Кто владеет информацией,
владеет миром

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?

Опубликовано 07.01.2009 в разделе комментариев 950

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?
Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил готовность российского газового холдинга возобновить переговоры с "Нафтогазом" в любую минуту.

"Сегодня Олег Дубина (председатель правления НАК "Нафтогаз Украины") связывался со мной по телефону и сообщил, что планирует прибыть в Москву 8 января, чтобы продолжить переговоры", - сказал Миллер на встрече во вторник с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Нас удивляет такая позиция, так как ситуация в транзите российского газа через территорию Украины складывается очень драматичная, и непонятно, почему "Нафтогаз" Украины еще два дня собирается не вести переговоры и наблюдать со стороны", - сказал глава холдинга.

"Мы готовы продолжить переговоры в любую минуту", - заверил Миллер.

Он напомнил, что украинская сторона прервала переговоры 31 декабря 2008 года и до сих пор за стол переговоров не вернулась.

 


От редакции: Миллер лукавит. Он прекрасно понимает, почему Украина не торопится возобновлять переговоры, и, похоже, до безумия счастлив, что Дубина собрался в Москву 8 января, а не 8 марта. Козыри не у "Газпрома".

 

"Они опьянели от успеха, точно так же, как и часть их инвесторов", - ссылается "The New York Times" на слова главного стратега ориентированного на РФ хедж-фонда Red Star Джеймса Фенкнера по поводу стремления "Газпрома" стать крупнейшей в мире компанией. "Лучше мышеловки они изобрести просто не могли, - добавляет он, - и они попали в эту мышеловку, поскольку полностью зависели от цен на нефть. Такую ситуацию не изменишь в лучшую сторону".

Ситуацию с украинской стороны очень подробно описал вчера ФОРУМу.мск Михаил Делягин . Навряд ли нужно что-то добавлять. А положение "Газпрома" подробно прокомментировала все та же "The New York Times":

"Год назад российский газовый монополист "Газпром" претендовал на звание крупнейшей в мире корпорации. Двигаясь вперед на волне высоких нефтяных цен и пользуясь политической поддержкой Кремля, он к тому времени уже занимал третье место в мире по размерам капитализации, отставая лишь от Exxon Mobil и General Electric.Но сегодня "Газпром" оказался в глубокой долговой яме и уже ведет переговоры о государственной поддержке. Размеры его рыночной капитализации, или общая стоимость всех акций компании с начала года снизилась на 76 процентов. Вместо того чтобы стать крупнейшей в мире корпорацией, "Газпром" скатился на 35-е место".

А что с газом, основным товаром России, тоже, в общем, понятно: для "газовой войны" Россия выбрала (если выбирала она) самое неподходящее время. На Украине явное снижение потребления газа, и из-за кризиса и остановки промышленности, и из-за необычайно теплых ноября и декабря. Но и в Европе тоже была теплая осень, и тоже падение промышленного производства, к тому же запасов еще больше, чем на Украине и "Газпром" далеко не единственный поставщик.

Но и в России тоже были теплые ноябрь и декабрь, тоже идет спад производства, от чего собственные газовые хранилища "под завязку", газа - хоть одним местом ешь, а девать-то его особо и некуда. А вот долги "Газпрома" - есть, очень велики и покрывать их надо очень-очень скоро.

Опять же "The New York Times" из-за бугра клевещет на нашу действительность: "После пятилетия рекордно высоких цен на природный газ сумма долга "Газпрома" составляет 49,5 миллиарда долларов. Для сравнения: общая сумма совокупного долга государственного и частного секторов Индии, Китая и Бразилии на 2009 год составляет 56 миллиардов долларов. Это оценка Commerzbank". Кстати, другой госмонополист "Роснефть" тоже должна более 18 миллиардов долларов.

И чтобы совсем уж добить нашу сувенирную демократию, констатирует: "То, что крупнейшая в России государственная энергетическая компания запросила о помощи так быстро после рекордного взлета нефтяных цен, произошедшего прошлым летом, очень многое говорит об этом неспокойном периоде. Бывший когда-то символом гордости грозной возрождающейся России, "Газпром" сегодня стал наглядным свидетельством быстрого экономического спада этого нефтегосударства".

Заметим, дело не в "Газпроме" как таковом, а в том, как этой жемчужиной российской экономики управляют назначенцы Путина и он сам.

Как же так произошло, что за годы нефтегазового бума вложения в инфраструктуру отрасли оказались столь ничтожными, что первый же удар кризиса опустил "Газпром" с третьего на 35-е место в мире, и это еще не дно?

Почему "Газпром", будучи мировым лидером по добыче газа, не инвестировал ни копейки в производство газоконденсата, чтобы иметь возможность поставлять газ в любую экономическую зону планеты, а не только в связанную с нами прямыми газопроводами Европу? Как вышло, что поставки российского газа полностью зависят от позиции стран-транзитеров? Разве мы Туркмения, не имеющая выходов в мировой океан?

Почему наша система транспортировки газа устроена так, что мы не можем поставлять голубое топливо в страны Юго-Восточной Азии, в Китай, в Индию?

Где трубопровод по дну Балтийского моря, о котором нам целый год рассказывали разные сказки?

А ответ только один: все годы исключительной внешнеторговой коньюнктуры ответственные лица были обеспокоены только одним - воровством. Когда люди, составившие себе на экспорте природных ресурсов страны баснословные состояния, оценивающиеся в десятки миллиардов долларов, говорят о воровстве газа Украиной, вспоминается русская пословица "Вор у вора дубинку украл".

Господа изволили какать в золотые унитазы , а надо было вкладывать деньги не в бриллианты для пупков телезвезд, а в инфраструктуру той отрасли, которая их же и кормит в два горла. 

А сейчас, наворовавшись по самую нижнюю губу, господа пустят "Газпром" и "Роснефть" с молотка. А что? Не свое же...

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 950
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: расхищение полезных ископаемых Российской Федерации - Прекращено
valter написал 11.01.2009 22:04
Про Москву может и бьют не знаю врать не буду, дело не в ней осетин как я уже говорил хотели выжить(или уничтожить, как получится) с их собственной земли, причем согласись система залпового огня град и ментовская дубинка-разные вещи
Re: Re: Re:
MATPOCKIH написал 11.01.2009 22:04
Нам для москалей ни ракетных комплексов ни танков не жалко, потому как любой кто защищает свою землю всегда прав. А гебельсу у вас еще поучиться можно как безсовесно врать всему миру.
Почему чеченский командир приезжает в ваш кремль в спортивном костюме? (даже не во все кафе так пускают :-)))) ) да потому что вы продули войну даже чеченцам и теперь платите им дань :-)))
http://www.ej.ru/?a=note&id=2124
Думаю пора китайцам раздавать на дальнем востоке паспорта и при очередном наезду дебилов из масковского омона провести операцию по принуждению к покупке китайских джипов, потому что жигули ваши просто тазики :-)
Re: Re: Re: расхищение полезных ископаемых Российской Федерации - Прекращено
valter написал 11.01.2009 22:01
Смотрел я на вашу украинскую армию одна фраза тащат все что плохо лежит и у себя и у других)))))А про русскую армию не надо мне рассказывать сам в воинском городке живут, пить пьют, бывает, но наркоманов даже в нашей(не боевой и не элитной) части извели уже года 4 назад
Re: Re: расхищение полезных ископаемых Российской Федерации - Прекращено
MATPOCKIH написал 11.01.2009 21:53
Это орла мародеров когото спасасла?!!! И что, теперь осетин может спокойно по маскве пройтись и не один мент его дубинкой не гепнет?
Не смешитете, армия тупых ублюдков, алкашей и наркоманов, в вонючих портянках которая с будуна принялась не спасать когото, а грабить, да подавитесь вы бу унитазом :-))))
посмотри лучше здесь чем эти тупые ублюдки заняты http://www.obozrevatel.com/news/2008/8/21/254526.htm или здесь http://prm.ru/blogs/2008-08-18/21609
Re: Re: расхищение полезных ископаемых Российской Федерации - Прекращено valter (2009.01.11 19:48)
Влад2 написал 11.01.2009 20:00
Ну не скажи - сидели их ребятки на ракетных комплексах,которые Ющенко с боевого дежурства снял и свояку Мише послал, когда они на Осетию рыпнулись. Чтобы грузинам спокойнее было наших миротворцев и осетинских женщин с детьми танками давить.
Re: расхищение полезных ископаемых Российской Федерации - Прекращено
valter написал 11.01.2009 19:48
Вот я удивляюсь вам таким радиКАЛЬНЫМ, не нравится лидер скажи про лидера зачем весь народ грести под одну гребенку, мне ваш лидер тоже не нравится, а про трусость русских скажу так русские свою смелость доказали во время огромного числа войн, доказали когда осетин от физического истребления спасли, наши военные там были а не ваши, а ваши за последнее время только и сделали что хим батальон в ирак отправили( в помощь Америке,ну как же без украинского хим батальона там было никак не справиться)
расхищение полезных ископаемых Российской Федерации - Прекращено
MATPOCKIH написал 11.01.2009 19:35
:-))) ржу не магу, титан без трусов!!!!!!
а зачем он лезет детей в живот целовать, педофил или людоед :-))))
а куда бабки делись от продажи ископаемых? хотя это не моя проблема, наверрное они у тех кто так думает, или всетаки пошли в пупки гламурных телеведущих да еще в унитазы из золота :-))) кацапы трусливый народ, боятся вовика обидеть, смотрите ато залижите ему задний проход, какать не сможет :-)))
Re: Россию искренне жаль -Дмитрийю г Запорожье
Влад2 написал 11.01.2009 19:13
Чего это вы за "демократию" вцепились? В России "деРЬмократов" уже видели... Где они все сейчас, сладкоголосые? Опухли от "бабла" и притихли... Или вы у покровителей своих заокеанских демократию увидели? Их-то выборная система демократией и не пахнет. А что до НАТО - ядерных боеголовок на всех хватит, чтоб в чувство привести... И ваше перевооружение по НАТОвским стандартам (а это не один миллиард) мы дешевым газом спонсировать не будем...
Re: Россию искренне жаль
valter написал 11.01.2009 17:48
Решения вашего суда состряпанные за одну ночь наглядно показали какова ваша судебная система про остальные ветви власти не знаю врать не буду. Ну а поиск внешнего врага ярко виден и в политике вашего государства перекраивание истории, резкие необоснованные выпады в сторону России, так ,что в этом мы с вами похожи
Re: Россию искренне жаль
..олег,, написал 11.01.2009 17:05
а вот мне, к примеру, всегда ЕВРЕЕВ жалко...
(неглупые ребята, но встревают - по полной.Хотя, конечно,
чего греха таить, бабло потом имеют.За родню...
Re: Россию искренне жаль
..олег,, написал 11.01.2009 17:04
а вот мне, к примеру, всегда ЕВРЕЕВ жалко...
(неглупые ребята, но встревают - по полной.Хотя, конечно,
чего греха таить, бабло потом имеют.За родню...
Россию искренне жаль
Дмитрий г Запорожье написал 11.01.2009 16:34
Россию искренне жаль Тот недолгий период когда Вы могли построить у себя
демократическое общество видимо закончился и вы опять полетели в"совок" со
всеми вытекающими последствиями(поиски врогов и т д)Ну с какой это стати мы
должны Вас поддерживать?Каждый отстаивает свои интересы а в Украине и не
скрывают что для нас(как для любой Европейской страны)чем ниже цена на энер
гоносители(любые)тем лучше В Вашей сране все с точностью до наоборот и те-
перь Ваше руководсво ищет виновных среди Газпрома на кого списать вину за
убытки $150млн в сутки Сравнивая речи Вашего Путина за 10 дней приходишь к
выводу что его окружение страдает склерозом ну а что касается руководства
нашнй страны то у нас как в лбой демокротической стране пройдут нормальные
выборы и народ сам решит кого избирать но в любом случае путь Украны в НАТО
и Евросоюз от этого не изменится
Re: Re: Re: Вальтеру
valter написал 11.01.2009 15:02
Я свою то сберег и сберегу а вот тебе уже поздно всю твою жопу уже продырявил на майдане дядюшка Буш за ленточки))))))
Хорошо,
..олег,, написал 11.01.2009 14:46
что расхищение полезных ископаемых Российской Федерации - Прекращено
титаническими усилиями В.В.Путина.
(что замечательно - грамотно, без кровопролития...
Да и то сказать...Не Звери, не в Израиле живем, слава Богу.
Re: Re: Вальтеру
Ветер написал 11.01.2009 13:57

***Так , что иди на хуй бандеровская тварь)))))
Вау, какой высокий штиль. Сразу видно - молодой человек получает университетское образование!
Кстати, господин кацап (в слово кацап не вкладываю никакого смысла кроме принадлежности к России), я вижу, что Вы достойный ученик своих учителей - еще немного и начнете "вешать за яйца" и "мочить в сортирах"...
Да, и ждем-с результатов аудита, которые обещались на 2 января. Что, не сходится?
Ну и в ответ на пожелания, "куда пойти" и тебе пожелание. Желаю успешных зачетов, красавчик. И береги свою попу - она тебе еще сослужит верную службу.
Re: Гелле
Саша написал 11.01.2009 13:33
Ребята! на Руси ВСегда жалели убогих. Так давайте также относиться к майданшикам. Или по басне Слон идет а моська гавкает. Пусть себе тявкают. Скоро прыщ и баба с косой сами себя сгрызут. Ветер Киевское тв как то показывало интервью с майданщиками скока они бабла за день получают. Сколько твоя семейка получила за продажу Украины, на месячишко хоть хватило?
Гелла не дурочка, может и эмоционально но права чертовка. Тявкай Ветер Тявкай. насчет твоего ума и думать не надо, все и так видно.
Re: Вальтеру
Valter написал 11.01.2009 13:28
Хех, еще раз для проветренных повторяю в слово хохол не вкладываю никакого смысла кроме принадлежности к Украине-это раз, про нежную беседу скажу тебе так заткни свой хлебальник иначе проявлю всю свою коцапскую природу(в куски порву, даже дистанционно, знаний для этого у меня хватит), третье я тебе привел вполне нормальные аргументы, ты же перешел к полемике, процитирую тебя же:"нечем ответить,про фашизм: колич-во ссылок в Гугле не показатель, приезжай к нам на Урал сам увидишь сколько здесь приезжих и как мирно с ними обращаются, про ваш концерт оплаченный "длинным" долларом говорить вообще не хочу( а что ту скажешь продали родину за ленточки).Так , что иди на хуй бандеровская тварь))))).Кстати поучись читать хохляцкие корни Гоголя там ЧЁРНЫМ ПО БЕЛОМУ написано, а грубить дамам-последнее дело еще раз приятного дня пошел на хуй)))))))
P.S. чуть не забыл не с 5 до 10 я сидел в 5 зашел в первый раз написал, почитал кое что из области геодезии(тебе даже не буду объяснять,что за наука все равно не поймешь) после зашел в 10 черкнул пару постов, пошел в Университет, за мою сексуальную жизнь не беспокойся все в полном ажуре, ты-золотушный ананист)))))))
Гелле
Ветер написал 11.01.2009 12:45

Гелла, я думал,ты дурак, а ты оказывается дурочка.
С дамами не воюем, можете испражняться и далее.
Ветерку
Гелла написал 11.01.2009 12:40
Ветерок ну не ожидала что ты такой баран. Залезь хоть в словарь или иди в тервый класс. А насчет пьянки еще вопрс. Я говорила что летом была в Крыму. Так в трезвяке города на 1 русского 20 хохлов.Бувай здоров ПИСАЙ НА МАЙДАН! А президента не вы выбрали и негордись этим, а АМЕРИКОСЫ ПРЫЩАВОГО ПОСТАВИЛИ ИБО ТОГДА ПОБЕДИЛ ЯНУКОВМЧ. а вы майданом все прсрали.
Вальтеру
Ветер написал 11.01.2009 11:53

О, Вальтер, замечаю за тобой, что как надо на вопросы отвечать, так ты исчезаешь, а как никого нет, так сразу начинаешь потявкивать - причем исключительно сам с собой. Это ж надо, с 5 утра и до половины 10-го все сам с собой "ведешь нежную беседу". Может к сексопатологу?
Или это ты рефератик прочитал, и так перевозбудился, что никак не уснешь?
Что касается "воровства газа". Кто бы об этом говорил, но только не воры и рабы: каждый третий судим, более миллиона сидят подобно рабам и даже сам президент утверждает, что пахал на галерах (а остальные 140 млн в это время очевидно послушно изображали саму галеру).
Далеко заплыла ваша галера? Или труба не позволила даже от берега отойти?
Майдан вам не травится? Еще бы, когда запрос "фашизм в россии" выдает почти миллион ссылок, когда сносят памятники героям войны, когда закрывают неугодные сайты и жгут газеты, а дубинка рассматривается как наилучшее средство убеждения, когда осмеливаются тявкать на чужого президента, а перед своим покорно гнут спину и шепотом "чего изволите" - еще бы, конечно Майдан не понравится.
Да и не может он понравиться по определению: там где в Украине закончилось лентами, флагами и концертами в России неизменно закончится массовой пьянкой и поножовщиной, так что и карет скорой помощи не хватит жмуриков вывозить. Так что Майдан в России технически невозможен.
Или вам наш украинский президент не нравится? Так мы его не для вас выбирали, да и как выбрали, так и поменяем. Или вы думаете, что у нас президентов назначают, когда в кресло премьера пересаживаются? Вы даже проголосовать сами за себя неспособны - вместо вас голосуют!
А вот тут, Вальтер, ты напросился. Ведь вроде ж извинялся уже, так нет, за старое. Так я тебе тогда поясню.
Хохляцкие корни говоришь у нас? Так мы этим гордимся, потому как "хохол" пошло от чуба, который козаки наши носили. Гордимся мы своими козацкими корнями.
А вот можете ли вы гордиться своим названием? Кацап - "слово кацап (касап) тюркского происхождения и значит резник, разбойник". Это просто в википедии написано. А раз слово тюркское, выходит, что тюрки вас так прозвали. Не после того ли, как вы новгородцев и псковичей вырезали?
Ну так как, еще гордитесь?
Бувайте здоровы. ребята. Пашите дальше на своей галере. И не забывайте повторять "чего изволите" своему погонщику.
[В начало] << | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы