Кто владеет информацией,
владеет миром

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?

Опубликовано 07.01.2009 в разделе комментариев 950

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?
Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил готовность российского газового холдинга возобновить переговоры с "Нафтогазом" в любую минуту.

"Сегодня Олег Дубина (председатель правления НАК "Нафтогаз Украины") связывался со мной по телефону и сообщил, что планирует прибыть в Москву 8 января, чтобы продолжить переговоры", - сказал Миллер на встрече во вторник с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Нас удивляет такая позиция, так как ситуация в транзите российского газа через территорию Украины складывается очень драматичная, и непонятно, почему "Нафтогаз" Украины еще два дня собирается не вести переговоры и наблюдать со стороны", - сказал глава холдинга.

"Мы готовы продолжить переговоры в любую минуту", - заверил Миллер.

Он напомнил, что украинская сторона прервала переговоры 31 декабря 2008 года и до сих пор за стол переговоров не вернулась.

 


От редакции: Миллер лукавит. Он прекрасно понимает, почему Украина не торопится возобновлять переговоры, и, похоже, до безумия счастлив, что Дубина собрался в Москву 8 января, а не 8 марта. Козыри не у "Газпрома".

 

"Они опьянели от успеха, точно так же, как и часть их инвесторов", - ссылается "The New York Times" на слова главного стратега ориентированного на РФ хедж-фонда Red Star Джеймса Фенкнера по поводу стремления "Газпрома" стать крупнейшей в мире компанией. "Лучше мышеловки они изобрести просто не могли, - добавляет он, - и они попали в эту мышеловку, поскольку полностью зависели от цен на нефть. Такую ситуацию не изменишь в лучшую сторону".

Ситуацию с украинской стороны очень подробно описал вчера ФОРУМу.мск Михаил Делягин . Навряд ли нужно что-то добавлять. А положение "Газпрома" подробно прокомментировала все та же "The New York Times":

"Год назад российский газовый монополист "Газпром" претендовал на звание крупнейшей в мире корпорации. Двигаясь вперед на волне высоких нефтяных цен и пользуясь политической поддержкой Кремля, он к тому времени уже занимал третье место в мире по размерам капитализации, отставая лишь от Exxon Mobil и General Electric.Но сегодня "Газпром" оказался в глубокой долговой яме и уже ведет переговоры о государственной поддержке. Размеры его рыночной капитализации, или общая стоимость всех акций компании с начала года снизилась на 76 процентов. Вместо того чтобы стать крупнейшей в мире корпорацией, "Газпром" скатился на 35-е место".

А что с газом, основным товаром России, тоже, в общем, понятно: для "газовой войны" Россия выбрала (если выбирала она) самое неподходящее время. На Украине явное снижение потребления газа, и из-за кризиса и остановки промышленности, и из-за необычайно теплых ноября и декабря. Но и в Европе тоже была теплая осень, и тоже падение промышленного производства, к тому же запасов еще больше, чем на Украине и "Газпром" далеко не единственный поставщик.

Но и в России тоже были теплые ноябрь и декабрь, тоже идет спад производства, от чего собственные газовые хранилища "под завязку", газа - хоть одним местом ешь, а девать-то его особо и некуда. А вот долги "Газпрома" - есть, очень велики и покрывать их надо очень-очень скоро.

Опять же "The New York Times" из-за бугра клевещет на нашу действительность: "После пятилетия рекордно высоких цен на природный газ сумма долга "Газпрома" составляет 49,5 миллиарда долларов. Для сравнения: общая сумма совокупного долга государственного и частного секторов Индии, Китая и Бразилии на 2009 год составляет 56 миллиардов долларов. Это оценка Commerzbank". Кстати, другой госмонополист "Роснефть" тоже должна более 18 миллиардов долларов.

И чтобы совсем уж добить нашу сувенирную демократию, констатирует: "То, что крупнейшая в России государственная энергетическая компания запросила о помощи так быстро после рекордного взлета нефтяных цен, произошедшего прошлым летом, очень многое говорит об этом неспокойном периоде. Бывший когда-то символом гордости грозной возрождающейся России, "Газпром" сегодня стал наглядным свидетельством быстрого экономического спада этого нефтегосударства".

Заметим, дело не в "Газпроме" как таковом, а в том, как этой жемчужиной российской экономики управляют назначенцы Путина и он сам.

Как же так произошло, что за годы нефтегазового бума вложения в инфраструктуру отрасли оказались столь ничтожными, что первый же удар кризиса опустил "Газпром" с третьего на 35-е место в мире, и это еще не дно?

Почему "Газпром", будучи мировым лидером по добыче газа, не инвестировал ни копейки в производство газоконденсата, чтобы иметь возможность поставлять газ в любую экономическую зону планеты, а не только в связанную с нами прямыми газопроводами Европу? Как вышло, что поставки российского газа полностью зависят от позиции стран-транзитеров? Разве мы Туркмения, не имеющая выходов в мировой океан?

Почему наша система транспортировки газа устроена так, что мы не можем поставлять голубое топливо в страны Юго-Восточной Азии, в Китай, в Индию?

Где трубопровод по дну Балтийского моря, о котором нам целый год рассказывали разные сказки?

А ответ только один: все годы исключительной внешнеторговой коньюнктуры ответственные лица были обеспокоены только одним - воровством. Когда люди, составившие себе на экспорте природных ресурсов страны баснословные состояния, оценивающиеся в десятки миллиардов долларов, говорят о воровстве газа Украиной, вспоминается русская пословица "Вор у вора дубинку украл".

Господа изволили какать в золотые унитазы , а надо было вкладывать деньги не в бриллианты для пупков телезвезд, а в инфраструктуру той отрасли, которая их же и кормит в два горла. 

А сейчас, наворовавшись по самую нижнюю губу, господа пустят "Газпром" и "Роснефть" с молотка. А что? Не свое же...

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 950
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ветру - Тоже русский (2009.01.10 13:01)
Valter написал 10.01.2009 19:53
1)А насчет распила бабок в вашей вильной и незалежной воруют не меньше, со своими проблемами разберитесь!!!!!!!
2) Про сердце ответ таков: у нас сносят, но при этом не возводят фашистских выродков в ранг героев
3) А про сайт: много где на отечественных сайтах видал высказывания посерьезней критикующие структуры власти, и ничего , живы сайты
Re: Re: Re: Re: Re: Ветру - Тоже русский (2009.01.10 13:01)
Ветер написал 10.01.2009 19:51

***долго ссылочки собирал , заранее готовил???????
Ну что ты, как я мог. Ты задал вопрос в 36 минут, я ответил в 38. Вопрос неожиданный. Просто в гугле поискал - нашел 14 000 ссылок. Все по России.
Ну а как остальные вопросы? А потом вернемся к "веришь", ладно.
Re: Re: Re: Re: Ветру - Тоже русский (2009.01.10 13:01)
Valter написал 10.01.2009 19:48
Да просто ужас. Особенно вот здесь:
http://korrespondent.net/russia/188357
http://obzor.westsib.ru/article/168848
http://www.obozrevatel.com/news/2007/5/17/171064.htm
=====================================================================
долго ссылочки собирал , заранее готовил???????
Re: Re: Re: Re: Re: Ветру - Тоже русский (2009.01.10 13:01)
Ветер написал 10.01.2009 19:47

***Слушай, ты реально веришь в то, что политика проводимая Нафтогазом и вашим правительством
Нет, ну давай по пунктам, ладно.
Есть три вопроса:
Про распил бабок,
Про "сердце кровью обливается",
Про работу сайта
А то перескакивать - неинтересно.
Re: Re: Re: Re: Ветру - Тоже русский (2009.01.10 13:01)
Valter написал 10.01.2009 19:45
Слушай, ты реально веришь в то, что политика проводимая Нафтогазом и вашим правительством, что заставлять людей в других странах мерзнуть из-за того, что кто-то решает свои полит проблемы-правильно???? А насчет распила бабок в вашей вильной и незалежной воруют не меньше, со своими проблемами разберитесь!!!!!!!
Re: Re: Re: Ветру - Тоже русский (2009.01.10 13:01)
Ветер написал 10.01.2009 19:38

Посмотри, что делает ваша власть и ваши люди.
Да просто ужас. Особенно вот здесь:
http://korrespondent.net/russia/188357
http://obzor.westsib.ru/article/168848
http://www.obozrevatel.com/news/2007/5/17/171064.htm
Сердце кровью обливается.
Ну а как насчет распила бабок?
И все же удивительно, как это этому сайту удается в россии продержаться?
Re: Re: Re: Ветру - Тоже русский (2009.01.10 13:01)
Valter написал 10.01.2009 19:36
Или вторая мировая тоже стала преступлением против украинской незалижности????
Re: Re: Ветру - Тоже русский (2009.01.10 13:01)
Valter написал 10.01.2009 19:33
http://pravda.ru/world/former-ussr/ukraine/296450-1/
Посмотри, что делает ваша власть и ваши люди.
Re: Re: Ветру - Тоже русский (2009.01.10 13:01)
Ветер написал 10.01.2009 19:32

А по поводу "воруют", так вы ребята прочитайте по этой ссылочке:
http://navalny.livejournal.com/342311.html
Прелюбопытная, знаете ли статейка.
Кстати, там что-то говорилось о свободе слова, так вот вопрос, как это этот сайт еще не закрыли? Удивляюсь просто.
Действительно, как?
Re: Ветру - Тоже русский (2009.01.10 13:01)
Ветер написал 10.01.2009 19:28

***Не ври в твоей ссылке нет информации что протокол подписан.и нужно не в Киеве сидеть, а на выходе системы из Украины и на выходе из России.Газ могут и за Киевом воровать.Все отвечать трудно.Информация проходит с 50 попытки.
Мда, тяжелый случай.
Re: Re: Valterу
Valter написал 10.01.2009 19:25
Что то Ветер притих, какая безветренная нынче погодка)))))
Re: Re: Valterу
Valter написал 10.01.2009 17:26
видать админ спать пошел)))))))
Re: Valterу
Тоже русский написал 10.01.2009 17:24
Я постарше.Поэтому был там.Но вот с возрастом стал мудрее.За ник извиняюсь.Пробел не прошел.Но что интересно сообщение прошло с первого раза.
Valterу
Тожер усский написал 10.01.2009 17:19
Я постарше.Поэтому был там.Но вот с возрастом стал мудрее.
Re: Re: Valter
Valter написал 10.01.2009 17:06
Вывод один: если Ющенко улетит к себе в отечество(в Америку), всем будет лучше ну кроме украинских нацианалистов)))))) Смех в другом международные проблемы связанные с Украиной решаются в киевском хоз-м суде)))))))))) смех да и только)))))))
Re: Valter
Valter написал 10.01.2009 17:04
Будь умней, фанатам объяснять бесполезно, просто игнорируй эти посты. А про революции Украинская была сделана 5-6 американскими организациями, американцы же и деньги на все это давали.Кстати в 91 первом я фанатом не был мне тогда 2 года было)))))))))
Valter
Тоже русский написал 10.01.2009 16:33
А ты вернись назад и прочитай что писал Ветер (киевский) про нас с тобой, про Россию.Я давно на этом сайте, первый не оскобляю.Но разве на Украине демократия, если на майданах вопросы жизненно важные для страны решаются.Конечно киевляне могут придти на майдан.А Восток Украины, Крым.Разве все смогут приехать.
Конечно у нас есть гордиться.Например военная техника.И кстате у меня жена из Украины, у нее куча родственников осталась там.И потом здесь очень много казачков засланных ЦРУ из подобных организаций, от имени жителей Украины разговаривают.
Но к Ветру это не относится.Он фанат, какими мы были в 1991 году.Но революции делаются фанатами, а плодами ее пользуются проходимцы.Ну сменили они вектор политики и что.Только за инструкциями дальше ездить стали значительно дальше.И у них и у нас.Только мы это поняли, а они еще нет.И болячки они получили те же олигархов, коррупцию, воровство госаппарата.И главное у них синдром младшего брата.Придут в негодность газопроводы, неинтересна будет Украина никому, ни в США, ни в Европе.Украину используют только для противостояния с нами.
Re: Тоже русский (2009.01.10 14:33)
Valter написал 10.01.2009 15:39
Ну вот зачем переходить на взаимные оскорбления, майдан их дело( неправильное я считаю), а народу российскому кроме нефти и газа много чем можно гордиться
Ветру
Тоже русский написал 10.01.2009 15:24
Ты так и не понял. 8 числа было два варианта протокола: один подписанный газпромом (что прикольно, подписал сам с собой), который ни Украина, ни ЕС не подписали, и второй, подписанный Украиной и ЕС. Газпром не подписал.
9 числа Украина в лице Тимошенко заявила, что она готова подписать протокол с Газпромом. Судя по всему, этот протокол не хочет подписывать сам ЕС (ну коли Украина согласна и газпром согласен).
------------------------------------------
Ну все крыша у тебя окончательно сьхала.
"Да, заявляла, но ЕС возразил и подписали вариант, разработанный ЕС и Украиной." И это к словам Тимошенко от 09.01.2009 г. А протокол якобы подписали с ЕС 08.01.2009 г.Это ты совсем заврался.Далее Газпром привез свой вариант, естественно сам в первую очередь сам подписывает, не согласна другая сторона, вносятся изменения и переподписываются документы и все.
---------------------------------------
Желаем, что бы и Вам было чем гордиться. кроме запасов газа и
нефти.
----------------------------------------------------
Ну а вы даже запасами нефтью и газа гордиться не можете.Ну не ланосом же гордиться.
----------------------------------------
Так я же ниже уже как-то указывал - из ЕС прибыли наблюдатели, а от гаспрома - так, шапки подержать, пальто подать.
-------------------------------------------------
До тех пор, пока протокол не подписан всеми сторонами, эти специалисты не имеют статуса наблюдателей.Да и Газпром к вам не прибыл.Так что лакейские замашки исполняете вы перед ЕС, если они в пальто и шапках прибыли.
И кстате для тех кто врет про два протокола.
"Россия надеется, что договоренности о транзите российского газа через территорию Украины будут достигнуты при посредничестве Евросоюза. Об этом глава правительства РФ Владимир Путин заявил сегодня (10.01.2001 г.) на встрече с премьер-министром председательствующей в ЕС Чехии Миреком Тополанеком. «То, что вы смогли так оперативно среагировать на события, внушает уверенность в том, что мы сумеем достичь необходимых договоренностей», — сказал В.Путин.
Российский премьер назвал действия Украины, препятствующей поставкам российского топлива в страны ЕС, «газовой блокадой». В.Путин отметил, что несмотря на усилия, предпринимаемые европейскими структурами для разрешения газового кризиса, ситуация только усугубляется. По его словам, об этом свидетельствует решение хозяйственного суда Киева, который окончательно запретил транзит российского газа по территории Украины. «Тем не менее, мы будем стремиться к тому, чтобы разрешить ситуацию», — заявил глава российского правительства.
В.Путин выразил надежду, что Евросоюзу удастся убедить Украину подписать документы, определяющие механизм контроля транзита газа из РФ через территорию Украины. «Надеюсь, вам удастся убедить украинских партнеров в необходимости подписать соответствующие документы», — сказал В.Путин. По его словам, в этих документах должны быть зафиксированы принцип работы механизма контроля за транзитом российского газа и состав участников контрольной комиссии.Так что тебе Путин дал ясно понять что документы не подписаны.Но теперь ЕС на вас надавит и подпишите как миленькие.
Но ваша позиция урок для всех.Европа тоже поняла строительство северного и южного потока нужно ускорить.
Тоже русский (2009.01.10 14:33)
Ветер написал 10.01.2009 14:54

Честно говоря, есть работа, но раз обвинения во лжи, еще раз отвечу.
***Ну ты совсем заврался.
"Украина и ЕС подписали протокол о присутствии европейских наблюдателей на объектах ГТС
Ты так и не понял. 8 числа было два варианта протокола: один подписанный газпромом (что прикольно, подписал сам с собой), который ни Украина, ни ЕС не подписали, и второй, подписанный Украиной и ЕС. Газпром не подписал.
9 числа Украина в лице Тимошенко заявила, что она готова подписать протокол с Газпромом. Судя по всему, этот протокол не хочет подписывать сам ЕС (ну коли Украина согласна и газпром согласен).
Куприянов в этой ситуации пытается сделать хорошую мину при плохой игре - он не говорит, что ЕС не пожелал подписать газпромовский вариант (войну еще и с ес газпром не понянет - по судам затаскают), поэтому он говорит, что дескать, не подписала Укриана. Да Украина не подписала этот протокол, но подписала тот, который устраивает Украину и ЕС. Вот поэтому и говорю - газпром побоку.
Что здесь нелогично? В чем ложь?
***Простудился ты на майдане.С головой проблемы.
На Майдане был я и вся моя семья. Никто не простудился. Флаги и ленточки храним до сих пор. На видном месте. Желаем, что бы и Вам было чем гордиться. кроме запасов газа и нефти.
***Вот только статуса наблюдателей пока не имеют.
Так я же ниже уже как-то указывал - из ЕС прибыли наблюдатели, а от гаспрома - так, шапки подержать, пальто подать. Насчет их статуса - ты прав. На птичьих правах прибыли. А кого считать наблюдателями на территории Украины Украина уж сама как нибудь решит. С заинтересованными сторонами, а заинтересованной стороной является ЕС. Вот они и подписали протокол и прислали наблюдателей.
Отдыхайте пока.
На этом пока все.
[В начало] << | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы