Кто владеет информацией,
владеет миром

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?

Опубликовано 07.01.2009 в разделе комментариев 950

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?
Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил готовность российского газового холдинга возобновить переговоры с "Нафтогазом" в любую минуту.

"Сегодня Олег Дубина (председатель правления НАК "Нафтогаз Украины") связывался со мной по телефону и сообщил, что планирует прибыть в Москву 8 января, чтобы продолжить переговоры", - сказал Миллер на встрече во вторник с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Нас удивляет такая позиция, так как ситуация в транзите российского газа через территорию Украины складывается очень драматичная, и непонятно, почему "Нафтогаз" Украины еще два дня собирается не вести переговоры и наблюдать со стороны", - сказал глава холдинга.

"Мы готовы продолжить переговоры в любую минуту", - заверил Миллер.

Он напомнил, что украинская сторона прервала переговоры 31 декабря 2008 года и до сих пор за стол переговоров не вернулась.

 


От редакции: Миллер лукавит. Он прекрасно понимает, почему Украина не торопится возобновлять переговоры, и, похоже, до безумия счастлив, что Дубина собрался в Москву 8 января, а не 8 марта. Козыри не у "Газпрома".

 

"Они опьянели от успеха, точно так же, как и часть их инвесторов", - ссылается "The New York Times" на слова главного стратега ориентированного на РФ хедж-фонда Red Star Джеймса Фенкнера по поводу стремления "Газпрома" стать крупнейшей в мире компанией. "Лучше мышеловки они изобрести просто не могли, - добавляет он, - и они попали в эту мышеловку, поскольку полностью зависели от цен на нефть. Такую ситуацию не изменишь в лучшую сторону".

Ситуацию с украинской стороны очень подробно описал вчера ФОРУМу.мск Михаил Делягин . Навряд ли нужно что-то добавлять. А положение "Газпрома" подробно прокомментировала все та же "The New York Times":

"Год назад российский газовый монополист "Газпром" претендовал на звание крупнейшей в мире корпорации. Двигаясь вперед на волне высоких нефтяных цен и пользуясь политической поддержкой Кремля, он к тому времени уже занимал третье место в мире по размерам капитализации, отставая лишь от Exxon Mobil и General Electric.Но сегодня "Газпром" оказался в глубокой долговой яме и уже ведет переговоры о государственной поддержке. Размеры его рыночной капитализации, или общая стоимость всех акций компании с начала года снизилась на 76 процентов. Вместо того чтобы стать крупнейшей в мире корпорацией, "Газпром" скатился на 35-е место".

А что с газом, основным товаром России, тоже, в общем, понятно: для "газовой войны" Россия выбрала (если выбирала она) самое неподходящее время. На Украине явное снижение потребления газа, и из-за кризиса и остановки промышленности, и из-за необычайно теплых ноября и декабря. Но и в Европе тоже была теплая осень, и тоже падение промышленного производства, к тому же запасов еще больше, чем на Украине и "Газпром" далеко не единственный поставщик.

Но и в России тоже были теплые ноябрь и декабрь, тоже идет спад производства, от чего собственные газовые хранилища "под завязку", газа - хоть одним местом ешь, а девать-то его особо и некуда. А вот долги "Газпрома" - есть, очень велики и покрывать их надо очень-очень скоро.

Опять же "The New York Times" из-за бугра клевещет на нашу действительность: "После пятилетия рекордно высоких цен на природный газ сумма долга "Газпрома" составляет 49,5 миллиарда долларов. Для сравнения: общая сумма совокупного долга государственного и частного секторов Индии, Китая и Бразилии на 2009 год составляет 56 миллиардов долларов. Это оценка Commerzbank". Кстати, другой госмонополист "Роснефть" тоже должна более 18 миллиардов долларов.

И чтобы совсем уж добить нашу сувенирную демократию, констатирует: "То, что крупнейшая в России государственная энергетическая компания запросила о помощи так быстро после рекордного взлета нефтяных цен, произошедшего прошлым летом, очень многое говорит об этом неспокойном периоде. Бывший когда-то символом гордости грозной возрождающейся России, "Газпром" сегодня стал наглядным свидетельством быстрого экономического спада этого нефтегосударства".

Заметим, дело не в "Газпроме" как таковом, а в том, как этой жемчужиной российской экономики управляют назначенцы Путина и он сам.

Как же так произошло, что за годы нефтегазового бума вложения в инфраструктуру отрасли оказались столь ничтожными, что первый же удар кризиса опустил "Газпром" с третьего на 35-е место в мире, и это еще не дно?

Почему "Газпром", будучи мировым лидером по добыче газа, не инвестировал ни копейки в производство газоконденсата, чтобы иметь возможность поставлять газ в любую экономическую зону планеты, а не только в связанную с нами прямыми газопроводами Европу? Как вышло, что поставки российского газа полностью зависят от позиции стран-транзитеров? Разве мы Туркмения, не имеющая выходов в мировой океан?

Почему наша система транспортировки газа устроена так, что мы не можем поставлять голубое топливо в страны Юго-Восточной Азии, в Китай, в Индию?

Где трубопровод по дну Балтийского моря, о котором нам целый год рассказывали разные сказки?

А ответ только один: все годы исключительной внешнеторговой коньюнктуры ответственные лица были обеспокоены только одним - воровством. Когда люди, составившие себе на экспорте природных ресурсов страны баснословные состояния, оценивающиеся в десятки миллиардов долларов, говорят о воровстве газа Украиной, вспоминается русская пословица "Вор у вора дубинку украл".

Господа изволили какать в золотые унитазы , а надо было вкладывать деньги не в бриллианты для пупков телезвезд, а в инфраструктуру той отрасли, которая их же и кормит в два горла. 

А сейчас, наворовавшись по самую нижнюю губу, господа пустят "Газпром" и "Роснефть" с молотка. А что? Не свое же...

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 950
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Влад 2 (2009.01.09 19:46)
MATPOCKIH написал 09.01.2009 19:53
Re: Влад 2 (2009.01.09 19:46) - Влад (2009.01.09 19:49)
Влад ты уже сам с собой переписываешся, типа двуглавого орла??? :-))))
Re: Re: Re: Re: Влад (2009.01.09 19:31)
MATPOCKIH написал 09.01.2009 19:52
мокаль для меня не родня
у одних только москалей своей истории или нет или она такая поганая что стыдно показать, вот и поперепысывали себе хорошие абзацы из чужих историй
Re: Влад 2 (2009.01.09 19:46)
Влад написал 09.01.2009 19:49
Родня между собой всегда злее дерется, чем с посторонними.
===============================================================
Такую родню и никаких врагов не надо.... С остальным - согласен с тобой полностью...
Re: Re: Re: Re: Влад
Алекс написал 09.01.2009 19:47
Газпром продает свой товар, Украина покупает. Обычный бизнес и никакой политики. Устраивает цена-покупай, нет-до свидания. Иди спроси и приценись у других, поищи на рынке дешевле.
Re: MATPOCKIH (2009.01.09 19:41)
Влад написал 09.01.2009 19:46
Чтобы ты был в курсе, Миллер "укатил" в Сочи не загорать, а на встречу с Медведевым. Или в Украине принято, чтобы президент страны приезжал к президенту компании? Кстати, Дубина тоже к Ющенко уехал...
Re: Re: Re: Влад (2009.01.09 19:31)
Влад2 написал 09.01.2009 19:46
Родня между собой всегда злее дерется, чем с посторонними. Как бы они свою историю не переписывали - корень у нас один. Славяне мы. Разница только в том, что они недавно в международную политику выглянули.
Появляясь на политической арене, народ непременно выдумывает себе блестящую родословную. О ее достоверности никто не заботится. Главное — треск, фейерверк и увлекательность.
Древние шведы выводили себя напрямую от бога Одина. Поляки XIII века, когда их не бил только ленивый, приписали своим предкам победу над Александром Македонским. Евреи придумали сказку о своей богоизбранности. Что же касается украинцев, то они, по мнению большинства наших историков, существовали как бы всегда. Теорию эту называют «автохтонной» — в переводе с малопонятного древнегреческого «автохтон» — «самопорожденный», «коренной». То есть, по логике ее последователей, некий питекантроп, выведясь из обезьяны в Африке, пришел на берега Днепра, и тут потихоньку переродился в украинца, от которого произошли русские, белорусы и прочие народы вплоть до индусов.
Особенно рьяно эту схему поддерживали «интеллектуалы» начала 90-х, спорившие по поводу мировых проблем в Киеве на Майдане Незалежности. Она возвеличивала их в собственных глазах, несмотря на рваные штаны, недельную щетину и отсутствие зарплаты.
Re: Тоже русский
Алекс написал 09.01.2009 19:43
Абсолютно согласен со всем сказанным
Re: Re: Re: Влад
MATPOCKIH написал 09.01.2009 19:41
Это назвать переговорами никак нельзя.
Газпром требует от Украины платить 470 долларов :-)))
Было уже 250, 418, 450.
Дубина опять в Москве. А Миллер укатил в Сочи
http://www.pravda.com.ua/ru/news/2009/1/9/86339.htm
очередное подтверждение того что москали не понимают значения слова переговоры
Re: cecella206 (2009.01.09 19:33)
Влад написал 09.01.2009 19:40
Ты на себя со стороны погляди, воинственная ты наша. Может у тебя уже усики черненькие пробиваются и челка налево смотрит. Диалог я с тобой не веду - твой диагноз ясен, как пень. Ты, видимо на Майдане давно уже прописалась и заразилась там же...
Re: незнания НАШЕЙ ИСТОРИИ Влад (2009.01.09 19:03)
MATPOCKIH написал 09.01.2009 19:36
масква просто не чинила отпора монголотатарам в отличии от руси, на этом и поднялась, собирая дань с руси и отдавая ее монголам, при этом угрожая вызвать подкрепление если кто откажется платить, когда монголы ушли вышибание денег в привычке, да и сейчас все налоговое законодательство построено по томуже принципу, вся страна пашет на один город.
Владу
cecella206 написал 09.01.2009 19:33
Вы пониже себя цените. как гриться со стороны веднее. Не те оценки вы себе ставите. А если я Вас чем то раздражаю в моих высказываниях и вы меня уподобили неразумной, я отвечу, только подобный мне будет 4-ый час вести диалог и еще выставлять на показ всем. Так, что решать вам.
Re: Re: MATPOCKIHу (2009.01.09 19:24)
Влад написал 09.01.2009 19:31
и визжиш от стастья, тогда с тобой все понятно :-))))
=================================================================
Знаешь, можно было бы визжать от счастья, если бы все не было так грустно. Заметь - мы на форуме всего одной статьи "А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?". А вот уже все перебрали - и корни Киевской Руси, и Орду, и взаимное обливание грязью и выплескивания откровенной ненависти... Чего это так? И мы стали проклятыми москалями, и про бетонирование Москвы не забыли... Чего то не то в наших отношениях (((
незнания НАШЕЙ ИСТОРИИ Влад (2009.01.09 19:03)
Ветер написал 09.01.2009 19:29

Видите ли, Вы затронули "догосударственный" и "долетописный" период. Дискутировать по трудам Рыбакова?
***Поиски того времени, когда "Русская земля" в узком смысле могла
отражать какое-то реальное единство, приводят нас к одному-единственному
историческому периоду, VI--VII векам, когда именно в этих пределах
распространилась определенная археологическая культура.
Это все хорошо, но кроме культуры нас интересует политическое устройство. Вот в этом контексте мы и говорим о Руси - Киевской Руси (ибо других не существовало) и о том, что Москва никогда не входила в сотав этой Руси. Никогда.
В соседней, кажется, ветке имел дискусию с Тошей. Про Александра Невского - образ, так сказать, России. И привел цитаты, из которых следует, что Киевская Русь пала, а Москва вознеслась не столько из-за междуусобиц, сколько из-за союза северных князей с монголами. И союз этот был не только ради выживания северных князей, но и против князей южных, против Руси.
Так что это еще вопрос, чего в россии больше - славянского, или монголо-татарского. Как говорил один историк, "что не поскреби, то татарин". Армяк, башлык, ямщик, язык - слова все татарские.
А где предъвы?
cecella206 написал 09.01.2009 19:29
Почему русские хотели обвинить Киев за несанкционированную поставку газа в первые дни января Европе? А обвинения затихли? Лай, один лай. Цену себе набиваете и здесь аналогично.
Re: cecella206
Влад написал 09.01.2009 19:27
"...тогда цените рыночные правила других народов." Воровство как рыночное правило? Недаром говорится:"Где хохол прошел - еврею делать нечего..."
Re: Тоже руссктй
MATPOCKIH написал 09.01.2009 19:27
А росию примут в кортель после того как она так обложалась?
Re: Re: Re: Тоже руский (2009.01.09 18:05)
Алекс написал 09.01.2009 19:26
Ну фьючерсы на газ у нас не торгуются, они применяются только на биржевые товары. Хотя если бы они и были, то фьючерс не принимается в дар а покупается. Причем деньги вперед и полностью.А что насчет прикола,то Россия продавец а Украина покупатель. Не хотите покупать не покупайте, топите углем. Транзит-то все равно разблокируете и воровать перестанете. А через недельку другую посмотрим, что от вас останется.
Re: cecella206 (2009.01.09 19:17)
Влад написал 09.01.2009 19:25
Видите как у вас, СИБИРЬ СЕБЕ, Москва себе! Я вот лично Донецк люблю, Киев нравится и Львов обожаю. У нас в Украине все слажено и дружно. И если поганая рука поднимется на один из этих городов, так отдачу дадим. И вы отупевшее стадо, назвавши себя нацией. Вы не хотите даже посмотреть с другой стороны. Хотите, работайте, кто мешает. Газ Ваш, транзит наш, потребитель Европа. Что вам надо, хреновы монополисты? Умейте работать и зарабатывать, хотите зарабатывать, тогда цените рыночные правила других народов.
=====================================================================
Браво, браво, браво, Цыца!!! Что и требовалось доказать. Так хорошо начинала - про Сибирь, про свою любовь к Донецку и Львову... и в течении 9 предложений вновь скатилась к откровенному хамству.... ТАЛАНТИЩЕ.
****Умейте работать и зарабатывать, хотите зарабатывать, тогда цените рыночные правила других народов.****
Вот мы и оценили рыночные правила, и приподняли цены. Чего ж вы тогда так беситесь, моя нервная?
Re: cecella206 (2009.01.09 19:03), MATPOCKIHу
MATPOCKIH написал 09.01.2009 19:24
Медведев больше не даст украинской власти зарабатывать на газе
Влад ты что в дерево впилялся??? и медведев тоже!!!
Как ты думаеш ксолько украина зарабатывает на газе и как делились прибыли от работы росукрэнерго?
ты нашел эту радосную для тебя новость и визжиш от стастья, тогда с тобой все понятно :-))))
а здесь почитай и порадуйся http://forum.msk.ru/material/news/682868.html
а теперь прикинь в своем мозгу на тебе то кто зарабатывает
Re: cecella206 (2009.01.09 19:03), MATPOCKIHу
MATPOCKIH написал 09.01.2009 19:23
а теперь прикинь в своем мозгу на тебе то кто зарабатывает
[В начало] << | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы