Кто владеет информацией,
владеет миром

"Газовая война" может стать технологической победой

Опубликовано 02.01.2009 в разделе комментариев 561

"Газовая война" может стать технологической победой
С января "Газпром" будет поставлять газ Украине по рыночной цене - 418 долл. за тыс. куб м. Об этом в эфире РБК-ТВ заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. Он подчеркнул, что такое решение было принято в связи с отказом Украины с предложением "Газпрома" поставлять газ по цене 250 долл. за тыс. куб м.

Напомним, ранее глава компании "Нафтогаз Украины" Олег Дубина заявил, что его страна намерена закупать газ у российского концерна по 235 долл. и вдобавок собирается повысить плату за транзит газа в страны Европы. О.Дубина при этом особо отметил, что предложенные Газпромом условия не устраивают "Нафтогаз Украины", поскольку компания в этом случае понесет убытки на сумму около 500 млн долл.


От редакции: Комментировать позицию "Газпрома", логика которого целиком укладывается в классическую формулу управдома из "Бриллиантовой руки", достаточно неинтересно. Впрочем, позиция их украинских визави столь же идиотична, хотя и на свой национальный манер.

Украина не имеет своих нефтяных месторождений и обладает ограниченными запасами природного газа. Таким образом, необходимость снижения зависимости национальной экономики от экспортных поставок углеводородов - это вполне естественная задача для любого правительства, у которого бумажник не заменяет голову. Украина не может позволить себе энергоемкой промышленности и должна развивать высокотехнологичные отрасли, причем имеет для этого все заделы. Но вместо этого вот уже много лет занимается болтовней, переводом вузовских учебников на украинский язык и борьбой за черноморские маяки.

А между тем, решив задачу переориентации национальной экономики, Украина смогла бы оказаться в ближайшей перспективе в более выигрышном положении, нежели многие европейские страны. Дело в том, что снижение энергоемкости промышленности и народного хозяйства в целом - это задача, которая в самом ближайшем будущем встанет перед планетой в целом, запасы углеводородов не безграничны, но Украина, по принципу "не было бы счастья, да несчастье помогло", могла бы в какой-то момент оказаться "впереди планеты всей".

Надо сказать, эти мысли посещали в начале премьерства Юлию Тимошенко, но дальше пиара дело не пошло. Более того, Юлия Владимировна даже как-то провела большое совещание с выездом на тему развития ядерной отрасли - по-прежнему Украина располагает пятой в мире по мощности ядерной индустрией, имеет собственные источники сырья и в принципе может обеспечивать себя и даже соседей электроэнергией, получаемой от АЭС. Но это только в теории - пока что слова Тимошенко остались только словами, да еще произошла некоторая переструктуризация в управлении отраслью, но чисто надстроечного характера. В реальные проекты пока ничего не вылилось.

Тем не менее, проблема энергозависимости украинской промышленности, надо сказать, самой мощной в Восточной Европе - это проблема выживания государства. Сегодня у Украины, исходя из наличия запасов газа, есть примерно год, чтобы сделать существенные шаги в области снижения энергозатратности экономики.

Первое - на сегодня даже частный сектор на Украине отапливается и получает электроэнергию главным образом от сжигания газа. Но если для многоквартирных домов в городах перевод на иные виды топлива и энергосберегающие технологии - это процесс долгий и чрезвычайно затратный, то для частного сектора все вполне реально.

Во-первых, надо вернуть частный сектор на отопление углем, который на Украине добывается в достаточных количествах. Разумеется, снабжая население, возможно, по льготным ценам, современным отопительным оборудованием - это в условиях кризиса также могло бы финансироваться правительством как национальная программа для промышленности. Равно необходимо простимулировать переход частного сектора на новые энергосберегающие технологии, давно уже применяющиеся в Европе - если Украина так гордится своим европейством, то начинать надо именно с европейского образа жизни. Опять же, на сегодня довольно дорогое импортное оборудование вполне можно заменить отечественными аналогами - что также можно финансировать за счет бюджета - это тоже будет антикризисная мера, поскольку обеспечит гарантированным заказом промышленность.

Таким образом, уже во вторых, на промышленность высвободится некая доля природного газа, которая идет сейчас на нужды частного сектора. Дополнительно можно говорить и об энергии ветра, и о солнечной энергии - Украина расположена в тех широтах, где это может быть рентабельно в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В третьих, как уже было сказано выше, необходимо преодолеть "чернобыльский комплекс" украинского общества и ускоренно развивать ядерную энергетику.

Надо также отметить, что помощь в перестраивании украинской промышленности окажет... мировой кризис. Как ни крути, а сокращения объемов производства избежать не удастся, но пропорционально сократится и энергопотребление. Но "паузу" возникшую во время кризиса, необходимо использовать для внутриструктурных преобразований - именно в этот период они будут наименее болезненны: одно дело останавливать производство для переоснащения, другое дело - переоснащать уже остановившееся по независящим причинам.

Сегодня необходимо произвести в первую очередь ревизию тех производств, которые поставляют продукцию на экспорт, причем даже не конечную продукцию, а комплектующие - эти производства пострадают от кризиса в первую очередь. Если они приватизированы, то скорее всего станки и оборудование будет продано на металлолом, а производственные помещения перепрофилированы. Но этого как раз допускать и нельзя, поскольку такие производства - это важнейший ресурс торга Украины с сопредельными державами. Такие производства должны быть строго реестрированы и сохранены, лучше даже - национализированы по остаточной балансовой стоимости.

Ряд же энергоемких производств, которые не могут быть перепрофилированы, наоборот, лучше всего продать полностью или частично российским финансово-промышленным группам - тогда их энергоснабжение станет уже заботой российского бизнеса, и при этом российские интересы станут завязываться на интересы украинской промышленности. Самое лучшее, что можно было бы сделать - это продать России часть "Южмашзавода", поскольку это производство явно является обузой для Украины, перепрофилирование же его идет неважно, да это, наверно, и просто нерешаемая задача. В то же время Россия испытывает дефицит производственных мощностей для производства достаточного количества ракетной техники - это бы решило ряд проблем российского ОПК, и в то же время привязало бы интересы украинской промышленности к стратегическим интересам России.

Тогда бы уже господин Миллер думал, как ему выстраивать "газовые" отношения с Украиной, а не наоборот. Украинская же промышленность получала бы заказы от России в высокотехнологичных областях, что, конечно, было бы весьма ей на пользу, потому что сейчас, когда оборонный завод выпускает троллейбусы и газонокосилки, всякому разумному человеку ясно, что идет нерациональное использование ресурсов, и рентабельность тут высокой не может быть по определению.

Но для всего этого нужны, наверно, какие-то другие люди в правительстве. И в этом что Украина, что Россия, по сути - одно и то же...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.42,  Голосов: 55
Поделиться
Всего комментариев к статье: 561
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Кисляку
Санек написал 07.01.2009 13:33
Без всякого чтеня все понятно.
1.По вопросу поставки газа в Украину. Нет договора -нет поставки. (перевожу для хохлов: нет денег - нет сала бесплатно или в полцены хохол сало не отдаст).
2 По вопросу транзита газа через Украину. Не нравится цена за транзит-подавай в Международный суд: доказывай, взыскивай, арестовывай имущество по всему Миру. Но не качай чужой газ за него уплачены деньги. (Перевожу для хохлов: -Не бери и не ешь чужого сала если тебя не угостили)
Re: Кисляку
Тоже русский написал 07.01.2009 11:58
Прочитал.И понял, что Украина не вправе менять цену за транзит.Общая сумма оплаты услуг каждый год меняется, так как количество газа поставляемое через Украину меняется, а ставка 1,09375 долларов США на каждые 100 километров расстояния по транзиту нет.И еще больше убедился что Газпром прав.
(без названия)
Кисляк написал 07.01.2009 04:08
Почитайте и у вас больше не будет вопросов по газу между Укр и Росс.-http://www.compromat.ru/main/miller/rosukrenergodog.htm#1
Re: Для Slava
Slava написал 07.01.2009 02:53
Прочитал,спасибо.Если это не фуфло,тогда вообще непонятно с чего весь сыр бор.Украина вправе каждый год менять цену на транзит-"8.1. Ставка платы за транзит 1000 (одной тысячи) кубических метров российского газа через территорию Украины от границ Украины с Российской Федерацией, Украины с Республикой Беларусь; Украины с Республикой Молдова до границ Украины с другими европейскими странами, от границы Украины с Республикой Молдова до границы с Румынией, а также до границы с Российской Федерацией при подаче газа для потребителей Курской области и юга Российской Федерации устанавливается на основании ежегодных межправительственных протоколов на соответствующий год и указывается в ежегодных Дополнениях к настоящему Контракту."
Для независимого
Тоже русский написал 06.01.2009 20:10
Я русский, гражданин Российской Федерации.Никто не может хорошо знать наши дела...Так что Газпром в Швеции оставит пол российского бюджета на штрафы.
-----------------------------------------------------------------
"Согласно пунктам 4 и 9 Дополнения ь 1 гу-07 ОТ 20 АПРЕЛЯ 2007 ГОДА К Долгосрочному контракту (далее - "ГУ-07"), ставка платы за услуги по транзиту 1 000 куб.м. природного газа по территории Украины составляет 1,6 долларов США на каждые 100 километров расстояния и действует с 2007 года по 2010 год включительно. При этом согласно пункту 6 ГУ-07, ставка транзита природного газа в счет погашения авансового платежа составляет 1,09375 долларов США на каждые 100 километров расстояния. При этом ставка по авансовому платежу установлена на период с 2007 года по 2009 год включительно. Далее пунктом 3 Дополнительного соглашения "2 к ГУ-07 от 5 декабря 2007 года устанавливается ставка платы за услуги по транзиту 1 000 куб.м природного газа по территории Украины на каждые 100 километров расстояния в 2008 году в размере 1,7 долларов США."
Поэтому не дели шкуру неубитого медведя не дойдя до Стокгольма.Кстате какой то мировой судья в России признал недействующим, так называемый "большой договор между Россией и Украиной", а также признал недействительным передачу Крыма из состава России Украине.Если киевскому суду можно, то мировому судье в России тоже.
Так что привет -"некто", "не что" и "никак".Кстате по русски говорят про "неумных" людей, "неумные дела" так может сказать только человек плохо знающий русский язык.
Re: Re: - Санек (2009.01.05 20:58)
Санек написал 06.01.2009 19:52
Вот и хохол русский язык уже не понимает Газа наворовали до весны, но живем-то не последний год и прийдется русский язык вспомнить.
несмышленой нечисти:
..олег,, написал 06.01.2009 16:10
А вы хочете, чтобы Председатель Правительства Российской Федерации - вам уподобившись -
руки заламывал в растерянности..?
Нормально работает мужик.
Делает все возможное.
НО!!!Гадов много...(ротшильдов всяких...
Для Slava
Независимый написал 06.01.2009 16:09
Я не молдаванин и никто, но ваш язык знаю хорошо и ваши неумные дела.
А для всех остальных "умных" зкатоков посмотрите сами контракт и оцените. В нем черным по белому написано что стороны каждый год согласовывают цены. Так что Газпром в Швеции оставит пол российского бюджета на штрафы.
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc34?id=&pf3511=26618&pf35401=83983
Привет всем русским умникам!
В России - общенациональный праздник
Antikiller написал 06.01.2009 12:32
В России - общенациональный праздник: "Газпром" нанес удар сразу по 9 европейским государствам
"Газпром" сокращает объемы подачи газа в ГТС Украины по предписаниям Федеральной таможенной службы РФ и требует от "Нафтогаза Украины" обеспечить бесперебойный транзит газа в Европу, компенсируя сокращение за счет собственных ресурсов.
Об этом говорится в сообщении управления информации ОАО "Газпром".
Согласно ему, в понедельник в "Газпром" поступило письмо Федеральной таможенной службы России о результатах работы по контролю за таможенным оформлением экспортных поставок природного газа европейским потребителям.
"В письме отмечается, что оседание газа на территории Украины может привести к сокращению выручки ОАО "Газпром" от экспортных поставок и нарушению валютного законодательства РФ", - говорится в сообщении.
ФТС России предписала "Газпрому" "незамедлительно принять меры по оптимизации режимов и направлений подачи газа для европейских потребителей, а также иные меры, необходимые для соблюдения требований таможенного и валютного законодательства РФ".
В связи с этим в "Газпромом" принято решение о сокращении объемов подачи газа в газотранспортную систему Украины на 65,3 млн. куб. м газа, то есть на объем, осевший на территории Украины с 1 по 4 января 2009 года, объясняет управление информации.
Соответствующая телеграмма была направлена в адрес НАК "Нафтогаз Украины".
В телеграмме "Газпром" призывает "Нафтогаз Украины" компенсировать эквивалентный объем газа путем его подачи на западную границу Украины до 10:00 6 января этого года за счет собственных ресурсов.
"Газпром" также требует от "Нафтогаза" принять незамедлительные меры по обеспечению бесперебойного транзита природного газа по территории Украины в соответствии с условиями действующего контракта об объемах и условиях транзита российского природного газа с 2003 по 2013 года.
Ответственность за возможные изменения режима транзита газа и, как следствие, сокращение его подачи для европейских потребителей, лежит на НАК "Нафтогаз Украины", заявляет "Газпром".
РЕФОРМИРОВАТЬ ИЛИ РАСПУСТИТЬ ФСБ?
Все путем!
Молодежный лозунг, придуманный "пиаровцами" Путина
Зря на нас клевещете, умники речистые. Все путем у нечисти, и даже совесть чистая.
Владимир Высоцкий
Re: Re: Re: достали все...
Андрей написал 06.01.2009 12:12
Да хоть по 1000 за газ Украина платить будет, тебе, брат, это не поможет!!! Деньги идут в другие карманы и до народа не дойдут!
Re: Re: Re: Re: - Кот (2009.01.03 13:58)-Талибан-10. (2009.01.03 14:16) - Slava (2009.01.04 01:56)
Slava написал 06.01.2009 05:58
Это тебе Анатолий пример от pro gas - cycy2 (2009.01.04 14:34)Пока был Кучма газ был по 30-50 баков. Зашибись. Украина покупала 100-150 ярдов газа, хотя стока и нах не надо. Был договор межгосударственный, по которому Украина получала право на реэкспорт купленного российского, так сказать “лишнего”, газа на запад по цене рыночной. Создается компания в Англии кажется и выкупает излишки по 35-55, а в Европу по 190. Дерибан 50\50 или 40\60 уж не знаю, да неважно. Газпром чистый, налоги с 30 баков за продажу Украине заплатил в казну. Наши тоже. А разницу 140 меж собой в оффшорах поделили. Бацька до недавнего времени тоже так делал. В Европе все это знали, но не вмешивались цена устраивала и им было по барабану. Но тут 2004 у нас выборы и Ющенко у власти и заявляет мы стало быть в ЕС и НАТО хотим. Хорошо, тока давай убирай все схемы, “мой лицо страны”. Ющенко все, будем по честному. Газпром нам пох твоя честность давай плати наши, на то время 60-70 баков, через Росукрэнерго или Итера. Себе можешь не брать раз такой пральный. Ну вот и щас Миллер кричит 2,4 ярда. А наши хрен тебе мы 1,2 ярда что должны заплатим, а остальные с Росукрэнерго возьмешь, когда мы, якобы его газ, из газохранилищ продадим и с ним рассчитаемся. Газ еще не продали. Потому как в Украине металлурги притихли производство падает газ пока не нужон. Газпром: а нам пох, он у вас в хранилищах потом продадите, нам бабло нужно щас новый год на носу, водка греется.
Если этого мало,посмотри про "Гунвор"-фирма такая в швейцарии,нефтяной трейдер.
Re: Re: достали все...
Slava написал 06.01.2009 05:33
Я в 1975 году служил в Павлодаре. Уже тогда даже в деревнях был газ. Я живу ближе к Уралу, на Вятке. У меня дома печное отопление, дровишками отапливаю дом! И не я один. А на Украину газ посталяется за пол-цены. А не пора ли сосунки полностью отделиться от нас. Вы господа меня обокрали и до сих пор обкрадываете. Помните-ли, что есть такое слово СОВЕСТЬ?
Уважаемый премьер и президент России, объяснили бы мне мотивы такой льготы для чужого государства. Мне это не понятно и меня это бесит
Ветеран!Почини печку.У тебя хронический угар.А как починишь,тогда вопрос уже другой будет.Например:Уважаемый премьер и президент России, объяснили бы мне почему в 21-м веке проживая на территории России,являясь гражданином этой страны,я греюсь дровами,как 100 лет назад?
Re: Для независимого
Slava написал 06.01.2009 04:55
"Ты Америку мою тут не ругай.Вы славяне тупые и безмозглые"
Еще один дебил.Во первых Америка не твоя и ты для нее никто и звать тебя никак.Во вторых у евреев нет Родины.Но судя по твоим постам ты даже не еврей.Наверное молдаванин,улицы на границе с Мексикой метешь.
Vsem! Vsem! Vsem!
Ctatistik написал 05.01.2009 22:34
Не страшны дурные вести -
Мы в ответ бежим на месте.
В выигрыше даже начинающий.
Красота - среди бегущих
Первых нет и отстающих!
Бег на месте обще-
примиряющий.
Rebiata, vu 4to ne rabotaete?
Ia 4itaiu etot forum 3-i den - i viju, 4to odni i te je "litsa" i odni i te je skandalu.
Xvatit vodu v stope tolo4!
Талибану-10
Тоже русский написал 05.01.2009 22:08
Придурок я в Москве живу и по моему ты здесь.Если ты читал бы мои посты ранее то, такую бы ерунду не нес.Баран, человек может быть и антикоммунистом (в отличие от тебя поклоняющегося мощам сифилитика Ленина) и на дух не выносить прокаженного бендоровца Ющенко.Что у тебя за тупая логика-если антикоммунист, то значит бендеровец.Такого дурака как ты, встречаю впервые.Твой IPшник за деньги получить можно.Далее твой адрес как два пальца об асфальт.Это американца, израильтянина, украинца достать труднее, да и желания нет.А для тебя специально.Еще раз вякнешь, такую ерунду, разыщу за яйца подвешу.Тут был один Тарас.Кто его захотел найти - нашел. Ты грозился что в Москве и Подмосковье живешь.И запомни козел, от первой пули тебя никто не защитит, а стрелять я и мои друзья умеют, поверь на слово.И не тебе использованному презервативу, штопаному канатом, судить могу я быть русским или нет.В следующий раз думай что пишешь.
талибану-10
Санек написал 05.01.2009 22:00
Да я осел гамбургский, т.е пидор хохловский, ЗЫ! Моя твая непанимэ?
Re: - Санек (2009.01.05 20:58)
Талибан-10. написал 05.01.2009 21:09
Болезный, ты что-то хотел интересное спросить, но я прочитал и ничего не понял. Повтори вопрос. Попонятнее пожалуйста.
(без названия)
Санек написал 05.01.2009 20:58
Хохлы вопрос к вам а не к Украинцам. Цена газа с 1 января 2009года (без оформления льготной цены договором)будет 450$? Нет договора не определена и цена. А что налоговая в таком случае делает? Правильно она определяет ту цену какая действовала в анологичных случаях, т.е. со странами ЕС.А зачем Газпрому еще и эти заморочки хохлов на себя брать. И такцена на Газ как в Чехии минус транспортировка по Украине.
Ну и сам ворос. " Что будут делать Украинцы если ющенко за свои выебоны пред америкосами эту цену возложит на Украинцев?
Правильно они -Украинцы начнут пиздить хохло!
Re: миха
Сибиряк 38 написал 05.01.2009 18:08
А другие виды топлива вместо газа это кизяки, дрова и сосоновые шишки? Особенно в металлургии, химии и большой энергетике!
миха
Antikiller написал 05.01.2009 15:16
За 10 дней не построят, и, как я ужеи говорил, потребление газа постоянно снижается. и через 2 года он не будет никому нужен. Только в этом году вся Запорожская область отказалась на 10 процентов от потребления газа, к концу следующего года цифры будут 30-50 процентгов. В быту практически от него отказались, производства крупные тоже переходят на другие виды топлива.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы