Кто владеет информацией,
владеет миром

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?

Опубликовано 07.01.2009 в разделе комментариев 950

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?
Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил готовность российского газового холдинга возобновить переговоры с "Нафтогазом" в любую минуту.

"Сегодня Олег Дубина (председатель правления НАК "Нафтогаз Украины") связывался со мной по телефону и сообщил, что планирует прибыть в Москву 8 января, чтобы продолжить переговоры", - сказал Миллер на встрече во вторник с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Нас удивляет такая позиция, так как ситуация в транзите российского газа через территорию Украины складывается очень драматичная, и непонятно, почему "Нафтогаз" Украины еще два дня собирается не вести переговоры и наблюдать со стороны", - сказал глава холдинга.

"Мы готовы продолжить переговоры в любую минуту", - заверил Миллер.

Он напомнил, что украинская сторона прервала переговоры 31 декабря 2008 года и до сих пор за стол переговоров не вернулась.

 


От редакции: Миллер лукавит. Он прекрасно понимает, почему Украина не торопится возобновлять переговоры, и, похоже, до безумия счастлив, что Дубина собрался в Москву 8 января, а не 8 марта. Козыри не у "Газпрома".

 

"Они опьянели от успеха, точно так же, как и часть их инвесторов", - ссылается "The New York Times" на слова главного стратега ориентированного на РФ хедж-фонда Red Star Джеймса Фенкнера по поводу стремления "Газпрома" стать крупнейшей в мире компанией. "Лучше мышеловки они изобрести просто не могли, - добавляет он, - и они попали в эту мышеловку, поскольку полностью зависели от цен на нефть. Такую ситуацию не изменишь в лучшую сторону".

Ситуацию с украинской стороны очень подробно описал вчера ФОРУМу.мск Михаил Делягин . Навряд ли нужно что-то добавлять. А положение "Газпрома" подробно прокомментировала все та же "The New York Times":

"Год назад российский газовый монополист "Газпром" претендовал на звание крупнейшей в мире корпорации. Двигаясь вперед на волне высоких нефтяных цен и пользуясь политической поддержкой Кремля, он к тому времени уже занимал третье место в мире по размерам капитализации, отставая лишь от Exxon Mobil и General Electric.Но сегодня "Газпром" оказался в глубокой долговой яме и уже ведет переговоры о государственной поддержке. Размеры его рыночной капитализации, или общая стоимость всех акций компании с начала года снизилась на 76 процентов. Вместо того чтобы стать крупнейшей в мире корпорацией, "Газпром" скатился на 35-е место".

А что с газом, основным товаром России, тоже, в общем, понятно: для "газовой войны" Россия выбрала (если выбирала она) самое неподходящее время. На Украине явное снижение потребления газа, и из-за кризиса и остановки промышленности, и из-за необычайно теплых ноября и декабря. Но и в Европе тоже была теплая осень, и тоже падение промышленного производства, к тому же запасов еще больше, чем на Украине и "Газпром" далеко не единственный поставщик.

Но и в России тоже были теплые ноябрь и декабрь, тоже идет спад производства, от чего собственные газовые хранилища "под завязку", газа - хоть одним местом ешь, а девать-то его особо и некуда. А вот долги "Газпрома" - есть, очень велики и покрывать их надо очень-очень скоро.

Опять же "The New York Times" из-за бугра клевещет на нашу действительность: "После пятилетия рекордно высоких цен на природный газ сумма долга "Газпрома" составляет 49,5 миллиарда долларов. Для сравнения: общая сумма совокупного долга государственного и частного секторов Индии, Китая и Бразилии на 2009 год составляет 56 миллиардов долларов. Это оценка Commerzbank". Кстати, другой госмонополист "Роснефть" тоже должна более 18 миллиардов долларов.

И чтобы совсем уж добить нашу сувенирную демократию, констатирует: "То, что крупнейшая в России государственная энергетическая компания запросила о помощи так быстро после рекордного взлета нефтяных цен, произошедшего прошлым летом, очень многое говорит об этом неспокойном периоде. Бывший когда-то символом гордости грозной возрождающейся России, "Газпром" сегодня стал наглядным свидетельством быстрого экономического спада этого нефтегосударства".

Заметим, дело не в "Газпроме" как таковом, а в том, как этой жемчужиной российской экономики управляют назначенцы Путина и он сам.

Как же так произошло, что за годы нефтегазового бума вложения в инфраструктуру отрасли оказались столь ничтожными, что первый же удар кризиса опустил "Газпром" с третьего на 35-е место в мире, и это еще не дно?

Почему "Газпром", будучи мировым лидером по добыче газа, не инвестировал ни копейки в производство газоконденсата, чтобы иметь возможность поставлять газ в любую экономическую зону планеты, а не только в связанную с нами прямыми газопроводами Европу? Как вышло, что поставки российского газа полностью зависят от позиции стран-транзитеров? Разве мы Туркмения, не имеющая выходов в мировой океан?

Почему наша система транспортировки газа устроена так, что мы не можем поставлять голубое топливо в страны Юго-Восточной Азии, в Китай, в Индию?

Где трубопровод по дну Балтийского моря, о котором нам целый год рассказывали разные сказки?

А ответ только один: все годы исключительной внешнеторговой коньюнктуры ответственные лица были обеспокоены только одним - воровством. Когда люди, составившие себе на экспорте природных ресурсов страны баснословные состояния, оценивающиеся в десятки миллиардов долларов, говорят о воровстве газа Украиной, вспоминается русская пословица "Вор у вора дубинку украл".

Господа изволили какать в золотые унитазы , а надо было вкладывать деньги не в бриллианты для пупков телезвезд, а в инфраструктуру той отрасли, которая их же и кормит в два горла. 

А сейчас, наворовавшись по самую нижнюю губу, господа пустят "Газпром" и "Роснефть" с молотка. А что? Не свое же...

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 950
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Ветру Тоже русский (2009.01.10 14:22)
Тоже русский написал 10.01.2009 14:40
наблюдатели ес прибыли в украину В гугле 62 000 ссылок. Открой любую.
--------------------------------
Так разве я это отрицаю.
"Ранее сообщалось, что европейские наблюдатели прибыли в Киев в пятницу и приступили к осуществлению мониторинга. Однако, как отмечал представитель Газпрома, до тех пор, пока протокол не подписан всеми сторонами, эти специалисты не имеют статуса наблюдателей."-это я тебе информацию кинул.
Вот только статуса наблюдателей пока не имеют.Слушай и правда отдохни с головой у тебя явные проблемы.Наверняка после майдана.в следующий раз попрешься туда одевайся теплее.
всем
Valter написал 10.01.2009 14:34
The Gas Coordination Group met today together with experts from Gazprom, Naftogaz and Ukrainian administration in Brussels to discuss the current gas crisis and to reach a common understanding between experts of the main elements of the dispute in order to facilitate an immediate resumption of gas supply to the EU. As the European market has lost about 30% of its gas imports, at a time of very low temperature, the Group underlined the importance and the necessity for both disputing parties to resume urgently supply and transit of gas towards the EU.
====================================================================
Инф-я с сайта Евросоюза
Re: Re: Ветру - Тоже русский (2009.01.10 14:00)
Тоже русский написал 10.01.2009 14:33
А на это что скажешь. По итогам встречи Ю.Тимошенко заявила, что Украина готова подписать предложенный Россией протокол по созданию многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через украинскую территорию.И это 9.01.2009 г.
Да, заявляла, но ЕС возразил и подписали вариант, разработанный ЕС и Украиной. Да, Газпром побоку. Куприянов со своими заявлениями - побоку. В суде теперь будет делать заявления, когда окажется, что Россия решая свои проблемы с Украиной, отключила страны ЕС. Или не отключала?
----------------------------------
Ну ты совсем заврался.
"Украина и ЕС подписали протокол о присутствии европейских наблюдателей на объектах ГТС
08.01.09 21:33"-твои слова.А Тимошенко
"Ранее 9 января вечером в доме приемов главы украинского государства состоялась встреча президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и премьер-министра Чехии, председательствующей в ЕС, Мирека Тополанека. По итогам встречи Ю.Тимошенко заявила, что Украина готова подписать предложенный Россией протокол по созданию многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через украинскую территорию.
Не сходится якобы с ЕС подписали 08.01.2009 г.А Тимошенко заявила 09.01.2009 г.
Ты совсем запутался.Подписали 08.01.2009 г, Тимошенко заявила 09.01.2009 г, но твои слова "Да, заявляла, но ЕС возразил и подписали вариант, разработанный ЕС и Украиной." Простудился ты на майдане.С головой проблемы.
Re: Re: Ветру - Тоже русский (2009.01.10 14:00)
Valter написал 10.01.2009 14:30
А кто сказал, что Газпром должен быть стороной? ЕС? нет, ЕС такого не заявлял. Украина - так вообще против. Газпром? - а кто он такой? Компания. Так кто ж его пустит подписывать протокол с Государствами - Межгосударственный протокол.
====================================================================
Газпром вообще то поставщик, его мнение здесь тоже важно!!!Так что не по боку
Re: Ветру Тоже русский (2009.01.10 14:22)
Ветер написал 10.01.2009 14:27

наблюдатели ес прибыли в украину
В гугле 62 000 ссылок. Открой любую.
На этом временно завершаю - есть дела.
Re: Ветру
Valter написал 10.01.2009 14:27
Да уж, заврался Ющенко, он своим голым национализмом ничего хорошего Украине не принесет.
Ветру
Тоже русский написал 10.01.2009 14:22
Подписанный Украиной и ЕС протокол похоже выдуман секретариатом Ющенко.
"Украина не подписала протокол о создании многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через свою территорию, предложенный Россией, из-за позиции президента Украины Виктора Ющенко.
Об этом сообщил в субботу, 10 января, в эфире Первого канала официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.
"Мы видим эти заявления (украинской стороны), но протокол о создании многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через территорию Украины так и не подписан, а это значит, что, по-видимому, поставкам нашего газа в очередной раз мешает решение или отсутствие решения президента Украины", - сказал он.
Напомним, вчера Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек заявили, что Украина и Европейский Союз готовы к созданию трехсторонней мониторинговой комиссии относительно транзита газа как на территории Украины, так и России.
В тоже время премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Украина готова подписать предложенный Россией вариант многостороннего протокола по созданию международной комиссии по мониторингу транзита газа через украинскую территорию.
Ранее сообщалось, что европейские наблюдатели прибыли в Киев в пятницу и приступили к осуществлению мониторинга. Однако, как отмечал представитель Газпрома, до тех пор, пока протокол не подписан всеми сторонами, эти специалисты не имеют статуса наблюдателей."
Газета за Киев.Ссылка.http://zakyiv.com.ua/kms_news+stat+cat_id-2+page-1+nums-54053.html
Кроме информации из секретариата Ющенко информации о двух протоколах нигде нет.
Re: Ветру - Тоже русский (2009.01.10 14:00)
Ветер написал 10.01.2009 14:21

***Вообще то протокол считается подписанным, когда он подписан тремя сторонами.Если протокол не подписан хотя бы одной стороной он недействителен.
А кто сказал, что Газпром должен быть стороной? ЕС? нет, ЕС такого не заявлял. Украина - так вообще против. Газпром? - а кто он такой? Компания. Так кто ж его пустит подписывать протокол с Государствами - Межгосударственный протокол.
Все ведь просто, не так ли?
***При этом мониторить в Киеве им вообще нечего.
Заявляя такое, ты фактически утверждаешь, что "я, дескать, в энергетике ни черта не понимаю". Именно в Киеве, на гдавном пульте. Не на отдельной трубе - там тебе накачают воздуху из другой, а в Киеве! Там видна вся картина - сколько вошло, сколько вышло. Вся эта информация собирается автоматически. А на трубе на что смотреть - на датчик давления? так он тензистор, чего на него смотреть. На манометр. Так их там сотни. И используются они скорее как лампочка-пробник у электрика. Все автоматизировано.
***Поэтому разводят вас.Слава богу что ты понял есть не подписанный протокол.
А кто сказал, что вариант протокола от Газпрома лучше варианта ЕС?
***А на это что скажешь. По итогам встречи Ю.Тимошенко заявила, что Украина готова подписать предложенный Россией протокол по созданию многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через украинскую территорию.И это 9.01.2009 г.
Да, заявляла, но ЕС возразил и подписали вариант, разработанный ЕС и Украиной. Да, Газпром побоку. Куприянов со своими заявлениями - побоку. В суде теперь будет делать заявления, когда окажется, что Россия решая свои проблемы с Украиной, отключила страны ЕС. Или не отключала?
***Врезки в газопровод спешите заделать.
Честно говоря, даже смешно читать. Это в нефтепровод можно врезаться и залив цистерну заработать пару тысяч баксов. Врезаться в газопровод (под давлением!!!) для того, чтобы заполнить 50 кубов цистерны на 10 баксов - это в детском саду рассказывайте.
Кроме этого, и у России, и в ЕС ведется учет отпущено-полученно. Разность - потреблено Украиной. Все остальное про врезки - детский лепет на лужайке.
Re: Re: Valter (2009.01.10 13:50)
Valter написал 10.01.2009 14:20
вы уж противоречьте побыстрее а то страны восточной Европы скоро замерзнут нафиг, а это будет уж совсем плохо)))))
Re: Valter (2009.01.10 13:50)
Valter написал 10.01.2009 14:06
Из за ваших внутренних противоречий страдает неповинная Европа, только и всего)))))
Valter (2009.01.10 13:51)
Ветер написал 10.01.2009 14:02

***или ты полагаешь что адекватный человек будет кататься на лыжах когда его народ зимой на грани отключения от газа???????
Населению газ никто не отключал. Собственной добычи газа (около 20 млрд кубов) в Украине с лихвой хватает не только для населения, но и для малого бизнеса. Промышленность обеспечивается газом из ПХГ - еще около 30 млрд кубов - на 8-9 месяцев. Этот газ уже проплачен.
Возникли проблемы другого рода - понадобился реверс ГТС, т.к. хранилища расположены в основном на западе Украины, а крупные потребители - в центре. По этой причине, например, остановили на 2 дня (возможно, до понедельника) одесский припортовый.
Других проблем нет.
Ветру
Тоже русский написал 10.01.2009 14:00
А дело в том, что было два протокола - один от Газпрома, который отказались подписывать и ЕС, и Украина (поэтому, Газпром не врет, он недоговаривает!, это называется ДЕМАГОГИЯ),
а второй от ЕС и Украины - вот он и был подписан, и по нему прибыли наблюдатели из ЕС (Украина уже позднее разрешила присутствовать и наблюдателям от России - вне протокола, как знак доброй воли).
---------------------------------------------------
Вообще то протокол считается подписанным, когда он подписан тремя сторонами.Если протокол не подписан хотя бы одной стороной он недействителен.
И главное Россия настаивает чтобы в комиссии участвовали специалисты, а именно представители европейских газовых компаний.
До тех пор, пока протокол не подписан всеми сторонами, эти специалисты не имеют статуса наблюдателей. При этом мониторить в Киеве им вообще нечего. Работа по мониторингу должна осуществляться на входах и выходах украинской газотранспортной системы и на подземных газовых хранилищах Украины", - подчеркнул Куприянов.
Поэтому разводят вас.Слава богу что ты понял есть не подписанный протокол.
А на это что скажешь.
По итогам встречи Ю.Тимошенко заявила, что Украина готова подписать предложенный Россией протокол по созданию многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через украинскую территорию.И это 9.01.2009 г.
Подписали без России филькину грамоту и теперь ей трясете.Чего вы так боитесь, и ищите любые предлоги чтобы тянуть время.Врезки в газопровод спешите заделать.
Valter (2009.01.10 13:50)
Ветер написал 10.01.2009 13:56

***Господи , да сколько еще раз повторить не смотрю ТВ)))))) А про Ющенко, ну ведь действительно неадекватно себя ведет))))))))))
Ты не смотришь, так вокруг все смотрят, а ты уже от них набираешься.
***А про Ющенко, ну ведь действительно неадекватно себя ведет))))))))))
Да, нам это известно. Но к рассматриваемому вопросу это не имеет никакого отношения. Никакого. Это вопрос компетенции Правительства Украины. А в нашей стране, как и в других демократических, между ветвями власти могут быть, знаете ли, некоторые, скажем твк, противоречия.
Это не смертельно. Это хорошо, полезно для общества - оно тогда не засыпает, как это случилось в России.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ветру- 2009.01.10 11:43- Valter (2009.01.10 13:24)
Valter написал 10.01.2009 13:51
или ты полагаешь что адекватный человек будет кататься на лыжах когда его народ зимой на грани отключения от газа???????
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ветру- 2009.01.10 11:43- Valter (2009.01.10 13:24)
Valter написал 10.01.2009 13:50
Ребята. я мог бы привести массу ссылок, аналитики, новостей, но вы ведь все равно верите останкино и ничего другого не воспринимаете. Ну включите же мозги.
====================================================================
Господи , да сколько еще раз повторить не смотрю ТВ)))))) А про Ющенко, ну ведь действительно неадекватно себя ведет))))))))))
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ветру- 2009.01.10 11:43- Valter (2009.01.10 13:24)
Ветер написал 10.01.2009 13:45

***не Ющенко не его секретариату доверять не приходится, этот человек и его команда давно уже показали чего они стоятЬ))))))С этим надеюсь спорить не будешь???))))
Ну что же, тогда доверимся логике.
Сначала говорили, что нет денег.
Потом, что воруют газ. (Про деньги уже молчали)
Потом, что ждут наблюдателей. (Про деньги и воруют молчали)
Теперь просто молчат.
Ребята. я мог бы привести массу ссылок, аналитики, новостей, но вы ведь все равно верите останкино и ничего другого не воспринимаете. Ну включите же мозги.
***Ссылка работает, моя ошибка в спешке.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20090108200953.shtml
08.01.2009, Киев 20:09:53 В Брюсселе подписан протокол между Европейской комиссией и Украиной о присутствии европейских наблюдателей на объектах газотранспортной системы, обеспечивающих транзит газа через территорию Украины.
Тут я должен сказать, об особенностях работы Гугла. А они таковы, что один и тот же запрос в разных странах работает по разному, поэтому мне выпадают ссылки прежде украинские. а вам российские. Привожу украинские, так как российские лень листать.
Цитата выше с российского сайта.
Украина говорит, что протокол подписан, и это правда.
А газпром говорит, что неподписан. И ЭТО ПРАВДА.
А дело в том, что было два протокола - один от Газпрома, который отказались подписывать и ЕС, и Украина (поэтому, Газпром не врет, он недоговаривает!, это называется ДЕМАГОГИЯ),
а второй от ЕС и Украины - вот он и был подписан, и по нему прибыли наблюдатели из ЕС (Украина уже позднее разрешила присутствовать и наблюдателям от России - вне протокола, как знак доброй воли).
Вот так вас разводят.
Думайте же, черт возьми. Ведь в Украине когда-то завидовали вашей свободе слова. Где ваше слово сейчас?
***извини не хотел обидеть)))))
Принимаю.
Re: Ветру
Тоже русский написал 10.01.2009 13:39
Наши и ваши Кулибины на Центральных пультах любые показания могут выставить.Поэтому только на выходе из России и на выходе из Украины.Сколько мы подали, сколько Европа получила.разница за ваш счет.
Ветру
Тоже русский написал 10.01.2009 13:31
Показания киевские оставь при себе.А московские в центральном пульте Газпрома мы оставим себе.Вы не доверяете нам, мы вам.Поэтому только на выходе из России и на выходе из Украины.
11
Valter написал 10.01.2009 13:27
ничего дурного в слово хохол не вкладываю, всегда так называли, сам на 1/4 хохол)))))))если ты имеешь что то против такого обращения извини не хотел обидеть)))))
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ветру- 2009.01.10 11:43- Тоже русский (2009.01.10 12:55)
Тоже русский написал 10.01.2009 13:26
Ссылка работает, моя ошибка в спешке.
10.01.09 — 10:52
"Газпром": Протокол о создании комиссии по мониторингу транзита газа не подписан из-за позиции президента Украины
Предложенный Россией международный протокол о создании многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа пока не подписан украинской стороной из-за позиции президента Виктора Ющенко, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
Ранее 9 января вечером в доме приемов главы украинского государства состоялась встреча президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и премьер-министра Чехии, председательствующей в ЕС, Мирека Тополанека. По итогам встречи Ю.Тимошенко заявила, что Украина готова подписать предложенный Россией протокол по созданию многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через украинскую территорию.
"Мы видим эти заявления, но протокол о создании многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через территорию Украины так и не подписан, а это значит, что, по-видимому, поставкам нашего газа в очередной раз мешает решение (или отсутствие решения) президента Украины", - сказал в этой связи официальный представитель "Газпрома".
Так что твоя информация от 08.01.2009 г. не верна.
[В начало] << | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы