Кто владеет информацией,
владеет миром

Михаил Делягин: Тимошенко, создав ажиотажный спрос, выбросит на спотовый рынок "излишки" украинского газа

Опубликовано 06.01.2009 автором Анна Иванова в разделе комментариев 122

Михаил Делягин: Тимошенко, создав ажиотажный спрос, выбросит на спотовый рынок "излишки" украинского газа

Во вторник стало известно, что приостановлены поставки российского газа через Украину в Болгарию, Турцию, Грецию и Македонию. Турция сообщила, что Россия увеличила поставки газа по трансчерноморской магистрали "Голубой поток". Австрия заявила, что с утра во вторник получает лишь 10% российского газа от оговоренных объемов, а остальные 90% покрываются за счет топлива, накопленного в подземных хранилищах. "Газовая война" между Россией и Украиной набирает обороты и, как кажется, не закончится так быстро, как раньше.

Что происходит между Россией и Украиной на "газовом фронте", комментирует председатель Редакционного совета ФОРУМа.мск, директор ИПРОГ, доктор экономических наук Михаил Делягин.

- Сегодня в "газовой войне" Украина и Россия как бы поменялись местами - премьер Тимошенко является атакующей стороной, и решает одновременно и свои служебные, и более личные вопросы, связанные как с конкуренцией с Ющенко, который в ходе газового скандала находится в нелепом положении перед своими партнерами из ЕС, так и с прямым личным обогащением на газовых спекуляциях.

- Михаил Геннадьевич, это серьезное обвинение. На чем оно базируется?

- На фактах, разумеется. Начнем с того, как украинская сторона сорвала переговоры, прислав в самый последний момент переговорщика, как выяснилось, не обладающего необходимыми полномочиями. Этот прием известен еще со времен пакта Молотова-Риббентропа. То есть это Украина вышла из переговоров, а не ее "выпихнули", а "Газпром" просто в данном случае идет за развитием ситуации, которой управляет не он. Заметим, Тимошенко накопила запасов газа не менее, чем на полгода при условиях работы экономики в докуризисном режиме. Это было не очень просто сделать, но эти запасы старательно накапливались. При этом нужно учесть, что расходы газа по ЖКХ Украина покрывает из собственных источников, а промышленность сейчас потребляет гораздо меньше, то есть Украина обеспечила себя газом как минимум на 10 месяцев, а в реальности - больше чем на год. Теперь Украина создает панику, искусственно поднимает ажиотажный спрос и вполне может сама продавать излишки своего газа в Европу по завышенной цене.

- Но в среднесрочной перспективе цена на газ скорее будет падать. В чем же спекулятивная игра?

- Дело в том, что цена на газ складывается из трех компонентов. Первый - это цена на газ по долгосрочным контрактам, как та, по которой продает сейчас газ в Европу "Газпром" - эта цена связана с ценой нефти и будет соответственно падать. Но доля этоих контрактов  на рынке немного более 50%. Второй тип - это примерно 40% поставок по более коротким контрактам, и их цена от цены нефти уже не зависит. И есть спотовый рынок, где цена может быть вообще любой, чаще, разумеется, завышенной - в общих объемах это немного, но для обогащения небольшой группы лиц вполне серьезно. Вот на спотовом рынке Украина... То есть, извините, какое это имеет отношение к Украине? Если бы народ Украины, загнанный в угол кризисом и нищетой, воровал бы немного российского газа, этот вопрос вообще можно было бы не поднимать, но к интересам Государства Украина и тем более к интересам народа Украины это отношения не имеет. Как, впрочем, и спекуляции "Газпрома" на интересах российского народа тоже не отражаются.

- Вы отвлеклись...

- Извините. Так вот, группа Тимошенко, создав ажиотажный спрос, выбросит на спотовый рынок "излишки" украинского газа - на самом деле это будут не излишки, а то, что выведено из оборота. Ну и то, что украдено у "Газпрома", разумеется. Тимошенко получит хорошие деньги для проведения своей президентской кампании, Ющенко, как уже было сказано выше, окажется дискредитированным перед своими европейскими партнерами. Тимошенко на это наплевать, она ориентируется на США. Ну а спустя несколько месяцев Украина вернется за стол переговоров с "Газпромом", когда цены долгосрочных контрактов, привязанные к ценам на нефть, станут существенно ниже. Не знаю, смогут ли они додавить до заявленных 235 долларов или даже до предлагавшихся "Газпромом" 250, но где-то в районе не выше 350, наверно, остановятся - если учитывать еще долларовую инфляцию. При этом, конечно, ЕС окажется в крайне неудобной позиции, и это будет такая своеобразная месть Тимошенко за позицию Европы во время "оранжевой" революции, когда по всемй Украине разъезжал Квасьневский, от имени Евросоюза обещал всем - всё, а потом выяснилось, что он не имел полномочий даже здороваться от имени ЕС, а Украина осталась со своими проблемами наедине с собой.

- А как на это посмотрит народ, избиратели?

- Похоже, тут интересов народа Украины вообще нет. Украинцы исправно платят за газ, причем довольно много. При этом их постоянно обвиняют, что они воруют газ, хотя сами граждане, конечно, ничего не воруют, наоборот, они переплачивают за потребляемое ими топливо. И плюс за это за все их еще и держат в постоянном страхе, что вот-вот газ отключат и они окажутся без тепла и без горячей воды - этот страх, порождающий ажиотажный спрос, является необходимым элементом успешного торга газом на спотовом рынке, тем газом, который их собственное руководство украло у них же и собирается на этом неплохо заработать, а заодно решить кое-какие свои проблемы. Я оговорюсь - выступать апологетом "Газпрома" не собираюсь, если г-н Миллер заключит контракт с Украиной на продажу ей газа за 1000 долларов, то нам с вами от этого тоже ничего не перепадет, разве что немного национальной гордости за очередную супер-яхту или победу "Зенита". Но в данном конфликте заинтересованная сторона находится скорее на Украине...



Рейтинг:   4.30,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 122
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Братцы, спасайте!
Ыщьежъ написал 06.01.2009 20:22
Украинцы, родненькие! Да, купите вы уже этот долбаный газ по 450 баксов, а? А то если вы не купите, "Газпром" нам его по 900 внутри рынка станет продавать, как бензин...
Выручайте, ребятки.
ПЕРЕГОВОРЫ НУЖНО ДОВЕРИТЬ НАГОВИЦИНУ
Виктор написал 06.01.2009 20:11
Неужели после всех скандалов и моральных издержек , Россия снова согласится на льготные цены для Украины ? А что будт на следующий год ? Тьфу.
Re: Цитата: "Но в данном конфликте заинтересованная сторона находится скорее на Украине"...
Влад написал 06.01.2009 20:04
Под кого стелется -Странник- ясно:"и Европа, и Американцы,";намек Американцев ;будет рассматриваться Американцами... Обозримое будущее - до тех пор, пока не закончатся запасы в ПХГ. Саакашвили тоже был "...и Европа, и Американцы..." симпатичен. Где он теперь? Суда в Нюрнберге ждет? Ну, что тут еще добавить?... Собака лает - караван идет...
Re: - Дмитрий г Запорожье (2009.01.06 19:53)
Талибан-10. написал 06.01.2009 20:01
Психоз форумных теоретиков и практиков показывает одно, кажды трепет языком что хоче и на сколько ума хватает.
Давйте подождем решения Стокгольмского арбитражкного суда. Данный газовый спор подсуден только данному суду. Они люди грамотные, все нам пояснят и рассудят в том числе и нас. После этого продолжит диспут.
Отбросив комментарии Газпрома, а анализируя только высказывания европейских экспертов, я склонен считать, что договор о транзите газа между Нафтогазом и Газпромом есть и его не выполняет Нафтогаз. Но это мое личное мнение. Подождем решения суда.
У РОССИИ ТОЛЬКО 3 ПУТИ
Дмитрий г Запорожье написал 06.01.2009 19:53
АВТОР ПРАВ ОТЧАСТИ(ТЕОРЕТИК)ГАЗ НЕ ВОДОПРОВОДНЫЙ КРАН ПРОСТО ТАК НЕ ЗАКРО
ЕШ УКРАИНА САМЫЙ КРУПНЫЙ ИМПОРТЁР РОССИЙСКОГО ГАЗА ПОЭТОМУ ПЛАН ДОБЫЧИ
РОССИИ ПЛАНИРОВАЛСЯ С УЧЁТОМ УКРАИНЫ НИ МНОГО НИ МАЛО 60 МЛД КУБ М В ГОД
ТЕПЕРЬ У РОССИИ 3 ВАРИАНТА:
1 ИДТИ НА УСЛОВИЯ УКРАИНЫ(НО ПРИ ЭТОМ ПОТЕРЯТЬ ЛИЦО)
2 ПРОСТО СЖИГАТЬ ТЕ САМЫЕ 60 МЛД КУБ М
3 ГЛУШИТЬ СКВАЖИНЫ
1-НЕПРИЯТНО НО СОХРАНИТЕ ДЕНЬГИ ;2-3 ЛИЦО СОХРАНИТЕ НО ДЕНЬГИ ПОТЕРЯЕТЕ
Re: gaz
Не все ли равно написал 06.01.2009 19:47
А если мозги в жопе?
ЛЬГОТНЫМИ ЦЕНАМИ И СКИДКАМИ, ГАЗПРОМ САМ ПРОВОЦИРУЕТ УКРАИНУ НА ВОРОВСТВО
Виктор написал 06.01.2009 19:37
Сколько же будут продолжаться эти ежегодные унижения России ?
Неужели нельзя вообще прекратить на год или два транзит газа через Украину ?
Ведь снижение экспорта никак не повлияет на доходы государства так, как Газпром выплачивает по дивидедам 10 % от прибыли, а все остальное закапывает в новые проекты.
Пока Украину не заставят платить рыночную цену, скандалы будут возникать каждый год.
Неужели руководству России все это нравится?
gaz
maestro написал 06.01.2009 19:25
отличная статья,все правильно,а хохлам надо не жопой ,а головой думать ,хоть иногда
вставить 3-копейки.
atas написал 06.01.2009 19:04
Все это наиграно и не в Украине дело,ворье из "газпрома" не смогло договориться со своими "коллегами" из "нафтогаза" по процентовке откатов,ртов много,а труб всего пять.
А ЕС не пропадет-НЗ есть у всех и не на один год.До 2004 г все тихо было,все довольны,а новые вожди из "цветных" все хапают себе-вот московская братия и стала кричать"держи вора",кризис однако...набить карман побольше перед понижением цен на газ.Смешно и стыдно смотреть со стороны.
Об чем речь, доктор (продолжение)
Ветер написал 06.01.2009 18:53
На этом можно было бы завершить, но господину Делягину остался еще один долг - наверное, долг чести:
***При этом, конечно, ЕС окажется в крайне неудобной позиции, и это будет такая своеобразная месть Тимошенко за позицию Европы во время "оранжевой" революции, когда по всемй Украине разъезжал Квасьневский, от имени Евросоюза обещал всем - все, а потом выяснилось, что он не имел полномочий даже здороваться от имени ЕС, а Украина осталась со своими проблемами наедине с собой.
Квасневский действительно не раз бывал в Украине. И, в том числе, и во времена оранжевой революции. Но никому и ничего он не обещал. Тем более, от лица Евросоюза. Никому и ничего. Да и не ради возможных обещаний состоялась революция, а исключительно ради права на справедливый выбор.
Хотя, похоже, господину Делягину, такое право "ни о чем не говорит".
Хотя, он же доктор. "Он же памятник, кто ж его"...
Об чем речь, доктор
Ветер написал 06.01.2009 18:53
Такой "перла" за подписью ДОКТОРА НАУК давненько не читал.
Начнем с названия. "Тимошенко, создав ажиотажный спрос, выбросит на спотовый рынок "излишки" украинского газа". По этому поводу несколько соображений:
1. Каким образом Тимошенко может создать "ажиотажный спрос" на газ? Подтолкув потребителей к одновременному включению газовых плит? Или надуванию воздушных шариков? Или, может быть, обратившись к Всевышнему с просьбой ниспослать морозы? Или приказав европейским металлургам перевыполнять план?
2. Как можно получить оплату за "излишки" в условиях, когда Европа недополучает законтрактованный газ? Разливать в отдельную тару? Или строить отдельный газопровод? Или продать украинским потребителям? И это в условиях, когда эти потребители не выбрали запланированное?
***премьер Тимошенко является атакующей стороной, и решает одновременно и свои служебные, и более личные вопросы, связанные как с конкуренцией с Ющенко... так и с прямым личным обогащением на газовых спекуляциях.
Торг между покупателем и продавцом - это всегда попытка обогащения на спекуляциях? Господин Делягин, когда Вы ищете аналогичный товар по более низкой цене - Вы планируете спекулировать???
Перейдем к абзацу 5:
***"Теперь Украина создает панику, искусственно поднимает ажиотажный спрос и вполне может сама продавать излишки своего газа в Европу по завышенной цене."
Интересное суждение. Насчет паники: паники в Европе что-то незаметно - конечно, есть проблемы, но нужно отметить, что ГАзпром не единственный поставщик газа в Европу. Это раз. И два - в Европе, как это не странно звучит, есть свои излишки. Из законтрактованных из России объемов, но так и не потребленных европейскими потребителями объемов. У них там тоже кризис, знаете ли. И тоже были относительно теплые ноябрь-декабрь. Какой ажиотаж?
Может быть господин Делягин имел в виду панику в России, а если точнее - в Газпроме (хотя, это скорее всего уже одно и то же)? Тогда более менее понятно. У Газпрома свой газ девать некуда - хранилища под завязку (в России тоже знаете ли ноябрь-декабрь были относительно теплыми и кризис также имеет место быть). Это раз. И два - Газпром-то фактический банкрот! Кредитов более 50 млрд зеленых и капитализация упала на 75%. То есть, акциями расплатиться уже не проконает. И живых денег нет. А тут еще издержки из-за недопоставленного газа в Украину и Европу...
Запаникуешь тут.
В приведенном выше абзаце есть еще одно не менее интересное зерно. Про "завышенную цену". Интересно, это кто же ее завысил? Потребитель или продавец? Украина завысила или Россия? То есть, Украина от цены в 250 зеленых отказалась, так как считает ее слишком низкой? И 450 тоже "маловато будет". Или может быть, все совсем наоборот?
Да даже если бы приведенное выше было верно, то неужели Украина на европейском газовом рынке в состоянии составить конкуренцию газпрому или Норвегии?
Читаем далее, несколькими строками ниже:
***группа Тимошенко, создав ажиотажный спрос, выбросит на спотовый рынок "излишки" украинского газа - на самом деле это будут не излишки, а то, что выведено из оборота. Ну и то, что украдено у "Газпрома", разумеется.
Ну я понимаю, когда некоторые не очень ответственные участники этого форума высказывают мысли про "украдено". Какие к ним претензии - они же под никами и, скорее всего, даже не доктора. Мне некоторым образом это понятно, когда подобное высказывают политики - ну это ясно, ложь и речи на потребу "плебсу" - это их хлеб. Кормятся они с этого. Но когда это заявляет ученый, доктор... Да еще и без каких либо намеков на документы... Тут уж хочется сказать, а в суд не пробовали обращаться? Или к доктору? К тому, который лечит...
Доктор
Пропротоп написал 06.01.2009 18:47
Кого Вы лечите "доктор"??? Что Вы оправдываетесь, как дитя малое. Ну не желают российские и украинские фактические собственники РосУкрЭнерго жертвовать своими доходами в угоду... (на этом мысль закончилась). Действительно, нечего жертвовать своими доходами. И причем тут народ. Как говорится "Я как вспомню про народ - так икра не лезет в рот"
Re: - Алексей (2009.01.06 16:18)
Талибан-10. написал 06.01.2009 18:37
"Для того, что бы писать о Украине, нужно хоть немного знать предмет. "
Мысль правильная, но если говорить о чем-то другом, а не о бандеровцах и Окраине.
Ну скажи мне, болезный, кто вас уродов еще не знает??? Насрали помоему уже всем.
(без названия)
vadac написал 06.01.2009 17:22
..еще один балбес..когда дядя Сем поставлял нам новейшее оборудование по "ленд-лизу"хрень всякую гнал сюда...да как-бы не война да не умность Рузвельта Америка бы еще была в великой депрессии лет 50..
Поганные хохлы воруют наш газ
Воин написал 06.01.2009 17:19
Надо им вообще все перекрыть
Не совсем понятно, что имел в виду автор, упоминая "пакта Молотова-Риббентропа".
Исследователь написал 06.01.2009 17:04
"Этот прием известен еще со времен пакта Молотова-Риббентропа". Уверен, что не всем понятно, что имел в виду автор. Поэтому стоит пояснить, что "переговорщиков, не обладающих необходимыми полномочиями" присылали до заключения упомянутого "пакта" на переговоры с СССР Англия и Франция, которые просто тянули время и всеми силами стремились натравить Гитлера на нашу страну. Сталин легко понял их намерения и сделал то, что эти "демократии" от него ожидали в последнюю очередь: заключил пакт о ненападении и сотрудничестве с Германией. В обмен на сырье и хлеб в СССР стало поступать промышленное оборудование, в том числе и для для военных заводов, военное снаряжение, образцы новейших военных самолетов и другой техники. До сих пор по этому поводу раздается зубовный скрежет и на Западе, и среди власовцев в России. Но это как раз актуальный пример решительных действий настоящего патриота и реалиста-прагматика по защите национальных интересов своей страны.
(без названия)
vadac написал 06.01.2009 16:24
ну конечно хохлов мы не знаем!Украинцев то-мало,одни хохлы остались..
может человек больной?
Алексей написал 06.01.2009 16:18
Прочитал бред больного человека, но посмотрел кто он, и понял, что это политика страны, а не отдельно взятый идиотизм. Для того, что бы писать о Украине, нужно хоть немного знать предмет.
(без названия)
vadac написал 06.01.2009 15:45
идиоты вы все..дядюшка Сэм скоро в люжу сядет,конечно всем ху"ева станет,ну вот когда нигерам перестанут платить датации,которые некоторые из них получают вот уже в четвертом покалении и не когда не рабатывали и не такие хитрожепые как хохлы,вот тогда развал СССР всеми забудется...
Частное мнение
фром xSS написал 06.01.2009 15:31
Доктор, на Ваш менталитет пагубное влияние оказывают еврейские болтуны, записавших Вас в их клуб "своим", что ограничивает ваши возможности думать.
Бизнес-сообщество Украины само ничего не придумывало - запасы газа были и есть не только на Украине, но и во всей ЕС. И в ЕС этих запасов достаточно на эту зиму по крайней мере.
Кроме того ЕС имеет возможности импорта газа не только с территории России.
Поэтому размышления о "споте" (спекуляции) с газом неубедительны.
Повод к шумихе был дан банальным грабежом газа на Украине.
И до этого воровали газ постоянно. И была дружная тишина как со стороны Украины, так и со стороны России на протяжении всей истории после 1991 года.
Кто, кого и где грабил больше - "Нафтогаз" Украину или какие-то посредники в Швейцарии - причем и Россию, и Украину - еще большой вопрос.
Поэтому к воровству газа в начале января 2009 года скорее всего имеют отношение какие-то мелкие региональные воры.
Для пани Юли, если она суммет направить это воровство в нужное рксло, это будет политическим достижением.
А пока проигрывает во всем этом Газпром. И проиграит. Пока не найдет очередного могилевича.
Хотя бы уже поэтому преподнесеные вами выводы получились очень жаренными.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы