Кто владеет информацией,
владеет миром

ОАО «Газпром» функционально заменило МИД РФ

Опубликовано 04.01.2009 автором Денис Сорокин в разделе комментариев 114

 ОАО «Газпром» функционально заменило МИД РФ

Интересно наблюдать за очередным российско-украинским газовым противостоянием. Точнее, в целом, муссируемая тема изрядно поднадоела, но занимательна роль «Газпрома» в этом праздничном новостном блокбастере. А конкретно то, как упомянутой компании удалось вовлечь в межкорпоративные споры почти всё население России. Теперь на кухнях, на интернетфорумах, в электричках люди деловито обсуждают действия украинской стороны и слово «хохлы» с каждым днём принимает всё более негативный окрас. Насколько я понимаю, у рядовых украинцев «москали» привлекательнее тоже не стали.

Давно уже говорят о том, что ОАО «Газпром» функционально заменило МИД РФ, и ведомство Сергея Лаврова можно распускать за ненадобностью. Зачем государству нести двойные расходы, да тем более в кризис?

Это конечно, ирония, но последние дни показали, что она совсем недалека от правды. Центральной темой новостных блоков и газетных передовиц надолго стала «кража Украиной российского газа». При этом представители российской монополии ездят информировать Евросоюз о развитии ситуации, по ТВ показывают Алексея Миллера, сидящего во главе круглого стола и уверенно разъясняющим свою позицию.

Складывается впечатление, что именно он заменил наш «рулевой тандем», пока тот проверяет готовность лыжных трасс под Сочи. Всё бы ничего, если бы не ряд моментов. Как известно, «Газпром» на 50% принадлежит государству, на 50% частным инвесторам. То есть, в шутку говоря, и радеть население должно за его интересы всего лишь наполовину. Но вот здесь примечательна манипуляция, проводимая подконтрольными или просто заинтересованными СМИ – когда речь идёт о неуплате долгов сопредельными странами, так во всю продвигается тезис о государственности «Газпрома» и о том, что каждый рубль, недоплаченный Украиной или Беларусью, болью отзовётся в сердце и кошельке пенсионеров, детдомовцев и кормящих матерей.

Однако обратную картину мы видим, когда «Газпром» совершает заимствования финансовых средств за рубежом. Чтобы не тревожить обывателя, это уже именуется корпоративным займом. Хорошо ведь, да? Вроде никого не обманули и бюджетники не ворчат. Ведь всем известно, что государственный долг РФ составляет около 40 млрд. долларов. Правда о том, что внешний долг частного и федерального сектора превысил в этом году 500 млрд. долл., стараются лишний раз не распространяться. Ну действительно, не государство же – а так, банки какие-то, компании частные – в общем, разберутся. Только вот задолженность самого «Газпрома» в этой цифре составляет немаленькие 40 млрд. долл., что сопоставимо со всем долгом Российской Федерации, о сокращении которого нам так долго и пафосно заявляли на протяжении последних нескольких лет.

Ну так будьте честны перед народом, заявите ему: «Государство в лице компании «Газпром» позаимствовало за рубежом финансовые средства в размере 40 млрд.$, в результате чего государственный долг вырос в 2 раза и находится в районе отметки 80 млрд. Поскольку непонятно зачем набранные долги нужно отдавать, то просим общественное мнение поддержать «наше правое дело» в борьбе с неплатёжеспособной Украиной. Враг будет разбит. Победа будет за нами!»

Если руководство «Газпрома» такой вариант не устраивает, то предлагается не сознаваться в корпоративном долге, но при этом уйти с экранов и газетных страниц, перестав стравливать два дружественных народа во имя своих внутрикорпоративных интересов. Кстати, кто-то верит, что отбитые у Украины деньги помогут газификации российских деревень и ремонту раздолбанных дорог? А может они поспособствуют развитию производства на Дальнем Востоке, чтобы у оставляемых без работы приморцев вновь появилось дело, благодаря которому они могут спокойно проститься с транзитом иномарок и перестать воевать с тольяттинцами и центральной властью, будучи доведёнными до бунтарского состояния? Вряд ли.

Сдаётся мне, премьер с президентом неспроста осматривают сочинские склоны. В условиях кризиса, как никогда, важно поддерживать темп строительства олимпийских объектов и не ударять в грязь лицом перед нашими «европейскими партнёрами» (с). Да, вот ещё - может та сумма, которую должна Украина, и из-за которой разгорелся весь первоначальный сыр-бор, так велика, что Россия без неё не может «весело встретить Новый год»? Для государства, разумно распределяющего денежные средства, 2 миллиарда долларов существенная и полезная сумма. Но для России ли?

С середины лета международные резервы нашей страны похудели примерно на 160 млрд.$! При этом, только за неделю, с 19 по 26 декабря, они сократились на 12, 6 млрд$! То есть, всего за неделю Россия втихую потеряла в 6 раз больше денег, чем мы сейчас с кровью вырываем у правительства Ющенко-Тимошенко, играя на чувствах и эмоциях легковерных россиян и украинцев. Последняя фраза, как раз и является тем, что вызывает у меня наибольшее негодование в связи с развёрнутой медийной истерией вокруг неподписанного газового контракта. Это, безусловно, отношения людей. Больно наблюдать на российских и украинских форумах, как люди, успевшие сто раз породниться за те столетия, что наши страны были одним государством, сейчас с нарастающей злобой клеймят друг друга - одни за воровство и «дармоедство», с лёгкостью переходя на необоснованные оскорбления; другие за имперское мышление и газовый шантаж.

В этой связи, хочется всем напомнить, что ещё 10 лет назад войну между Грузией и Россией никто не мог представить. Однако она случилась. Ещё 2 года назад о вооружённом конфликте с Украиной никто не заикался. Однако теперь о её гипотетической возможности отписалась почти каждая газетёнка. Да и те настроения, которые стали верховодить в обществе, не способствуют благоприятному прогнозированию дальнейших событий. Поэтому, хотелось бы, чтобы поговорка «никогда не говори никогда» не оставила свой драматичный след в истории взаимоотношений наших народов. А для этого нужно понимать две вещи: граждане и власть не всегда едины.

На Украине, как и в России, достаточно людей, которые не желают ссориться друг с другом, а наоборот, желают добрососедских отношений. Наши правители уйдут, а люди, их сыновья, внуки, пямять о них останутся. И раз уж мы не имеем возможности сейчас вновь стать единой страной, то пусть, пройдя эти непростые годы, мы будем соседствовать, как Штаты с Канадой, чем как сербы с хорватами. Так что, не ведитесь на пропаганду. Не доверяйте «Газпрому». Выключите телевизор. И помните о том, что единожды расколотый мир уже сложно восстановить без зияющих трещин.



Рейтинг:   4.38,  Голосов: 26
Поделиться
Всего комментариев к статье: 114
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Радиошке и талибашке
... написал 04.01.2009 16:02
Видимо, в вашей семье выпивали очень основательно - если за столом каждый раз пили за все народы СССР отдельный тост. Вот ты такой и получился. Дед всю Белоруссию на пузе прополз, а внук только перед Кремлем и ползает.
Re: бобашечке
xxl написал 04.01.2009 15:23
бобашечке - karakoom (2009.01.04 14:03)
" ... а газ проведут, просто на это много денег и времени надо. очень много времени и денег. .."
Конечно проведут, вопрос КОГДА? Лет через 20? А насчет денег ты прав. Абрамовичу
надо НОВУЮ ЯХТУ строить за $600 миллионов на верфях Германии. Потом еще пару
замков купить да и другим как-то Дерипаске долги платить. Где деньги? Много СОТЕН
миллиардов баксов, ГДЕ ОНИ? А отвечать придется, за каждую копейску. Вот и начали
театр с газом. Забздели.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Kakakoom Г-ну Владимиру Акимову
отмороженный написал 04.01.2009 15:23
Вова, не трожь Лизу, ты не прав. Взять зотя бы версию твоей истории с Жириновским и его папой.
Для справки, папа Жириновского, ответственный сотрудник аппарата НКВД, после создания государства Израиль в 1948 г., был послан тов. Сталиным, среди других товарищей, в Израиль, создавать социалистическое государство. В чем они и преуспели. Долгие годы Жириновский вынужден был следовать легенде о погибшем отце, пока в 90-х годах дело его отца не было рассекречено.
Re: Re: Re: Re: Re: Kakakoom
Kakakoom написал 04.01.2009 15:21
лизочка, как много людей советующих здесь что мне делать, что я прям теряюсь. но главное, что все эти советчики, не хотят ПЛАТИТЬ, и единственный их довод заключается в том что кремляди это кремляди, а я засранец. ты лизочка демагог.
пысы: лиза, я предлагаю украине заплатить то что она должна, а что предлогаешь ты?
Вл. Акимову
Радуга написал 04.01.2009 15:17
Владимир, Вы не менее уникальны, так как не способны понимать смысл написанного. ))
Хотя с другой стороны я рад, что в Вашей версии расстрелян оказался не сосед, а дедушка, что ближе к изложенной Лизой истории. Это уже какой-то прогресс. ;)
Re: бла
xxl написал 04.01.2009 15:13
бла - karakoom (2009.01.04 13:45)
" ... дружба дружбой, а у нас в области не все деревни газифицированы! .."
Правильно гутаришь сексот, только не по АДРЕСУ. Спроси В.Путина - ЧЕМ он восемь
лет занимался и Д.Медведева - он ведь был председателем Гарпрома.
Где денежки делись? Сотни миллиардов баксов. Что В.Путин или Д.Медведев РАЗРАБАТЫВАЛИ газовые или нефтяные месторождения. Ага золотые унитазы в Д.Медведева и т.д. За КАКИЕ ДЕНЕЖКИ а? А вот газовые и нефтяные месторождения
разрабатывали ВСЕ народы СССР - и русские и украинцы и белоруссы . А захватили их
ВОРЫ, которые сами в своей жизни НИЧЕГО не создали. Так кончай выть и агитки писать, они не действуют .
Re: Re: Re: Re: Re: Kakakoom Лизе
отмороженый написал 04.01.2009 15:07
Женщина, я Вас не видел, но Вы мне нравитесь, в Ваших постах чувствуется задор и здравомыслие.
Чтобы Вы, Ваша семья и Ваши любовники были здоровы.
Лиза, жму Вашу руку.
Re: Re: Re: Re: Re: Kakakoom
Владимир Акимов написал 04.01.2009 15:06
Дорогая "Лиза"
Вы - уникальное создание: внучка дедушки, которого в десятилетнем возрасте рассреляли немцы вместе с прадедушкой! Подобное удавалось лишь Жириновскому, родившемуся в 1947 году от папы, погибшего в годы войны.
Вероятно, по этой причине Вы никак не можете понять простую вещь: платить надо по тому контракту, который был заключен и который нехорошим "Газпромом" был исполнен (поставки газа не прекращались в ноябре-декабре), а хорошей ункраинской стороной не был исполнен (деньги на счет продавца не поступили).
Конечно, сейчас много желающих политизировать или иным способо обидиотить спор между теми, кто этот контракт подписал. Некоторые даже опускаются до интеллектуального уровня Ющенко и Тимошенко, требуя вмешательства Евросоюза, как будто не знают, что Евросоюз - не участник этого контракта. Даже у автора это проскакивает в заголовке.
Re: Re: Re: Re: Kakakoom
Лиза написал 04.01.2009 14:51
Ты бы лучше так свои права перед своим же правительством качал. Ходил бы на митинги, требовал бы повышения зарплаты, понижения квартплаты и цен или еще чего-нибудь. Твоему правительству, засранец, америка тоже ближе к телу, даже ближе, чем хохлам, литовцам и китайцам (но это тс-с! между нами)...
(без названия)
karakoom написал 04.01.2009 14:46
меня одно добивает, представте ситуацию: ооо "россия" отказывается платить за постовляемые ооо "украина" трубы(пшено, металлы, приборы), потому что ющенко козел. и оставляет себе эти трубы(пшено, металлы, приборы), идущие транзитом в ооо "китай" потому что тимошенко сволочь. ну самим не смешно?
Re: Re: Re: Kakakoom
Kakakoom написал 04.01.2009 14:39
ты можешь делать все что твоей душе угодно, но за газ надо платить. и почему мне украинцы должны быть дороже литовцев или китайцев, если им америка ближе к телу чем мы? пусть штаты украину и спонсируют.
Re: Re: За газ надо платить
Илья написал 04.01.2009 14:35
..да везде наверхах красавцы одни, что в России, что у нас..просто смотришь в эти "честные" глаза, и плюнуть хочется..
..меня всегда удивляло..Россия намного богаче чем мы, а чего же живете не на порядок лучше?..может разве только чуть-чуть..да и то сомнительно..
..воруют просто слишком много..
Re: За газ надо платить
Илья написал 04.01.2009 14:29
Цена в 418дол подходящая??..Хорошо)..тогда и за транзит по пропорциональным ценам..))..вы на минуточку забыли, что Украина на 40% обеспечена свим газом..и дебет-кредит выйдет, что Россия будет доплачивать нам за газ..)
..и я непонимаю, чего это нам надо ехать в Россию на переговоры, а не они к нам..транзит-то Россиии нужен..
Re: Re: Kakakoom
Лиза написал 04.01.2009 14:17
А мой прадед вместе с 10-летним сыном, моим дедом, был партизаном на Донбассе. Вместе с хохлами. Ночами иногда тайком приходил к жене. А однажды пришел - а его там ждали немцы. Расстреляли, естественно. А знаешь, кто его сдал? Сосед. Не еврей, не хохол и не американец, а русский. И что мне теперь, русской, за русских стопку не поднимать?
На украине ставят памятники бендеровцам, а в России - Колчаку, канонизируют Николая Кровавого...
(без названия)
Rice написал 04.01.2009 14:17
Чем действия "Нафтагаз Украины" отличаются от действий сомалийских пиратов - НИЧЕМ!!!
И те, и те - проводят "несанкционированный отбор транзитных грузов".
Сомалийцы - японской нефти, украинских танков, а украинцы - российского газа.
Украина шла в Евросоюз, а попала а АФРИКУ!!! Поздравляю вас - АФРОУКРАИНЦЫ!!!
Re: За газ надо платить. Родиону
Лиза написал 04.01.2009 14:10
"Просто за газ нужно платить, а не врать, изворачиваться, хитрить."
То, что сегодня называется ОАО "Газпром", должно принадлежать всем жителям этой страны, а не куче подонков. С какой стати природные ресурсы оказались в частном владении?
Сколько тебе, подонок, платят, что газпромовцы тебе стали ближе украинцев?
бобашечке
karakoom написал 04.01.2009 14:03
что и с кого я спашивать буду не твое дело. иди сало продавай, все равно платить то придется. ;)
а газ проведут, просто на это много денег и времени надо. очень много времени и денег. которые вы не хотите платить.
Re: Re: - xxl (2009.01.04 13:24)
Боба написал 04.01.2009 13:56
Это у они у тебя лично воруют? И много наворовали? Ты статью то хоть внимательно прочитал?
Re: Радиошке и талибашке
karakoom написал 04.01.2009 13:56
у меня дед и на украине воевал, и беларуссию всю на пузе прополз. только когда за столом сидели, за белоруссов всегда стопку поднимал, а за украинцев ни разу. наверно потому что с одними украинцами плечем к плечу воевал, а другие ему в спину стреляли. АКСТИСь! там бандеровцам памятники ставят!
Re: Re: - xxl (2009.01.04 13:24)
Боба написал 04.01.2009 13:55
талибаша, спасиобо, что хоть признался.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы