Кто владеет информацией,
владеет миром

"Газовая война" может стать технологической победой

Опубликовано 02.01.2009 в разделе комментариев 561

"Газовая война" может стать технологической победой
С января "Газпром" будет поставлять газ Украине по рыночной цене - 418 долл. за тыс. куб м. Об этом в эфире РБК-ТВ заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. Он подчеркнул, что такое решение было принято в связи с отказом Украины с предложением "Газпрома" поставлять газ по цене 250 долл. за тыс. куб м.

Напомним, ранее глава компании "Нафтогаз Украины" Олег Дубина заявил, что его страна намерена закупать газ у российского концерна по 235 долл. и вдобавок собирается повысить плату за транзит газа в страны Европы. О.Дубина при этом особо отметил, что предложенные Газпромом условия не устраивают "Нафтогаз Украины", поскольку компания в этом случае понесет убытки на сумму около 500 млн долл.


От редакции: Комментировать позицию "Газпрома", логика которого целиком укладывается в классическую формулу управдома из "Бриллиантовой руки", достаточно неинтересно. Впрочем, позиция их украинских визави столь же идиотична, хотя и на свой национальный манер.

Украина не имеет своих нефтяных месторождений и обладает ограниченными запасами природного газа. Таким образом, необходимость снижения зависимости национальной экономики от экспортных поставок углеводородов - это вполне естественная задача для любого правительства, у которого бумажник не заменяет голову. Украина не может позволить себе энергоемкой промышленности и должна развивать высокотехнологичные отрасли, причем имеет для этого все заделы. Но вместо этого вот уже много лет занимается болтовней, переводом вузовских учебников на украинский язык и борьбой за черноморские маяки.

А между тем, решив задачу переориентации национальной экономики, Украина смогла бы оказаться в ближайшей перспективе в более выигрышном положении, нежели многие европейские страны. Дело в том, что снижение энергоемкости промышленности и народного хозяйства в целом - это задача, которая в самом ближайшем будущем встанет перед планетой в целом, запасы углеводородов не безграничны, но Украина, по принципу "не было бы счастья, да несчастье помогло", могла бы в какой-то момент оказаться "впереди планеты всей".

Надо сказать, эти мысли посещали в начале премьерства Юлию Тимошенко, но дальше пиара дело не пошло. Более того, Юлия Владимировна даже как-то провела большое совещание с выездом на тему развития ядерной отрасли - по-прежнему Украина располагает пятой в мире по мощности ядерной индустрией, имеет собственные источники сырья и в принципе может обеспечивать себя и даже соседей электроэнергией, получаемой от АЭС. Но это только в теории - пока что слова Тимошенко остались только словами, да еще произошла некоторая переструктуризация в управлении отраслью, но чисто надстроечного характера. В реальные проекты пока ничего не вылилось.

Тем не менее, проблема энергозависимости украинской промышленности, надо сказать, самой мощной в Восточной Европе - это проблема выживания государства. Сегодня у Украины, исходя из наличия запасов газа, есть примерно год, чтобы сделать существенные шаги в области снижения энергозатратности экономики.

Первое - на сегодня даже частный сектор на Украине отапливается и получает электроэнергию главным образом от сжигания газа. Но если для многоквартирных домов в городах перевод на иные виды топлива и энергосберегающие технологии - это процесс долгий и чрезвычайно затратный, то для частного сектора все вполне реально.

Во-первых, надо вернуть частный сектор на отопление углем, который на Украине добывается в достаточных количествах. Разумеется, снабжая население, возможно, по льготным ценам, современным отопительным оборудованием - это в условиях кризиса также могло бы финансироваться правительством как национальная программа для промышленности. Равно необходимо простимулировать переход частного сектора на новые энергосберегающие технологии, давно уже применяющиеся в Европе - если Украина так гордится своим европейством, то начинать надо именно с европейского образа жизни. Опять же, на сегодня довольно дорогое импортное оборудование вполне можно заменить отечественными аналогами - что также можно финансировать за счет бюджета - это тоже будет антикризисная мера, поскольку обеспечит гарантированным заказом промышленность.

Таким образом, уже во вторых, на промышленность высвободится некая доля природного газа, которая идет сейчас на нужды частного сектора. Дополнительно можно говорить и об энергии ветра, и о солнечной энергии - Украина расположена в тех широтах, где это может быть рентабельно в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В третьих, как уже было сказано выше, необходимо преодолеть "чернобыльский комплекс" украинского общества и ускоренно развивать ядерную энергетику.

Надо также отметить, что помощь в перестраивании украинской промышленности окажет... мировой кризис. Как ни крути, а сокращения объемов производства избежать не удастся, но пропорционально сократится и энергопотребление. Но "паузу" возникшую во время кризиса, необходимо использовать для внутриструктурных преобразований - именно в этот период они будут наименее болезненны: одно дело останавливать производство для переоснащения, другое дело - переоснащать уже остановившееся по независящим причинам.

Сегодня необходимо произвести в первую очередь ревизию тех производств, которые поставляют продукцию на экспорт, причем даже не конечную продукцию, а комплектующие - эти производства пострадают от кризиса в первую очередь. Если они приватизированы, то скорее всего станки и оборудование будет продано на металлолом, а производственные помещения перепрофилированы. Но этого как раз допускать и нельзя, поскольку такие производства - это важнейший ресурс торга Украины с сопредельными державами. Такие производства должны быть строго реестрированы и сохранены, лучше даже - национализированы по остаточной балансовой стоимости.

Ряд же энергоемких производств, которые не могут быть перепрофилированы, наоборот, лучше всего продать полностью или частично российским финансово-промышленным группам - тогда их энергоснабжение станет уже заботой российского бизнеса, и при этом российские интересы станут завязываться на интересы украинской промышленности. Самое лучшее, что можно было бы сделать - это продать России часть "Южмашзавода", поскольку это производство явно является обузой для Украины, перепрофилирование же его идет неважно, да это, наверно, и просто нерешаемая задача. В то же время Россия испытывает дефицит производственных мощностей для производства достаточного количества ракетной техники - это бы решило ряд проблем российского ОПК, и в то же время привязало бы интересы украинской промышленности к стратегическим интересам России.

Тогда бы уже господин Миллер думал, как ему выстраивать "газовые" отношения с Украиной, а не наоборот. Украинская же промышленность получала бы заказы от России в высокотехнологичных областях, что, конечно, было бы весьма ей на пользу, потому что сейчас, когда оборонный завод выпускает троллейбусы и газонокосилки, всякому разумному человеку ясно, что идет нерациональное использование ресурсов, и рентабельность тут высокой не может быть по определению.

Но для всего этого нужны, наверно, какие-то другие люди в правительстве. И в этом что Украина, что Россия, по сути - одно и то же...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.42,  Голосов: 55
Поделиться
Всего комментариев к статье: 561
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: - Киевлянин (2009.01.03 22:15)
Талибан-10. написал 03.01.2009 22:28
"Понимаеш в чем разница между нами, Сердобольный хохол ?
В том, что я УКРАИНЕЦ, а ты хохол, и такой же баран как и руские"
Киевлянин, ты ругаешь соплеменника. Называешь его пренебрежительно ХОХОЛ. Прозвище ХОХОЛ пошло от любимой стрижки Запорожских козаков.
А вот УКРАИНЕЦ скорее всего пошло от слова "УКРАсть". Тото вороватость у вас в крови. Вот и газ воруете. Воруют его не ХОХЛЫ, они на заводах вместе с русскими трудятся, а вот вы, УКРАинцы митингуете, обворовываете своих же и воруете российский газ. Раплата будет скорая очень жестокая для вас.
Re: И еще для киевлянина
Киевлянин написал 03.01.2009 22:27
Даун ты вася и есть. Мне по хер руский язык, что бы писать понем правильно, я не руский. А ты якобы руский , значит должен писать правильно. так ты либо дурак, либо провокатор.
Re: Re: - друг РАЗУМА (2009.01.03 21:47)
Киевлянин написал 03.01.2009 22:25
Это большая илюзия, что вас боятся, еще большая. что вас уважают, про народ и бог едино вообще чушь.
Вы продали бога в 1917 году. твари продажные, а христианство, особенно православие-ДЕРЬМО
И еще для киевлянина
Русский украинец написал 03.01.2009 22:23
Вернись в школу, по-русски с ошибками пишешь...О-грамотись и о-культурься...
Re: Для киевлянина
Киевлянин написал 03.01.2009 22:22
Научись правильно писать по русски, украинский россиянин. Кстати россиянин это не национальность , а гражданство, даун. Тебе к врачу даже ходить не надо, поздно.
Re: - друг РАЗУМА (2009.01.03 21:47)
Талибан-10. написал 03.01.2009 22:22
Ты хотя бы понимаешь, какой хороший пример привел? Виликим о России и русских было что сказать. Они и говорили. Отношение к русским с веками мало чем изменилось. Нас боятся, но уважают.
Но вот про так называемых УКРАИНЦЕВ Великим сказать было нечего. Их как бы и не было. Правда о них ходит очень много анегдотов. Типа: "Где прошел хохол, там еврею делать нечего". Сказано не великим лицом, но НАРОДОМ. А что сказано народом, сказано БОГОМ.
Если возражаешь, опровергни.
Сомневаюсь, что услышу достойный ответ.
Re: ПОВАЛИЛИСЬ - это по-русски и на этом уровне и должности нормально ли так разговаривать?
Киевлянин написал 03.01.2009 22:20
Давление-повалились, а в целом руские з газом обосрались. Поняли уже, да поздно. На Юлю поставили, а Юля поставила вас раком. Вы даже в Грузии так не обсирались. Закупайте памперсы вагонами. Украина блестяще "зделала" росию.
Для киевлянина
Украинский россиянин написал 03.01.2009 22:19
Киевлянин, работай над собой: откуда такая агрессивность? Сходи в врачу...
Славяне
Кривой написал 03.01.2009 22:17
Цитата:
Немаловажное место для раскрытия истинно русского характера играет русский народ. Толстой резко разграничивает такие два понятия, как истинный и ложный патриотизм. Истинный патриотизм присущ только людям, в которых живет русское начало...
Если сравнить русский патриотизм с немецким, то можно заметить, что русский патриотизм строится одинаково как на любви к людям, так и на ненависти к врагам, а немецкий только на ненависти к врагам, у них нет никакой любви к людям, везде виден расчет...
Истинный патриотизм русского народа проявляется в минуты действительной опасности для Родины, то есть только тогда, когда "потревожен рой". Когда же война идет на чужой территории, русский народ не вступает в борьбу, а солдаты только выполняют свой воинский долг...
В романе Толстой показывает нам два начала в русском характере: воинствующее и мирное. Воинствующее начало Толстой обнаруживает в Тихоне Щербатом. В нем подчеркнута дисгармония, но Толстой не осуждает это начало, напротив, он говорит, что Тихон был "самым полезным и храбрым человеком в отряде": "Никто больше его не открыл случаев нападения, никто больше его не побрал и не побил французов". Воинствующее начало неизбежно должно явиться во время народной войны. Это -- проявление воли народа.
Совсем другой человек -- Платон Каратаев. В его образе Толстой изобразил мирное, доброе, душевное начало. Самое главное -- это прикрепление Платона к земле. В нем отсутствует открытый протест, его пассивность можно объяснить его внутренней верой в то, что все равно в конце концов побеждают добрые и справедливые силы и, самое главное, нужно надеяться и верить.
Толстой не идеализирует два этих начала. Он считает, что в человеке есть обязательно как воинствующее, так и мирное начало. А изображая Тихона и Платона, Толстой изображает две крайности.
Итак, подводя итоги, можно сделать вывод, что способность героя приблизиться к народу и чувствовать русское начало -- один из принципов психологического анализа Толстого.
Re: Re: Re: как обидно читать
Киевлянин написал 03.01.2009 22:15
Понимаеш в чем разница между нами, Сердобольный хохол ?
В том, что я УКРАИНЕЦ, а ты хохол, и такой же баран как и руские
Re: Великие о России
Сергей написал 03.01.2009 22:07
Можно человеку сказать: ты дурак, и сразу получить от него в репу.
А можно - а вот Сидоров про тебя сказал, что ты - дурак. И типа - я передал, то что Я ХОЧУ. Но это - типа не я...я-ж по-дружески..
А вот я буду бегать искать того Сидорова, друже ты мой !
Ты же опять и получишь в репу. И за себя, и за того Сидорова впридачу..чтоб приятелей выбирал не по цитаткам.
Re: Re: автор статьи сам баран
Человек написал 03.01.2009 22:01
....Послушаешь тебя и точно понимаешь --- тебе с "Фреди" Ссющенко по горло в дерьме стоять и молиться что-б не было волны!!!!!....газ из своих задниц добывайте...и америкосам лизать не забывайте не отвлекаясь , а еще Саакашвилику-критину побольше танков подкиньте --- еще раз пизды получит от России, только на этот раз уже по серьезному....Неужели достойного политика на Украине нет?????...Что рассуждать-то???....команда отморозков во главе Грузии и Украины....
Re: Re: Re: Re: Re: как обидно читать
..олег,, написал 03.01.2009 21:48
каждый ответит за своих жидов, придет время.
Все - не без греха: Молчали...Позволили...Поверили - рогатому...
Великие о России
друг РАЗУМА написал 03.01.2009 21:47
Великие о России:
1. <Умом Россию не понять!> (Федор Тютчев)
2. "Московия - душа тайги, монгольская, дикая, звериная". (А. Толстой.)
3. " Народ, который блуждает по Европе и ищет что можно разрушить, уничтожить только ради развлечения". (Ф.Достоевский)
4. " Не народ, а скотина, хам, дикая орда, душегубов и злодеев." (М.Булгаков)
5. "Наиважнейшею приметою удачи русского народа есть его садистская жестокость". (М. Горький)
6. В России до сих пор <всего две беды - дураки и плохие дороги!>,
(император Николай I)
ПОВАЛИЛИСЬ - это по-русски и на этом уровне и должности нормально ли так разговаривать?
Малыш написал 03.01.2009 21:45
Цитата с 1tv.ru:
"Борис Пасягин, начальник центрального производственного управления "Газпрома": "Если первые сутки Украинцы старались выполнять объемы, то сейчас уже у нас давления ПОВАЛИЛИСЬ, причем на всех газоизмерительных станциях выходных с Украины. Это: Ужгород, Оловка, Берегово, Теково, Доздовичи, за последние сутки давление снизилось в среднем от 2 до 5 атмосфер".
Честно говоря, я в школе учил, что давление или ПАДАЕТ, или СНИЖАЕТСЯ...
Re: Re: Re: Re: как обидно читать
Сердобольный хохол написал 03.01.2009 21:28
Согласен. Но я как только увидел по телеку, что на майдане рядом с нашим Ющом стоит америкосовская прститутка Немцов, да еще сказали, что он советник президента, то понял - все это фарс и скоро все пойиут кто есть кто.И это скоро наступило быстрей, чем думал.Немцова в Рашке уже давно никто всерьез не воспринимал, так пиндосы его к нам послали.
Подоплека
НИЛ написал 03.01.2009 21:25
Кто-то забыл, а кто-то и не знал с чего все началось.
1.Между Укр.и РФ был подписан договор до 2010 года с ценой 46 дол. за 1000 кубов.Т.е.пять лет Украина могла получать газ по 46 долларов!
2.После победы оранжоидов главой Нафтогаза назначили будущего героя РФ-Ивченко, вместо профессионала Бойко- и этот Ивченко разорвал контракт!Цель-оствить цену в 46 без изменений,а плату за транзит для москалей повысить-для доп.поступлений в оранжевый бюджет!
3.2006 год-95дол.за 1000 кубов.
4.2007 год-130
5.2008 год-179.5
6.Почему-то сейчас Нафтогаз замалчивает очевидное-плечо доставки газа по территории Украины короче, чем плечо для доставки среднеазиатского газа для Украины по территории России- если Украина повысит плату за транзит, то и Россия повысит ее.
Re: Re: Re: как обидно читать
sova777 написал 03.01.2009 21:20
Не только политики, но и люди могут ошибаться. Майдан для одних это была надежда на власть и возможность добраться для "кормушки", а для основной массы людей надежда на "лучшую власть". Увы надежды последних не сбылись. А что касается того кто живет лучше украинцы или русские спорить бессмысленно, у всех свои проблемы. Нужно только простым не наделенным властью людям не позволять политикам уничтожать то доброе что есть в отношениях народов, под завалами рухнувших экономических связей окажутся не политики с"двойным гражданством" а простые украинцы и русские которые потеряют работу или получат дополнительные проблемы в бизнесе.
а вроде - Юлечка
..олег,, написал 03.01.2009 21:17
у вас - нормальная бабочка...
(не в пример ей - подпиндосник, вроде..?
Re: Re: как обидно читать
Сердобольный хохол написал 03.01.2009 21:08
Из - за таких баранов как "Киевлянин" - нас хохлов и не любят. ТЫ называешь Русских баранами. А чем ты лучше? Забыли как на Майдане плясали за пиндосовские копейки? А сейчас отстаивать президента - дебила, над которым весь мир смеется. А их"Пукин", как ты его называешь, - молодец. Россия живет лучше и будет жить лучше. И как бы вы тут не обсирали руководство России, а они для людей сделали больше, чем наш шершавый и баба с косой.Скоро нам международные санкции включат за воровство газа. Опять Россия плохая?
[В начало] << | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы