега ориентированного на РФ хедж-фонда Red Star Джеймса Фенкнера по поводу стремления "Газпрома" стать крупнейшей в мире компанией. "Лучше мышеловки они изобрести просто не могли, - добавляет он, - и они попали в эту мышеловку, поскольку полностью зависели от цен на нефть. Такую ситуацию не изменишь в лучшую сторону".

Ситуацию с украинской стороны очень подробно описал вчера ФОРУМу.мск Михаил Делягин . Навряд ли нужно что-то добавлять. А положение "Газпрома" подробно прокомментировала все та же "The New York Times":

"Год назад российский газовый монополист "Газпром" претендовал на звание крупнейшей в мире корпорации. Двигаясь вперед на волне высоких нефтяных цен и пользуясь политической поддержкой Кремля, он к тому времени уже занимал третье место в мире по размерам капитализации, отставая лишь от Exxon Mobil и General Electric.Но сегодня "Газпром" оказался в глубокой долговой яме и уже ведет переговоры о государственной поддержке. Размеры его рыночной капитализации, или общая стоимость всех акций компании с начала года снизилась на 76 процентов. Вместо того чтобы стать крупнейшей в мире корпорацией, "Газпром" скатился на 35-е место".

А что с газом, основным товаром России, тоже, в общем, понятно: для "газовой войны" Россия выбрала (если выбирала она) самое неподходящее время. На Украине явное снижение потребления газа, и из-за кризиса и остановки промышленности, и из-за необычайно теплых ноября и декабря. Но и в Европе тоже была теплая осень, и тоже падение промышленного производства, к тому же запасов еще больше, чем на Украине и "Газпром" далеко не единственный поставщик.

Но и в России тоже были теплые ноябрь и декабрь, тоже идет спад производства, от чего собственные газовые хранилища "под завязку", газа - хоть одним местом ешь, а девать-то его особо и некуда. А вот долги "Газпрома" - есть, очень велики и покрывать их надо очень-очень скоро.

Опять же "The New York Times" из-за бугра клевещет на нашу действительность: "После пятилетия рекордно высоких цен на природный газ сумма долга "Газпрома" составляет 49,5 миллиарда долларов. Для сравнения: общая сумма совокупного долга государственного и частного секторов Индии, Китая и Бразилии на 2009 год составляет 56 миллиардов долларов. Это оценка Commerzbank". Кстати, другой госмонополист "Роснефть" тоже должна более 18 миллиардов долларов.

И чтобы совсем уж добить нашу сувенирную демократию, констатирует: "То, что крупнейшая в России государственная энергетическая компания запросила о помощи так быстро после рекордного взлета нефтяных цен, произошедшего прошлым летом, очень многое говорит об этом неспокойном периоде. Бывший когда-то символом гордости грозной возрождающейся России, "Газпром" сегодня стал наглядным свидетельством быстрого экономического спада этого нефтегосударства".

Заметим, дело не в "Газпроме" как таковом, а в том, как этой жемчужиной российской экономики управляют назначенцы Путина и он сам.

Как же так произошло, что за годы нефтегазового бума вложения в инфраструктуру отрасли оказались столь ничтожными, что первый же удар кризиса опустил "Газпром" с третьего на 35-е место в мире, и это еще не дно?

Почему "Газпром", будучи мировым лидером по добыче газа, не инвестировал ни копейки в производство газоконденсата, чтобы иметь возможность поставлять газ в любую экономическую зону планеты, а не только в связанную с нами прямыми газопроводами Европу? Как вышло, что поставки российского газа полностью зависят от позиции стран-транзитеров? Разве мы Туркмения, не имеющая выходов в мировой океан?

Почему наша система транспортировки газа устроена так, что мы не можем поставлять голубое топливо в страны Юго-Восточной Азии, в Китай, в Индию?

Где трубопровод по дну Балтийского моря, о котором нам целый год рассказывали разные сказки?

А ответ только один: все годы исключительной внешнеторговой коньюнктуры ответственные лица были обеспокоены только одним - воровством. Когда люди, составившие себе на экспорте природных ресурсов страны баснословные состояния, оценивающиеся в десятки миллиардов долларов, говорят о воровстве газа Украиной, вспоминается русская пословица "Вор у вора дубинку украл".

Господа изволили какать в золотые унитазы , а надо было вкладывать деньги не в бриллианты для пупков телезвезд, а в инфраструктуру той отрасли, которая их же и кормит в два горла. 

А сейчас, наворовавшись по самую нижнюю губу, господа пустят "Газпром" и "Роснефть" с молотка. А что? Не свое же...

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 950
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: MATPOCKIHу
MATPOCKIH написал 09.01.2009 18:40
cecella206 обьясните для малограмотных что имеется ввиду
А вы зря хотите занимать нейтральную позицию и к тому же изъяснюсь, что мы Украина - не клоуны для Москвы и им подобным. А вы в нас такую позицию выставляете, не хорошо.
Владу! "Вы поначалу денег на газ наскребите, а потом уж про то, где взять денюжку для такого количества бетона....."
Не в денежках дело, а в желании доставить нужное кол бетона в нужную точку планеты.
К томуже и само росияне давно терпеть не могут масквичей, поэтому с бетоном проблемы не будет :-)
Владу
cecella206 написал 09.01.2009 18:37
Вы перепутали ход истории. Вы отдайте вклады,А мы помотрим что мы должны. Вам, постыдным сидеть, да молчать в тряпочку, постеснялись бы и только смыть ваш позор никак, как только залить самих себя, своим же бетоном. Ты посмотри какие крысы, Крым наш, Цена 250, лучших из лучших только для себя, и еще незнание НАШЕЙ ИСТОРИИ не освобождает вас от ответственности!
Re: Re: cecella206 (2009.01.09 18:28)
Ветер4652 написал 09.01.2009 18:35
***Ты, Цица - не клоун, а клоунесса, это определенно уже, с явно выраженной руссофобией
Наших женщин попрошу не обижать.
Re: Соц. предложение!
Алекс написал 09.01.2009 18:32
Мудрое предложение. В России газа много, зима длинная. Россия не замерзнет. Когда с грузинам схватились, вся Европа поднялась против коварной России. Однако когда Саакашвилли сам признался в содеянном,публично, по телевидению, все дружно почему-то замолчали. Вот и сейчас, разберутся наблюдатели, разберутся.Будьте уверены. Не зря Россия SGS привлекла для мониторинга, эта услуга дорого стоит, очень дорого.И то что Украина представителей SGS не допустила для мониторинга,хотя всегда допускала, тоже без внимания не останется. Давайте подождем.
Кто-то спросит что такое SGS? Посмотрите на сайте www.sgs.com
Re: cecella206 (2009.01.09 18:28)
Влад написал 09.01.2009 18:30
А вы зря хотите занимать нейтральную позицию и к тому же изъяснюсь, что мы Украина - не клоуны для Москвы и им подобным. А вы в нас такую позицию выставляете, не хорошо.
_______________________________________________________________________
Ты, Цица - не клоун, а клоунесса, это определенно уже, с явно выраженной руссофобией
Тоже руский (2009.01.09 18:05)
Ветер написал 09.01.2009 18:30

***Не знаю, является ли это коммерческой тайной, но я скажу: в разных странах по-разному, но средняя цена среднеазиатского газа в этом году для самой России - 340 долларов за тысячу кубометров. Если посчитать стоимость доставки до границы Украины, это будет 375 долларов за тысячу кубометров. Тем не менее, "Газпром" сделал супер-льготное предложение украинским партнерам. Неудобно даже называть эту цифру, но я ее тоже назову - 250 долларов за тысячу кубометров газа
Не знаю, будет ли это коммерческой тайной, но скажу. Россия желает рыночную цену на транзит. Это около 4 долларов (предлагают 3.4 - посмотрим), Россия закупает газ в средней азии по 300. Тоже нормально. А теперь интересное. Цена на газ в Европе падает вслед за ценой на нефть, цена в 480 (для Германии) соответствовала 140 долларам за нефть, сегодня цена нефти 42 - в 3.5 раза меньше. 480 разделить на 3.5 - это около 140 баксов. Минус транзит (пусть даже по 3.4) будет около 80. Если в этих условиях Нафтогаз согласится купить у газпрома газ по цене более 200 баксов - газпром должен нафтогаз целовать и в зад, и в перед.
Вот такая арифметика любви.
Re: cecella206 (2009.01.09 17:59)
Влад написал 09.01.2009 18:28
Да как же москва простоит, если ее залить бетоном? Ито если и заливать, то качественно))) уж больно на них, убогих смотреть. Чтоб не мучались.
_____________________________________________________________________
Вы поначалу денег на газ наскребите, а потом уж про то, где взять денюжку для такого количества бетона.....
MATPOCKIHу
cecella206 написал 09.01.2009 18:28
А вы зря хотите занимать нейтральную позицию и к тому же изъяснюсь, что мы Украина - не клоуны для Москвы и им подобным. А вы в нас такую позицию выставляете, не хорошо.
Тоже руускому
сесеlla206 написал 09.01.2009 18:22
Вы посмотрите, здесь в одном лице и аналитик и агент 007. На какие Вы расчеты ссылаетесь? Известно ли вам натуральная продажа в Европу? И насколько лояльно относиться Украина по поводу Ваших подачек в 250?
Re: Соц. предложение!
MATPOCKIH написал 09.01.2009 18:22
и здесь дерутся :-) http://forum.msk.ru/material/news/682868.html
как бы росия жила если бы не было украины!!!!? от скуки погибали бы :-)
властям в маскве нужно сплотить народ, показать врага и хаять его на чем свет стоит, мол это они гады не дают нам жить хотябы как в гондурасе!!! :-)
предлагаю провести эксперимент, выставить на красной площади зад путина, а на майдане юща и щитать солько чел будут лизать, а скольно пинка дадут
думаю в киеве пинков будет намного больше :-)))
(а сколько лет дают за пинок по заду путина????)
Алекс (2009.01.09 17:30) - Алекс (2009.01.09 18:06)
Ветер написал 09.01.2009 18:21

Алекс, не затруднит ли ответить на Ветер (2009.01.09 17:39), а то Вы такой горячий. что за Вами не поспеешь.
***На украине около 10 металлургических заводов уже закрыто а сейчас из-за отсутствия халявного газа другие заводы закрываются, а он говорит все хорошо.
В Украине заводы останавливаются не "из-за отсутствия халявного газа", а по той причине, что в Европе, США и Китае резко упал спрос на металл. Это к Вашему сведению.
***В Одессе вчера хим.завод остановили, что мало.И это только начало.
Завод в Одессе остановили по просьбе правительства на 2 дня - с целью преодолеть негативные последствия отключения газа россией. Негатив связан с проблемами выравнивания давлений в украинской ГТС (качают то теперь в реверсном режиме!).
***Последние годы при обсуждении цен на газ вы все время ерепенились, но цены каждый раз становились выше и выше. А сейчас все, приехали.
***Советую посетить Белоруссию и ознакомиться с ценами на товары и услуги.
О том, что в Белоруссии все дороже, чем в России и тем более, в Украине знаю давно. Года 4 тому родственники были в Белоруссии. Кроме этого, есть интернет с интернет-магазинами. Легко сравнить.
***Кстати в Белоруссии девальвировали единовременно национальную валюту на 20%. А Украина-то ушла вперед всех. В мае 2008 за доллар давали примерно 4,7 гривны, а что сейчас? Сказать или опять врать будете.
Курс доллара в июле-августе был около 4.6 грн за доллар. Сейчас что-то около 8 (точно не скажу - не покупаю). Курс нацбанка летом 5.05, сейчас 7.70.
Врать мне совершенно незачем.
Да, Белолорусия девальвировала свой рубль. И Украина девальвировала. Россия "отступает". Надо бы добавить, что российское отступление уже стоило налогоплательщикам 140 млрд долларов резерв. Минус 140 млрд - Это предмет для гордости?
Re: Re: Re: Re: Re: Tacha (2009.01.09 13:48) тоже русский (2009.01.09 17:42)
Тоже русский написал 09.01.2009 18:21
Ну это вы следователю расскажете. Но вы и без следователя заплатите - аж бегом, потому как более половины продовольствия - импорт. А голод не тетка.
-----------------------------------------------
Во первых 25%, не меньше чем Украина, которая уже и сало импортирует.Да и продовольствие не в Европе и не в США закупаем.А в тех странах где Запад при всем своем желании ничего сделать не сможет.И это Польша стремится на наш продовольственный рынок, ее в шею гонят, а она все лезет.А про следователя не смеши.Киевскому следователю что ли.Так мы ваших следователей знаешь где видели.А в Европе народ юридически грамотный, понимает где долги государства, где негосударственные в отличие от вас, фирмы и банки на Западе банкротят только так.И не всем государство помогает.Это вы за долги территорией расплачиваться будете.Потому как долги государственные.
Соц. предложение!
cecella206 написал 09.01.2009 18:12
Дорогие мои соотечественники, есть рациональное предложение.
Давайте просто понаблюдаем за ситуацией, которая будоражит эту Россию. Посмотрим, что и как Европа с предъевами отнесется, поверьте, Россия потерпит фиаско, а далее, тех, кто будет пытаться полсти (ранее читала) в Москве бетоном залить, хоть равнина будет (Красная площадь превзойдет размеры), по областям, доставить гуманитарку с водкой, что им за милость, сами сопьются. А нам спектакль безплантый, при чем актеры кукольного тетра под названием Путанки Путина
Re: Re: Re: Re: Re: Алекс (2009.01.09 16:46) Алекс (2009.01.09 17:30)
MATPOCKIH написал 09.01.2009 18:06
А отдавать будете всем государством, вы же его выбрали :-)
Если уж здесь такой базар вокзал, может почитаем?
http://www.inosmi.ru/translation/242085.html
http://www.inosmi.ru/translation/242418.html
http://www.inosmi.ru/translation/241869.html
Re: Re: Re: Re: Алекс (2009.01.09 16:46) Алекс (2009.01.09 17:30)
Алекс написал 09.01.2009 18:06
На украине около 10 металлургических заводов уже закрыто а сейчас из-за отсутствия халявного газа другие заводы закрываются, а он говорит все хорошо. В Запорожье алюминиевый комбинат остановлен. В Одессе вчера хим.завод остановили, что мало.И это только начало.Последние годы при обсуждении цен на газ вы все время ерепенились, но цены каждый раз становились выше и выше. А сейчас все, приехали. Советую посетить Белоруссию и ознакомиться с ценами на товары и услуги. Кстати в Белоруссии девальвировали единовременно национальную валюту на 20%. А Украина-то ушла вперед всех. В мае 2008 за доллар давали примерно 4,7 гривны, а что сейчас? Сказать или опять врать будете.
Re: Re: егор
Тоже руский написал 09.01.2009 18:05
"Не знаю, является ли это коммерческой тайной, но я скажу: в разных странах по-разному, но средняя цена среднеазиатского газа в этом году для самой России - 340 долларов за тысячу кубометров. Если посчитать стоимость доставки до границы Украины, это будет 375 долларов за тысячу кубометров. Тем не менее, "Газпром" сделал супер-льготное предложение украинским партнерам. Неудобно даже называть эту цифру, но я ее тоже назову - 250 долларов за тысячу кубометров газа"...
-----------------------------------------------
Почему по 250 для Украины, потому как транзит по Украине тоже ниже среднеевропейской 1,6 долларов за весь газ и среднеазиатский и российский.Разница компенсируется низкой транзитной ставкой на прокачку всего газа в Европу.Но теперь этого не будет.Цена и транзит все- по среднеевропейской цене.Но к 2011-2013 гг. транзит через Украину закончится.В строй вступят другие газопроводы, а цена европейская для Украины останется.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: MATPOCKIHу cecella206 (2009.01.09 17:59)
Ветер написал 09.01.2009 18:03

***Да как же москва простоит, если ее залить бетоном?
Как мавзолей - пантеоном. :))
Re: Re: Re: Re: Tacha (2009.01.09 13:48) тоже русский (2009.01.09 17:42)
Ветер написал 09.01.2009 18:01

***Смешно, ей богу - ползущий сзади поучает впереди идущих.
--------------------------------------------------------
Слушай майданутый.Мы этот период в котором вы застряли, при Ельцине прошли.И роспуски парламента и болтовня про импичменты президента.И даже киевское правосудие идет вслед за басманным.Так что когда народу совсем станет плохо (уж больно терпеливы украинцы) вас ждет еще свой Путин.
Проходили, да не прошли. И путина у нас никогда не будет - мы, в отличие от россиян, на себя надеемся, а не на правителя.
***У кого Россия, именно Россия заняла 540 миллиардов долга.Запомни долги Вани Пупкина это его долги, а не государственные.Мне тоже соседи должны только причем здесь государство.
Ну это вы следователю расскажете. Но вы и без следователя заплатите - аж бегом, потому как более половины продовольствия - импорт. А голод не тетка.
Re: Re: Re: Re: Re: MATPOCKIHу
cecella206 написал 09.01.2009 17:59
Да как же москва простоит, если ее залить бетоном? Ито если и заливать, то качественно))) уж больно на них, убогих смотреть. Чтоб не мучались.
Владу про князей
Ветер написал 09.01.2009 17:51

***Давеча интересный ответ у тебя был. Насчет этноса. Чего-то не нашел я его сегодня...ну ничего, повторю свой
Повторю ответ:
***До монгольского нашествия все восточные славяне были друг для друга "своими", несмотря на многочисленные княжеские междоусобицы.
Что значит "своими" и кого считать восточными славянами? Жителей Киевской Руси?
***Все пели одни и те же былины киевского цикла об Илье Муромце и Добрыне Никитиче.
По этому поводу имеется много критических материалов, которые здесь, за малостию места, привести просто не в состоянии. Оставим этот вопрос "на потом".
***Всех их он призывает постоять за землю Русскую, под которой понимал и Киевщину, и далекую Суздалищину с едва проклюнувшейся маленькой Москвой.
Если говорить о "земле Русской" как о Киевской Руси, то ни Суздальщина, ни, тем более, Москва никогда в состав Киевской Руси не входили, и других "русей" также никогда не существовало.
***В 1223 году сын Всеволода Великое Гнездо Юрий в помощь черниговскому, киевскому и Галицкому князьям, отправившимся против монголов, посылает отряд во главе со своим вассалом — ростовским князем.
1223 год - очевидно имеется в виду битва на Калке? Вот ссылка "http://www.spsl.nsc.ru/history/descr/mong3.htm" на сайт библиотеки Сибирского отделения Академии Наук России. Среди союзников русских были половцы, а вот ростовчане вместе с Ростовом в этой статье упоминаются чуть ниже, в контексте захвата их земель "Войска Батыя разделились на три части: Первая двинулась на север к Ростову и далее на Волгу (Ростов сдался без боя, также как и Углич);", но события эти относятся к 1237-1238гг.
***Да и тот же Мстислав Удалый, начиная карьеру в далеком северном Новгороде, спокойно переместился княжить на юг - в Галич. И местное население при этом отнюдь не считало его "москалем&";
Как ни странно, но Рюриковичи в Киев тоже из Новгорода пришли. И их москалями не считали. :))
А Анна Ярославна из Киева аж в Париж попала. И что это доказывает? Что Париж входил в состав Киевской Руси???