Кто владеет информацией,
владеет миром

Человечество сделало шаг назад в освоении космоса

Опубликовано 22.07.2011 в разделе комментариев 32

Человечество сделало шаг назад в освоении космоса

Американский шаттл "Атлантис" закончил свой последний полет в космос и в последний раз приземлился на космодроме на мысе Канаверал. Таким образом, в Америке завершается 30-летняя "эра космических челоноков" многоразового использования, передает радио "Свобода".

По существу, человечество так и не решило проблему "космического самолета", и шаттл, и советский "Буран" были "решением наполовину" - в космос челнок доставляется все же сверхмощной ракетой, масса которой значительно больше, чем у собственно космического аппарата. Да и после удачного приземления шаттл требовал по существу капитального ремонта. Так что на самолет действительно совсем не похоже. Не говоря об аварийности - из четырех построенных шаттлов два разбились. Для авиации процент абсолютно недопустимый.

Надо сказать, что к космическому самолету или космоплану были гораздо ближе советские конструкторы с значительно более легким проектом "Стрела", но позже упор был сделан на "Буран" - проект потрясающе инновационный, даже прорывный, но к идее полностью возвращаемого аппарата он был не ближе американского шаттла.

По сути, мы присутствуем при признании 30-летней истории космических челноков тупиковым направлением космонавтики.

Ракетная техника - не тупик, но вчерашний день.

Что же будет выводить человека в космос в 21-м столетии? Пока перспективы не просматриваются. В области космических исследований наметился всемирный застой.

А.Б.



Рейтинг:   3.53,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 32
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: kivok
Колбасюк написал 22.07.2011 10:34
Если амеры еще напрягутся, то лопнут окончательно. Эпицентр космических достижений по всей видимости будет плавно переходить в Китай. Недалеко то время, когда американские конструкторы будут переезжать в Поднебесную, помогать новому мировому лидеру.
Пафосная ерунда
В Украине написал 22.07.2011 10:31
Минитюаризация и интеллектуализация космических аппаратов позволят решать те задачи, которые раньше можно было решать только с помощью пилотируемых полетов. Это не шаг назад, а последовательное движение вперед. Вот когда с помощью роботов, например, будет создана независимая от снабжения с Земли база на Луне - вот тогда можно будет делать следующий шаг - возвращение на Луну и постоянное присутствие там.
Космос
Татьяна написал 22.07.2011 10:10
Космос нужен растущему, как количественно, так и качественно человечеству, а при господствующей политической системе человечество диградирует, как количественно, так и качественно
(без названия)
kiwok написал 22.07.2011 09:19
Американцы понарпягутся, потужатся и вот-вот выс... выдадут что-то ну очень прогрессивное. Вроде полета на Луну.
ЧЕЛОВЕЧЕСТВО
М*/В написал 22.07.2011 08:53
Причем здесь ЧЕЛОВЕЧЕСТВО,
когда проекты – шаттл и «Буран» - это,
прежде всего, проекты ополоумевшей военщины.
конспиралогичненько
"олег" написал 22.07.2011 07:19
Че, совсем плохо всЁ..?
ЕщЁ хуже?..
Даже потребитель уже не нужен...К слову:
я это - подозревал.
Действительно: а зачем он ? ЛишЁнный -
Всего.
(Дитями уже озаботились, с*цукО...как в сшша...
Re: наверно,
03 написал 22.07.2011 07:19
Кому нужен этот космос??? Главное чтоб былО 200 сортов колбасы!!!
Re: конспиралогичненько
Идиот Несчастный написал 22.07.2011 06:06
Вы, гражданин "interier", не путайте все Человечество и его небольшую больную часть (США). Ублюдочная капиталистическая страна и не развивалась никогда - а только грабила и присваивала чужое.
.
У вас тухлые информаторы. Вам наверняка не доложили, что в центре Ирана, над ядерным объектом, сбит американский самолет-разведчик. Вам наверняка жидовские СМИ "забыли" сообщить, что Народный банк КИТАЯ стал крупнейшим по всем показателям банком В МИРЕ - обходит американские и европейские в разы.
.
А развитие науки и Человечества в целом не останавливается ни на минуту. Теперь его авангард - в Иране, Индии, Китае и, совсем скоро - в Южной Америке. А в перспективе развитие продолжится и в воссозданном СССР и, когда-нибудь, может-быть щее и в Европе, если там когда-нибудь перестанут наркоманить.
.
Без США мир не обрушится. Так что бомбить штаты - разрешаю! :)
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!!
конспиралогичненько
interier написал 22.07.2011 05:40
Ну вот
1.освоение космоса закончилось
2.инженеры потихоньку изживаются по всему миру
развитию кирдык
Такой сценарий контакта с внеземной цивилизацией высокого уровня был описан у С.Лема в "Сумме технологии"
Америкашки просто не смогли развить украденный советский "Буран"
Идиот Несчастный написал 22.07.2011 05:40
Никакого тут "шага назад" нет. Просто еще одно поражение "империи уродов". Автомобильную промышленность сдали, политическую гегемонию слили, экономику сдали, а теперь - последние 5 лет - сдают космис и авиацию. Уж китайцы им не дадут ничего украсть. Все уже поняли, что США представляют воры, бандиты, лжецы, аферисты, мошенники и мерзавцы.
.
Я искренне рад, что америкашки не смогли развить украденный у нас "Буран"! Это наглядно демонстрирует анекдот про обезьяну с микроскопом, которая не нашла ничего лучше, чем колоть им орехи.
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!!
наверно,
"олег" написал 22.07.2011 05:05
озаботилось пестованием йЭтого...Потребителя...
тупик