Кто владеет информацией,
владеет миром

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?

Опубликовано 07.01.2009 в разделе комментариев 950

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?
Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил готовность российского газового холдинга возобновить переговоры с "Нафтогазом" в любую минуту.

"Сегодня Олег Дубина (председатель правления НАК "Нафтогаз Украины") связывался со мной по телефону и сообщил, что планирует прибыть в Москву 8 января, чтобы продолжить переговоры", - сказал Миллер на встрече во вторник с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Нас удивляет такая позиция, так как ситуация в транзите российского газа через территорию Украины складывается очень драматичная, и непонятно, почему "Нафтогаз" Украины еще два дня собирается не вести переговоры и наблюдать со стороны", - сказал глава холдинга.

"Мы готовы продолжить переговоры в любую минуту", - заверил Миллер.

Он напомнил, что украинская сторона прервала переговоры 31 декабря 2008 года и до сих пор за стол переговоров не вернулась.

 


От редакции: Миллер лукавит. Он прекрасно понимает, почему Украина не торопится возобновлять переговоры, и, похоже, до безумия счастлив, что Дубина собрался в Москву 8 января, а не 8 марта. Козыри не у "Газпрома".

 

"Они опьянели от успеха, точно так же, как и часть их инвесторов", - ссылается "The New York Times" на слова главного стратега ориентированного на РФ хедж-фонда Red Star Джеймса Фенкнера по поводу стремления "Газпрома" стать крупнейшей в мире компанией. "Лучше мышеловки они изобрести просто не могли, - добавляет он, - и они попали в эту мышеловку, поскольку полностью зависели от цен на нефть. Такую ситуацию не изменишь в лучшую сторону".

Ситуацию с украинской стороны очень подробно описал вчера ФОРУМу.мск Михаил Делягин . Навряд ли нужно что-то добавлять. А положение "Газпрома" подробно прокомментировала все та же "The New York Times":

"Год назад российский газовый монополист "Газпром" претендовал на звание крупнейшей в мире корпорации. Двигаясь вперед на волне высоких нефтяных цен и пользуясь политической поддержкой Кремля, он к тому времени уже занимал третье место в мире по размерам капитализации, отставая лишь от Exxon Mobil и General Electric.Но сегодня "Газпром" оказался в глубокой долговой яме и уже ведет переговоры о государственной поддержке. Размеры его рыночной капитализации, или общая стоимость всех акций компании с начала года снизилась на 76 процентов. Вместо того чтобы стать крупнейшей в мире корпорацией, "Газпром" скатился на 35-е место".

А что с газом, основным товаром России, тоже, в общем, понятно: для "газовой войны" Россия выбрала (если выбирала она) самое неподходящее время. На Украине явное снижение потребления газа, и из-за кризиса и остановки промышленности, и из-за необычайно теплых ноября и декабря. Но и в Европе тоже была теплая осень, и тоже падение промышленного производства, к тому же запасов еще больше, чем на Украине и "Газпром" далеко не единственный поставщик.

Но и в России тоже были теплые ноябрь и декабрь, тоже идет спад производства, от чего собственные газовые хранилища "под завязку", газа - хоть одним местом ешь, а девать-то его особо и некуда. А вот долги "Газпрома" - есть, очень велики и покрывать их надо очень-очень скоро.

Опять же "The New York Times" из-за бугра клевещет на нашу действительность: "После пятилетия рекордно высоких цен на природный газ сумма долга "Газпрома" составляет 49,5 миллиарда долларов. Для сравнения: общая сумма совокупного долга государственного и частного секторов Индии, Китая и Бразилии на 2009 год составляет 56 миллиардов долларов. Это оценка Commerzbank". Кстати, другой госмонополист "Роснефть" тоже должна более 18 миллиардов долларов.

И чтобы совсем уж добить нашу сувенирную демократию, констатирует: "То, что крупнейшая в России государственная энергетическая компания запросила о помощи так быстро после рекордного взлета нефтяных цен, произошедшего прошлым летом, очень многое говорит об этом неспокойном периоде. Бывший когда-то символом гордости грозной возрождающейся России, "Газпром" сегодня стал наглядным свидетельством быстрого экономического спада этого нефтегосударства".

Заметим, дело не в "Газпроме" как таковом, а в том, как этой жемчужиной российской экономики управляют назначенцы Путина и он сам.

Как же так произошло, что за годы нефтегазового бума вложения в инфраструктуру отрасли оказались столь ничтожными, что первый же удар кризиса опустил "Газпром" с третьего на 35-е место в мире, и это еще не дно?

Почему "Газпром", будучи мировым лидером по добыче газа, не инвестировал ни копейки в производство газоконденсата, чтобы иметь возможность поставлять газ в любую экономическую зону планеты, а не только в связанную с нами прямыми газопроводами Европу? Как вышло, что поставки российского газа полностью зависят от позиции стран-транзитеров? Разве мы Туркмения, не имеющая выходов в мировой океан?

Почему наша система транспортировки газа устроена так, что мы не можем поставлять голубое топливо в страны Юго-Восточной Азии, в Китай, в Индию?

Где трубопровод по дну Балтийского моря, о котором нам целый год рассказывали разные сказки?

А ответ только один: все годы исключительной внешнеторговой коньюнктуры ответственные лица были обеспокоены только одним - воровством. Когда люди, составившие себе на экспорте природных ресурсов страны баснословные состояния, оценивающиеся в десятки миллиардов долларов, говорят о воровстве газа Украиной, вспоминается русская пословица "Вор у вора дубинку украл".

Господа изволили какать в золотые унитазы , а надо было вкладывать деньги не в бриллианты для пупков телезвезд, а в инфраструктуру той отрасли, которая их же и кормит в два горла. 

А сейчас, наворовавшись по самую нижнюю губу, господа пустят "Газпром" и "Роснефть" с молотка. А что? Не свое же...

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 950
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Ветер (2009.01.12 10:57)
Влад2 написал 12.01.2009 11:39
"...Поправки, внесенные Тимошенко, во-первых, вполне устраивали Евросоюз, во-вторых, юридически совершенно безобидны, так как соответствуют понятию презумпции невиновности: пока не доказана вина, каждый волен считать себя невиновным."... Ты юрист?... Если Россия это подпишет, значит согласится с невиновностью Украины. И это после обращения в международный суд?
Саша (2009.01.12 11:14)
Ветер написал 12.01.2009 11:29

Саша, на каких сайтах мне брать информацию можно мне самому решать? Или этим я нарушаю твои права?
Насчет поправок - это совершенно нормальная практика. Читаем (http://gsnti-norms.ru/norms/common/doc.asp?0&/norms/akts/fn951690.htm):
"""ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О международных договорах Российской Федерации
от 15.07.1995
Номер 101-ФЗ
е) "оговорка" означает одностороннее заявление, сделанное при подписании, ратификации, утверждении, принятии договора или присоединения к нему, посредством которого выражается желание исключить или изменить юридическое действие определенных положений договора в их применении к Российской Федерации;"""
Конец цитаты.
За стояние на майдане:
-- получил: несколько чашек горячего чаю с бутербродами - причем исключительно в качестве борьбы с холодом, флажки, ленточки;
-- истратил: одеяло шерстяное - 1шт, свитер шерстяной б.у. - 1шт, все это передал землякам, которые там стояли постоянно. Кроме этого - деньги на билеты.
Ночевал у знакомых.
Re: Re: Re:Ветер (2009.01.12 00:14) Владу
Саша написал 12.01.2009 11:14
Ветер ! я в полном восторге от тебя. Ну зачем ты роешся в сайтах RU ройся лучше в своих сайтах UA. Наши же с них всякую херню передирают, мы ж не ботаем на мове.
А насчет прелагаемого меморандума разберись. Ни на одном договоре не допустимы рукописные поправки, ну эт для цивилизованных людей. Сдается что ЕС и не видела сию дописку рукотворную. Да и меморандум сам.
А все таки может ответишь Сколько Гринов получил за майдан?
Re: Re:Ветер (2009.01.12 00:14) Владу
Ветер написал 12.01.2009 10:57

Влад, немного ранее я приводил цитату от Путина. из которой было видно, что Россия только и ждет, когда прибудут наблюдатели.
Поправки, внесенные Тимошенко, во-первых, вполне устраивали Евросоюз, во-вторых, юридически совершенно безобидны, так как соответствуют понятию презумпции невиновности: пока не доказана вина, каждый волен считать себя невиновным.
Так что собака скорее всего зарыта в России.
Re: Re: Re: Гопак Гелла (2009.01.12 07:38)
Ветер написал 12.01.2009 10:53

Уважаемая Гелла, еще раз огромное спасибо - я очень надеялся, что Вы все же приведете и оригинал статьи, из которого будет видно, что про "вавилонян" и "укров" и про то, что восточные единоборсва пошли от боевого гопака было добавдено уже в российской версии и на российском сайте.
Еще раз спасибо за помощь - Вы доказали, что историю таки переписывают, причем делают это исключительно в России и на российских сайтах.
С уважением.
Ветер.
Re: Re: Гопак Гелла (2009.01.12 07:38)
Гелла написал 12.01.2009 10:40
Ну и дебил ты С сылку ищи сам мою цитату там найдеш и не ссылайся на сайты РУ
Верховний Учитель Бойового Гопака
Незабаром мине 10 років як я досліджую життя Засновника стилю Пилата Володимира Степановича. Життя Учителя достойне поваги і наслідування. Вирішив написати про В.С.Пилата, тому що частенько буваю у різних гопаківських громадах і мене дуже сильно здивувало те, що багато хто з учнів, що вивчають створене Учителем бойове мистецтво, надзвичайно мало знають про самого Засновника.
У 1968 році Володимир Пилат почав вивчати (тоді заборонене) кіокушин карате. За 9 років тренувань подолав шлях від новачка до майстра, у 1977 році він успішно склав іспити на І дан карате і отримав чорний пояс. Це давало молодому майстрові право стати сансеєм. Володимир Пилат відкриває власну школу кіокушин карате під назвою "Школа Тигра", паралельно вивчає інші стилі - годзю-рю, соне, карате-до (за Фунакоші та Накаямою), кік-боксинг, а також професійний бокс.
На початку 80-х років у фул-контактних боях школа сансея Володимира Пилата перемогла всі школи бойових мистецтв, що існували на той час у Львові та в Україні, і вийшла на загальносоюзний рівень. Успіхи школи були вражаючими. Майже всі двобої Володимир Пилат та його учні вигравали нокаутами. На той час це була єдина школа у Львові, яка постійно практикувала фул-контакт з переходом в універсальний бій. Саме в цій школі вперше на території колишнього Союзу почали застосовувати жорсткі щитки для рук, ніг, грудей та спини, а також шоломи, що захищають потилицю і маківку голови. В світі бойових мистецтв школу Володимира Пилата називали не інакше, як "школою костоломів".
Re:Ветер (2009.01.12 00:14)
Влад2 написал 12.01.2009 10:29
Это ваша Юлька юлит, пыталась в доп. протоколах задницу прикрыть: мол Украина газ не воровала, никому ничего не должна и мол, надежный партнер. Ну и получила отлуп. Ночью подписала протокол без своих дополнений.
Редакции
Ветер написал 12.01.2009 10:12

На данном сайте размещена статья "Этот газ - не про нас" или "газ хохлам, деньги на ветер"?.
К этой статье мной добавлен следующий комментарий (номер 3):
"""Автору статьи и редакции сайта - Ветер (2009.01.12 10:04)
Уважаемый автор, выбранное Вами название статьи, мягко говоря. не очень удачно. Я имею ввиду слово "хохлам".
Я уже несколько раз на этом сайте пояснял, что значит слово "хохол". Я также разъяснял значение слова "кацап". Не хотелось бы делать это еще раз.
Если Автор и Редакция сайта считают вполне нормальным использования данного термина, то я а также многие другие читатели этого сайта можем считать себя вправе применять термин "кацап".
Ваше молчание буду считать как одобрение моей позиции.
Спасибо."""
Рекомендую присоединиться читалям из Украины и Южной России.
Re: Гопак Гелла (2009.01.12 07:38)
Ветер написал 12.01.2009 09:49

***А как вам это:
Боевой гопак — это боевое искусство, объединяющее ударную и бросковую технику с пластикой пляски гопак.
Говоря о корнях боевого гопака и о цивилизации древних укров, Пилат отмечает: «Боевая культура вавилонян и ПОЯВЛЕНИЕ ВОСТОЧНЫХ ЕДИНОБОРСТВ КОПИРУЮЩИХ БОЕВОЙ ГОПАК была взята у надднепрянских предков.».
***У меня истерика, Брюс Ли,и Джеки Чан не смогли бы появиться без боевого гопака.
Гелла, каждый желающий может легко проверить - приведенная тобой цитата взята с сайта:
http://www.esquire.ru/articles/27/5minutes/
если ты не знаешь, то суффикс .RU - значит "российский". И если вышеприведенное тобой ложь, то теперь каждый может легко узнать, где находится страна ЛЖЕЦОВ.
С чем тебя и поздравляю. Спасибо за помощь. :)))
Re: Re: Тоже русский
Гелла написал 12.01.2009 08:45
***украинцев какраз поделила на сорта промасковская партия
а газ я так понял у вас все воруют, подавайте в суд ато только на словах все
Тоже русский! Я в2006г в августе. Ездила на машине в Скадовск на море 200 км. От Херсона. Понимаешь я за месяц отдыха ниразу не почувствовала , что там западенцы живут. Ни в санатории, ни в магазинах, ни на рынке мы никакого плохого отношения не почувствовали. Наоборот приобрели друзей из местных, и почти каждый день брали у них яхту, причем бесплатно. Газа там в это время небыло вообще. И ниодного косого взгляда ни одного ругательства. 2008Г. Алушта ненависть крымчан к хохлам очевидна, в кафе один хохол развыступался, что мол он за Севастополь первый пойдет воевать с Россией, так тут же получил по роже от местных, и позорно бежал.
Это я к тому, что майданщики целеноправленно стараются нас поссорить, лож исходит только от майданщиков.
А к ветерку был вопрос сколько он получил бабла за майдан?,те за сколько он Украину продал. А он в ответ занимается словоблудием.
Гопак
Гелла написал 12.01.2009 07:38
А как вам это:
Боево́й гопак — это боевое искусство, объединяющее ударную и бросковую технику с пластикой пляски гопак.
Говоря о корнях боевого гопака и о цивилизации древних укров, Пилат отмечает: «Боевая культура вавилонян и ПОЯВЛЕНИЕ ВОСТОЧНЫХ ЕДИНОБОРСТВ КОПИРУЮЩИХ БОЕВОЙ ГОПАК была взята у надднепрянских предков.».
У меня истерика, Брюс Ли,и Джеки Чан не смогли бы появиться без боевого гопака.
Так стоит ли вообще с ними вступать в полемику Это еще и страна ЛЖЕЦОВ.
Как и их шедевр (Севастополь город славы Украинских моряков)
Саше - Тоже русский (2009.01.11 23:28)
Ветер написал 12.01.2009 00:14

***Вот например Ветер заврался весь.Его постоянно все ловят на вранье, не только я.Очередной его прикол.Живет не в Киеве, а на Юге, но всей семьей взяв билеты на поезд или на самолет, бросив работу, прикатил оранжевые идеалы защищать.
Вот уж чего не делал, так не врал - незачем. А если вы считаете иначе - докажите, но только не так как это делал Вальтер про воровство газа - дескать "не допустили, значит можно сделать вывод". Или еще один аргумент - типа "врезки в трубе заварить". Этож надо, пригнать цистерну, залить в нее 50 кубов газу на "цельных 10 баксов". :))). Да одной соляры на заправку понадобится на 100 баксов. Сыщики, блин. Так и промолчали по этому поводу. Сыщики, блин.
А что касается Майдана - да, был, весь Майдан не отстоял, но трижды ездил: в пятницу вечером выезжал, в субботу в 6 утра там, в воскресенье вечером выезжал из Киева - в понедельник в 6 утра дома. Кстати, народ был не только из Украины, были поляки, белорусы, россияне, прибалты, грузины. Вам этого не понять...
А вот ваша ложь, парни. Вместе с Путиным:
"""Тоже русский (2009.01.10 23:02)
ОВО-ОГАРЕВО, 10 янв - РИА Новости. Россия возобновит транзит газа в Европу через Украину сразу после начала работы международных наблюдателей, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
"Мы сделаем это незамедлительно после того, как будут размещены международные наблюдатели в пунктах "входа" и "выхода" газа на границах России и Украины, на границе Украины и европейских стран. Эти наблюдатели должны будут разместиться и на территории европейских стран, соседних с Украиной", - заявил Путин после переговоров с премьером председательствующей в ЕС Чехии Миреком Тополанеком."""
Ну так как, прибыли наблюдатели, или нет? А где же газ? Европа ждет... Или может все проще, может в России просто нет газа? А Путин ваш еще то трепло? А?
Re: Re: Re: valter
MATPOCKIH написал 12.01.2009 00:13
пустиь суд и решит, это вопрос к вовочкиному росукрэнерго с которым газпром договаривался
им все перечислили в полном обьеме
Re: MATPOCKIH
Тоже русский написал 12.01.2009 00:12
http://mihalych-org.livejournal.com/171362.html
Про это в другой теме.Я так например там высказался в полном обьеме.Если тебе это интересно, иди туда.Ты лучше думай как с долгами расплатится.Еще раз всем спокойной ночи.
Re: Re:
MATPOCKIH написал 12.01.2009 00:11
всем спокойной ночи :-))))
Re: Re:
valter написал 12.01.2009 00:11
Когда будут деньги за 2008 год 600 млн долларов?????
Re:
MATPOCKIH написал 12.01.2009 00:10
"Газпром" подал иск в Стокгольмский арбитраж, чтобы обязать Украину обеспечить бесперебойный транзит газа в Европу. :-))))))
прям операция по принуждению к транзиту, сначала перекрывают газ, а потом в суд подают
это явно им жирик насоветовал, только он мог такое придумать :-))))))))))))
будем ждать решения суда
и где здесь про кражи? ни слова!!!
Всем
Тоже русский написал 12.01.2009 00:06
Всем спокойной ночи, пора спать.

MATPOCKIH написал 12.01.2009 00:06
http://mihalych-org.livejournal.com/171362.html :-))))))))))))))
MATPOCKIHH
Тоже русский написал 12.01.2009 00:05
Вернись к началу и еще раз прочитай.Об этом уже шел разговор.
[В начало] << | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы