Кто владеет информацией,
владеет миром

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?

Опубликовано 07.01.2009 в разделе комментариев 950

А чего это "Нафтогаз" не торопится продолжать переговоры с Миллером?
Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил готовность российского газового холдинга возобновить переговоры с "Нафтогазом" в любую минуту.

"Сегодня Олег Дубина (председатель правления НАК "Нафтогаз Украины") связывался со мной по телефону и сообщил, что планирует прибыть в Москву 8 января, чтобы продолжить переговоры", - сказал Миллер на встрече во вторник с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Нас удивляет такая позиция, так как ситуация в транзите российского газа через территорию Украины складывается очень драматичная, и непонятно, почему "Нафтогаз" Украины еще два дня собирается не вести переговоры и наблюдать со стороны", - сказал глава холдинга.

"Мы готовы продолжить переговоры в любую минуту", - заверил Миллер.

Он напомнил, что украинская сторона прервала переговоры 31 декабря 2008 года и до сих пор за стол переговоров не вернулась.

 


От редакции: Миллер лукавит. Он прекрасно понимает, почему Украина не торопится возобновлять переговоры, и, похоже, до безумия счастлив, что Дубина собрался в Москву 8 января, а не 8 марта. Козыри не у "Газпрома".

 

"Они опьянели от успеха, точно так же, как и часть их инвесторов", - ссылается "The New York Times" на слова главного стратега ориентированного на РФ хедж-фонда Red Star Джеймса Фенкнера по поводу стремления "Газпрома" стать крупнейшей в мире компанией. "Лучше мышеловки они изобрести просто не могли, - добавляет он, - и они попали в эту мышеловку, поскольку полностью зависели от цен на нефть. Такую ситуацию не изменишь в лучшую сторону".

Ситуацию с украинской стороны очень подробно описал вчера ФОРУМу.мск Михаил Делягин . Навряд ли нужно что-то добавлять. А положение "Газпрома" подробно прокомментировала все та же "The New York Times":

"Год назад российский газовый монополист "Газпром" претендовал на звание крупнейшей в мире корпорации. Двигаясь вперед на волне высоких нефтяных цен и пользуясь политической поддержкой Кремля, он к тому времени уже занимал третье место в мире по размерам капитализации, отставая лишь от Exxon Mobil и General Electric.Но сегодня "Газпром" оказался в глубокой долговой яме и уже ведет переговоры о государственной поддержке. Размеры его рыночной капитализации, или общая стоимость всех акций компании с начала года снизилась на 76 процентов. Вместо того чтобы стать крупнейшей в мире корпорацией, "Газпром" скатился на 35-е место".

А что с газом, основным товаром России, тоже, в общем, понятно: для "газовой войны" Россия выбрала (если выбирала она) самое неподходящее время. На Украине явное снижение потребления газа, и из-за кризиса и остановки промышленности, и из-за необычайно теплых ноября и декабря. Но и в Европе тоже была теплая осень, и тоже падение промышленного производства, к тому же запасов еще больше, чем на Украине и "Газпром" далеко не единственный поставщик.

Но и в России тоже были теплые ноябрь и декабрь, тоже идет спад производства, от чего собственные газовые хранилища "под завязку", газа - хоть одним местом ешь, а девать-то его особо и некуда. А вот долги "Газпрома" - есть, очень велики и покрывать их надо очень-очень скоро.

Опять же "The New York Times" из-за бугра клевещет на нашу действительность: "После пятилетия рекордно высоких цен на природный газ сумма долга "Газпрома" составляет 49,5 миллиарда долларов. Для сравнения: общая сумма совокупного долга государственного и частного секторов Индии, Китая и Бразилии на 2009 год составляет 56 миллиардов долларов. Это оценка Commerzbank". Кстати, другой госмонополист "Роснефть" тоже должна более 18 миллиардов долларов.

И чтобы совсем уж добить нашу сувенирную демократию, констатирует: "То, что крупнейшая в России государственная энергетическая компания запросила о помощи так быстро после рекордного взлета нефтяных цен, произошедшего прошлым летом, очень многое говорит об этом неспокойном периоде. Бывший когда-то символом гордости грозной возрождающейся России, "Газпром" сегодня стал наглядным свидетельством быстрого экономического спада этого нефтегосударства".

Заметим, дело не в "Газпроме" как таковом, а в том, как этой жемчужиной российской экономики управляют назначенцы Путина и он сам.

Как же так произошло, что за годы нефтегазового бума вложения в инфраструктуру отрасли оказались столь ничтожными, что первый же удар кризиса опустил "Газпром" с третьего на 35-е место в мире, и это еще не дно?

Почему "Газпром", будучи мировым лидером по добыче газа, не инвестировал ни копейки в производство газоконденсата, чтобы иметь возможность поставлять газ в любую экономическую зону планеты, а не только в связанную с нами прямыми газопроводами Европу? Как вышло, что поставки российского газа полностью зависят от позиции стран-транзитеров? Разве мы Туркмения, не имеющая выходов в мировой океан?

Почему наша система транспортировки газа устроена так, что мы не можем поставлять голубое топливо в страны Юго-Восточной Азии, в Китай, в Индию?

Где трубопровод по дну Балтийского моря, о котором нам целый год рассказывали разные сказки?

А ответ только один: все годы исключительной внешнеторговой коньюнктуры ответственные лица были обеспокоены только одним - воровством. Когда люди, составившие себе на экспорте природных ресурсов страны баснословные состояния, оценивающиеся в десятки миллиардов долларов, говорят о воровстве газа Украиной, вспоминается русская пословица "Вор у вора дубинку украл".

Господа изволили какать в золотые унитазы , а надо было вкладывать деньги не в бриллианты для пупков телезвезд, а в инфраструктуру той отрасли, которая их же и кормит в два горла. 

А сейчас, наворовавшись по самую нижнюю губу, господа пустят "Газпром" и "Роснефть" с молотка. А что? Не свое же...

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   4.14,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 950
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
valter
cecella206 написал 12.01.2009 17:29
Ну, на говорили. Вы хоть понимаете сами ход беседы? Крестится надо, когда кажеться.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: -Ветерочку. - Гелла (2009.01.12 12:26)
Ветер написал 12.01.2009 17:27

***только вот знаешь у нас не маршируют по улицам ветераны движений воевавших вместе с гитлером против СССР(что там Бандеровцы кажется железные дороги от партизан защищали)
У вас по улицам открыто маршируют фашисты. И не только маршируют - головы режут. Если настаиваешь - могу дать развернутый ответ, как для Геллы.
Пока.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: -Ветерочку. - Гелла (2009.01.12 12:26)
Ветер написал 12.01.2009 17:25

***я не голосовал не за первого не за второго, ну да одному народу украинцам!!!!
Ты не голосовал, так вокруг тебя почти все голосовали (или, может быть нет???). Вот у них и поинтересуйся, сколько каждый из них отгреб.
***ну да, одному народу - украинцам
Нет, я об этом нигде не говорил. И даже эту тему не поднял бы, если бы не Гелла. А чтобы понять, какому народу - ума много не надо. При случае - спроси у Геллы.
Будут вопросы, а еще лучше ответы по существу - пиши. Через некоторое время отвечу. Пока.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: -Ветерочку. - Гелла (2009.01.12 12:26)
valter написал 12.01.2009 17:17
только вот знаешь у нас не маршируют по улицам ветераны движений воевавших вместе с гитлером против СССР(что там Бандеровцы кажется железные дороги от партизан защищали)
Re: Re: Re: Re: Re: -Ветерочку. - Гелла (2009.01.12 12:26)
valter написал 12.01.2009 17:15
я не голосовал не за первого не за второго, ну да одному народу украинцам!!!!
Re: Re: Re: Re: -Ветерочку. - Гелла (2009.01.12 12:26)
Ветер написал 12.01.2009 16:56

***Воевали и защищали Севастополь, Сталинград, Москву все народы вместе а не одни украинцы или русские.
Конечно, Вальтер. Все народы. Но славу пытаются приписать только одному.
Кстати, тебя очень интересовало, сколько же я получил за Майдан. Скорее всего ровно столько, сколько большинство россиян получили за поддержку сначала Путина, а потом Медведева. Сознавайся, ты лично сколько получил?
Re: Re: Re: -Ветерочку. - Гелла (2009.01.12 12:26)
valter написал 12.01.2009 16:52
Ну это мне напоминает латышский учебник истории цитата: "Основу красной армии составляли латышские стрелки...". Воевали и защищали Севастополь, Сталинград, Москву все народы вместе а не одни украинцы или русские. Ах да чтобы более точно восстановить списки всех погибших( и живых героев) необходим как минимум доступ к архивам армии, Гугль здесь не помощник
Re: Re: -Ветерочку. - Гелла (2009.01.12 12:26)
Ветер написал 12.01.2009 16:34

Геллочка,
спасибо за высокую оценку моих скромных знаний, и конечно же отдельное спасибо за интересные вопросы. Я вижу, что вместе с тобой мы сумеем развенчать не один миф о том, где же на самом деле переписывают историю, причем, не хуже, чем мы это сделали (по твоей инициативе и с твоей помощью) по "древним украм". Теперь каждый желающий может легко проверить, как это делают в России.
Теперь по поводу "Севастополь город славы украинских моряков? Хы. Мож ты мне подскажешь, где почитать про славных Украинских моряков?".
Чудесный вопрос - без твоего участия и помощи я бы даже не взялся за такой пласт.
Итак, начнем. Первое - оборона Севастополя 1854-1855 гг. Даем поиск в Гугле (герои обороны севастополя 1854) и по первой же ссылке находим статью в википедии, где указаны:
* Даша Севастопольская
* Матрос Кошка
В общем то посмотреть, кто и где родился труда не составляет - Кошка с Украины.
Но 2 героя на целую войну? Маловато, - смотрим вторую ссылку, у меня это:
vashsevdom.narod.ru/histor/oborona54-55-2.html
О! Первый абзац и уже целая россыпь имен: """В.А.Корнилов, П.С.Нахимов, В.И.Истомин, генералы Хрулев С.А., Тотлебен Э.И., матросы Петр Кошка, Игнатий Шевченко, юные герои Коля Пищенко, Максим Рыбальченко и другие""".
Фамилии адмиралов оставим в стороне - их в Петербурге назначали, а вот рядовые... Все ж чисто украинские фамилии. И ни одной русской! Аж удивительно.
Отдельно отметим юных героев. Что-то мне подсказывает, что герои эти - дети своих родителей, которые проживали в Севастополе. Интересный срез, неправда-ли?
На этом пожалуй и остановимся. И перейдем ко второму известному и примечательному факту под названием "Броненосец Потемкин". Имена Григория Вакуленчука и Афанасия Матюшенко тоже всем широко известны. Напомню, "Потемкин" был приписан к Черноморскому флоту, а значит имел самое что ни на есть прямое отношение к Севастополю. Тоже в общем то чисто украинские фамилии.
И, наконец, эпизод третий. Великая Отечественная. Опять ищем, а кто же это героически защищал Севастополь? А защищала его, оказывается, 51 Отдельная армия (с правами фронта), которая была сформирована в Крыму 20-го августа 1941г. на базе 9-го Особого стрелкового корпуса Харьковского военного округа, а командир этого корпуса генерал Батов был назначен зам. ком-ра армии генерал-полковника Кузнецова.
Так что, как видишь, с полным правом Севастополь может считаться городом славы украинских моряков. И не только украинских моряков, но и украинских пехотинцев.
Так что, Геллочка, передавай привет Лужкову, который, похоже, как и многие на этом форуме совершенно не знают истории (в том числе и своей страны).
С нетерпением жду интересных вопросов.
Спасибо за сотрудничество.
Ветер(ок).
про - солдат цехала,
..олег,, написал 12.01.2009 15:12
реальных и виртуальных:
http://www.iraq-war.ru/article/185991
КРЫМ
cecella206 написал 12.01.2009 14:24
Крим або украинский, або безлюдним!!!!!!!!!!
Re: Re: -Ветерочку.
Коренной написал 12.01.2009 13:12
Мда почитал, решил только ей ответить.
Гелла! Ты несомневайся Ветер это провокатор! И был он на майдане точно, их бедолаг переодевали в гражданку и везли на майдан причем бесплатно и вместе с семьями. Да и кормили не всегда. Нас тоже с работы пытались, но мы их послали.
С нашими моряками Украина обосралась Как впрочем и во всем остальном. Прошу тебя не связывайся с провокаторами, прдет время и они за все ответят.
Ветер иже с ним не испражняйтесь больше никому не отвечу.
(без названия)
cecella206 написал 12.01.2009 13:11
Главное думаю территория,выход к Чорному морю.Исторические факты-Речь Посполита всегда хотела присоединить Украину ,также и страны Балтии .
Re: Re: Re: Гопак Гелла (2009.01.12 07:38)
valter написал 12.01.2009 12:45
Ну не верю что за бутерброды стоял украинцы бедны но не на столько))))))))
Re: Re: Гопак Гелла (2009.01.12 07:38)
valter написал 12.01.2009 12:40
Ты ответь сколько бабок за Майданное стояние получил?????
Re: -Ветерочку.
Гелла написал 12.01.2009 12:26
Ветер. Сдается мне что ты действительно провокатор в погонах. За то количество трафика меня давно уже поперли бы с работы, а ты все дни в инете висишь. Иль ты безработный? НЕ морочь людям голову, твои доводы почти всегда смехотворны, (плохая подготовка). Прежде чем что то доказывать семь раз проверь, и не вызывай смех
Жуть. А кто качал газ в трубу после закрытия краников на Украине.
Насчет истории я что ли написала—Севастополь город славы украинских моряков? Хы. Мож ты мне подскажешь, где почитать про славных Украинских моряков?
Возьми паузу навсегда.
-
Ветер написал 12.01.2009 12:07

Ну что же, вижу, что на все вопросы ответил, а на мои ответить некому. По такому случаю и с учетом вопросов Влада и Саши, а также заявления Путина о том, что "Россия возобновит транзит газа в Европу через Украину сразу после начала работы международных наблюдателей" выскажу следующее:
Проблема с непоставкой газа скорее всего находится в самой России. При подозрениях в воровстве Россия должна была незамедлительно подать в суд, но при этом продолжать исполнять свои обязательства перед партнерами. Данная позиция для России была бы как минимум безприграшной.
Раз поступили по-другому, значит этому есть серьезные причины и они находятся в самой России.
Да, еще раз хочу поблагодарить ГЕЛЛУ за столь легкий и непринужденный пример того, кто и где переписывает историю.
На этом вынужден взять паузу. За это время может быть найдутся те, кто сможет ответить на обозначенные мной вопросы?
Ветер (2009.01.12 11:48)
Влад2 написал 12.01.2009 11:59
В суд Россия подала. Тимошенко ночью подписала договор без своих поправок. Предлагаю в дебри юриспруденции не лезть.
Re: Ветер (2009.01.12 11:29) - Влад2 (2009.01.12 11:45)
Ветер написал 12.01.2009 11:48

***Замени "РФ" на "Украина" и получишь"... желание исключить или изменить юридическое действие определенных положений договора в их применении к ..."
Ты совершенно прав. Но против "желания" может быть решение суда. Суд для того и существует.
В этом и состоит презумпция невиновности.
Ветер (2009.01.12 11:29)
Влад2 написал 12.01.2009 11:45
е) "оговорка" означает одностороннее заявление, сделанное при подписании, ратификации, утверждении, принятии договора или присоединения к нему, посредством которого выражается желание исключить или изменить юридическое действие определенных положений договора в их применении к Российской Федерации;"""
Замени "РФ" на "Украина" и получишь"... желание исключить или изменить юридическое действие определенных положений договора в их применении к ..."
Re: Ветер (2009.01.12 10:57) - Влад2 (2009.01.12 11:39)
Ветер написал 12.01.2009 11:43

***Ты юрист?... Если Россия это подпишет, значит согласится с невиновностью Украины. И это после обращения в международный суд?
Поправки не требуется подписывать - они подписываются в одностороннем порядке. А в суд - пожалуйста. Мало того - были бы рады. Вопрос: почему до сих пор не подавали? Проблемы с доказательной базой? Или у самих "рыльце в пушку"?
Думаю, что и первое, и второе. А ты как считаешь?
Кстати, там зависло несколько моих постов без ответа - что смелых нет?
[В начало] << | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы