Кто владеет информацией,
владеет миром

Лукашенко быстро и своевременно девальвировал белорусский рубль

Опубликовано 02.01.2009 в разделе комментариев 39

Лукашенко быстро и своевременно девальвировал белорусский рубль
Нацбанк Белоруссии провел девальвацию национальной валюты. Об этом говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте Национального банка 1 января. Девальвация белорусского рубля по отношению к доллару составит почти 20 процентов. Таким образом, со 2-го января доллар США будет стоить 2650 белорусских рублей. Ранее курс доллара составлял 2200 рублей. Евро со 2 января будет стоить 3703 белорусских рубля взамен 3077 рублей, установленных ранее. Курс российского рубля составит 90,16 белорусских рублей.

Вместе с этим, сообщает Нацбанк Белоруссии, было принято решение о повышении ставки рефинансирования до 14 процентов, которое вступит в силу с 8-го января.

Новый механизм курсообразования, отмечается в заявлении Нацбанка, позволит "повысить устойчивость экономики к воздействию внешних факторов", а также "более эффективно управлять курсом национальной валюты по отношению к иностранным валютам". В Латвии уже отмечают, что решение белорусского центробанка отрицательно скажеться на экономической ситуации в соседней стране. Поскольку из-за высокого курса лата латвийские товары потеряют свою конкурентоспособность по сравнению с белорусскими.


От редакции: Лукашенко сделал то, что в России надо было сделать давно - не стал заниматься спасением полукриминальных "бизнесов" за счет золотовалюных резервов страны, а провел девальвацию, причем быстро и достаточно неожиданно. В итоге Белоруссия облегчит на какое-то время положение в экспортнесущих отраслях - в отличие от России там нет сырья, и белорусский экспорт представляет собой продукцию обрабатывающих отраслей. а также сельского хозяйства и легкой промышленности. Девальвация несомненно является мерой для поддержания реального сектора экономики в условиях кризиса.

 

 



Рейтинг:   4.35,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 39
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Внимание известен курс USD к бел.руб. на февраль 2009 года
Дим написал 10.01.2009 17:38
Внимание известен курс USD к бел.руб. на февраль 2009 года
данные курса находятся на сайте http://elektravodila.narod.ru/
ЭТО НАДО УВИДЕТЬ
куда тебе толкать то уже,
..олег,, написал 04.01.2009 20:57
"бульба" близневосточная..?
(совсеи юмора лишили...но! Ты - Крепись!...
Не последний раз...
(без названия)
rex написал 04.01.2009 13:21
интересный опрос по поводу обвала рубля на государственном сайте:
http://uvd.grodno.by/forum/viewtopic.php?t=226
учитесь
бульба написал 03.01.2009 23:21
надо всему правительству нашему на стажировку в беларусь "20 лет лавировали лавировали и не вылавировили" что достигли то -наркоманию , простиуцию , безработицу, уголовщину,и т.д. и т. п.
наш президент
бульба написал 03.01.2009 23:16
будущий президент рф -лукашенко !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
в контексте обсуждаемых гримас
..олег,, написал 03.01.2009 16:03
ИНСПИРИРОВАННОГО МИРОВОГО кризиса поучительно - мнение специалистов услышать.
"Азер", кстати, интересно рассуждает об экономических проблемах...
во время их отсутствия.
(что интересно: бесплатно...
Re:
мп написал 03.01.2009 08:57
Пословица правильная.Как и любая истина она верна в определенных условиях и пределах. В данном случае она верна для любящей жены.Если ты и есть она,тогда понятно,поскольку кажый все оценивает по себе.
-----
свирид написал 03.01.2009 08:48
беларусь почти полностью на собственной жрачке сидит, да и нам экспортирует. тоже
по многим товарам вплоть до белазов, комбайнов, холодильников, трикотажа и пр. поэтому минус 20% за зайчик это больше плюс, чем минус. В Росеи все наоборот- своего почти них...зайдите в любое сельпо. вариант один- пиз...ть сколько можно и свали-вать. ето для элиты, а народцу зубы на полку. Лукаш грамотно пашет...хоть и много трудностев.
Re: Re: девальвация рубля
Иван написал 03.01.2009 06:12
сраная дебиловатая агитация. "честно провел..." - поздно вечером объявил, м-да, честно
Re: девальвация рубля
Иван Разин написал 02.01.2009 22:21
Батька честно провел необходимую операцию! Народ ему довереят поэтому он
делает все открыто! Другое дело российский режим! Надувает щеки, до усрачки уверяет с экранов ТВ, что девальвации не будет и тихо по-воровски дельвальвирует рубль.А все потому, что режим воровской, режим незаконный и самое главное антинародный.Кремлевская бригада это понимает, поэтому делает все срыто из подтишка. Побаивается кремлевская бригада бунта, а он неминуемо приближается!
Виктору
ПРА написал 02.01.2009 21:48
ЧТО ЗАРЖАЛ , МОЙ КОНЬ РЕТИВЫЙ!? А ты - умный????????????????
Re: Re: Батька не дурак,но КГБист
Виктор написал 02.01.2009 21:10
Господи,ну когда на слявянской земле исчезнут ИДИОТЫ??????????????
димке
ХЭР написал 02.01.2009 20:56
Извини, я отвечал ,как русский, валерке- хитрожопому.А ты встрял.
Димке
ХЭР написал 02.01.2009 20:51
А ты в каком дурдоме растрепался? Лапша - это для бомжей.
Re: Re: что в России надо было сделать давно XERУ
dimka написал 02.01.2009 20:41
Ты в каком ПТУ полит-информацию читаешь?
Re: что в России надо было сделать давно Валерке
ХЭР написал 02.01.2009 19:30
Ты похоже беларус - жиденок? ВОПРОСИК твой гавно, но ответить надо.
Девольвация рубля по отношению к доллару - дело как полезное, так ивредное.Одинаково.
Народу это до лампочки. Народу надо на свои заработанные рубли купить то что он хочет
и отложить немного на черный день. Т.е. покупная способнось рубля должна все время рости.
Только это может говорить о здоровой экономике. А девольвация к доллору - это жидовская
глобальная муть!
что в России надо было сделать давно
Валерий написал 02.01.2009 19:10
Я почему-то не слышал от внушающих какое-то доверие экономистов таких призывов за последние 1...1.5 года. И потом, белорусская модель поведения, из самых общих соображений, не может совпадать с российской. Все разное. Кстати, если бы год назад Путин или пол-года - Медведев девальвировали бы рубль на 20 %, одним махом сняв эти проценты и с рублевых вкладов дорогих россиян, как бы, интересно, на этом форуме прокомментировали?..
Re: Игорю
ХЭР написал 02.01.2009 19:07
Игорь, ты не правильно мыслишь, говоря о прфукивании стабфонда,
СОВРЕМЕННАЯ ВЛАСТЬ 20 ЛЕТ ФОРМИРОВАЛИ ЭТОТ СТАБ ФОНД. 20 ЛЕТ СОСАЛИ НЕФТЬ, ЗОЛОТО,
БРЕЛИАНТЫ, ДРАГ. КАМНИ И ДР. ТЕПЕРЬ ОНИ РАССОВЫВАЮТ НАГРАБЛЕННОЕ У НАРОДА ПО СВОИМ
КАРМАНАМ - а ты фукают!
Re: Батька не дурак,но КГБист
ДЕД УКРАИНА написал 02.01.2009 18:50
ДА ХОТЬ КТО. НО ОН НЕ ДАЛ И НЕ ДАЕТ РАЗДЕРЕБАНИТЬ СТРАНУ, КАК ЭТО СДЕЛАЛИ С УКРАИНОЙ.
СЛАВА ЛУКАШЕНКО!
МОЛОДЕЦ. НАШ МУЖИК.ХОЗЯИН С БОЛЬШОЙ БУКВЫ
Слава Батьке!!!
santcho написал 02.01.2009 15:56
Лукашенко- один из тех, кому предстоит возглавить славян!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы