Кто владеет информацией,
владеет миром

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?

Опубликовано 07.01.2009 в разделе комментариев 950

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?
Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил готовность российского газового холдинга возобновить переговоры с "Нафтогазом" в любую минуту.

"Сегодня Олег Дубина (председатель правления НАК "Нафтогаз Украины") связывался со мной по телефону и сообщил, что планирует прибыть в Москву 8 января, чтобы продолжить переговоры", - сказал Миллер на встрече во вторник с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Нас удивляет такая позиция, так как ситуация в транзите российского газа через территорию Украины складывается очень драматичная, и непонятно, почему "Нафтогаз" Украины еще два дня собирается не вести переговоры и наблюдать со стороны", - сказал глава холдинга.

"Мы готовы продолжить переговоры в любую минуту", - заверил Миллер.

Он напомнил, что украинская сторона прервала переговоры 31 декабря 2008 года и до сих пор за стол переговоров не вернулась.

 


От редакции: Миллер лукавит. Он прекрасно понимает, почему Украина не торопится возобновлять переговоры, и, похоже, до безумия счастлив, что Дубина собрался в Москву 8 января, а не 8 марта. Козыри не у "Газпрома".

 

"Они опьянели от успеха, точно так же, как и часть их инвесторов", - ссылается "The New York Times" на слова главного стратега ориентированного на РФ хедж-фонда Red Star Джеймса Фенкнера по поводу стремления "Газпрома" стать крупнейшей в мире компанией. "Лучше мышеловки они изобрести просто не могли, - добавляет он, - и они попали в эту мышеловку, поскольку полностью зависели от цен на нефть. Такую ситуацию не изменишь в лучшую сторону".

Ситуацию с украинской стороны очень подробно описал вчера ФОРУМу.мск Михаил Делягин . Навряд ли нужно что-то добавлять. А положение "Газпрома" подробно прокомментировала все та же "The New York Times":

"Год назад российский газовый монополист "Газпром" претендовал на звание крупнейшей в мире корпорации. Двигаясь вперед на волне высоких нефтяных цен и пользуясь политической поддержкой Кремля, он к тому времени уже занимал третье место в мире по размерам капитализации, отставая лишь от Exxon Mobil и General Electric.Но сегодня "Газпром" оказался в глубокой долговой яме и уже ведет переговоры о государственной поддержке. Размеры его рыночной капитализации, или общая стоимость всех акций компании с начала года снизилась на 76 процентов. Вместо того чтобы стать крупнейшей в мире корпорацией, "Газпром" скатился на 35-е место".

А что с газом, основным товаром России, тоже, в общем, понятно: для "газовой войны" Россия выбрала (если выбирала она) самое неподходящее время. На Украине явное снижение потребления газа, и из-за кризиса и остановки промышленности, и из-за необычайно теплых ноября и декабря. Но и в Европе тоже была теплая осень, и тоже падение промышленного производства, к тому же запасов еще больше, чем на Украине и "Газпром" далеко не единственный поставщик.

Но и в России тоже были теплые ноябрь и декабрь, тоже идет спад производства, от чего собственные газовые хранилища "под завязку", газа - хоть одним местом ешь, а девать-то его особо и некуда. А вот долги "Газпрома" - есть, очень велики и покрывать их надо очень-очень скоро.

Опять же "The New York Times" из-за бугра клевещет на нашу действительность: "После пятилетия рекордно высоких цен на природный газ сумма долга "Газпрома" составляет 49,5 миллиарда долларов. Для сравнения: общая сумма совокупного долга государственного и частного секторов Индии, Китая и Бразилии на 2009 год составляет 56 миллиардов долларов. Это оценка Commerzbank". Кстати, другой госмонополист "Роснефть" тоже должна более 18 миллиардов долларов.

И чтобы совсем уж добить нашу сувенирную демократию, констатирует: "То, что крупнейшая в России государственная энергетическая компания запросила о помощи так быстро после рекордного взлета нефтяных цен, произошедшего прошлым летом, очень многое говорит об этом неспокойном периоде. Бывший когда-то символом гордости грозной возрождающейся России, "Газпром" сегодня стал наглядным свидетельством быстрого экономического спада этого нефтегосударства".

Заметим, дело не в "Газпроме" как таковом, а в том, как этой жемчужиной российской экономики управляют назначенцы Путина и он сам.

Как же так произошло, что за годы нефтегазового бума вложения в инфраструктуру отрасли оказались столь ничтожными, что первый же удар кризиса опустил "Газпром" с третьего на 35-е место в мире, и это еще не дно?

Почему "Газпром", будучи мировым лидером по добыче газа, не инвестировал ни копейки в производство газоконденсата, чтобы иметь возможность поставлять газ в любую экономическую зону планеты, а не только в связанную с нами прямыми газопроводами Европу? Как вышло, что поставки российского газа полностью зависят от позиции стран-транзитеров? Разве мы Туркмения, не имеющая выходов в мировой океан?

Почему наша система транспортировки газа устроена так, что мы не можем поставлять голубое топливо в страны Юго-Восточной Азии, в Китай, в Индию?

Где трубопровод по дну Балтийского моря, о котором нам целый год рассказывали разные сказки?

А ответ только один: все годы исключительной внешнеторговой коньюнктуры ответственные лица были обеспокоены только одним - воровством. Когда люди, составившие себе на экспорте природных ресурсов страны баснословные состояния, оценивающиеся в десятки миллиардов долларов, говорят о воровстве газа Украиной, вспоминается русская пословица "Вор у вора дубинку украл".

Господа изволили какать в золотые унитазы , а надо было вкладывать деньги не в бриллианты для пупков телезвезд, а в инфраструктуру той отрасли, которая их же и кормит в два горла. 

А сейчас, наворовавшись по самую нижнюю губу, господа пустят "Газпром" и "Роснефть" с молотка. А что? Не свое же...

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 950
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Алексу
Тоже руссктй написал 09.01.2009 19:20
Все правильно газпром поставляет газ по долгосрочным контрактам по рыночным ценам вместе с другими странами (фирмами) в Европу..И уже практически образован газовый картель.Так что я не думаю что цена на газ сильно упадет, иначе в Европе его совсем не будет.А потом это рынок.Как на рынке фишка ляжет так и будет работать Газпром.Кстате для всех.Формула расчета цены на газ из Азии (Туркмения, Казахстан, Узбекистан) привязана к европейской цене.Упадет европейская цена упадет цена и для Газпрома.Газпром все равно в убытке не будет.
Re: Re: Владу
MATPOCKIH написал 09.01.2009 19:17
Б.А. Рыбаков Рождение Руси :-))))))
В основу книги "Рождение Руси" положена изданная в 1982 году к 1500-летию Киева книга Б.А. Рыбакова "Киевская Русь и русские княжества IX--XIII веков".
Подарочек от советских историков :-))))) эту книгу серьезно рассматривать могут только полные дилетанты, ты сам то вериш чего там написано?
А какое отношение масква имеет к руси?
А не приходило в голову что слово русь масква просто использует? Ведь росия и русь совсем не означают одно и тоже.
я уже писал что у масквичей в крови присваивать себе чужие заслуги и титулы и это им сходит с рук потому как нормальный чел с придурком спорить не будет.
http://blogs.inosmi.ru/users/2070461/post86687612/
Владу
cecella206 написал 09.01.2009 19:17
Видите как у вас, СИБИРЬ СЕБЕ, Москва себе! Я вот лично Донецк люблю, Киев нравится и Львов обожаю. У нас в Украине все слажено и дружно. И если поганая рука поднимется на один из этих городов, так отдачу дадим. И вы отупевшее стадо, назвавши себя нацией. Вы не хотите даже посмотреть с другой стороны. Хотите, работайте, кто мешает. Газ Ваш, транзит наш, потребитель Европа. Что вам надо, хреновы монополисты? Умейте работать и зарабатывать, хотите зарабатывать, тогда цените рыночные правила других народов.
Re: Re: Тоже руский (2009.01.09 18:05)
Ветер написал 09.01.2009 19:15

***Все верно милейший, только определение цены на газ имеет отставание на 6-9 месяцев.
Т.е., против моего:
Не знаю, будет ли это коммерческой тайной, но скажу. Россия желает рыночную цену на транзит. Это около 4 долларов (предлагают 3.4 - посмотрим), Россия закупает газ в средней азии по 300. Тоже нормально. А теперь интересное. Цена на газ в Европе падает вслед за ценой на нефть, цена в 480 (для Германии) соответствовала 140 долларам за нефть, сегодня цена нефти 42 - в 3.5 раза меньше. 480 разделить на 3.5 - это около 140 баксов. Минус транзит (пусть даже по 3.4) будет около 80. Если в этих условиях Нафтогаз согласится купить у газпрома газ по цене более 200 баксов - газпром должен нафтогаз целовать и в зад, и в перед.
Вам возразить более нечем?
По поводу 6-9 месяцев Вы ошибаетесь - обычно 3-6 месяцев. Но есть еще и фьючерс. Вот поэтому Украина и рассматривает цифру 450 (о, уже 470 :)))) как прикол.
cecella206 (2009.01.09 19:03), MATPOCKIHу
Влад написал 09.01.2009 19:14
А это, чтобы вам скучно не было, русофобная ты наша: http://www.pravda.com.ua/ru/news/2009/1/9/86347.htm
Re: cecella206 (2009.01.09 19:03)
Влад написал 09.01.2009 19:07
Да, сударыня, Ваш диагноз, определенно, подтверждается (((
Чья бы корова мычала, а ваша, мадам - молчала
cecella206
MATPOCKIH написал 09.01.2009 19:05
Вот что пишет по поводу масквичей сама росийская преса :-(
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1044074
http://www.newsru.com/russia/08oct2006/inenado.html
http://www.thejournal.ru/Gin/PochemuRossiyaneNeLyubyatMoskvichey.html
еще можно поискать фильм "Золотая молодеж" (http://video.i.ua/user/233497/237/1163/)
По моему масквичи просто всех разводят, главный их девиз "У нас фиеста - лохам здесь не место!"
Владу
cecella206 написал 09.01.2009 19:03
Влад, прочтите внимательно ранее мною описанные коменты. Разве я утверждала себя историком, я сказала, что говорю словами историка, наверняка я прибегла к более точным источником и смело заявляла о том, что выдающиеся люди, которых вы присвоили себе, были никак не русские, а настоящими украинцами. Как Вы правильно заметили это приобретенная, но не вражда, а не уважение. Я ни в коем случае не выступаю идеями Гитлера, напротив, я считаю, это Россия приобретает облик нациста и творит с Европой что захочется. Так кто палач? А в мире жить, тут кстати ни у кого не возникла идея! Не было ни одного предложения. Или здесь пишут министры ин. дел, премьеры, президенты. Обыкновенные люди. Чем вас напихали, тем и вы делитесь. Стыдитесь, откройте глаза, я вас призываю к адекватным размышлениям. На вас людей, отрываются, а вы и зад готовы подставить свой. Идите, идите товарищи. Правильной дорогой идете.
Re: Владу
Влад написал 09.01.2009 19:03
Насчет незнания НАШЕЙ ИСТОРИИ согласен :"... Поиски того времени, когда "Русская земля" в узком смысле могла
отражать какое-то реальное единство, приводят нас к одному-единственному
историческому периоду, VI--VII векам, когда именно в этих пределах
распространилась определенная археологическая культура.
Это культура русско-полянско-северянского союза лесостепных славянских
племен, образовавшегося в эпоху византийских походов, в эпоху строительства
Киева. Неудивительно, что о народе РОС прослышали в VI столетии в Сирии, что
князя этого мощного союза племен одаривал византийский цесарь, что именно с
этого времени киевский летописец эпохи Мономаха начинал историю Киевской
Руси.
В VI веке нашей эры союз
жителей Роси с Полянским Киевом и северянским Посемьем (по реке Сейм) стал
ядром зарождающегося государства Русь с центром в Киеве. Как видим, спор о
месте рождения русской государственности -- на новгородском севере или на
киевском юге -- безусловно и вполне объективно решается в пользу юга, давно
начавшего свой исторический путь и свое общение с областями мировых
цивилизаций.
Б.А. Рыбаков Рождение Руси Заметьте: Киевская, но - Русь! Так-что, с точки зрения остальных славян вы - банальные сепаратисты, получившие свободу, но не сумевшие ей толком распорядиться. Вот и цепляетесь за географию. И родина Руси - вы, и газопровод у вас...
Re: MATPOCKIHу (2009.01.09 18:58)
Влад написал 09.01.2009 19:02
так у вас кишка тонка :-))) могут же и навалять по самое немогу
===============================================================
Ты подрасти для начала, а то у тебя валялка не выросла еще
Re: cecella206 (2009.01.09 18:52)
Влад написал 09.01.2009 18:59
Я вот лично поддержу эту сторону (MATROCKIHa), Знает о чем этот чел говорит. На собтвеном видении знаю, когда русские приезжают на наши курорты и радостно делятся отношением к москвичам. Так что, мотайте на ус.
======================================================================
И что дальше? Хочешь сказать, что мы сейчас всей Сибирью двинем на Москву? Наши проблемы - это НАШИ проблемы. И наше отношение к москвичам - это НАШЕ отношение. Если уж на то пошло, то и гости с Украины так же про киевлян бают - и в хвост и в гриву....
Но, представь себе, нет никакого желания ехать и ровнять вашу столицу с землей....
Re: Тоже руский (2009.01.09 18:05)
Алекс написал 09.01.2009 18:59
Все верно милейший, только определение цены на газ имеет отставание на 6-9 месяцев. Сейчас цена на газ для Европы определяется исходя из цены на нефть в июле, которая как раз была на пике, 140 за баррель. То есть если в июле цена на нефть была 140, то в пересчете на газ она будет применяться только через 6-9 месяцев.А вот та цена на нефть которая сейчас в райне 40 за баррель будет пересчитываться на газ через 6-9 месяцев. И вот где-то летом-осенью 2009 г цены на газ будут как раз такие низкие как вы хотите. Надо только подождать. Это сейчас и происходит.Так платит Европа.И Европейские цены на газ придумали не в России, а в Европе.Россия лишь присоединилась к этой методике определения цены после распада СССР.
Re: Re: Алекс (2009.01.09 17:30) - Алекс (2009.01.09 18:06)
MATPOCKIH написал 09.01.2009 18:58
Правильно!!!
Украина независимое государство и нечего лезть с кгбискими понятиями в дела независимого государства.
Покупать энергоресурсы по европейским ценам и брать европейскую оплату с черноморского флота.
Самим решать вступать в нато или не вступать, продавать вооружение по принципам не противоречащим мировым нормам, как извесно к Грузии нет никаких санкций относительно поставок оружия.
Производить транзит энергоресурсов на взаимовыгодных условиях.
"А ты-то чего от имени всех россиян бормочешь? Бодливой корове бог не дал рогов... - это про вас. Иначе давно бы уже на Москву поперли ))) "
так у вас кишка тонка :-))) могут же и навалять по самое немогу
Re: Ветер4652
Ветер написал 09.01.2009 18:53

Да нет, это я имел в виду, чтобы Вас не обижали! :))
Владу
cecella206 написал 09.01.2009 18:52
Я вот лично поддержу эту сторону (MATROCKIHa), Знает о чем этот чел говорит. На собтвеном видении знаю, когда русские приезжают на наши курорты и радостно делятся отношением к москвичам. Так что, мотайте на ус.
Re: cecella206 (2009.01.09 18:47)
Влад написал 09.01.2009 18:51
даже не представляю, Цыца, чему историк с такой врожденной (или приобретенной), как у тебя, паталогической ненавистью может кого-то чему-то хорошему научить....
Ветер4652
cecella206 написал 09.01.2009 18:47
Даже не извенюсь. Сами первые начали. А для не понятливых, повторюсь. Я кокретно женщин не имела ввиду. А тех, кто считает, что Украина ничто, а мы Россия перл!
Re: Re: MATPOCKIHу
Влад написал 09.01.2009 18:45
К томуже и само росияне давно терпеть не могут масквичей, поэтому с бетоном проблемы не будет :-)
___________________________________________________________________
А ты-то чего от имени всех россиян бормочешь? Бодливой корове бог не дал рогов... - это про вас. Иначе давно бы уже на Москву поперли )))
cecella206
Тоже русский написал 09.01.2009 18:45
Дорогие мои соотечественники, есть рациональное предложение.
Давайте просто понаблюдаем за ситуацией, которая будоражит эту Россию. Посмотрим, что и как Европа с предъевами отнесется, поверьте, Россия потерпит фиаско, а далее, тех, кто будет пытаться полсти (ранее читала) в Москве бетоном залить...
------------------------------------------------------------
Молодец. Научилась и имя заголовок правильно писать.Вот только не дождешься Москву бетоном залить.Тебе историку напомню, что уже была такая историческая личность как Гитлер, который тоже грозился Москву с землей сравнять.И чем это кончилось.Надеюсь историку обьяснять не надо.А про остальной словесный понос, в России говорят, не дели шкуру не убитого медведя.Я посмотрю как ты запоешь, когда цены на газ и транзит европейскими станут, да под контролем европейцев, чтобы вы не воровали.Кстате осталось 2-3 года и ваша ржавая газотранспортная система будет не нужна.
Re: Алекс (2009.01.09 17:30) - Алекс (2009.01.09 18:06)
Алекс написал 09.01.2009 18:44
Мы можем долго дискутировать, но суть остается одна- Украина должна покупать газ по Европейским рыночным ценам. Украина независимое государство и Правительство России не обязано предоставлять Украине какие-либо преференции.
[В начало] << | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы