Кто владеет информацией,
владеет миром

Партия жуликов и воров намерена увеличить пенсионный возраст после выборов

Опубликовано 28.07.2011 в разделе комментариев 115

Партия жуликов и воров намерена увеличить пенсионный возраст после выборов

Заместитель министра финансов Сергей Шаталов, заявил о неизбежности повышения пенсионного возраста в РФ. Чиновник считает, что россияне воспримут эту новость достаточно спокойно. Пенсионный возраст будет повышаться поэтапно, государство намерено действовать постепенно, "прибавляя по полгода, может быть, по треть года ежегодно, потратив на это лет 15, чтобы выйти на уровень 65 лет для выхода на пенсию". Это даст возможность людям свыкнуться с такой мыслью.

"Люди, которые уже близки к пенсионному возрасту, практически не почувствуют ничего. А те, кто еще совсем молодые, для них это достаточно далекая перспектива. Думаю, они с большим пониманием отнесутся к этому", - считает замминистра.

По словам С.Шаталова, после 2013г. перед правительством РФ будет стоять вопрос пересмотра всей пенсионной системы и повышения пенсионного возраста в том числе. Решать эту непростую проблему так или иначе придется. "На это пошли все государства, правда, проходит это с трудом. Вспомните, как это на Украине, например, проходило", - сказал чиновник.

Замглавы Минфина заявил, что в настоящее время дефицит Пенсионного фонда РФ составляет около 900 млрд руб. "Дисбаланс будет только увеличиваться. Дефицит в инерционном сценарии будет расти и к 2020г. может достичь 5% ВВП", - считает С.Шаталов.


От редакции: Мы на ФОРУМе.мск писали, что в стране, где средняя продолжительность жизни мужчин ниже возраста выхода на пенсию в 60 лет, говорить о повышении пенсионного порога - безнравственно. Просто потому что речь идет о мошенничестве со стороны государства, которое собирает деньги с людей, которые однозначно не доживут до того времени, когда смогут ими воспользоваться.

Действительно, в Европе повышают пенсионный возраст, но там, во-первых, средняя продолжительность жизни около 75 лет и даже кое где выше. А во вторых там платят пенсии, на которые можно жить, а не выживать. Германские пенсионеры со своим германскими пенсиями уже оккупировали побережье Испании, где появились целые поселки, населенные почти сплошь пенсионерами из Германии, Австрии и иже с ними.

По существу, в Европе стоит вопрос о продлении активного рабочего возраста людей - континент стареет, и увеличение срока активной жизни несет в себе большой смысл. Но у нас-то ничего подобного не происходит! Во-первых, никто не предлагает рабочих мест для 60-летних, людей, случайно зажившихся на этом свете, просто принуждают остаток дней провести впроголодь, случайными, унизительными заработками. Во вторых это в Европе стоит вопрос вовлечения 60-летних в активную производственную и экономическую деятельность, а у нас вопрос только в экономии средств Пенсионного фонда.

Ближе всего ситуация с украинской, где действительно уже идет поэтапное повышение пенсионного возраста. Но там ситуация получилась потрясающе циничной - сначала перед президентскими выборами премьер Тимошенко подняла всем пенсии, а потом, когда выяснилось, что платить их нечем, подняли пенсионный возраст - напомню, что продолжительность жизни на Украине еще ниже российской. В Белоруссии тоже поднимали выплаты перед президентскими выборами, но потом просто девальвировали национальную валюту. В каком-то смысле это гуманней - по крайней мере со сроком выхода на пенсию обмана не было.

Замминистра считает пенсионную реформу на Украине положительным примером для России, видимо, в том смысле, что бунта не было, проглотили. И в России проглотят.

Причем сроки называются довольно наглые - в 2012-м выберут  какого-нибудь президента, а с 2013-го можно беспредельничать.

Но самое интересное - это сумма, вокруг которой идет вся эта безнравственная возня, то есть дефицит Пенсионного фонда. 900 млрд рублей, то есть чуть больше 30 миллиардов долларов. Много, конечно, но для нашей "сырьевой империи" деньги откровенно пустяковые. Достаточно ввести прогрессивную шкалу налогообложения физических лиц, как дефицит ПФ немедленно покроется нефтедолларами, которые сейчас расходуются на прихоти миллиардеров.

Складывается впечатление, что с повышения пенсионного возраста "партия власти" хочет просто стрясти два урожая. 

Первый - это создать трудность и потом с блеском ее же и преодолеть. "Шаталову нужно определиться, ему надо дальше в правительстве работать или переходить в "Правое дело", - сказал член политсовета "Е...ной России" Андрей Исаев на пресс-конференции РИА Новости в среду, отметив, что премьер-министр РФ Владимир Путин уже неоднократно выразил свое негативное отношение к повышению в России пенсионного возраста. По словам Исаева, думский комитет, который он возглавляет, партия власти и профсоюзы "категорически" против повышения пенсионного возраста.

Второй - это после выборов все-таки повысить, чем сэкономить на покойниках круглую сумму для ПФ.

Что тут скажешь? Жулье да и только...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.27,  Голосов: 96
Поделиться
Всего комментариев к статье: 115
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Это обычно говорят властные воры,которые накрали себе-нашего
*** написал 28.07.2011 11:07
Ярлыки навешивать легче легкого. Примерно тоже думают про Вас нынешние безквартирные, глядя как Вы живете в "дармовой" советской квартире от мамы и бабушки.
У Вас вот передо мной преимущество вроде как. Вам вот квартира досталась просто так, то есть даром. Вы же так считаете? Что ж Вы не поделитесь своими халявными метрами с сирыми,убогими и бездомными? Вы же за справедливость? Как в светлые советские времена. Спорить с Вами вижу бессмысленно - раз Вам нужна миска с бесплатной похлебкой от доброго дяди.
Re: Георгию
гыыыы... написал 28.07.2011 10:55
Это не так. Я хотел сказать только то, что сказал. Жить простому человеку всегда было трудно. Хоть сейчас, хоть при Иване Грозном. Главное - не жди и не скули, а сам строй свою жизнь.- *** (28.07.2011 10:27)
Вы лжете опять.В СССР власть была намного лучшее и человечнее.Сейчас до того народ озлоблен,сдохнешь,перешагнет и пойдет дальше.Это "заслуга" власти ворья.
А сколько народу вымерло зря?А все оттого,что народ
как кисель.Не может собраться и выгнать воров из страны.
"Главное - не жди и не скули, а сам строй свою жизнь."
Это обычно говорят властные воры,которые накрали себе-нашего,а нам предлагают выживать как можем.
"Не верь, не бойся, не проси." ВО-во,на зонах так и говорят ворье.Воры превратили нашу прекрасную страну в большую зону.Где народ в роли "терпил",а ворье чувствует себя королями.
Re: Re: Re: Re: ненавижу эти куцые поля ввода - исправление опечаток
*** написал 28.07.2011 10:47
Господам и товарищам! Всем кто за светлое прошлое!
Не обманывате себя и никого вокруг себя.
Если кому-то показалось что они потеряли свою родину - топните ножкой. Земля она по прежнему все та же у вас под ногами.
А кто командует вами? - разве не те же самые лица рядами? Может их ряды конечно слегка поредели, некоторые заметно постарели, некоторые детишек и внучат своих в первые ряды поставили. Оглянитесь, не те ли люди сейчас, что были "до того как"?
А вы все об одном - бесплатные квартиры, молоко и подарки и раньше было хорошо. Да не были квартиры никогда бесплатными - неужели вы прожив долгую жизнь так ничего и не поняли? Раньше вы были просто моложе, а трава зеленее - а жить хоть раньше хоть сейчас одинаково сложно.
Re: Re: Re: ненавижу эти куцые поля ввода - исправление опечаток
гыыыы... написал 28.07.2011 10:41
Мадам, - а Вы же мадам? Ни слова не говорил ни про голод, ни про холод ни про прочую чушь с дынями и арбузами. Хотя сейчас все таки напомню - очереди на квартиры по 20 и более лет, колбасные поезда - это я еще успел захватить, трудодни вместо денег, справки вместо паспортов - это счастливое время уже до меня было, а сено и трактор бесплатные, с молоком и подарками к празднику - это наверное из рассказов про коммунизм, который должен был наступить в 80-е. Как раз в то время когда были самые маленькие пенсии - хоть в этом Вы согласны. Счастливого пути Вам мадам в светлое прошлое.- *** (28.07.2011 10:08)
==================================================
У меня мать и отец получили комнату в коммуналке на свадьбу от завода,куда устроился отец(2 года работал).
Потом мать получила НОВЕНЬКУЮ двушку(через 8 лет).В новом доме.От Советской Власти в горисполкоме.Хотя дали бы и от ЖБК-где она работала.Потом мы получили трешку(через 6 лет примерно).Где я и живу.
Никаких "колбасных" поездов у нас отродясь никто не помнит.Свой мясокомбинат в городе.Арбузов на рынке(кооперативном) всегда было ЗАВАЛИСЬ.Астраханские и прочие.Моя бабуля(пенсионерка) покойная никогда в магазинах зелень не покупала.Только на рынке-жила в 1 остановке от него.На лето она устраивалась в столовую одного из Заволжских Санаториев в столовую.Где мы с ней шикарно отдыхали.Сейчас вспоминаешь как СКАЗКУ!
После пенсии она подрабатывала в ресторане.
Даже не подрабатывая-у нее всегда был накрыт стол и она любила хорошо покушать и выпить рюмку водки.
На пенсии она жила в свое удовольствие!
С продуктами у нас в городе было все хорошо.У нас торговлю курировал сам 1 секретарь обкома.Лично ездил по магазинам,проверял ассортимент.Люди до сих пор вспоминают его добрым словом!Он еще жив.
От Советского времени у меня хорошие вспоминания.
Плохих воспоминаний нет.При Брежневе мы жили хорошо.Я с родителями объездил пол-Союза туристами по путевкам.
А как горбач пришел-все покатилось к черту!Будь он проклят.
*** (28.07.2011 09:53)
Александр ДВ написал 28.07.2011 10:39
"Сейчас 1 кВт стоит 1 рубль 53 копейки. Проезд в автобусе ... сегодня стоит 8-9 рублей. плачу за свою квартиру больше 4-х тысяч..."
Нельзя ли назвать сей райский регион, с такими-то тарифами и ценами? На ДВ 1 квт\ч - 2.93, проезд - 15 руб., оплата 3-комн.(по зиме) - свыше 10.000, бензин за 28.
Но, следуя совету - "отрежем" 2 нолика, и что, не будем никого обвинять во лжи и вспоминать "благодатные" брежневские, и упаси господи сталинские времена?
Надо жить, не обращая внимание на ноли ?
Re: Re: Re: ненавижу эти куцые поля ввода - исправление опечаток
ясурала написал 28.07.2011 10:31
а разрушительные войны одна за другой.. и людские многомиллионные потери ... не нада сильно факты передергивать... да сейчас много синтетической колбасы..изобилие фастфудов..жвачки..-это как у индейцев за пару пуговиц и кусочек зеркала поламерики купили..
а реально я жил в то время..
и хороших начинаний там было больше чем сейчас..по сути вы пользуетесь только тем что тогда ,в ссср было создано..
а квартиру и сейчас многим молодым семьям нада иботекой лет 20 покупать...и в то советское время можно было квартиру за 5 лет заработать...
(без названия)
Сергей К. написал 28.07.2011 10:29
Судя по июньским данным Росстата, средняя проложительность жизни мужчин в России - 63 года, женщин - 74.
Уважаемый автор, видимо,у вас есть другие источники - ознакомьте, если можно.
Георгию
*** написал 28.07.2011 10:27
Да пусть так, с большой натяжкой можно признать вашу правоту с ценами на еду
=======================================================================
Наверное Вам показалось, что я утверждаю что сейчас стало жить лучше чем в СССР? Это не так. Я хотел сказать только то, что сказал. Жить простому человеку всегда было трудно. Хоть сейчас, хоть при Иване Грозном. Главное - не жди и не скули, а сам строй свою жизнь.
"Не верь, не бойся, не проси."
Вот и все. Не надо славить прошлые времена, как одна дама за бесплатный трактор и подарки к празднику. И тем обманывать утопиями себя и молодых, которые идут за нами.
Re: Re: Re: гыыыы... - о чем вы и о какой стране?
гыыыы... написал 28.07.2011 10:26
- *** (28.07.2011 09:53)
ВЫ все цифры ПЕРЕВРАЛИ."Сейчас 1 кВт стоит 1 рубль 53 копейки. "-У нас 2 рубля,07 копеек.Причем,с 2012
подорожает на 11%-как минимум.
Плазма хорошая-102 см стоит у нас в районе 28-26.000.
Телевизор Чайка ЦМ-стоил у нас 495 рублей(СССР).Он работал более 16 лет с 1 мелким ремонтом.
За 220 рублей вы купите СЕГОДНЯ не колбасу-а КОЛБАСАПОДОБНОЕ-НАЧИНЕННОЕ РАЗНЫМИ ГМО И ХИМИЕЙ.И никакого контроля сегодня нет.
Хорошая,по ГОСТу-колбаса была в СССР.Такая как Докторская.
Квартплата за однушку была 6 рублей.
"Более 300 получали уже немногие. То есть сегодня это 30 тысяч."
Кто хотел-имел возможность законно заработать и намного больше.У меня шурин за 1 год заработал на Камчатке на однушку кооперативную в 21 год!!!!
Я работая на Севере,зарабатывал по 400-420(молодой специалист).И это еще мало.Многие по 500-600.
Билет в автобусе у нас давно 10 рублей.И это не предел.
=================================================
Подведя итоги=добавлю.Живу я в 3-комнатной благоустроенной (горячая вода,туалет,ванная)-хрущебе,благодаря Советской Власти.Мои родные получили ее от Сов.Власти БЕСПЛАТНО.
Чего при этой власти-мои дети никогда не получат.
А это значит,что у них детей скорее всего-не будет... Это значит,что у меня не будет внуков и т.д.И наш род пресечется,как и у многих в РФ.
И у меня нет никаких сомнений,что то время для народа было лучше и спокойнее,чем сегодня,когда "правят бал" воры,жулики и изменники Родины.
Re: А. Баранов, при чем тут мораль?
А.Б. написал 28.07.2011 10:17
А мораль тут и ни при чем. Я писал не о морали, а о мошенничестве - это уголовный кодекс, а не мораль. Если с вас всю жизнь собирают деньги на пенсию, причем устанавливают порог пенсионного возраста, до которого вы определенно не доживете - это мошенничество.
С чего начинал Медведев? С национальных проектов, одним из результатов которых должно было стать повышение средней продолжительности жизни. Это было бы логично - увеличь продолжительность жизни, потом поднимай пенсионный возраст. Но ведь не увеличилась продолжительность - на каком же основании поднимать пенсионную планку?
Я вам больше скажу - размер пенсии исчисляется Пенсионным фондом из такого показателя, как средний "возраст дожития" - то есть сколько пенсионер проживет до смерти. Вот и прикиньте, как сократится средний возраст дожития в нашей стране, если при средней продолжительности жизни мужчин в 59 лет поднять возраст выхода на пенсию до 65.
Так что тут не мораль, тут меры прокурорского реагирования должны быть.
Re: Re: Re: гыыыы... - о чем вы и о какой стране?
Георгий написал 28.07.2011 10:13
Да пусть так, с большой натяжкой можно признать вашу правоту с ценами на еду. Но если сказали А, то говорите и Б.
Тогда еще были бесплатные пионер-лагеря, сейчас их нет.
Тогда были бесплатные курортно-санитарные пансионаты, сейчас их нет.
Тогда было бесплатное образование, сейчас его нет.
Тогда была бесплатная медицина, сейчас ее нет.
Тогда было бесплатное жилье, сейчас его нет.
ТОГДА У НАС БЫЛА НАША СТРАНА, СЕЙЧАС ОНА НЕ НАША.
Надеюсь этого достаточно, чтобы оценить глубину пропасти между тем и этим.
(без названия)
Сергей К. написал 28.07.2011 10:11
Этот минфиновский козел все не устает ссылаться нв европейский опыт решения пенсионной проблемы через повышение пенсионного возраста, но он не говорит самое главное - никто бы не посмел даже предлагать подобные меры, если бы не было пропорциональной системы налогообложения, т.е. люди бы не были уверены, что они живут в более-менее справедливом обществе, и других источников обеспечения пенсионных фондов нет. Сначала сверхбогатые отдают обществу до 50-60 % своих сверхдоходов, которые они из этого общества и выкачали, и только после этого обсуждается проблема повышения пенсионного возраста.
У нас все по другому. Минфиновские козлы, разыгрывая партитуру, написанную партией власти, постоянно держат народ в напряжении, а партийные козлы выступают в виде их защитников, желая еще и на этом пропиарить себя перед выборами.
Партийные и минфиновские козлы ! Сначала вводите пропорциональную систему налогообложения с верхней шкалой для сверхбогатых не менее 50 %, и только затем мы будем выслушивать вашие предложения по повышению пенсионного возраста.
Re: Re: ненавижу эти куцые поля ввода - исправление опечаток
*** написал 28.07.2011 10:08
Мадам, - а Вы же мадам? Ни слова не говорил ни про голод, ни про холод ни про прочую чушь с дынями и арбузами. Хотя сейчас все таки напомню - очереди на квартиры по 20 и более лет, колбасные поезда - это я еще успел захватить, трудодни вместо денег, справки вместо паспортов - это счастливое время уже до меня было, а сено и трактор бесплатные, с молоком и подарками к празднику - это наверное из рассказов про коммунизм, который должен был наступить в 80-е. Как раз в то время когда были самые маленькие пенсии - хоть в этом Вы согласны. Счастливого пути Вам мадам в светлое прошлое.
Re: Re: пи..и все под знаком пи...
ясурала написал 28.07.2011 10:01
ложивают...недоживают...-я первого послевоенного поколения 50-60 годов... нашего призыва осталось еденицы ..с класса осталось 6 парней ..и один в америке живет..девушки наши на 90% вдовы сейчас...
но это все ерунда...по сравнению с тем ,что после 50 летнего юбилея..дворником и то сложно устроиться...всем работадателям надо молодых и перспективных работников...с хорошим здоровьем..а где здоровье то взять с нашей системой здравохранения..блин-система есть..а здравохранения нету...если денег нету !..
если повысить пенсионный возраст -это будет разгул геноцида росийского народа...на работу с 45-50 лет только дворником..а до пенсии еще надо будет прожить 15-20 лет..да ипенсия средняя у работяг -9000руб ..минус на квартиру...минус на налоги..итого в лучшем случае останется на хлеб без масла 3500 руб ...интересно вот мне ,кто с наших "кремлевских мечтателей " сможет прожить на эти деньги...
зы- я не призываю к неповиновению властям погубившим мою родину...я просто жду достойного лидера...под чьи знамена не стыдно будет встать..
(без названия)
Б-29 написал 28.07.2011 09:59
Через 3 недели (19-22 августа)"юбилей"-20 лет лет "пучта".Помню как сейчас,как пьяницы "с глазами кроликов" горланили здравицы "за победу демократии".Лет по 30-40 им тогда было.Похмелье припоздало...
Re: Re: гыыыы... - о чем вы и о какой стране?
*** написал 28.07.2011 09:53
Вы ЛЖЕТЕ! В СССР не было квартплаты по 2-3000 рублей в месяц
============================================================
Если в нынешних ценниках вы "отрежете" два нолика, то возможно удивитесь - советская "полновесная" копейка примерно равна нынешнему рублю. Коробок спичек стоил 1 копейка - сейчас 1 рубль. 1 кВт стоил 2 копейки(для квартир с электроплиткой - 1 копейка). Сейчас 1 кВт стоит 1 рубль 53 копейки. Квартплата в зависимости от площади, количества комнат и прописанных была, например для "трешки" 15 и даже 20 рублей. Сегодня это конечно в отдельных ситуациях значительно дороже. Я например плачу за свою квартиру больше 4-х тысяч. И досталась она мне не бесплатно. Телевизор Славутич цветной стоил 660 р. Сейчас такой же можно купить за 2000, а за 66000 можно купить неплохую плазму. Проезд в автобусе конечно тоже стал дороже - вместо 6 копеек тогда он сегодня стоит 8-9 рублей, то есть 8-9 копеек старыми. Любимая тема многих про колбасу за 2,20 - сегодня за 220 рэ можно купить колбасу получше чем докторская. В "старые добрые времена" хорошую сырокопченую кобасу нужно было еще поискать, да и стоила она примерно 7 рублей - по такой вот цене я иногда покупал ее в "Кооператоре" на рынке. Сегодня колбаса по 700 рэ вам как?
И наконец зарплаты. 160-220 это тот дипазон, в котором находилось большинство. Более 300 получали уже немногие. То есть сегодня это 30 тысяч.
Теперь про бабушку, которая деньги зашивала в подушку. Моя бабушка (а слава богу она жива еще - хоть ей уже за 95) получает пенсию около 10 тысяч, а мать около 7 и также как и раньше прячут их на черный день по подушкам и разным ушлым банкам.
Вывод такой - не все так однозначно. И прежде чем обвинять во лжи и вспоминать "благодатные" брежневские, и упаси господи сталинские времена - вы пообщайтесь со своими предками и они вам расскажут когда и почему у них появилась эта привычка "зашивать" свои 56 рэ в подушку.
И думаю они вспомнят и красных и белых и зеленых и другие цвета и скажут вам - стряхни с них внешнюю краску и увидишь их настоящий цвет - и он будет черным.
А. Баранов, при чем тут мораль?
Непенсионер написал 28.07.2011 09:36
Кому нужна эта морализаторская болтовня: не доживают до пенсионного возраста. А если бы доживали и переживали?
Чтобы понять действительные причины повышения пенсионного возраста, надо просто обратить внимание на то, как аргументируется это повышение. В чем состоит аргументация повышения пенсионного возраста? В том, что растет дефицит пенсионного фонда. А почему растет дефицит пенсионного фонда? Потому, что уменьшаются денежные отчисления в пенсионный фонд? А почему уменьшаются денежные отчисления в пенсионный фонд? Потому, что сокращается количество работающих. А почему сокращается рождаемость в постиндустриальном обществе. Такова логика сторонников повышения пенсионного возраста. Между тем наиболее большой процент безработицы приходится именно на постиндустриальные страны. Таково действительное положение дел с продлением "активного" рабочего возраста людей в Европе. Кто такие те, которые озоботились продлением "активного" рабочего возраста людей? Паразиты, торгующие деньгами, т.е. грязные ростовщики всех мастей и прочие тунеядцы.
Да и вообще как получается, что для тех, кто не сеет и не пашет денег хватает настолько, что эти очеловеченные животные купаются в деньгах, как свинья в грязи, а для тех, кто создает все, что необходимо для жизни, денег не хватает даже для нормального питания?
Кстати, господа форумчане и и прочие бологгерманы, что кушаете: деньги или просто обыкновенный хлеб?
Re:
Питер написал 28.07.2011 09:24
России как государства уже нет. И пока люди этого не поймут, будут постоянно наступать на одни и те же грабли. Нынешняя РФ - это кучка кортелей и корпораций занятых выкачиванием природных ресурсов и обиранием проживающего здесь населения. И больше ничего. А весь треп из зомбоящика- это байки для олигофренов.
(без названия)
Юрий написал 28.07.2011 09:03
Что они создали?
Разворовали СССР.
Пенсии ЗАРАБАТЫВАЮТ. Создают новый продукт. НАНОХРЕНЬ вместо пенсий. Один обещал что создаст. Пенсионные деньги туда загнали и что?
В Сибири запрудили пару рек, лектростанции, река течет, деньги в пенсионный фонд.
ХРЕН КОГДА ОНИ ДОДУМАЮТСЯ. ТОЛЬКО О СЕБЕ ЛЮБИМЫХ.
Re: ненавижу эти куцые поля ввода - исправление опечаток
прготивница капитализма написал 28.07.2011 09:00
Не лукавте, умножайте пенсию вашей бабушки на 350 тогда и получите близкие к нынешним деньгам результаты, т.е 18550 на нынешний курс рубля, и это самая маленькая пенсия была у стариков, работающих в первые годы советской власти за трудодни, у остальных более молодых пенсионеров гораздо больше 100, 120.132. у моей мамы 132руб. в городе, а у бабушки в колхозе 50 руб.(17500 на нынешние деньги), но ей колхоз давал бесплатно зерно для птиц мешками, помогал бесплатными продуктами мясо- каждый месяц 2 кг, арбузы, дыни, сено бесплатное, трактор давали огород вскопать, молоко,если нет своей коровы ну и всякие там подарочки к праздникам промтоварами. Скажите кто-нибудь имеет сейчас пенсию из простых людей 17000 -18000 тысяч, причем это повторяю были самые маленькие пенсии - это 80 годы 20 века. Так, что на врите, что голодали, рассказывайте сказки дуракам, ане нам жившим в те годы и не знающим, что это такое.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы