Кто владеет информацией,
владеет миром

Вооруженный конфликт в Газе развивается в полномасштабную войну, и предотвратить это почти некому

Опубликовано 03.01.2009 в разделе комментариев 192

Вооруженный конфликт в Газе развивается в полномасштабную войну, и предотвратить это почти некому
Израильская авиация и флот атаковали в субботу более 25 целей в секторе Газа, где проживает 1,4 миллиона человек и плотностиь населения такая же, как в Берлине, начав вторую неделю военной операции против палестинского анклава, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля. В секторе Газа жертвами операции стали около 430 человек убитыми, четверть из которых, по данным палестинцев, приходится на мирных жителей, и несколько тысяч раненых. С израильской стороны за неделю погибли четыре человека, в том числе один военнослужащий.

За первую неделю кампании в секторе Газа были уничтожены более 750 объектов, которые, как утверждают израильтяне, имели отношение к террористической деятельности. В ответ палестинцы, по подсчетам израильских военных, выпустили 500 ракет и мин по южным районам Израиля, где живут свыше полумиллиона человек.

В субботу целями израильских бомбардировок стали дома двух полевых командиров боевого крыла ХАМАС - движения правящего в Газе, еще один боевик был атакован в своей машине. ВВС и ВМС Израиля также обстреляли здание колледжа, автомобиль с оружием, позиции боевиков, тренировочные лагеря и районы запуска ракет.

Израильская армия уже провела мобилизацию резервистов и, стянув к границам Газы пехоту и бронетехнику, объявила о готовности к наземному вторжению, если таковое будет санкционировано политическим руководством страны.

Одновременно активизируется поиск дипломатического решения кризиса. На следующей неделе в регион с миротворческой миссией прибывает президент Франции Николя Саркози, а президент США Джордж Буш и генсек ООН Пан Ги Мун высказались в поддержку перемирия под контролем международного сообщества.

Сам Израиль пока отверг все мирные инициативы, но дал понять, что может пойти на перемирие при наличии надежных гарантий прекращения палестинских обстрелов.


От редакции: Армия Израиля достаточно боеспособна и оснащена, чтобы юез постороней помощи провести "зачистку" в Газе, хотя и ценой значительных потерь. Однако задача умиротворения территории решена не будет, а ликвидировать или выселить полтора миллиона арабов из Газы Израиль, конечно же, не решится. Значит, ему придется вопреки воле граждан Газы, избравших ХАМАС, установить какое-то подобие местной власти, легитимность которой будет практически нулевой - и готовиться к десятилетиям интифады.

Формирования ХАМАСа способны поддерживать порядок в Газе, но по каким-то причинам не могут прекратить обстрелов территории Израиля. Противостоять армии Израиля их формирования не способны, но вести длительную изнуряющую партизанскую (можно сказать, диверсионно-террористическую) войну они могут и умеют.

В любом случае, решение проблемы местными силами не просто приведет к интифаде, но и полностью перечеркнет все мирные инициативы последних двух десятков лет. В силу чего обе стороны - и Израиль, и ХАМАС будут не против участия в разрешении конфликта внешних сил - только каждая из сторон будет иметь в виду разные силы.

Скорее всего, Израиль предпочтет, чтобы миротворцами выступали вооруженные формирования из США и Западной Европы, в то время как ХАМАС будет ориентироваться прежде всего на арабские государства. Естественно, ни та, ни другая стороны не согласятся уступить, нов Израиле может возобладать иллюзия, что после военной победы над ХАМАСом он может в одностороннем порядке "назначить себе" миротворцев, что на деле приведет лишь к экскалации конфликта.

Впрочем, существует третья сторона, которая могла бы стать одинаково приемлемой и для иЗраиля, и для ХАМАСа - это вооруженные формирования государств СНГ, в первую очередь России (возможно, включая чеченские подразделения), Украины, возможно Белоруссии, Казахастана, Армении, Азербайджана. Ни одна из названных стран не имеет явных стратегических интересов в регионе, обладают же они при этом боеспособными частями, имеющими подобный опыт как на территории СНГ, так и в других странах. Как в Израиле, так и в Газе проживает немало выходцев из бывшего СССР или людей, получивших там образование. Ни одна из перечисленных стран не вызывает явной неприязни как у евреев, так и у палестинцев. И, что важно, состояние экономик и вооруженных сил этих стран таково, что ни одна из них не сможет извелчь серьезных выгод из своего участия в подобной миротворческой миссии - кроме некоторых моральных дивидендов, на самом деле очень важных.



Рейтинг:   2.95,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 192
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Мочить в сартире!
Vit написал 06.01.2009 12:33
Пошол нахрен ты историк! Евреи молодцы !единственная страна которая не прогибается перед мусульманской братией которая заполоняет всю европу и страны с исконными европейскими ценностями! И срал я на ихний КАРАН с большой колокольни и на ихнего Мухамеда тоже пусть валят к себе в Аравию и взарвуться на благо Аллаха!И Русским и Европейцам надо гнать их к чертовой бабушке!
Re: Re: Re: Re: Re: Людоеды и гуманистическое сознание
serge написал 06.01.2009 11:35
ТОВАРИСЧ! не забывай, что в деревне дейр-ясин ЖИДОВСКИЕ СОЛДАТЫ вырезали не только стариков и деток, но и беременных женщин. Так что у войны свои законы, и месть - один из ее столпов. так что нечего тут говорить про ракеты в садиках - резню начали евреи.
Re:
Последний Дон написал 06.01.2009 10:34
О, защитники ев"еев в полной красе. Просто полны благородного негодования )) Наверно израильтяне. Для здравомыслящих же людей напомню хотя бы краткую историческую справку ху из кто и кто откуда приперся. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0 . Фраза оттуда - "В начале XX века население составляло приблизительно 450 тысяч арабов и 50 тысяч евреев". Это из той же серии как бы если в Костромской области - исконно русской земле за последние как минимум 200-300 лет начали оседать пачками выходцы с Кавказа (что собственно успешно и делают) а потом при поддержке дяди Сэма (он главный заинтересованный в слабости Расеи, нахрена мы ему сильные нужны?) а потом на пробитых этим Сэмом международных решениях образовал искусственное государство, причем мусульманское и максимально агрессивное к ошарашенным соседям. Все за счет силы. Ничего не напоминает? Косово вместо Костромы поставьте. Или Израиль в начале века и Британию. Британию у которой даже не по локоть а выше крыши все в крови за свю историю - наш старый исторический враг (это так к слову). А орут на этом форуме "мочить арабов" либо сами израильтяне, либо люди плохо знающие историю. Про отсутствие ума помолчим. Претензии сейчас надо предъявлять в первую очередь к Британии и мировому сообшеству которые позволили искусственным путем организовать эту раковую опухоль на Ближнем Востоке. Евреи они и есть евреи - белое за черное с мастерством выдадут и себя при этом не обидят. Дядя Сэм - главный полисмен на сейчас тоже заинтересован в напряженности на Ближнем Востоке. Оружие! Деньги! И возможность ловить рыбку в чужой мутной воде. Так же как он старательно сейчас замучивает свою кашу между Индией и Пакистаном. Точнее, внутри Пакистана. Нынешние защитники евреев через некоторое время за кого интересно будут глотку рвать - за белуджей или индусов ))) Вот проблема...не для слабых умов....)))))
Если в кране нет воды, значит пора вызывать сантехника...
Эвенок написал 06.01.2009 10:13
Стханно, стханно...
За 9 лет войны с ХАМАСом умерло не более 40 человек (официальная статистика), а вопежу на весь мир (благо, с такими губами и носами вопить и гундосить!)...
А никто не считал сколько мирных жителей в Газе умерло?
В Израиле новая арифметика - за каждого убитого эрец-исраэлеффца сотня мирных жителей, это шоб неповадно было...
(без названия)
Владимир Е. написал 06.01.2009 07:06
Израиль - гвардия сатаны.
Мочить в сартире!
vit написал 06.01.2009 04:06
Я за Израиль!Отдали им газу вывели войска жителей! Что еще надо дармоедам?Стройте свою жизнь не кто не мешал еше и денег этим засранцам весь мир дает,а нет им же калаши подавай! Израиль прав дать по жопе так чтоб ноги в через задний проход в горле застряли и не обращать внимание не на кого! А потом еще и Сирии вкатить по самые помидоры чтоб Голанские высоты даже в бинокль не видели!
Задолбали мусульмане В Европе мечети строят,покажите мне хоть одну мусульманскую страну где бы строили мичети или синагоги!! А в истенно хрестьянских странах развели бардак!
Израиль мочи арабов смерть исламистам! И Европе надо пример брать -Гнать в шею мусульман пусть валят к себе к чертавой матери и взрывают своих же братьев !
На самом деле
Валерий написал 06.01.2009 01:25
Ситуация в Палестине - еще и перед образованием Израиля, и 60 лет после - вполне показательна, и вполне вписывается в исторический контекст более 2-х тыс. лет. В смысле недееспособности этого народа к конструктивному сотрудничеству с любыми народами-соседями, и даже - к образованию собственного более-менее самодостаточного и жизнеспособного государства. Вот по части диаспор и их успехов - вне конкуренции. Ближневосточную кровавую шизофрению прервет только всемирный катаклизм.
Re: Re: Re: Re: Людоеды и гуманистическое сознание
ver написал 05.01.2009 23:51
И вот еще ярчайшая иллюстрация к тому "кто есть ху"-о людоедах и "гуманистах"-только что в программе Время показали эксклюзивные съемки российского ТВ(ну понятно-друзья ж) о том,как хамасовские головорезы прячутся в тоннелях,прорытых от дома к дому и натянув поглубже маски на морды отсижываются в семьях,где есть и конечно дети,тем самым "подвергая опасности мирное население"-сказало,погрозив пальчиком центральное Российское ТВ,ну не могли же они сказать,что эти отморозки трусливо(и мужиками-то их не назовешь)прячутся за спины женщин и детей(ну они наверняка считают,что этого добра понаделают еще- если будет ЧЕМ)!
игорю
мошик написал 05.01.2009 23:12
Я тебя понимаю. За эту ракету в детсаде я бы тоже как ты пол газы сжег напалмом вместе
с этими шакалами арабами. Это чудовищно!
Re: Re: Re: Re: Людоеды и гуманистическое сознание
Игорь написал 05.01.2009 21:51
И еще,товарищ Майкл,один тест:в садик,куда ходят Ваши дети,попала ХАМАСовская ракета(сегодня,Израиль,г.Ашдод).Ваши действия?
Re: Re: Re: Re: Людоеды и гуманистическое сознание
Игорь написал 05.01.2009 21:39
Разумеется,далеко не все чеченцы и арабы-невоспитанные сволочи,никто не спорит.Однако же,не стоит строить впечатление на кратковременных эпизодах,чаще всего вырванных из контекста жизни этих людей в своем сообществе.Конечно,они не будут рисковать своим здоровьем на территории врага,но уж если попасться им на их территории...Случаев-масса.И в Израиле,и в России.
Также глупо разделять ситуации по географическому признаку:мы живем в глобальном мире,и уж если что-то случится в Ираке-обязательно аукнется и в Англии,и в США,
и в Испании,и в России,и в любой другой стране.Батька Путин принимал ХАМАС в России,чем изрядно подпортил свою международную репутацию.Смысл понятен:наладить отношения с ХАМАСом с целью влиять на них в будущем.Но этот номер не прошел:ХАМАС какать хотел на Россию ,и единственное,что ему от нее нужно-это оружие.
А вот если бы все международное сообщество дружно выступило против действий ХАМАСа с осуждением-тут они бы уже задумались.У Израиля -очень сильная армия,террористы это понимают,и их единственная надежда-что он прекратит боевые действия под давлением мирового общественного мнения.Думаю,что в этот раз этот номер не пройдет.
Re.Re.Re.Re.Людоеды и гуманистичекское сознание
ver написал 05.01.2009 18:51
Уважаемый г-н МАЙКЛ.Реальную угрозу России будут представлять подросшие детки палестинских отморозков,которые были завезены в Россию их матерями-"русскими" на прошлой неделе.Их любимая игрушка-"пояс шахида" и автомат Калашникова(это на генном уровне)
это не газа,это Израиль
Я написал 05.01.2009 18:20
http://elite-maxi.com/blogs/viewpost/79.html
может за это мы воююм ?
(без названия)
нету написал 05.01.2009 18:11
надо захватить сектор газа
Re: Re: Re: Людоеды и гуманистическое сознание
МАЙКЛ написал 05.01.2009 18:10
Это сегодня Израилю мешает ХАМАС,а вчера мешал Ливан(я в 1985 служил на флоте и был на боевом дежурстве под Бейрутом),а позавчера мешал Египет,а завтра будет мешать Иран.И в том что касается Израиля - я не считаю что иудеи(Я имею ввиду именно вероисповедание),распявшие Христа,выглядят для христианского мира более привлекательно чем мусульмане,а война которая сейчас началась-это война за углеводороды с исламскими странами на территории которых и происходит в основном их добыча.Дураку понятно,что следующей жертвой будет Россия которую и Израиль и США любят еще меньше чем арабов.
Если война ограничится разгромом ХАМАСа - я был не прав,но сомнения всеже гложут.
Кстати приходилось общатся и с чеченами и с арабами - по крайней мере намного приятней чем с англичанами.Люди как люди зачастую и скромней и воспитанней европейцев,а вот воинов Ислама из них делают и изральские и европейские политики.Это чисто мое мнение,я сужу по конкретным людям и ситуациям(сам живу на Северном Кавказе).
(без названия)
Б написал 05.01.2009 18:08
СМЕРТЬ ТЕРОРИСТАМ
тема
рок написал 05.01.2009 17:59
Правда будет на стороне победившего. евреи или арабы - время все расставит по своим местам.
В одном уверен - России там делать нечего. Наша дело сторона.
Re: Re: Людоеды и гуманистическое сознание
Игорь написал 05.01.2009 17:41
Уважаемый,война с исламским миром неизбежна,более того-она уже фактически идет более 10 лет!Есть один вариант мирного выхорда из этой войны:водрузить зеленое знамя над всем миром,ибо именно это-конечная цель воинствующих исламистов и,уверяю Вас,они не остановятся,пока ее не достигнут.
Что касается переговоров:Ельцин принимал в Кремле чеченское отродье,и чем это закончилось?
Думаю,комментарии излишни,слишком затертая тема.Или это была не война с собственными гражданами внутри страны?Как бы то ни было,но Путин поступил совершенно правильно,и кто считал жертвы среди мирного населения Чечни?
В Газе происходит то же самое-ликвидация бандитского притона,от которого устали все,включая умеренные арабские страны,заявившие в итоговом коммюнике заседания Лиги арабских стран,что они не будут иметь дела с ХАМАСом.А тактика у них такая же ,как у чеченцев,талибов и прочей зеленой нечисти:прятаться за спины женщин и детей,отсюда и жертвы.
Re: Re: Re: Re: защитим россиян
Игорь написал 05.01.2009 17:30
Чистых этнических русских в Израиле-чуть менее 300 тысяч,это данные официальной переписи.
Да...
..олег,, написал 05.01.2009 15:54
Не надо - тушить пожар.
Время - убивать поджигателей.
ИЗВОРОТЛИВЫХ, ХИТРЫХ, ЛЖИВЫХ.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы