Кто владеет информацией,
владеет миром

ОАО «Газпром» функционально заменило МИД РФ

Опубликовано 04.01.2009 автором Денис Сорокин в разделе комментариев 114

 ОАО «Газпром» функционально заменило МИД РФ

Интересно наблюдать за очередным российско-украинским газовым противостоянием. Точнее, в целом, муссируемая тема изрядно поднадоела, но занимательна роль «Газпрома» в этом праздничном новостном блокбастере. А конкретно то, как упомянутой компании удалось вовлечь в межкорпоративные споры почти всё население России. Теперь на кухнях, на интернетфорумах, в электричках люди деловито обсуждают действия украинской стороны и слово «хохлы» с каждым днём принимает всё более негативный окрас. Насколько я понимаю, у рядовых украинцев «москали» привлекательнее тоже не стали.

Давно уже говорят о том, что ОАО «Газпром» функционально заменило МИД РФ, и ведомство Сергея Лаврова можно распускать за ненадобностью. Зачем государству нести двойные расходы, да тем более в кризис?

Это конечно, ирония, но последние дни показали, что она совсем недалека от правды. Центральной темой новостных блоков и газетных передовиц надолго стала «кража Украиной российского газа». При этом представители российской монополии ездят информировать Евросоюз о развитии ситуации, по ТВ показывают Алексея Миллера, сидящего во главе круглого стола и уверенно разъясняющим свою позицию.

Складывается впечатление, что именно он заменил наш «рулевой тандем», пока тот проверяет готовность лыжных трасс под Сочи. Всё бы ничего, если бы не ряд моментов. Как известно, «Газпром» на 50% принадлежит государству, на 50% частным инвесторам. То есть, в шутку говоря, и радеть население должно за его интересы всего лишь наполовину. Но вот здесь примечательна манипуляция, проводимая подконтрольными или просто заинтересованными СМИ – когда речь идёт о неуплате долгов сопредельными странами, так во всю продвигается тезис о государственности «Газпрома» и о том, что каждый рубль, недоплаченный Украиной или Беларусью, болью отзовётся в сердце и кошельке пенсионеров, детдомовцев и кормящих матерей.

Однако обратную картину мы видим, когда «Газпром» совершает заимствования финансовых средств за рубежом. Чтобы не тревожить обывателя, это уже именуется корпоративным займом. Хорошо ведь, да? Вроде никого не обманули и бюджетники не ворчат. Ведь всем известно, что государственный долг РФ составляет около 40 млрд. долларов. Правда о том, что внешний долг частного и федерального сектора превысил в этом году 500 млрд. долл., стараются лишний раз не распространяться. Ну действительно, не государство же – а так, банки какие-то, компании частные – в общем, разберутся. Только вот задолженность самого «Газпрома» в этой цифре составляет немаленькие 40 млрд. долл., что сопоставимо со всем долгом Российской Федерации, о сокращении которого нам так долго и пафосно заявляли на протяжении последних нескольких лет.

Ну так будьте честны перед народом, заявите ему: «Государство в лице компании «Газпром» позаимствовало за рубежом финансовые средства в размере 40 млрд.$, в результате чего государственный долг вырос в 2 раза и находится в районе отметки 80 млрд. Поскольку непонятно зачем набранные долги нужно отдавать, то просим общественное мнение поддержать «наше правое дело» в борьбе с неплатёжеспособной Украиной. Враг будет разбит. Победа будет за нами!»

Если руководство «Газпрома» такой вариант не устраивает, то предлагается не сознаваться в корпоративном долге, но при этом уйти с экранов и газетных страниц, перестав стравливать два дружественных народа во имя своих внутрикорпоративных интересов. Кстати, кто-то верит, что отбитые у Украины деньги помогут газификации российских деревень и ремонту раздолбанных дорог? А может они поспособствуют развитию производства на Дальнем Востоке, чтобы у оставляемых без работы приморцев вновь появилось дело, благодаря которому они могут спокойно проститься с транзитом иномарок и перестать воевать с тольяттинцами и центральной властью, будучи доведёнными до бунтарского состояния? Вряд ли.

Сдаётся мне, премьер с президентом неспроста осматривают сочинские склоны. В условиях кризиса, как никогда, важно поддерживать темп строительства олимпийских объектов и не ударять в грязь лицом перед нашими «европейскими партнёрами» (с). Да, вот ещё - может та сумма, которую должна Украина, и из-за которой разгорелся весь первоначальный сыр-бор, так велика, что Россия без неё не может «весело встретить Новый год»? Для государства, разумно распределяющего денежные средства, 2 миллиарда долларов существенная и полезная сумма. Но для России ли?

С середины лета международные резервы нашей страны похудели примерно на 160 млрд.$! При этом, только за неделю, с 19 по 26 декабря, они сократились на 12, 6 млрд$! То есть, всего за неделю Россия втихую потеряла в 6 раз больше денег, чем мы сейчас с кровью вырываем у правительства Ющенко-Тимошенко, играя на чувствах и эмоциях легковерных россиян и украинцев. Последняя фраза, как раз и является тем, что вызывает у меня наибольшее негодование в связи с развёрнутой медийной истерией вокруг неподписанного газового контракта. Это, безусловно, отношения людей. Больно наблюдать на российских и украинских форумах, как люди, успевшие сто раз породниться за те столетия, что наши страны были одним государством, сейчас с нарастающей злобой клеймят друг друга - одни за воровство и «дармоедство», с лёгкостью переходя на необоснованные оскорбления; другие за имперское мышление и газовый шантаж.

В этой связи, хочется всем напомнить, что ещё 10 лет назад войну между Грузией и Россией никто не мог представить. Однако она случилась. Ещё 2 года назад о вооружённом конфликте с Украиной никто не заикался. Однако теперь о её гипотетической возможности отписалась почти каждая газетёнка. Да и те настроения, которые стали верховодить в обществе, не способствуют благоприятному прогнозированию дальнейших событий. Поэтому, хотелось бы, чтобы поговорка «никогда не говори никогда» не оставила свой драматичный след в истории взаимоотношений наших народов. А для этого нужно понимать две вещи: граждане и власть не всегда едины.

На Украине, как и в России, достаточно людей, которые не желают ссориться друг с другом, а наоборот, желают добрососедских отношений. Наши правители уйдут, а люди, их сыновья, внуки, пямять о них останутся. И раз уж мы не имеем возможности сейчас вновь стать единой страной, то пусть, пройдя эти непростые годы, мы будем соседствовать, как Штаты с Канадой, чем как сербы с хорватами. Так что, не ведитесь на пропаганду. Не доверяйте «Газпрому». Выключите телевизор. И помните о том, что единожды расколотый мир уже сложно восстановить без зияющих трещин.



Рейтинг:   4.38,  Голосов: 26
Поделиться
Всего комментариев к статье: 114
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
XL написал 04.01.2009 21:04
Нехорошо МММ отлучаться со службы - мобильником пользуешься!
На первый раз - замечание
(без названия)
МММ написал 04.01.2009 21:00
опять про братские народы песня. нет СССР уже. все братья и сестры разъехались по своим углам. все со списаной торбой ныкаетесь. и вот это, дай, подешевле продай а мы твой ЧФ в случае чего потопим за 5 минут и все. а еще НАТО сюда притащим. но ты нам сегодня 250 давай. вот жаль нельзя технологически перекрыть зараз весь газ и европе и братьям-сестрам. дорога операция и сложная. а вот стоило бы на месячишко это сделать. глядишь и посговорчивей все будут. правда могут и долбануть ненароком бомбами-ракетами там всякими.
но это издержки производства газа.
Re:
XL написал 04.01.2009 20:40
Население России платит за газ, а с нового года платит больше, независимо от прибылей углеводородных дельцов. Куда уходят эти деньги - все знают! В иностранные банки в дворцы, яхты и футбольные клубы! Через СМИ идет настоящее стравливание двух братских народов!
Любые международные переговоры ведутся в кабинетах специалистами. А то, чем занимается наше правительство и ГАЗПРОМ, это нагнетание истерии, разжигание межнациональной розни.
Когда втихую недавно отдавали Китаю российскую территорию, то хоть-бы одна собака поставила граждан в известность! Когда недавно отдали, якобы, в долг Ирландии 6 000 000$ народных денег, то никто не спросил мнения граждан России. А здесь, представитель неизвестно кого, каждые полчаса докладывает нам как они успешно борятся с братским народом Украины! Они считают население России тупым бессловесным быдлом!
Re: на тему
BBC написал 04.01.2009 19:29
Не надо путать народ Украины с руководителями Украины(особенно сейчас). Большинство населения платит за газ, а куда уходят эти деньги - никто не знает! Через СМИ идет настоящее стравливание двух братских народов! В таких ситуациях всегда крайний - народ ! А
правители - не при делах! И в ранг гос. отношений этот вопрос не стоит возводить. Есть газовые частные предприятия, пусть между собой и разбираются кто кому должен, а народы в эту историю втягивать не надо! И ни в коем случае не объединяйте народ и правителей!
Ответ
Rudello написал 04.01.2009 19:22
Гоголя почитайте, уважаемый. Когда это москали были "в позитиве" для салоедов? Задницу им драли ляхи, крымчаки, литвинство, а у них все равно во всем москали были виноваты. Заклинило парубков...
Re: Волков (2009.01.04 18:49)
талибан-10. написал 04.01.2009 19:03
Еще один огрызок старого поляка выискался. Бандеровцы воруют, а мы молчать должны. Помалкивать. Долго думал, чухонец бандеровский?
ГАЗПРОМ и его руководители по данным "мозгоеба Волкова" госизмену совершили. Это кому они изменяют? Уж не вам ли бандеровцам-голодоморцам? Прежде чем разивать свой смердящий рот, мозгами пошевели, чудо.
(без названия)
Волков написал 04.01.2009 18:49
Вообще-то любые переговоры будь-то хозяйствующих субъектов, или межгосударственные ведутся в кабинетной тиши специалистами. А то, чем занимается наше правительство и ГАЗПРОМ, это разжигание межгосударственнй и межнациональной розни.
И это деяние должно квалифицироваться как экстремизм и государственная измена.
Re: Шендеровичам
МАЙКЛ написал 04.01.2009 18:20
Я может и не государство и не умею как государство мыслить,но деньги они и в африке деньги и лично я кого хочу того и облагодетельствую своими то деньгами и если мне сегодня хочется это сделать для Ливии,то даже как человеку вовсе не хочется Украине,хотя у меня крови украинской в жилах поболее чем у Вас.Вы сами то определитесь кто кому родственник,ведь если брать брать нац принадлежность и кровные узы,то Вас голодом вместе с нами гномил конкретно ГРУЗИН.И деньги наши считать не надо сами посчитаем и потратим,а чтобы цена была на газ у Украины как у Беларусии,надо ехать в Москву и просить,а не требовать.А не датут сразу жопу в лоскуты себе полрвать,но доказать свою преданность братскому народу.А пока мы от хохлов одно хамство и видим,да желание нахалявном газе в Европу въехать.Хотите в Европу-живите как Европа,платите как Европа и работайте как Европа,тогда и сами себя любить будете и мы Вам вслед плеваться да смеяться не будем.А пока не получается учитесь хорошим политическим манерам у Ливии,книжек каких нибудь почитайте как бедные у богатых денег просили.И дело вовсе не в имперских амбициях просто я люблю угощать и делать подарки тем кого люблю,а России Украину пока любить НЕ ЗА ЧТО!
(без названия)
кукс написал 04.01.2009 18:07
мне 45 лет, есть семья, дом , работа, живу В россии, паспорт российский, сам украинец.за спиной польша, афган,чернобыль.на украине живут две сестры, их семьи, дети, внуки.если наше тухлое правительство захочет, что бы я взял калаш и начал палить в своих племянников то оно утрется.когда вы все наворуетесь наконец то? жить осталось на две затяжки и то не даете.
Re: хочу денег
МАЙКЛ написал 04.01.2009 18:00
Что не говно?это раз.Какие такие твои деньги тебе должны вернуть?это два.Весь бедлам закончится когда все и за все будут платить одинаково и это уже скоро!это три.Почаще надо выезжать к соседям ,чтобы видеть насколько "лучше" они живут чем мы(исключение Япония)!это четыре.У нас в стране меньше 1500 евро получали в прошлом году только ленивые и зеки,мужик ищи себе работу достойную пока не поздно!это пять.
PS\ Мне самому уже пятый десяток,но я пока востребован и не ною,а работаю и умудряюсь находясь с тобой в одних экономических и социальных условиях практически в одиночку кормить и содержать семью из восьми человек.
Никто и ничего в нормальном государстве никому не дает,кроме возможности заработать,подумай как это реализовать ,а недра оставь на решение социальных и политических проблем.Если считаешь,что у твоих близких маленькая пенсия или нет денег на обучение-расшиби себе лоб,но заработай и дай.Вот тогда ты себя человеком почувствуешь в любой стране,а так чтоб не усираясь прямо из недр это я в сказке в детстве читал про Емелю на печи(может печь и газовая была?уже не помню извини)
(без названия)
игорь написал 04.01.2009 17:25
Братки вы че грызетесь Славяне вы что не понимаете что все это грязная политика направленнвя на разжигание национальной ненависти на всех направлениях. Истерия последних лет.Ну будет Украина платить по 500$ за газ что вам русским простым людям эти деньги достануться ? Или если по 100$ кому от этого на Украине легче будет Все ж своруют что в Москве что в Киеве....
УДАРЯЯ ГОЛОВУ - ТВЕРДЫМ , ТУПЫМ ПРЕДМЕТОМ....
ВАЖНО , НЕ СЛОМАТЬ - СТЕНУ... написал 04.01.2009 16:42
АВТОРУ... - ДАВАЙТЕ РАЗДАВАТЬ ГАЗ ВСЕМ! - БЕСПЛАТНО!.. - КОПЕЙКУ ЗАРАБОТАЙ... БЕЗДАРЬ...
Лизе подлизе
МММ написал 04.01.2009 16:35
Kakakoom молодец! режь правду-матку и дальше.
башлять нада а не шакалить по страсбургам. европа газа хочем а все все бывшие колонии зассали. а уже поздно пить боржоми, почки отказали.
а ведь правду говорят, где хохол прошел, там еврею делать нечего. жаль, что шендерович этого до сих пор не понял. смешной мужик, прикольные с ним передачи.
Не ведитесь на соринку в глазу!
XL написал 04.01.2009 16:31
Просто смех! Вылез какой-то жирный кот на ТВ и рассказывает как он бедный потеряет ЗА ГОД(!!!) целых аж 2 млд долларов! А как вам то, что ОН ГАЗПРОМ "СОЗДАЁТ" КАЖДЫЙ МЕСЯЦ 1,2 млд. долларов на ПЕРЕПРОДАЖЕ РОССИЙСКОГО ГАЗА И СОКРЫТИИ ДОХОДОВ?!
Газпром и государство Россия продают швейцарской кампании газ по заниженной в полтора раза цене, который потом, резко подорожав, с того же самого места трубы отправляется в Европу! Как "патриоты" насчет потребовать прозрачности финансовой деятельности ГАзпрома, от которой Россиия ЕЖЕМЕСЯЧНО теряет !,2 миллиардов долларов?
(без названия)
хочу денег написал 04.01.2009 16:31
Из-за этого говна, а и вправду газ говном пахнет, разосрались со всеми соседями.Соседями не то слово-с братьями.И что толку? Что нам снизили цену на газ??? Ни хуа!!! Всем хотят мировые цены сделать.Но нам то дорогим россиянам снижайте тогда пропорционально подлнятию для Украины, Беллоруссиии, еще раньше прибалтийцам, грузинам, да всем. Отдайте мне мои деньги тоже! Там газ общенародный(недра),начали строить когда я пешком под стол ходил (мне полтинник), т.е. тоже вроде мое маненько.Хорошо кто-то сказал:"Россия намного богаче всех соседей, а живут дорогие россияне не лучше, а порой и хуже соседей.Что за говно?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Kakakoom
Kakakoomу - Лиза написал 04.01.2009 16:28
Я предлагаю расстрелять наше правительство и таких как ты вместе с ними.
Лиза Александрова
(без названия)
Наблюдатель. написал 04.01.2009 16:25
Шендерович конечно, человек умный, но еврей. Поэтому ему ближе рассуждения о прибыли-убытках и это для него самое главное. В государственной, тем более имперской политике он понимает меньше - менталитет не тот, не русский. Евреи и государство свое построили среди арабов, чем обрекли себя на вечную войну, но впрочем, это их дело. Ну, а раз Шендерович не понимает, как строить империю, то как все непонятное, это плохо само по себе, по его мнению. Пример с Белоруссией как раз показательный. Там тоже были проблемы, но они все утрясли, и газ транзитный незаконно не отбирали.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Kakakoom
Лиза-Владимиру Акимову написал 04.01.2009 16:25
Идиот, прадедушку расстреляли. А 10 лет было тогда его сыну. Вы тоже уникальный человек - не ленитесь написать ответ на то, что поленились внимательно прочитать.
(без названия)
МММ написал 04.01.2009 16:24
я вот чудак и не пойму, при чем тут отток капитала?
даже если они ворованные - это деньги частные и они могут куда хотят перемещаться.
иначе и экономик бы не было в принципе никаких.
И как Вам очередная газовая война? (утро 1 января 2009)
Виктор А.Ш. написал 04.01.2009 16:03
В. ШЕНДЕРОВИЧ: Да. Мы сидели с тобой, ожидая нашего эфира, и в предыдущем отрезке эфира позвонила пенсионерка, взволнованная тем, как хорошо украинцам, какие безнравственные украинцы, мы платим, а они хотят бесплатно... И вот этот нерв по поводу… в итоге очень хорошо ведущие эфира сформулировали, что если бы не было оранжевой революции, то все было бы хорошо, не было бы таких нервных интонаций. Эта звонившая пенсионерка – она и есть суть дела в этом газовом конфликте! Ровно она, эта женщина, и миллионы таких женщин и мужчин – это и есть суть происходящего. Люди чрезвычайно нервничают, они формулируют это как «почему мы должны платить, а украинцы не должны?» Но как только чуть-чуть копнешь, там видна имперская боль. Это не экономическая боль.
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да что Вы! Прямо имперская боль!
В. ШЕНДЕРОВИЧ: Конечно! Если бы это были вассалы, то все было бы нормально. Про Белоруссию никаких же проблем нет. Про газовую цену Белоруссии, которая совсем другая, чем для Украины, - это пенсионерку совсем не гнетет! Цена, которую выторговал для себя за поддержку Южной Осетии г-н Лукашенко. Это ее совершенно не волнует. Это имперская боль. Она замаскирована. Она, может быть, сама даже не отдает отчета, эта женщина, но в сущности, это крик: «Ах, вы отделились! Ах, вы свободные?! Так получайте!» Это фантомные боли у этой женщины, фантомные имперские боли, которыми болеют десятки миллионов наших сограждан. В этом и суть. Этой милой пенсионерки стоит напомнить, что цена вопроса украинского газа полтора-два млрд., - такой порядок цифр. Вот кликнул я в Интернет (Интернет – штука доступная даже для пенсионера), кликнул – и получил объем ежегодной коррупции сегодня – 400 млрд. долларов в год. Это в 200 раз больше, уважаемые. На коррупцию уходит. Это только «в деловой сфере», это не считая того, что мы даем ментам, санитаркам и т.д. На взятки уходит двести долгов Украины за газ. Лично Владимир Владимирович простил Ливии в два раза больше.
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну, Вы сравнили Ливию и Украину!
В. ШЕНДЕРОВИЧ: Действительно. Ливия же дружественная страна! Ливия нам родная, у нас столько ливийцев, у нас столько смешанных браков с ливийцами! И столица первая российская была, как Вы помните… Где была? Конечно, там! Культурный обмен... Надо отдавать себе отчет, что дело не в этих двух миллиардах. Это серьезный экономический вопрос, его разбирали только что два битых часа. Там есть доводы за одну сторону, за другую. Не лезем туда. Есть экономический вопрос. Но совершенно очевидно, что острота реакции не связана с экономикой, она связана с этой имперской фантомной болью, - потому что если бы нас и эту пенсионерку дорогую волновали миллиарды, которые у нее воруют, то ее гораздо больше бы заинтересовала бы скорость оттока капитала из России. Я сегодня с утра сел к компьютеру, кликнул итоги года, вывалились какие-то цифры. Скорость оттока капитала в путинские годы: в 2002 году – 9 млрд., в 2005 – 14 млрд., первое полугодие 2007 года – 16 млрд., в первом квартале 2008 года – 22,8, во втором квартале – 25. Это до всякого кризиса, еще кризиса не было! И за третий квартал - 41 млрд. И только в октябре - 50 млрд. долларов! Двадцать пять украинских долгов, уважаемая пенсионерка, надеюсь, Вы не выключились из эфира. Двадцать пять украинских долгов убежало из России за один месяц по-тихому после того, как… Причем, даже не говорите о кризисе! Покошмарили, доктора к Мечелу вызвали, Осетию приватизировали, пару глупостей сказали, и так далее. «Бритиш Петролеум»… и вот тебе минус 50 млрд. в месяц. Ну, кризис помог... Что-то я не слышу нервных звонков по этому поводу.