Кто владеет информацией,
владеет миром

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?

Опубликовано 07.01.2009 в разделе комментариев 950

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?
Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил готовность российского газового холдинга возобновить переговоры с "Нафтогазом" в любую минуту.

"Сегодня Олег Дубина (председатель правления НАК "Нафтогаз Украины") связывался со мной по телефону и сообщил, что планирует прибыть в Москву 8 января, чтобы продолжить переговоры", - сказал Миллер на встрече во вторник с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Нас удивляет такая позиция, так как ситуация в транзите российского газа через территорию Украины складывается очень драматичная, и непонятно, почему "Нафтогаз" Украины еще два дня собирается не вести переговоры и наблюдать со стороны", - сказал глава холдинга.

"Мы готовы продолжить переговоры в любую минуту", - заверил Миллер.

Он напомнил, что украинская сторона прервала переговоры 31 декабря 2008 года и до сих пор за стол переговоров не вернулась.

 


От редакции: Миллер лукавит. Он прекрасно понимает, почему Украина не торопится возобновлять переговоры, и, похоже, до безумия счастлив, что Дубина собрался в Москву 8 января, а не 8 марта. Козыри не у "Газпрома".

 

"Они опьянели от успеха, точно так же, как и часть их инвесторов", - ссылается "The New York Times" на слова главного стратега ориентированного на РФ хедж-фонда Red Star Джеймса Фенкнера по поводу стремления "Газпрома" стать крупнейшей в мире компанией. "Лучше мышеловки они изобрести просто не могли, - добавляет он, - и они попали в эту мышеловку, поскольку полностью зависели от цен на нефть. Такую ситуацию не изменишь в лучшую сторону".

Ситуацию с украинской стороны очень подробно описал вчера ФОРУМу.мск Михаил Делягин . Навряд ли нужно что-то добавлять. А положение "Газпрома" подробно прокомментировала все та же "The New York Times":

"Год назад российский газовый монополист "Газпром" претендовал на звание крупнейшей в мире корпорации. Двигаясь вперед на волне высоких нефтяных цен и пользуясь политической поддержкой Кремля, он к тому времени уже занимал третье место в мире по размерам капитализации, отставая лишь от Exxon Mobil и General Electric.Но сегодня "Газпром" оказался в глубокой долговой яме и уже ведет переговоры о государственной поддержке. Размеры его рыночной капитализации, или общая стоимость всех акций компании с начала года снизилась на 76 процентов. Вместо того чтобы стать крупнейшей в мире корпорацией, "Газпром" скатился на 35-е место".

А что с газом, основным товаром России, тоже, в общем, понятно: для "газовой войны" Россия выбрала (если выбирала она) самое неподходящее время. На Украине явное снижение потребления газа, и из-за кризиса и остановки промышленности, и из-за необычайно теплых ноября и декабря. Но и в Европе тоже была теплая осень, и тоже падение промышленного производства, к тому же запасов еще больше, чем на Украине и "Газпром" далеко не единственный поставщик.

Но и в России тоже были теплые ноябрь и декабрь, тоже идет спад производства, от чего собственные газовые хранилища "под завязку", газа - хоть одним местом ешь, а девать-то его особо и некуда. А вот долги "Газпрома" - есть, очень велики и покрывать их надо очень-очень скоро.

Опять же "The New York Times" из-за бугра клевещет на нашу действительность: "После пятилетия рекордно высоких цен на природный газ сумма долга "Газпрома" составляет 49,5 миллиарда долларов. Для сравнения: общая сумма совокупного долга государственного и частного секторов Индии, Китая и Бразилии на 2009 год составляет 56 миллиардов долларов. Это оценка Commerzbank". Кстати, другой госмонополист "Роснефть" тоже должна более 18 миллиардов долларов.

И чтобы совсем уж добить нашу сувенирную демократию, констатирует: "То, что крупнейшая в России государственная энергетическая компания запросила о помощи так быстро после рекордного взлета нефтяных цен, произошедшего прошлым летом, очень многое говорит об этом неспокойном периоде. Бывший когда-то символом гордости грозной возрождающейся России, "Газпром" сегодня стал наглядным свидетельством быстрого экономического спада этого нефтегосударства".

Заметим, дело не в "Газпроме" как таковом, а в том, как этой жемчужиной российской экономики управляют назначенцы Путина и он сам.

Как же так произошло, что за годы нефтегазового бума вложения в инфраструктуру отрасли оказались столь ничтожными, что первый же удар кризиса опустил "Газпром" с третьего на 35-е место в мире, и это еще не дно?

Почему "Газпром", будучи мировым лидером по добыче газа, не инвестировал ни копейки в производство газоконденсата, чтобы иметь возможность поставлять газ в любую экономическую зону планеты, а не только в связанную с нами прямыми газопроводами Европу? Как вышло, что поставки российского газа полностью зависят от позиции стран-транзитеров? Разве мы Туркмения, не имеющая выходов в мировой океан?

Почему наша система транспортировки газа устроена так, что мы не можем поставлять голубое топливо в страны Юго-Восточной Азии, в Китай, в Индию?

Где трубопровод по дну Балтийского моря, о котором нам целый год рассказывали разные сказки?

А ответ только один: все годы исключительной внешнеторговой коньюнктуры ответственные лица были обеспокоены только одним - воровством. Когда люди, составившие себе на экспорте природных ресурсов страны баснословные состояния, оценивающиеся в десятки миллиардов долларов, говорят о воровстве газа Украиной, вспоминается русская пословица "Вор у вора дубинку украл".

Господа изволили какать в золотые унитазы , а надо было вкладывать деньги не в бриллианты для пупков телезвезд, а в инфраструктуру той отрасли, которая их же и кормит в два горла. 

А сейчас, наворовавшись по самую нижнюю губу, господа пустят "Газпром" и "Роснефть" с молотка. А что? Не свое же...

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 950
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Для Ветра Valter (2009.01.09 21:40)
Ветер написал 09.01.2009 22:38

***Скажу тебе одно, во время войны мой дед схлестнулся с бандеровцами, их казнили очень просто:одну ногу привязывали к танку другой к дереву и вперед!!!!!! Это ждет и современных бандеровцев а так-же уна-унсо и прочих!!!!!
Судя по твоему нику, твой дед хорошо воспитал внучка - хоть и не "истинный ариец", но память о деде хранит и его преступлениями гордится. Похоже, что дед был власовцем, а у внучка голова таки бритая. Вольготно вам в России живется?
Русские - Украинцы
Игорь написал 09.01.2009 22:33
"Если-бы РУССКИЕ были-бы также жестоки по отношению к завоеванным народам как англичане, то эта планета давно называлась не Земля, а РОССИЯ.
Re: ЕНАКИЕВО для сесеlla206
Тоже русский написал 09.01.2009 22:03
Экономика города Енакиево.
Добыча каменного угля ГП «Орджоникидзеуголь»:
шахта «Красный Октябрь», — не работает
шахта «Красный Профинтерн», — не работает
обогатительная фабрика;
Металлургическая промышленность:
металлургический,
коксохимический,
Машиностроение и металлобработка:
Енакиевский котельно-механический завод,
«Донбасссталькострукция»,
ремонтно-механический завод,
авторемонтный завод,
«Ремэнергомонтаж»;
Производство стройматериалов:
ООО «Цемент Донбасса» (цементный завод),
завод железобетонных напорных труб — не существует
Пищевая промышленность:
Енакиевский мясокомбинат,
Комбинат пищевых продуктов «Айс-Маркет» (хладокомбинат),
Енакиевский гормолокозавод;
Енакиевский каравай,
Легкая промышленность:
швейная фабрика и другие.
Население 98,8 тыс. человек.
Кстате в городе трамвай ходит 3 маршрута.
Ничего себе село.Плохо в ЦРУ учат, но смотрю сейчас преподаватели помогать стали тупости поменьше.
Re: Re: Re: Для Ветра
Valter написал 09.01.2009 21:40
Скажу тебе одно, во время войны мой дед схлестнулся с бандеровцами, их казнили очень просто:одну ногу привязывали к танку другой к дереву и вперед!!!!!! Это ждет и современных бандеровцев а так-же уна-унсо и прочих!!!!!
сесеlla206
Тоже русский написал 09.01.2009 21:10
Сразу скажу жена не из Енакиева.Передай своим друзьям в Москве, встретимся паспорт и свидетельство о рождении покажу.
И кстате молодец хоть в интернет слазила посмотрела, что Енакиево город, а не село.Но только город называется Енакиево, а не ЕНАКОЕВО.Ты хоть названия городов украинских выучи.ЦРушница под малообразованную косишь, а историкои себя называешь.Ну тупая как говорит Задорнов.И не говорят по русски "ВСЕМ ИЗЪСНЯЮ"-а всем обьясняю.Сколько улиц в Енакиеве, не знаю не был.
Re: Опомнитесь!!!cecella206
Влад2 написал 09.01.2009 20:47
Вот это трезвая мысль.
ЕНАКИЕВО
сесеlla206 написал 09.01.2009 20:34
Так вот дорогие форумчане. ВСЕМ ИЗЪСНЯЮ. ЕНАКОЕВО ПРИЗНАН ГОРОДОМ В ОДНУ УЛИЦУ С АЛЛЕЙ и одним ставком, по краям этой улицы одни пятиэтажки, одна школа... И кто мне будет парить за то, что я грю правду.
Опомнитесь!!!
cecella206 написал 09.01.2009 20:29
Будте добрее друг к другу, не ведитесь на дешевые политтехнологии. Да жить сейчас непросто, да будущее, возможно, видится в мрачных тонах. Но виноваты то в этом не народы, которые живут рядом с вами, а наши же правители, которые до вели нас до такого состояния.
Народы бывшего СССР стали заложниками ситуации. Когда то могучую страну развалили (виноваты в этом конечно и внутренние факторы), а сейчас нас просто продолжают натравливать друг на друга, так как правило "разделяй и властвуй" никто не отменял. В этом учавствую как и внешние силы (посмотрите фильмы типа "Дух времени", кто не видел), так и наши же "элиты" которые просто таким способом пытаются остаться у власти.
Как изменить эту ситуация своими силами я не знаю, но, ИМХО, нужно просто оставаться людьми. Не позволяйте навязывать себе чужое мнение, не давайте собою манипулировать, создайте гармонию в себе и в своем окружении, расчитывайте только на свои силы и рано или поздно здравый смысл победит. Это призыв к действию.
Опомнитесь!!!
cecella206 написал 09.01.2009 20:29
cecella206
Тоже русский написал 09.01.2009 20:25
А не та ли ты Cecella что обучалась в Хантингтон Востоке средняя школа, Huntington, WV, класс 1972 г.Уж больно похоже.И плохое знание русского и ошибки (а может проколы начальство не простит без премий останешься).Не может житель Донецка, как говорит жена, назвать Енакиево селом.Вот твои слова:
-------------------------------------------------
Только человек роддом из Донецка знает, что село как Енакиево, мы терпеть не может.
-------------------------------------------------------
Как говорит Михаил Задорнов про американцев ну тупые.Я ошибся, тут не западенские, тут ЦРУшные уши за версту торчат.Передай своим преподавателям в ЦРУшной школе за русский язык 2 балла, за то что Енакиево село, а любой младенец в Донецке знает что это город еще 2 балла.Господа из ЦРУ пришлите кого-нибудь сюда поумнее.Ну полная дура.
Re: Re: Re: Re: - Влад2
MATPOCKIH написал 09.01.2009 20:22
"Ну назвали нас одинаковыми именами родители. Он первый здесь появился. Вот и все дела."
Панятна.
Ктото думал над предложением выставить зад путина в москве, а зад юща в киеве и щиталь полизы и пинки?
думаю назвать эту штука демократомером
Re: Re: Re: - MATPOCKIH
Влад2 написал 09.01.2009 20:18
Ну назвали нас одинаковыми именами родители. Он первый здесь появился. Вот и все дела.
Тоже русский и влад
cecella206 написал 09.01.2009 20:16
Эт посмотри, два окуня плещутся. Научитесь читать между строк, яснее высказанное поймется.
На счет русского жены, так это еще раз подтвержаю, что она явно с Енакива, так как заехала бы на горсад, ей бы приподали урок языка русского, знала бы она как и на какой козе блатной подъехать. Януковка!!! Точняк Енакиевская. Надо было весь город еще в 93-м году поднять и выкурить таких как она. В принципе, она уже не на Украине, и тем более, что она провинциалка может ляпоть за Донецк. Она хоть знает как реально называется там река? Знает ли она сложившиюся распределение города на части. А Енакиево изначально не любили. Так, вот пусть возьмет клаву в руки и сама напечатает. А то выскочка из-за спины тявкает.
Re: Re: ПЕРЕГОВОРЫ НЕ УДАЛИСЬ.- cecella206 (
MATPOCKIH написал 09.01.2009 20:13
А какая дол лилиПутина в росукрэнерго?
Re: ПЕРЕГОВОРЫ НЕ УДАЛИСЬ.- cecella206 (
Влад2 написал 09.01.2009 20:11
Как в воду смотришь! "...Именно по этому схемы прошлых годов сейчас не могут быть обнародованы - после этого ведь вынуждены будут сесть многие высокопоставленные чинуши ;), это ведь коррупция на самом высоком уровне." - cecella206 А вот и ответ: «Когда мы поставляли газ украинским потребителям по 179,5 доллара, этот же самый газ украинский потребитель получал по цене 320 долларов за тысячу кубометров. И вся эта маржа оседала в карманах структур, которые нам неизвестны, которые, по всей вероятности, выражают чьи-то коррупционные интересы», – указал глава государства.
Что до европейских потребителей, они, уверен Медведев, как и российская сторона, должны потребовать компенсации убытков от Киева. «Для этого нужны полномочные представители компаний и, естественно, тех, кто зафиксирует реальные цифры», – заметил глава государства.
Re: Re: MATPOCKIHу (2009.01.09 19:52), cecella
MATPOCKIH написал 09.01.2009 20:11
Влад сходи подыши свежим воздухом, здоровье надорвеш. Погуляеш может новые мысли в голову придут. Не надо брызгать слюной, кусаься и гавкать, просто отдохни.
Никто тебя не ненавидит, ты просто сам чувствуеш свою неполноценность и переносиш свое чуство на других. Тебе тяжело спорить с правдой, верю, никто бы не справился лучше тебя, а теперь сделай паузу, восстанови силы, они тебе еще пригодятся для награждения орденом.
Re: MATPOCKIHу (2009.01.09 19:52), cecella
Влад написал 09.01.2009 19:59
Вы оба-двое (Цыца и Матросскин), сходите на сайт:http://forum.fraza.ua/read.php?1,238707 , там как раз для вас все условия созданы и такие же миниГитлеры собрались. И слюной побрызгать можно, и покусаться, и погавкать... Усовершенствуете свою ненависть...
cecella206
Тоже русский написал 09.01.2009 19:57
Жена еще раз прочитала твои посты и сделала однозначный вывод не из Донецка ты.Ты даже по русски не говоришь нормально.В Донецке, жена подсказывает, говорят сдачу дам, а не отдачу дадим(как во Львове-польская фраза).Во Львове ты русский язык учила, поэтому ты его знаешь, а говорить на нем не умеешь.Ну не умеешь ты по русски фразы строить.Как говорит жена западенец так и прет из тебя. Вот Львов обожаешь это точно.Потому как западенка.А насчет вашей слаженности-это я в Крыму видел.Как дубасили вас севастопольцы в Крыму, своими глазами видел.В Крыму у хозяев по спутнику сначала каналы по настройке россиские идут, потом ваши.И до отключения, хозяева российские каналы смотрели, а на ваши времени нет.Только погода. Ведь многие западенцы боятся в Крым ездить.А о том как слаженно вы голосуете, Крым и Восток за Януковича, а Киев, Львов за прокаженного Ющенко мы все видим.Как в Донецке терпеть не могут киевлян.Да я москвич лучше будет чувствовать себя в Крыму, в Одессе чем ты западенка там.Я уже ловил на вранье некоторых западенцов, что они в Москве живут.Достаточно было спросить что-либо конкретное про Москву и больше на сайте этого ника не было.Ты бы лучше помолчала бандеровка недобитая про Донецк.Никто из нормальных оттуда не скажет, что Москву в бетон зальем, также как ни один нормальный москвич не собирается Донецк в бетон закатывать.А все это провокация западенцев, чтобы русских поссорить в России и на Украине.И уши западенские из этой провокации далеко видно.
ПЕРЕГОВОРЫ НЕ УДАЛИСЬ.
cecella206 написал 09.01.2009 19:57
Изначально решили бы этот вопрос - никто бы в последствии не говорил ни о каким "кражах" . Но не имея цены на газ для самой Украины и политика тупых ультиматумов: "либо вы на платите по цене какую мы скажем, либо мы вам отключим подачу" и привела к логическому завершению.
Возможно, кто то скажет, что с я Украину выставляю всю такая белу и пушистую.
В этой ситуации виноваты не страны и народы, а руководство компаний и стран, которые к этому привели. Этот рынок изначально был непрозрачен, давая возможность получать отдельным личностям откаты и прибыли с ОБЕИХ сторон!
И именно эта непрозрачность сформировала все возможности, для того, чтобы потом заключать невыгодные для ОБЕИХ стран договора и чтобы потом эти стороны обвиняли друг друга во всех тяжких грехах. Конечно, рыльце то у всех в пушку ;). Именно по этому схемы прошлых годов сейчас не могут быть обнародованы - после этого ведь вынуждены будут сесть многие высокопоставленные чинуши ;), это ведь коррупция на самом высоком уровне.
Именно по этому, выходом из сложившейся ситуации может быть ТОЛЬКО заключение договоров, исключительно на коммерческой основе, безо всяких посредников! Иначе, это маски-шоу будет продолжаться из года в год и дальше.
То, что уже даже Путин заговорил о тарифах, указывает, что есть шансы, что в этот раз эта ситуация имеет шансы на благополучное разрешение, хотя всегда есть НО (((
Re: Re: MATPOCKIH (2009.01.09 19:41)
MATPOCKIH написал 09.01.2009 19:57
Чтобы ты был в курсе, Миллер "укатил" в Сочи не загорать, а на встречу с Медведевым. Или в Украине принято, чтобы президент страны приезжал к президенту компании? Кстати, Дубина тоже к Ющенко уехал...
так вот в чем тут дело?!!! но газпром то только на половину государственный, у нас в таких случаюя к президентам на поклон не ходят, а нафтогаз 100% госкомпания
[В начало] << | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы