Кто владеет информацией,
владеет миром

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?

Опубликовано 07.01.2009 в разделе комментариев 950

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?
Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил готовность российского газового холдинга возобновить переговоры с "Нафтогазом" в любую минуту.

"Сегодня Олег Дубина (председатель правления НАК "Нафтогаз Украины") связывался со мной по телефону и сообщил, что планирует прибыть в Москву 8 января, чтобы продолжить переговоры", - сказал Миллер на встрече во вторник с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Нас удивляет такая позиция, так как ситуация в транзите российского газа через территорию Украины складывается очень драматичная, и непонятно, почему "Нафтогаз" Украины еще два дня собирается не вести переговоры и наблюдать со стороны", - сказал глава холдинга.

"Мы готовы продолжить переговоры в любую минуту", - заверил Миллер.

Он напомнил, что украинская сторона прервала переговоры 31 декабря 2008 года и до сих пор за стол переговоров не вернулась.

 


От редакции: Миллер лукавит. Он прекрасно понимает, почему Украина не торопится возобновлять переговоры, и, похоже, до безумия счастлив, что Дубина собрался в Москву 8 января, а не 8 марта. Козыри не у "Газпрома".

 

"Они опьянели от успеха, точно так же, как и часть их инвесторов", - ссылается "The New York Times" на слова главного стратега ориентированного на РФ хедж-фонда Red Star Джеймса Фенкнера по поводу стремления "Газпрома" стать крупнейшей в мире компанией. "Лучше мышеловки они изобрести просто не могли, - добавляет он, - и они попали в эту мышеловку, поскольку полностью зависели от цен на нефть. Такую ситуацию не изменишь в лучшую сторону".

Ситуацию с украинской стороны очень подробно описал вчера ФОРУМу.мск Михаил Делягин . Навряд ли нужно что-то добавлять. А положение "Газпрома" подробно прокомментировала все та же "The New York Times":

"Год назад российский газовый монополист "Газпром" претендовал на звание крупнейшей в мире корпорации. Двигаясь вперед на волне высоких нефтяных цен и пользуясь политической поддержкой Кремля, он к тому времени уже занимал третье место в мире по размерам капитализации, отставая лишь от Exxon Mobil и General Electric.Но сегодня "Газпром" оказался в глубокой долговой яме и уже ведет переговоры о государственной поддержке. Размеры его рыночной капитализации, или общая стоимость всех акций компании с начала года снизилась на 76 процентов. Вместо того чтобы стать крупнейшей в мире корпорацией, "Газпром" скатился на 35-е место".

А что с газом, основным товаром России, тоже, в общем, понятно: для "газовой войны" Россия выбрала (если выбирала она) самое неподходящее время. На Украине явное снижение потребления газа, и из-за кризиса и остановки промышленности, и из-за необычайно теплых ноября и декабря. Но и в Европе тоже была теплая осень, и тоже падение промышленного производства, к тому же запасов еще больше, чем на Украине и "Газпром" далеко не единственный поставщик.

Но и в России тоже были теплые ноябрь и декабрь, тоже идет спад производства, от чего собственные газовые хранилища "под завязку", газа - хоть одним местом ешь, а девать-то его особо и некуда. А вот долги "Газпрома" - есть, очень велики и покрывать их надо очень-очень скоро.

Опять же "The New York Times" из-за бугра клевещет на нашу действительность: "После пятилетия рекордно высоких цен на природный газ сумма долга "Газпрома" составляет 49,5 миллиарда долларов. Для сравнения: общая сумма совокупного долга государственного и частного секторов Индии, Китая и Бразилии на 2009 год составляет 56 миллиардов долларов. Это оценка Commerzbank". Кстати, другой госмонополист "Роснефть" тоже должна более 18 миллиардов долларов.

И чтобы совсем уж добить нашу сувенирную демократию, констатирует: "То, что крупнейшая в России государственная энергетическая компания запросила о помощи так быстро после рекордного взлета нефтяных цен, произошедшего прошлым летом, очень многое говорит об этом неспокойном периоде. Бывший когда-то символом гордости грозной возрождающейся России, "Газпром" сегодня стал наглядным свидетельством быстрого экономического спада этого нефтегосударства".

Заметим, дело не в "Газпроме" как таковом, а в том, как этой жемчужиной российской экономики управляют назначенцы Путина и он сам.

Как же так произошло, что за годы нефтегазового бума вложения в инфраструктуру отрасли оказались столь ничтожными, что первый же удар кризиса опустил "Газпром" с третьего на 35-е место в мире, и это еще не дно?

Почему "Газпром", будучи мировым лидером по добыче газа, не инвестировал ни копейки в производство газоконденсата, чтобы иметь возможность поставлять газ в любую экономическую зону планеты, а не только в связанную с нами прямыми газопроводами Европу? Как вышло, что поставки российского газа полностью зависят от позиции стран-транзитеров? Разве мы Туркмения, не имеющая выходов в мировой океан?

Почему наша система транспортировки газа устроена так, что мы не можем поставлять голубое топливо в страны Юго-Восточной Азии, в Китай, в Индию?

Где трубопровод по дну Балтийского моря, о котором нам целый год рассказывали разные сказки?

А ответ только один: все годы исключительной внешнеторговой коньюнктуры ответственные лица были обеспокоены только одним - воровством. Когда люди, составившие себе на экспорте природных ресурсов страны баснословные состояния, оценивающиеся в десятки миллиардов долларов, говорят о воровстве газа Украиной, вспоминается русская пословица "Вор у вора дубинку украл".

Господа изволили какать в золотые унитазы , а надо было вкладывать деньги не в бриллианты для пупков телезвезд, а в инфраструктуру той отрасли, которая их же и кормит в два горла. 

А сейчас, наворовавшись по самую нижнюю губу, господа пустят "Газпром" и "Роснефть" с молотка. А что? Не свое же...

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 950
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ветру- 2009.01.10 11:43
Valter написал 10.01.2009 13:24
"Сегодня утром мы говорили с представителем Брюсселя. Там уже знают, что тот, кто должен был получить деньги, уже их получил", - сказал собеседник агентства ИТАР-ТАСС в секретариате президента Украины.
=====================================================================
не Ющенко не его секретариату доверять не приходится, этот человек и его команда давно уже показали чего они стоятЬ))))))С этим надеюсь спорить не будешь???))))
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ветру- 2009.01.10 11:43- Тоже русский (2009.01.10 12:55)- Valter (2
Ветер написал 10.01.2009 13:20
***Образец логики, вообще то показания о давлении газа в трубах лучше всего снимать на газоизмерительной станции, а из Киева это делать как то неудобно))))))
вальтер, ты когда будешь экспертом. ты им подскажешь, ладно?
***хотя чего я волнуюсь, пусть газ идущий в Европу скачивают хохлы
Насчет хохлов настаиваешь, или тебе любезно объяснить, кто такие кацапы?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ветру- 2009.01.10 11:43
Ветер написал 10.01.2009 13:17

***Гос каналы я не смотрю пользуюсь для получения информации исключительно Интернетом, а спор все равно лишен смысла по одной простой причине, Украина воровала газ , при этом требуя для себя привилегий, платить она не хочет, трубя на весь мир о каком то давлении которое на нее оказывают. Так о чем тут можно спорить???
Вальтер, ну типа "доказать не могу, не знаю, но верю". Ну мы же не в церкви.
Украина уверяет, что погасила долги России за газ
Украинские газовые трубы
Украина заявляет, что рассчиталась с Россией за газ, поставленный в 2008 году
Компания "Нафтогаз Украины" утверждает, что RosUkrEnergo, через которую украинская сторона ведет расчеты за российский газ, подтвердила получение на ее счет средств в погашение задолженности за поставки "Газпрома".
"Нафтогаз Украины" получил подтверждение банка о зачислении 1 млрд. 522,8 млн. долларов компании RosUkrEnergo и поставил об этом в известность Еврокомиссию, сообщили в среду утром представители украинских властей.
"Сегодня утром мы говорили с представителем Брюсселя. Там уже знают, что тот, кто должен был получить деньги, уже их получил", - сказал собеседник агентства ИТАР-ТАСС в секретариате президента Украины.
Однако ранее российский газовый монополист "Газпром" предупредил, что с 1 января остановит перекачку природного газа на Украину, если Киев не погасит накопившийся за последние два месяца долг в 2,1 млрд. долларов.
Минувшим вечером зарегистрированная в Швейцарии трейдерская фирма RosUkrEnergo отказывалась подтвердить получение 1,5 млрд. долларов от "Нафтогаза". Представитель RosUkrEnergo сослался на окончание банковского дня.
"Деньги перечислены, и швейцарская сторона - "РосУкрЭнерго" подтвердила получение денег на счет", - утверждают в "Нафтогазе".
По словам же представителей "Газпрома", долг не может считаться погашенным до тех пор, пока деньги не поступили на счета российского газового монополиста.
цитата с http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7805000/7805135.stm
Разбирайтесь с росукрэнерго. (кстати, дочерняя газпрома)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ветру- 2009.01.10 11:43- Тоже русский (2009.01.10 12:55)
Valter написал 10.01.2009 13:17
хотя чего я волнуюсь, пусть газ идущий в Европу скачивают хохлы, нам то какая разница кто заплатит)))))
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ветру- 2009.01.10 11:43- Тоже русский (2009.01.10 12:55)
Valter написал 10.01.2009 13:15
еперь по поводу экспертов в Киеве. Так они наверное сами решают, где им быть, как считаешь. На то они и эксперты.
=====================================================================
Образец логики, вообще то показания о давлении газа в трубах лучше всего снимать на газоизмерительной станции, а из Киева это делать как то неудобно))))))
Re: Re: Re: Re: Re: Ветру- 2009.01.10 11:43
Valter написал 10.01.2009 13:12
Гос каналы я не смотрю пользуюсь для получения информации исключительно Интернетом, а спор все равно лишен смысла по одной простой причине, Украина воровала газ , при этом требуя для себя привилегий, платить она не хочет, трубя на весь мир о каком то давлении которое на нее оказывают. Так о чем тут можно спорить???
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ветру- 2009.01.10 11:43- Тоже русский (2009.01.10 12:55)
Ветер написал 10.01.2009 13:11

***Нет результатов для "http://capital.trend.az/index.shtml?show=news&newsid=1391713&lang=ru".Твоя ссылка не работает.
***Не ври в твоей ссылке нет информации что протокол подписан.и нужно не в Киеве сидеть, а на выходе системы из Украины и на выходе из России.Газ могут и за Киевом воровать.Все отвечать трудно.Информация проходит с 50 попытки.
Ну вот видишь, уже перебои с интернет. Или это цензура?
Любезно копирую:
Украина и ЕС подписали протокол о присутствии европейских наблюдателей на объектах ГТС
08.01.09 21:33
В Брюсселе подписан протокол между Европейской комиссией и Украиной о присутствии европейских наблюдателей на объектах газотранспортной системы, обеспечивающих транзит газа через территорию Украины. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства со ссылкой на уполномоченного президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, сообщает РБК .
Документ подписан во исполнение договоренностей, достигнутых президентом Украины Виктором Ющенко с руководством Еврокомиссии и Чехии, председательствующей в ЕС. Б.Соколовский сообщил, что украинская делегация, исходя из договоренностей президента Украины с президентом РФ, предложила европейской стороне направить наблюдателей в Россию с целью их присутствия на российских газовых объектах, которые поставляют газ в Украину и, в первую очередь, на газоизмерительных станциях.
Европейская сторона выразила заинтересованность в этом вопросе и пообещала как можно скорее проработать его с РФ.
Эту же новость наверняка найдешь и на других сайтах.
Теперь по поводу экспертов в Киеве. Так они наверное сами решают, где им быть, как считаешь. На то они и эксперты.
Re: Re: Re: Re: Re: Ветру- 2009.01.10 11:43
Тоже русский написал 10.01.2009 13:09
Не волнуйся в Стокгольме разберутся.Там не киевское правосудие.Ты чего так нервничаешь.И иск подали венгры.Разборки Газпромома с Нафтогазом еще впереди.
Re: Ветру
Valter написал 10.01.2009 13:08
Об этом между прочим говорилось в нашем правительстве, цитата:
"Нам нет нужна группа наблюдателей которая будет сидеть в Киеве, наблюдатели нужны на газостанциях, на границах с Украиной".
Re: Re: Re: Re: Re: Ветру- 2009.01.10 11:43- Тоже русский (2009.01.10 12:55)
Тоже русский написал 10.01.2009 13:05
Нет результатов для "http://capital.trend.az/index.shtml?show=news&newsid=1391713&lang=ru".Твоя ссылка не работает.
Re: Re: Re: Re: Ветру- 2009.01.10 11:43
Ветер написал 10.01.2009 13:04

***Ну ты балбес!!!!! К слову поставка придрался и раздул. Человечище такой хренью в детском саду маются!!!!! А, ты наверно оттуда и пишешь)))))))))))
Про прибывших экспертов, ты откуда инф-ю взял, небось по гос каналам Украины услышал???? Тогда совет: не смотри украинское ТВ рискуешь быть обманутым)))))))
Не, я смотрю ты ожил. К слову поставка придрался? Боже упаси, это в суде будут придираться. :))) По липовому иску.
А информацию про экспертов просто взял с сайта Лента.Ру. На который даже ссылку привел. А ты ее не прочитал. Так что кто из нас балбес?
Не интересно с вами спорить - вы до такой степени отуманены останкино, что не в состоянии просто мыслить. Что, неужели все до такой степени дебилы? Пользуйтесь спутниковым что-ли.
Ветру
Тоже русский написал 10.01.2009 13:01
Не ври в твоей ссылке нет информации что протокол подписан.и нужно не в Киеве сидеть, а на выходе системы из Украины и на выходе из России.Газ могут и за Киевом воровать.Все отвечать трудно.Информация проходит с 50 попытки.
Re: Re: Re: Re: Ветру- 2009.01.10 11:43- Тоже русский (2009.01.10 12:55)
Ветер написал 10.01.2009 13:00

***Эксперты в Киев прибыли,но Украина до сих пор не подписала протокол о создании комиссии по контролю за поставками газа в Европу.
Нет, ну трепло. Или жертва останкино?
Держи:
Эксперты в Киев прибыли,но Украина до сих пор не подписала протокол о создании комиссии по контролю за поставками газа в Европу. (http://capital.trend.az/index.shtml?show=news&newsid=1391713&lang=ru)
Взято с сайта в Азербайджане. Обрати внимание на дату 08.01.2009 А до России эта новость все никак не дойдет?
Вот тебе еще один пример твоей лжи.
Re: Re: Re: Ветру- 2009.01.10 11:43
Valter написал 10.01.2009 12:57
Еще раз дурень. Нафтогаз не выполняет поставку газа. Поствку выполняет ГАзпром, Нафтогаз лишь обеспечивает транзит. По транзиту есть претензии?
===================================================================
Ну ты балбес!!!!! К слову поставка придрался и раздул. Человечище такой хренью в детском саду маются!!!!! А, ты наверно оттуда и пишешь)))))))))))
Про прибывших экспертов, ты откуда инф-ю взял, небось по гос каналам Украины услышал???? Тогда совет: не смотри украинское ТВ рискуешь быть обманутым)))))))
Re: Re: Re: Ветру- 2009.01.10 11:43
Тоже русский написал 10.01.2009 12:55
Стокгольмский суд решит что проканает, что нет.Эксперты в Киев прибыли,но Украина до сих пор не подписала протокол о создании комиссии по контролю за поставками газа в Европу.И вот только недавно Тимошеко заявила, что Украина согласна на зеркальные проверки и состав комиссии и на территории Украины и России (но протокол не подписан).Ты хоть телевизор свой включай иногда.Послушай о чем Тимошенко говорит.
Re: Ветру 2009.01.10 12:29- Тоже русский (2009.01.10 12:47)
Ветер написал 10.01.2009 12:53

***Читай ранее.И там не только википедия.А главное это общепризная правда.
И это заявляет человек всего пару минут назад уличенный во лжи?
***Только что прошла информация, Украина до сих пор не подписала протокол о создании комиссии по контролю за поставками газа в Европу.
***Группа европейских наблюдателей за поставками газа из России через территорию Украины начала работу в Киеве, на центральном диспетчерском пункте ОАО "Укртрансгаз". Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте Еврокомиссии.
(http://lenta.ru/news/2009/01/09/start/ )
Ветру 2009.01.10 12:29
Тоже русский написал 10.01.2009 12:47
Читай ранее.И там не только википедия.А главное это общепризная правда.
Re: Re: Ветру- 2009.01.10 11:43
Ветер написал 10.01.2009 12:39

***Только что прошла информация, Украина до сих пор не подписала протокол о создании комиссии по контролю за поставками газа в Европу.
Дурень, не только подписала, но эксперты еще всера прибыли в Украину.
http://lenta.ru/news/2009/01/09/start/
***А также Ветер главное: Венгерская газовая компания подала в Стокгольмский суд на Нафтогаз
Украины за не поставку газа.
Еще раз дурень. Нафтогаз не выполняет поставку газа. Поствку выполняет ГАзпром, Нафтогаз лишь обеспечивает транзит. По транзиту есть претензии?
Далее. А что же ты не вспоминаешь иск России к Украине. Или уже над ним посмеялся?
И последнее, в суд кроме иска надо бы и доказательства предоставить. А доказательство, что Газпром де перекрыл вентиль против Украины не проконает.
***Лед тронулся.Газотранспортной системой расплачиваться придется.
Это точно. И офисом Газпрома в Москве. Или даже месторождениями на Ямале.
Вальтеру
Ой, так ты здесь? А чего ж притих? Возразить нечего?
***А ты откуда знаешь в каких объемах добывают и что законтрактировано, или ты в правлении Газпрома?
Не, меня "ТОже Русский" держит в курсе. :)))
Valterу
Тоже русский написал 10.01.2009 12:38
Но он же у нас Нострадамус.
Re: Re: Ветру- 2009.01.10 11:43- Тоже русский (2009.01.10 12:10)
Тоже русский написал 10.01.2009 12:36
Циплят по осени считают.Круглов, кстате заместитель председателя правления Газпрома.
---------------------------------
Запасайся мукой, солью, спичками.
----------------------------------
Сам запасся, мне советуешь.Спасибо за заботу.Но в России с хлебом проблем нет урожай большой, на экспорт поставляем.С солью в Москве никогда проблем не было.А спички.Я не курю.Но для курильщиков газовые зажигалки нужны, а с газом в России все в порядке.Плита электрическая, стеклокерамика Сименс.Так что совет твой не нужен, оставь для себя.
[В начало] << | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы