Кто владеет информацией,
владеет миром

Михаил Делягин: Тимошенко, создав ажиотажный спрос, выбросит на спотовый рынок "излишки" украинского газа

Опубликовано 06.01.2009 автором Анна Иванова в разделе комментариев 122

Михаил Делягин: Тимошенко, создав ажиотажный спрос, выбросит на спотовый рынок "излишки" украинского газа

Во вторник стало известно, что приостановлены поставки российского газа через Украину в Болгарию, Турцию, Грецию и Македонию. Турция сообщила, что Россия увеличила поставки газа по трансчерноморской магистрали "Голубой поток". Австрия заявила, что с утра во вторник получает лишь 10% российского газа от оговоренных объемов, а остальные 90% покрываются за счет топлива, накопленного в подземных хранилищах. "Газовая война" между Россией и Украиной набирает обороты и, как кажется, не закончится так быстро, как раньше.

Что происходит между Россией и Украиной на "газовом фронте", комментирует председатель Редакционного совета ФОРУМа.мск, директор ИПРОГ, доктор экономических наук Михаил Делягин.

- Сегодня в "газовой войне" Украина и Россия как бы поменялись местами - премьер Тимошенко является атакующей стороной, и решает одновременно и свои служебные, и более личные вопросы, связанные как с конкуренцией с Ющенко, который в ходе газового скандала находится в нелепом положении перед своими партнерами из ЕС, так и с прямым личным обогащением на газовых спекуляциях.

- Михаил Геннадьевич, это серьезное обвинение. На чем оно базируется?

- На фактах, разумеется. Начнем с того, как украинская сторона сорвала переговоры, прислав в самый последний момент переговорщика, как выяснилось, не обладающего необходимыми полномочиями. Этот прием известен еще со времен пакта Молотова-Риббентропа. То есть это Украина вышла из переговоров, а не ее "выпихнули", а "Газпром" просто в данном случае идет за развитием ситуации, которой управляет не он. Заметим, Тимошенко накопила запасов газа не менее, чем на полгода при условиях работы экономики в докуризисном режиме. Это было не очень просто сделать, но эти запасы старательно накапливались. При этом нужно учесть, что расходы газа по ЖКХ Украина покрывает из собственных источников, а промышленность сейчас потребляет гораздо меньше, то есть Украина обеспечила себя газом как минимум на 10 месяцев, а в реальности - больше чем на год. Теперь Украина создает панику, искусственно поднимает ажиотажный спрос и вполне может сама продавать излишки своего газа в Европу по завышенной цене.

- Но в среднесрочной перспективе цена на газ скорее будет падать. В чем же спекулятивная игра?

- Дело в том, что цена на газ складывается из трех компонентов. Первый - это цена на газ по долгосрочным контрактам, как та, по которой продает сейчас газ в Европу "Газпром" - эта цена связана с ценой нефти и будет соответственно падать. Но доля этоих контрактов  на рынке немного более 50%. Второй тип - это примерно 40% поставок по более коротким контрактам, и их цена от цены нефти уже не зависит. И есть спотовый рынок, где цена может быть вообще любой, чаще, разумеется, завышенной - в общих объемах это немного, но для обогащения небольшой группы лиц вполне серьезно. Вот на спотовом рынке Украина... То есть, извините, какое это имеет отношение к Украине? Если бы народ Украины, загнанный в угол кризисом и нищетой, воровал бы немного российского газа, этот вопрос вообще можно было бы не поднимать, но к интересам Государства Украина и тем более к интересам народа Украины это отношения не имеет. Как, впрочем, и спекуляции "Газпрома" на интересах российского народа тоже не отражаются.

- Вы отвлеклись...

- Извините. Так вот, группа Тимошенко, создав ажиотажный спрос, выбросит на спотовый рынок "излишки" украинского газа - на самом деле это будут не излишки, а то, что выведено из оборота. Ну и то, что украдено у "Газпрома", разумеется. Тимошенко получит хорошие деньги для проведения своей президентской кампании, Ющенко, как уже было сказано выше, окажется дискредитированным перед своими европейскими партнерами. Тимошенко на это наплевать, она ориентируется на США. Ну а спустя несколько месяцев Украина вернется за стол переговоров с "Газпромом", когда цены долгосрочных контрактов, привязанные к ценам на нефть, станут существенно ниже. Не знаю, смогут ли они додавить до заявленных 235 долларов или даже до предлагавшихся "Газпромом" 250, но где-то в районе не выше 350, наверно, остановятся - если учитывать еще долларовую инфляцию. При этом, конечно, ЕС окажется в крайне неудобной позиции, и это будет такая своеобразная месть Тимошенко за позицию Европы во время "оранжевой" революции, когда по всемй Украине разъезжал Квасьневский, от имени Евросоюза обещал всем - всё, а потом выяснилось, что он не имел полномочий даже здороваться от имени ЕС, а Украина осталась со своими проблемами наедине с собой.

- А как на это посмотрит народ, избиратели?

- Похоже, тут интересов народа Украины вообще нет. Украинцы исправно платят за газ, причем довольно много. При этом их постоянно обвиняют, что они воруют газ, хотя сами граждане, конечно, ничего не воруют, наоборот, они переплачивают за потребляемое ими топливо. И плюс за это за все их еще и держат в постоянном страхе, что вот-вот газ отключат и они окажутся без тепла и без горячей воды - этот страх, порождающий ажиотажный спрос, является необходимым элементом успешного торга газом на спотовом рынке, тем газом, который их собственное руководство украло у них же и собирается на этом неплохо заработать, а заодно решить кое-какие свои проблемы. Я оговорюсь - выступать апологетом "Газпрома" не собираюсь, если г-н Миллер заключит контракт с Украиной на продажу ей газа за 1000 долларов, то нам с вами от этого тоже ничего не перепадет, разве что немного национальной гордости за очередную супер-яхту или победу "Зенита". Но в данном конфликте заинтересованная сторона находится скорее на Украине...



Рейтинг:   4.30,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 122
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Дальневосточник
Тоже русский написал 07.01.2009 11:03
Для бестолковых я за Путина не голосовал.Да и ты не дальневосточник.Фуфло американское.
(без названия)
Чук написал 07.01.2009 10:55
Ну такие плохие эти украинцы,"воруют"газ и не платят,вооружают Грузию против братьев и т. д.,так оставьте нас в покое,господа русские.Все народы вокруг России "не такие"-глупые и упрямые.Ну никак не хотят понять,что только русские могут осчастливить их,но может что то с самим русским народом,если все не хотят с ним иметь дело?Но баба Яга как всегда против.Хотя почему-русских приветствует Венесуэла,Куба и батька крутит...Подумайте.И почему на развязаных Кремлем войнах за величие русской нации должны гибнуть отнюдь не русские граждане так называемой "великой России"-татары,башкиры,да и сибиряки не все с кремлем в ногу.
Re: О воровстве газа
ПЕНСИЯ написал 07.01.2009 09:19
А что же ты не остался советским гражданином, а захотелось независимости. Вот и будь независимым до конца. Живи по средствам!!!
Бред какой-то
111 написал 07.01.2009 07:36
Позвонит какая-нибудь шестерка из вашингтонского обкома и напомнит некоторым забывчивым про адреса, замки, счета... На этом все противостояние между Газпромом и Нафтогазом закончится!
Нужно избирать других - беспартийных!
(без названия)
хабаровск написал 07.01.2009 04:40
товарищи! а вы уже получили квитанции с новыми тарифами? вот теперь с новым вас годом!
Тоже русский-клоун?
Дальневосточник написал 07.01.2009 03:33
Мы тут на Дальнем Востоке едим рыбу из вод Норвегии. А выловленную в наших водах едят японцы. Картофель и иные овощи-китайские. А земли, пригодной для с /х -бескрайние просторы-ЕАО. Приморье. И какой ты к черту русский? Сволочь путинско-подмосковная!
Ыщьежъ и для xxl
Тоже русский написал 07.01.2009 01:30
"фанерный комбинат в Тавде (Уральская Республика) из-за кризиса..." Уральская Республика?!? Уже? Когда успели? Товарищ xxl, вы, простите, в какой стране географию изучали?
-------------------------------------------------------------
ХХL-географию изучал по глобусу Украины.
ххl
Тоже русский написал 07.01.2009 01:16
Дело предложение и спроса и не ОБЯЗАНА транспортировать газ в страны ЕС, если условия не подходят.
--------------------------------------------------------------
Украина обязана транспортировать газ.Есть контракт на транспортировку.Контракта на поставку газа на Украину нет.Вот представь себе, я выпускаю цемент, заключил контракт на его перевозку с железной дорогой, ранее поставлял цемент железной дороге цемент, контракт закончился, но остался контракт на его перевозку, и что железная дорога не будет его перевозить, а будет воровать.Будет перевозить как миленькая, так и здесь.И потом вы воруете оплаченный газ европейцев.А ворв в мире не любят.Скоро может случиться, что руководство Украины приравняют к сомалийским пиратам и для охраны трубы введут войска НАТО и России.
xxl
Тоже русский написал 07.01.2009 00:53
Под ВВУ можно понимать что угодно.Набери в поисковике ВВУ и получишь и воздушные компрессоры и ваккумные переключатели,а что касается военных училищ, то в России принято связывать военное училище с городом и с принадлежностью к роду войск.Например Сызранскоe высшеe военное авиационное училище летчиков, Новосибирское высшее военное командное училище, Рязанское высшее воздушно-десантное командное училише.И не знать этого значит не жить в России.
----------------------------------------------------------------
Во первых НИКАКОГО долга нет. Украине не ОБЬЯЗАНА покупать газ в РФ.Посмотрим СКОЛЬКО Газпром сможет СИДЕТЬ на добытом и не ПРОДАНОМ газе. Газ то ТЕЧЕТ, или я ошибаюсь - пока в хранилища, а потом?
Сжигание на факел или глушка скважин, вот такие дела. Великие стратеги, ага.
--------------------------------------------------------------
А вот это врешь батенька, врешь.Более 600 миллионов за 2008 год, + наворованное за 2009 год.Что делать нам с нашим газом это наш вопрос.А вот что будете вы делать без нашего газа.
... теперь о голоде, который мол, мог бы возникнуть в случае экономических санкций Запада. Одним из возражений против решительных действий России является будто бы имеющийся факт продовольственной зависимости России, мол, Россия вынуждена поставлять нефть и газ в обмен на продовольствие.
Будут ли поставки продовольствия и медикаментов в Россию с Запада прекращены? Во-первых прекращение поставок продовольствия не вызовет голода, так как общий объем поставляемого продовольствия не превышает 25% внутреннего производства. Во-вторых, продовольствие Россия получает вовсе не с Запада, а в основном с других стран. Сырье для медикаментов можно получить также не в западных странах, но это тоже некритично - так как в России нет массовых эпидемий.
На самом деле, продовольствия в России хватит, а вот у Европы нет ничего, на что бы она смогла заменить наш нефть и газ. У нас сельское хозйство еще живое - 60% городскизх семей имеют дачит с огородами. В Европе этого практически нет. Сам видел, собственными глазами. Там сельское хозйство практически мертвое - то есть там нет никакой прямой связи между потребностми населения в продовольствии и уровнем его производства. Все опосредуется через финансовые механизмы, которые в случае серьезного кризиса дадут сбой. В случае кризиса европейцам придется гораздо хуже, чем россиянам .Вот потому европейцы и не ввели санкции после войны в Грузии, также будет и с Украиной.
Re: Re: xxl
xxl написал 07.01.2009 00:32
" ... Вот и Украина, не будет платить, и им так же отключат, в самый мороз. ..."
Покы товстый схудне то худый сдохне.
Re: xxl
Ыщьежъ написал 07.01.2009 00:05
"фанерный комбинат в Тавде (Уральская Республика) из-за кризиса..." Уральская Республика?!? Уже? Когда успели? Товарищ xxl, вы, простите, в какой стране географию изучали?
______
"из-за кризиса перестал платить зарплату. Уже второй месяц. А сейчас перестал отапливать жилые дома в своем районе."
Вот и Украина, не будет платить, и им так же отключат, в самый мороз.
Re: ххl
xxl написал 07.01.2009 00:01
Тоже русский (2009.01.06 23:42)
ВВУ -- Высшее Военное Училище - пора знать.
" ... Я этого не знаю. ..." ОЧЕНЬ ХУ-ВО, что не читаешь и не слушаешь, что говорит
твой Премьер.
Во первых НИКАКОГО долга нет. Украине не ОБЬЯЗАНА покупать газ в РФ. Дело
предложение и спроса и не ОБЯЗАНА транспортировать газ в страны ЕС, если условия
не подходят. Посмотрим СКОЛЬКО Газпром сможет СИДЕТЬ на добытом и не ПРОДАНОМ газе. Газ то ТЕЧЕТ, или я ошибаюсь - пока в хранилища, а потом?
Сжигание на факел или глушка скважин, вот такие дела. Великие стратеги, ага.
(без названия)
xxl написал 06.01.2009 23:52
По-моему газ, который Газпром продает га границу, был бы ОЧЕНЬ НЕЛИШНИМ здесь
у себя дома, чтобы вот такого не было как вот это -
" ... 5 января стало известно, что фанерный комбинат в Тавде (Уральская Республика) из-за кризиса перестал платить зарплату. Уже второй месяц. А сейчас перестал отапливать жилые дома в своем районе. Там сейчас минус 27»С, а в квартирах по минус 10»С.
Естественно, что все трубы системы лопнут. «А зима настоящая еще не начиналась», содрогаются уральцы. ..."
Вставание с колен.
Сайт - " http://roizman.livejournal.com/758322.html "
С форума русской флориды
Дывлюся я написал 06.01.2009 23:49
Давние дела, развал Советского Союза. Украина. Киев. Возвращается хохол с демонстрации. Заходит в квартиру, смотрит горит свет, думает нифигасибе. Заходит на кухню, жена на кухне котовит ужин на газовой плите, думает нифигасибе. Подходит к раковине, открывает холодную воду - течет, горячую - течет. Пятится задом к стене, обхватывает голову руками, сползает вниз и молвит: Москали, окупанты, вернулись........
М.м
КарасЬ написал 06.01.2009 23:44
Европа уже не та, что была в прошлом столетии, и она допустила стратегическую ошибку-присоеденила Восточную Европу, Прибалтику, втянула в свою орбиту Грузию, Украину, и в тяжкую годину мирового кризиса они ее топят. Неэффективная экономика, привычка жить на халяву, отсутствие ресурсов-господи, спасибо, что освободил от таких друзей. От безисходности влаживаются миллиарды у.е., но они успешно прожираются и разворовываются, и опять маячит дефолт. По моему ситуация неуправляемая в мире, а тем более на Украине, и это смертельная агония оранжевого режима. Весь вопрос-во что это выльется, чем закончится?
ххl
Тоже русский написал 06.01.2009 23:42
Ну еды в России побольше чем на Украине.Ты лучше за себя волнуйся.Не даром ваш президент все о голодоморе, да о голодоморе.
------------------------------------------------------
" Вот и следующий шаг -
перевод ВВУ с Иркутска в Воронеж - ЗАЧЕМ?"
----------------------------------------------------
Поближе к Украине наверно, но что ты подразумеваешь под ВВУ?
-----------------------------------------------------------
"В городах миллионнниках 80%(!) процентов продовольствие ИМПОРТ."
--------------------------------------------------------------
Я этого не знаю.Я ем только свое.Колбаса, мясо Велком (скот собственный) из Подмосковья.Сыр алтайский.Горбуша и красная икра с Дальнего Востока.Хлеб, яблоки-Кубань, Ставрополье.Сахар воронежский.Картошка, тамбовская.Помидоры, огурцы-Белая Дача Подмосковье.Коньяк-Дагестан, водка Мордовия-премиум друзья привезли, понравилась.Апельсины-марокканские (свои не растут), мандарины абхазские.Конфеты-бабаевские (Москва).Молоко, сметана-Суздаль.Поэтому эти сказки из киевского телеящика оставь для себя.Давай лучше на газ перейдем.Зубы не заговаривай.Скажи когда долг отдавать будете.
Re: Re: В продолжение, У России только 3 пути
Ыщьежъ написал 06.01.2009 23:23
"А потом, смотри отвалится и Дальний Восток и Сибирь." В огороде бузина, а в Киеве дядька. Опять началось! Уважаемый xxl, знаем, видим, отвалится, приставится, испарится... елы-палы, опять тему переводите. Напомню, говорим о газе. Где, блин, Украина, а где Иркутск? Ребят, держите себя в рамках беседы, пожалуйста.
(без названия)
М.м. написал 06.01.2009 23:21
Украина лишена запаса времени, поскольку с реализацией проектов альтернативного транзита российского газа в Европу Северный поток иЮжный поток ее стратегическое влияние на Россию и Европу будет резко снижено, а значит Киев в некоторой степени утратит значение для США.
Для России это можно считать продолжением событий Кавказа августа 2008 года.
ДЛя украинысСоциально-экономическая дестабилизация дело времени. Рухнувшая гривна, вставшая металлургическая промышленность, экономический спад - "преддефолтное состояние" - обязательно обернулись бы крахом. Газовая война, разогреваемая сегодня, позволит разбавить информационное пространство "внешним фактором" и затеять на поле Украины международную "разборку""
О воровстве газа
Замечающий написал 06.01.2009 23:13
Газ - общенародная собственность ограбленного советского народа, который еще жив. Первый вор - газпром, остальные - перекупщики ворованного. Происходящее - воровская свара.
Re: В продолжение, У России только 3 пути
xxl написал 06.01.2009 23:12
Тоже русскому (2009.01.06 22:48) --
" ... Путин шаг за шагом разыгрывает комбинацию по разделу Украины. ..."
На Украине есть такая пословица - ДУРНЫЙ ДУМКОЮ БАГАТИЕ - типа того
что если вот я думаю о халве, то мне будет сладко во рту.
Мне кажется пусть г-н В.Путин смотрит, КАК быв РФ не было ГОЛОДА.
В городах миллионнниках 80%(!) процентов продовольствие ИМПОРТ.
А потом, смотри отвалится и Дальний Восток и Сибирь.
Начало положил господин В.Путин - 300кв.км(!) ОТДАЛ Китаю. Вот и следующий шаг -
перевод ВВУ с Иркутска в Воронеж - ЗАЧЕМ?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы