Кто владеет информацией,
владеет миром

Вооруженный конфликт в Газе развивается в полномасштабную войну, и предотвратить это почти некому

Опубликовано 03.01.2009 в разделе комментариев 192

Вооруженный конфликт в Газе развивается в полномасштабную войну, и предотвратить это почти некому
Израильская авиация и флот атаковали в субботу более 25 целей в секторе Газа, где проживает 1,4 миллиона человек и плотностиь населения такая же, как в Берлине, начав вторую неделю военной операции против палестинского анклава, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля. В секторе Газа жертвами операции стали около 430 человек убитыми, четверть из которых, по данным палестинцев, приходится на мирных жителей, и несколько тысяч раненых. С израильской стороны за неделю погибли четыре человека, в том числе один военнослужащий.

За первую неделю кампании в секторе Газа были уничтожены более 750 объектов, которые, как утверждают израильтяне, имели отношение к террористической деятельности. В ответ палестинцы, по подсчетам израильских военных, выпустили 500 ракет и мин по южным районам Израиля, где живут свыше полумиллиона человек.

В субботу целями израильских бомбардировок стали дома двух полевых командиров боевого крыла ХАМАС - движения правящего в Газе, еще один боевик был атакован в своей машине. ВВС и ВМС Израиля также обстреляли здание колледжа, автомобиль с оружием, позиции боевиков, тренировочные лагеря и районы запуска ракет.

Израильская армия уже провела мобилизацию резервистов и, стянув к границам Газы пехоту и бронетехнику, объявила о готовности к наземному вторжению, если таковое будет санкционировано политическим руководством страны.

Одновременно активизируется поиск дипломатического решения кризиса. На следующей неделе в регион с миротворческой миссией прибывает президент Франции Николя Саркози, а президент США Джордж Буш и генсек ООН Пан Ги Мун высказались в поддержку перемирия под контролем международного сообщества.

Сам Израиль пока отверг все мирные инициативы, но дал понять, что может пойти на перемирие при наличии надежных гарантий прекращения палестинских обстрелов.


От редакции: Армия Израиля достаточно боеспособна и оснащена, чтобы юез постороней помощи провести "зачистку" в Газе, хотя и ценой значительных потерь. Однако задача умиротворения территории решена не будет, а ликвидировать или выселить полтора миллиона арабов из Газы Израиль, конечно же, не решится. Значит, ему придется вопреки воле граждан Газы, избравших ХАМАС, установить какое-то подобие местной власти, легитимность которой будет практически нулевой - и готовиться к десятилетиям интифады.

Формирования ХАМАСа способны поддерживать порядок в Газе, но по каким-то причинам не могут прекратить обстрелов территории Израиля. Противостоять армии Израиля их формирования не способны, но вести длительную изнуряющую партизанскую (можно сказать, диверсионно-террористическую) войну они могут и умеют.

В любом случае, решение проблемы местными силами не просто приведет к интифаде, но и полностью перечеркнет все мирные инициативы последних двух десятков лет. В силу чего обе стороны - и Израиль, и ХАМАС будут не против участия в разрешении конфликта внешних сил - только каждая из сторон будет иметь в виду разные силы.

Скорее всего, Израиль предпочтет, чтобы миротворцами выступали вооруженные формирования из США и Западной Европы, в то время как ХАМАС будет ориентироваться прежде всего на арабские государства. Естественно, ни та, ни другая стороны не согласятся уступить, нов Израиле может возобладать иллюзия, что после военной победы над ХАМАСом он может в одностороннем порядке "назначить себе" миротворцев, что на деле приведет лишь к экскалации конфликта.

Впрочем, существует третья сторона, которая могла бы стать одинаково приемлемой и для иЗраиля, и для ХАМАСа - это вооруженные формирования государств СНГ, в первую очередь России (возможно, включая чеченские подразделения), Украины, возможно Белоруссии, Казахастана, Армении, Азербайджана. Ни одна из названных стран не имеет явных стратегических интересов в регионе, обладают же они при этом боеспособными частями, имеющими подобный опыт как на территории СНГ, так и в других странах. Как в Израиле, так и в Газе проживает немало выходцев из бывшего СССР или людей, получивших там образование. Ни одна из перечисленных стран не вызывает явной неприязни как у евреев, так и у палестинцев. И, что важно, состояние экономик и вооруженных сил этих стран таково, что ни одна из них не сможет извелчь серьезных выгод из своего участия в подобной миротворческой миссии - кроме некоторых моральных дивидендов, на самом деле очень важных.



Рейтинг:   2.95,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 192
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
по теме
рок написал 05.01.2009 15:38
Не надо тушить пожар. Очистительный огонь правды решит все проблемы. Бог видит все.
Место битвы закономерно. да здравсвует истина!
Re: А шо эта про установки ГРАД не пишут
Крым Русский написал 05.01.2009 15:12
Рупор наверное с Бердичева или с Крыжополя,тебе бы в квартиру залетела американская ракета когда ты спал, я бы на тебя посмотрел как это было в Цхинвале!Ну а главном-проблема не только в Хамасе есть еще "Исламский Джихад","Хесболлах" и.т.д.,война на Ближнем Востоке не прикратиться никогда,потому что такой регион неспокойный.Израиль желаю тебе выдержать это испытание!
Re: Людоеды и гуманистическое сознание
МАЙКЛ написал 05.01.2009 12:48
Не знаю как к этому относиться,но раз уж Израиль взял скальпель,то он и должен нести ответственность за операцию.Если начнется серьезная война с исламским миром как именно он будет за это отвечать?Очень хотелось бы ошибиться,но это похоже на попытку развязать глобальную войну с исламом вообще,в которой вынуждены будут принять участие и христианские страны,а это уже будет не хирургическое вмешательство,а провокация.
Вы уже многое сделали,садитесь пожалуйста за стол переговоров пока конфликт не вышел за пределы Израиля.
Мы Вас уважаем,но не хотели бы воевать со своими гражданами внутри страны.
(без названия)
русский написал 05.01.2009 11:14
израиль foreva
Re: Re: Re: защитим россиян
жЫдоведоФФ-Даль СС кий написал 05.01.2009 11:12
..."русскоговорящих",- но не Русских.
Re: Re: защитим россиян
стас написал 05.01.2009 07:19
ав израиле живут более 1 млн русскоговорящих. забудем о них?????
Re: Re: 2 Факт. Немного правды о том,что там действительно происходит евреям
Долу написал 05.01.2009 04:38
А кого волнует ваше несуществующее достоинство? Промолчали бы, сошли за умного
Re: 2 Факт. Немного правды о том,что там действительно происходит евреям
дол написал 05.01.2009 01:47
Евреи - все вы врете! Доказывать вам что либо ниже моего достоинства!
Дилема.
жЫдоведоФФ-Даль СС кий написал 05.01.2009 00:40
Ежли не задавить черножоп...( ой! чтой-то я, надоть быть толерастным, ща модна им быть...)афрожопых семитов,- то как, тут,ранее, пральна пел один гусский жЫдель из обьектованно-заебааной,- они поползут в евреопу, жмерику и Расею...
Это -Факт !
Кто бы спорил?
Таки я,- НЕТ !
А ежли ,поддерживать , серых семитоФФ, -сраильтянцей, таки они уже дААААвно заползли и ползают высасывая кровь из эуропы, жмерики и РоССии...
" Хуй на хуй менять - тока время терять" В.И.Даль.-Пословицы и Поговорки Русского Народа -1854г.
От так.
2 Факт. Немного правды о том,что там действительно происходит
IXandr написал 05.01.2009 00:20
Очень сложно комментировать высказывания,сделанные незнакомым с реальными ФАКТАМИ индивидом.
Первая ложь - что это была одна ракета,вторая - что ее и ракетой назвать нельзя(вполне боеспособное устройство,пробивает бетонную стену толщиной около двадцати сантиметров на удалении 7-8 км).
Огромная ложь,что бомбят мирное население,что применяют газ.Правда в том,что наряду с бандитами-боевиками ХАМАСа гибнет мирное население,но это случайные жертвы войны,так как в секторе Газа наибольшая во всем мире плотность населения.Именно израильтяне предупреждают мирное население о начале операции,предоставляют им гуманитрные коридоры и время для выхода из зоны боевых действий.Именно ХАМАС преднамеренно закрывается своим населением,как живым щитом,не давая ему возможности покинуть места боестолкновений.Именно ХАМАС устанавливает свои пусковые ракетные установки посреди жилых кварталов,хранит боезапас в мечетях,перевозит его на машинах "Скорой помощи",Именно лидеры и полевые командиры ХАМАСа прячутся сейчас в переполненных госпиталях и вырытых на многие метры вглубь бетонированных бункерах.Израилю не нужна кровь и смерть палестинских стариков и детей,его задача - обезопасить почти миллион своего населения от ХАМАСовских ракет и мин.Не Израиль начал эту войну,не он воюет с народом Палестины.Его задача - устранить это шакалье логово и снова жить пусть в плохом,но мире с со своими соседями.
"От редакции"
Не все ли равно написал 05.01.2009 00:03
Ну куда вас несет.
России там делать нечего, не наша это забота. Да и в Грузии нам нечего было делать. Пусть это население промеж себя разбирается.
А что чечены, стали уже отдельными боевыми подразделениями? Тогда их наюо отделять от России.
Людоеды и гуманистическое сознание
Игорь написал 04.01.2009 23:40
Самое смешное в данной ситуации-это то,что израильтяне,изрядно "подпорченные" гуманистическим сознанием,пытаются применять нормы этого сознания даже против своих смертельных врагов.Для любого среднестатистического израильтянина просто ударить человека-большая проблема,не говоря уже об убийстве.С другой стороны,для любого араба - совсем не проблема в заурядной разборке ударить своего собрата-араба же лопатой по голове (наблюдал лично),равно как и убить его,не говоря уже о евреях.Для этого народа,независимо от места его проживания,человеческая жизнь(любая) не представляет ни малейшей ценности.
Поэтому,вопли несведущих людей п поводу гибели "мирного населения" в Газе(где его попросту -НЕТ!) звучат как петушиный крик: просто абсурдно жалеть этих "людей",искренне радующихся гибели своих детей-шахидов и с улыбкой принимающих поздравления по данному поводу от своих соплеменников.И давно уже следует понять,что мира с людоедами быть -НЕ МОЖЕТ,а если и может-то в виде пиршества людоедов.Если сегодня не задавить ХАМАС в секторе Газа-завтра он придет в Европу,Россию,Америку,Австралию,не говоря уже о падении умеренных режимов в мусульманских странах.В данном случае Израиль защищает не только себя,но и,объективно-весь нормальный пока еще мир,вынужденно взяв в свои руки скальпель хирурга,чтобы вскрыть этот гнойник.
Честь ему и хвала за это.И вечная слава тем,кто сейчас в Газе участвует в этой операции.Храни их Господь.
Игорь,житель Ашкелона,русский,православный, израильтянин
Re: Спецслужбы израиля
IXandr написал 04.01.2009 23:36
И они в течение почти трех лет обстреливали с территории анклава израильские города? Откуда берутся такие придурки ,как Алукарт?
История-это фонарь,которым светят в прошлое,чтобы увидеть будущее.
Израильтянин написал 04.01.2009 23:15
Посмотрите в далекое прошлое,когда римляне трижды пытались уничтожить евреев,посмотрите на списки стран,которые изгоняли евреев,вспомните отравившегося гитлера и недавно повешенного хусейна,вспомните признания короля Испании о том,что с евреями Испания была королевой мира,посмотрите списки выдающихся ученых,изобретателей,политиков,спортсменов,вспомните наконец,что писал Марк ТВЕН О евреях,поищите в истории народ,сумевший возродить страну и язык через тысячи лет,поищите на современной карте страну,воюющую непрерывно и обогнавшую в своем развитии многие-многие страны и Вы поймете- за нами правда,вот повесим ахмадинеджадичку за яйцы,некому будет подкармливать хамасиков-насраликов и будем жить по соседски со своими младшими братанами и задумайтесь-ведь мы опять впереди всех воюем с исламом-а ему нужны все и всЕ,французиков он уже почти переварил,зеленое знамя расползается,молитесь о нашей победе,а то придут за Вами...
Re: о войне в Газе
СВ написал 04.01.2009 23:10
надеюсь Израиль покажет себя ,как в 1967 с Египтом!)))
Израиль вперед!))))
Re: факту
ЖИД написал 04.01.2009 22:36
Сразу видно, православный хрестьянин!
жЫдоведоФФ-Даль СС кий - это Хде???
возмездие написал 04.01.2009 22:30
Во-во!Яна правильно написала,что это уже диагноз.
с тем же успехом можно разговаривать с туалетным бачком.
Re: не знаю
Яна написал 04.01.2009 22:22
Так вы же трусливо скрываетесь за кликухами,всхлипами,заиканиями,междометиями и словами полового значения.Тут и обращаться не к кому
(без названия)
Ни написал 04.01.2009 21:54
а таких как факт не банят/удаляют ? или так и смотрят всю тупость написаную таким .......
возмездию
Факт написал 04.01.2009 20:31
Ты кого озываешь скудоумным? Скудоумный ты сам и вращаешься среди таких же.
Но ты паразитируешь на других ,т к вешаешь им лапшу на уши , а они кормят тебя.
Вот и молчи в тряпочку, клещь вонючий. Видишь - я добрый.
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы