Кто владеет информацией,
владеет миром

Вооруженный конфликт в Газе развивается в полномасштабную войну, и предотвратить это почти некому

Опубликовано 03.01.2009 в разделе комментариев 192

Вооруженный конфликт в Газе развивается в полномасштабную войну, и предотвратить это почти некому
Израильская авиация и флот атаковали в субботу более 25 целей в секторе Газа, где проживает 1,4 миллиона человек и плотностиь населения такая же, как в Берлине, начав вторую неделю военной операции против палестинского анклава, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля. В секторе Газа жертвами операции стали около 430 человек убитыми, четверть из которых, по данным палестинцев, приходится на мирных жителей, и несколько тысяч раненых. С израильской стороны за неделю погибли четыре человека, в том числе один военнослужащий.

За первую неделю кампании в секторе Газа были уничтожены более 750 объектов, которые, как утверждают израильтяне, имели отношение к террористической деятельности. В ответ палестинцы, по подсчетам израильских военных, выпустили 500 ракет и мин по южным районам Израиля, где живут свыше полумиллиона человек.

В субботу целями израильских бомбардировок стали дома двух полевых командиров боевого крыла ХАМАС - движения правящего в Газе, еще один боевик был атакован в своей машине. ВВС и ВМС Израиля также обстреляли здание колледжа, автомобиль с оружием, позиции боевиков, тренировочные лагеря и районы запуска ракет.

Израильская армия уже провела мобилизацию резервистов и, стянув к границам Газы пехоту и бронетехнику, объявила о готовности к наземному вторжению, если таковое будет санкционировано политическим руководством страны.

Одновременно активизируется поиск дипломатического решения кризиса. На следующей неделе в регион с миротворческой миссией прибывает президент Франции Николя Саркози, а президент США Джордж Буш и генсек ООН Пан Ги Мун высказались в поддержку перемирия под контролем международного сообщества.

Сам Израиль пока отверг все мирные инициативы, но дал понять, что может пойти на перемирие при наличии надежных гарантий прекращения палестинских обстрелов.


От редакции: Армия Израиля достаточно боеспособна и оснащена, чтобы юез постороней помощи провести "зачистку" в Газе, хотя и ценой значительных потерь. Однако задача умиротворения территории решена не будет, а ликвидировать или выселить полтора миллиона арабов из Газы Израиль, конечно же, не решится. Значит, ему придется вопреки воле граждан Газы, избравших ХАМАС, установить какое-то подобие местной власти, легитимность которой будет практически нулевой - и готовиться к десятилетиям интифады.

Формирования ХАМАСа способны поддерживать порядок в Газе, но по каким-то причинам не могут прекратить обстрелов территории Израиля. Противостоять армии Израиля их формирования не способны, но вести длительную изнуряющую партизанскую (можно сказать, диверсионно-террористическую) войну они могут и умеют.

В любом случае, решение проблемы местными силами не просто приведет к интифаде, но и полностью перечеркнет все мирные инициативы последних двух десятков лет. В силу чего обе стороны - и Израиль, и ХАМАС будут не против участия в разрешении конфликта внешних сил - только каждая из сторон будет иметь в виду разные силы.

Скорее всего, Израиль предпочтет, чтобы миротворцами выступали вооруженные формирования из США и Западной Европы, в то время как ХАМАС будет ориентироваться прежде всего на арабские государства. Естественно, ни та, ни другая стороны не согласятся уступить, нов Израиле может возобладать иллюзия, что после военной победы над ХАМАСом он может в одностороннем порядке "назначить себе" миротворцев, что на деле приведет лишь к экскалации конфликта.

Впрочем, существует третья сторона, которая могла бы стать одинаково приемлемой и для иЗраиля, и для ХАМАСа - это вооруженные формирования государств СНГ, в первую очередь России (возможно, включая чеченские подразделения), Украины, возможно Белоруссии, Казахастана, Армении, Азербайджана. Ни одна из названных стран не имеет явных стратегических интересов в регионе, обладают же они при этом боеспособными частями, имеющими подобный опыт как на территории СНГ, так и в других странах. Как в Израиле, так и в Газе проживает немало выходцев из бывшего СССР или людей, получивших там образование. Ни одна из перечисленных стран не вызывает явной неприязни как у евреев, так и у палестинцев. И, что важно, состояние экономик и вооруженных сил этих стран таково, что ни одна из них не сможет извелчь серьезных выгод из своего участия в подобной миротворческой миссии - кроме некоторых моральных дивидендов, на самом деле очень важных.



Рейтинг:   2.95,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 192
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Ошибка,ответ адресован - АД
Nataly написал 04.01.2009 05:14
Ошибка,ответ адресован - АД Прошу прощения у Ни
Ни
Nataly написал 04.01.2009 05:06
А вы про любовь к России у детей Чечни тоже интересовались?Палестинских детей Израиль кормит с 67-го года,и продолжает снабжать до сих пор.И никто целенаправленно их не уничтожает.Кроме Хамаса,сделавшего их живым щитом.Мамы Газы видят своих детей шахидами.Может быть,вы их переубедите?Конечно,есть и невинные жертвы,ведь это война,и их очень жаль.Хотя слово"невинный"очень сомнительно в отношении Газы,выбравшей Хамас.Знали,что выбирали,не так ли?И про продолжение войны с Израилем знали,и про непрекращающиеся теракты тоже.И про неизбежную реакцию Израиля тоже.А размещать ракетные установки и склады оружия в домах,где дети,кто их надоумливал?Нет предела цинизму террористов,использующих детей,университеты,мечети,больницы,амбулансы.Ведь это очень живописно выглядит на фото.Израильские дети оберегаются,как зеница ока,поэтому и жертв мало.Чтобы избежать жертв,разбрасываются листовки с предупреждениями,звонят каждому террористу по телефону,дают время уйти.О других армиях,делающих это,вы слышали?Если им своих детей не жаль,не нужно требовать этого от других.Тем более,от противника.Тем более,на войне.
grosser schwanz (2009.01.04 01:39)
56-квартал написал 04.01.2009 02:02

Я смеялся. Какую статью тебе надо?
Статья:
Евреи можат арабов, арабы горды от того, что их мочат.
Конец.
Нью-йорк-таймс, ла стампа, три дня.
А, что мы, русские, должны волноваться за арабов/евреев?
Как сказал поэт: "Какая польза нам от них?"
А.С.Пушкин, продолжая мою мысль:
"...кумир ты ценишь бельведырский?
Ты пользы, пльзы в нем не зришь!
Так, что же? Печной горшок тебе дороже?
Ты пишу в нем себе варишь..."
Привываю всех русских, вслед за А.С.Пушкиным - НАХ всю семитскую грязь.
Обсуждение статьи: Вооруженный конфликт в Газе развивается в полномасштабную войну, и предотврат
grosser schwanz написал 04.01.2009 01:39
Я дико извиняюсь, но где статья-то?
Re: дураков нет, только террористы
сергей написал 04.01.2009 01:35
а что же ты ненавидишь русских, а пишешь на русском, писал бы на латинице хотя бы.
(без названия)
56-квартал написал 04.01.2009 01:31

Отношение русского в войне Хамас/Исраэль - отношение в вопросу, а точнее к двум проблемам:
(1) Где находиться команда борцов, прибывшая из Израэля в октябре 1993 года, прибывшая в РФ и из него (РФ) не выбывшая?
(2) Сколько Хамас навербовал на своей территории маджахевов для войны в Чечне?
Свободу Палестине! Задавить палестинскую террористическую гадину!
АД
Ни написал 04.01.2009 00:11
а мы них кассамы не кидали 8 лет на город , а вы знайте что в этом городе - Сдероте - почти все дети с фсихическими откланениями ? не хотети у них ничего спросить а ?
Re: Спецслужбы израиля
С написал 04.01.2009 00:06
идиот
Re: Re: Re: За войной на Ближнем Востоке стоит Россия - Рупор
Ыщьежъ написал 03.01.2009 23:58
Подождите-ка секундочку. Давайте посчитаем расходы на производство тонны нефти в РФ и, например, Саудовской Аравии? Прикинем цену парафинового мазута маде ин РФ к жиденькой, светлой, практически бензину в чистом виде от ОАЭ? Объемы продаж, в конце концов... Вы знаете, Рупор, у меня выходит что арабы (поговаривают что семья Бушей тоже в доле) более нашего заинтересованы в повышении цен на данный энергоноситель. А у Вас как получилось?
Мы победим террор
Таня написал 03.01.2009 23:53
Тот, кто благословил наших отцов Авраама, Ицхака и Яакова, да благословит Он бойцов Aрмии Обороны Израиля, которые стоят на страже нашей страны и городов Г-спода от границ Ливана до пустыни египетской и от великого моря до степей, - на суше, в воздухе и на море. Пусть даст нам Б-г увидеть наших врагов, нападающих на нас, разбитыми и поверженными перед ними. Всесильный, благословен Он, да сбережет их и спасет их от всех бед и несчастий, от всех бедствий и болезней, и да ниспошлет им благословение и удачу во всех праведных деяниях их рук. Да покорит Он их врагов перед ними, и увенчает их венцом спасения и короной победы. И пусть исполнится сказанное в святом Писании: "Ибо Г-сподь, Б-г ваш, идет с вами, чтобы сражаться за вас с вашими врагами, дабы помочь вам" - и скажем:
Амен. !!!
Re: Re: За войной на Ближнем Востоке стоит Россия - Рупор - Ыщьежъ (2009.01.03 23:19)
Рупор написал 03.01.2009 23:51
В моем посте ты не найдешь слова "русские". Идет речь о российском империализме. Тех самых 87 российским миллиардеров (среди которых нет ни одного русского человека) плюс их оплот в виде нынешнего кремлевского режима. Катастрофическое падение цен на нефть огорчило имприалистов. Попытки снижения добычи ни к чему не привели. Осталось развязать войну в нефтеносном регионе. Для этого через Иран ХАМАСу поставлялись российские ракеты. Достасточно было нанести пару ракетных ударов и все завертелось. Нефтяные биржи среагировали. Цена начала меленно расти. Чем более продолжитедной будет война, тем лучше российскому империализму.
Re: За войной на Ближнем Востоке стоит Россия - Рупор
Ыщьежъ написал 03.01.2009 23:19
"Российский империализм пойдет на любые преступления ради прибыли." Метко сказано! В самую елочку! Если вспомнить историю, то войну между севером и югом (США) организовали русские. Мертвое море, слыхал про такое? Тоже русские...
" Ни"
Ад написал 03.01.2009 23:12
Этот вопрос надо задать детям арабов!
(без названия)
Ни написал 03.01.2009 23:02
Израиль имеет польное право,я живу в городе куда летят грады и могу "АД" уверить что в нас летят именно они
а у меня маленький сын,который не понимает какого надо каждый раз бегать по лестницам и почему нас дяди обижают
так вот я лично не знаю за что мы заслужили смерть а вы подскажите ?
Главная цель - подъем цен на нефть. За войной на Ближнем Востоке стоит Россия
Рупор написал 03.01.2009 22:38
Ради барышей можно положить тысячи евреев и арабов. Прямо по Марксу. Российский империализм пойдет на любые преступления ради прибыли.
Re: "...выселить полтора миллиона арабов из Газы Израиль, конечно же, не решится"...
Странник - А.Ю.Б. написал 03.01.2009 22:31
Что-что???... Миротворцы?... В Израиль??... Из России???...
Да, - приношу вам свои извинения, А.Б.... Да что с вами? У вас - температура? Уж не заболели ли вы, часом, - на почве Величия и Могущества...
... Там, в Израиле, - Российских "Миротворцев" будут встречать... так!!!... Что мало этим "миротворцам" - не покажется...
Паша Колокольников (из х/ф "Живет такой парень", - по В.Шукшину): Выписать ему 500 грамм пирамидона"...
По сообщению MIGNEWS.COM
Ад написал 03.01.2009 22:30
Чтобы оправдать свою полномаштабную агрессию, израиль скоро заявит, что по ним с территории Газа была запущена ракета "Топль М"
"...выселить полтора миллиона арабов из Газы Израиль, конечно же, не решится"...
Странник - Автору написал 03.01.2009 22:22
Ну вы и "мыслитель", аднака, А.Б.!
Значицца, - лупить их - и в хвост, и в гриву, - делать кучи арабских покойников, - на это Израиль - решился...
И что примечательно: Мировое Сообщество - ничего против этого... "избиения" возразить не может... Да, видно, и не хочет... Потому что эти "ребята" из Хамаса - уже всех(даже соплеменников - Арабов) порядком зае т.е. задрали...
А...А...А... А вот - выселить всю эту... Террористическую Сволочь с Земель... С Земель, которыми эти Ублюдки, - все равно - по назначению, - не пользуются: ни пахать, ни сеять... ... Вот этого Израиль сделать... Ну конечно же - не посмеет...
Мощной "умозаключение", - ничего не скажешь... Э?
(без названия)
Мурмудон написал 03.01.2009 22:22
Жопа, сука!
Re: защитим россиян
Т70 написал 03.01.2009 21:39
Поскольку в Газе проживают российские граждане для их защиты
нужно срочно ввести российские войска!
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы