Кто владеет информацией,
владеет миром

"Газовая война" с Украиной все-таки началась

Опубликовано 01.01.2009 в разделе комментариев 250

"Газовая война" с Украиной все-таки началась

1 января 2008 года "Газпром" перекрыл поставки газа на Украину. Переговоры закончились ничем, а Тимошенко в последний момент в Москву не поехала. Единственное, в чем история с перекрытием вентиля в 2009-м году отличается от аналогичной ситуации 2006 года, - Киев не начал отбор газа из магистральных газопроводов, по которым через территорию Украины российское топливо идет на экспорт в Европу.

Киев уступать не намерен. Украина накопила в газовых хранилищах достаточно топлива, чтобы продолжать переговоры с "Газпромом" в течение нескольких месяцев.

Козыри России - рано или поздно зарезервированный газ все-таки закончится. И вообщем мы - ядерная держава, победительница Грузии.

Историю газового конфликта 2008 года очень доходчиво изложена на Ленте.ру. В конце ноября "Император Грузиникус" Дмитрий Медведев в ультимативной форме потребовал взыскать с Украины газовый долг в 2,4 миллиарда долларов за поставки в сентябре, октябре и ноябре. В "Газпроме" тогда же заявили, что не будут обсуждать поставки топлива в 2009 году, пока "Нафтогаз", украинский контрагент российского концерна, не заплатит за уже поступивший на Украину газ.

"Нафтогаз" за счет финансовой поддержки правительства Украины, долг погашал. Не так быстро, как хотелось бы российской стороне, но все же погашал. Расплатившись за поставки газа в сентябре и октябре, украинский концерн был все еще должен российской стороне более двух миллиардов долларов за поставки в ноябре и декабре.

18 декабря в "Газпроме" заявили, что Украина вряд ли сможет перечислить необходимую сумму до конца 2008 года. Вслед за этим российский концерн, который до этого вел себя довольно сдержанно, пригрозил перекрыть поставки газа Украине. До этого "Газпром" лишь намекал на такую возможность, явно пытаясь не допустить перехода конфликта с Киевом в острую фазу. Но не удалось, хотя "Нафтогаз" почти полностью расплатился за поставки в 2008 году.

30 декабря "Нафтогаз" завершил перевод 1,5 миллиарда долларов на счета RosUkrEnergo - дочернего предприятия "Газпрома", выступающего посредником в поставках газа на Украину. Разница между перечисленной суммой и той, которую требовал "Газпром", - штрафные санкции за несвоевременную оплату. Выплачивать остаток долга в 600 миллионов долларов "Нафтогаз" пока не спешит. Представители украинской стороны заявили, что не станут отдавать эти средства "Газпрому" до решения Стокгольмского арбитража, куда ранее российский концерн обратился с просьбой рассмотреть правомерность действий "Нафтогаза".

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер вечером 31 декабря 2008 года заявил, что переговоры с "Нафтогазом" закончились безрезультатно. В связи с этим "Газпром", по словам Миллера, более "не имеет юридических оснований" для дальнейших поставок топлива Украине.

Собственно, очень походит на то, что "Газпром" ожидал именно такой ситуации и хотел перевода конфликта в открытое противостояние. Также походит на то, что при помощи поставок газа Россия пытается решить какие-то внешнеполитические задачи. Однако при ближайшем рассмотрении просматривается, увы, только корысть.

Россия угрожала прекратить поставки газа на Украину с 1 января, если "Нафтогаз" полностью не погасит долги. Однако 31 декабря, в последний день переговоров, которые вели "Газпром" и украинская делегация в Москве, стало понятно, что повод для отключения Украины от трубы совершенно другой. На первый план в переговорах неожиданно вышла цена на поставок газа на Украину в 2009 году, хотя ранее публично этот вопрос "Газпром" и "Нафтогаз" даже не обсуждали.

31 декабря в "Газпроме" заявили, что сделали Украине "сверхльготное" предложение по цене на газ на следующий год. "Газпром" предложил Киеву топливо по 250 долларов за тысячу кубометров (ранее сообщалось, что цена газа в 2009 году для Украины может составить почти 420 долларов за тысячу кубометров). Владимир Путин 31 декабря утверждал, что "Газпром" будет закупать газ для Украины у среднеазиатских стран по средней цене в первом квартале 2009 года в 340 долларов за тысячу кубометров. Если к этой цене еще прибавить транзит, то цена этого газа для Украины, по словам Путина, составит примерно 380 долларов за тысячу кубометров. Премьер пояснил, что "Газпром" предложил Украине покупать газ за 250 долларов исходя из "соображений гуманитарного характера". "Мы считаем, что любой наш партнер не должен быть поставлен в положение, когда он не сможет вообще платить за наш товар", - сказал премьер. То есть, называя возможную цену в 420 долларов "Газпром" официально озвучивал физически неприемлемую для Украину цену - если, конечно, верить Путину, который считал неприемлемой даже цену в 380 долларов.

В 2008 году Украина получала газ из России по цене в 179,5 доллара за тысячу кубометров. В Киеве считают, что адекватной ценой на поставки топлива является 201 доллар за тысячу кубометров, так как стоимость нефти на мировом рынке, к которой привязана цена газа, резко упала.

То есть наши сановные урки "разводили" партнера и торговались буквально как на базаре. Не стоит идеализировать их партнера по переговорам, там некоторые за попытки "тырить газ" даже отсидели малость. Но все же до питерских "разводил" им далеко.

Но главное - где здесь интересы страны под названием Россия? Мы легче переживаем кризис, если получим с Украины лишний бонус за газ, или питерскому "Зениту" станет проще покупать игроков на будущий сезон? Или это благотворно скажется на размещении в Севастополе российского Черноморского флота? Облегчит транзит товаров и людей через российско-украинскую границу? Увеличит товарооборот между странами?

Да ничего подобного -  более того, пока Украина сидит на сэкономленном газе (а ей его хватит примерно на год, если же учитывать снижение объемов поизводства из-за кризиса, то и долше) "Газпром" вообще никаких денег от не не получает. Кстати, задержки с выплатами "Нафтогаза" оказались еще и выгодны российской стороне - за это время доллар заметно подорожал. А теперь - вообще ничего, точнее в минусе. Более того, если по ходу "газовой войны" цены на углеводороды еще упадут, то придется заключать договор с Украиной по более низкой цене или торговаться дальше, вообще не получая денег за газ.

А Киев неожиданно стал настаивать на повышении ставки транзита за российский газ, который транспортируется в Европу через территорию Украины. При этом власти Украины оценили справедливую ставку за транспортировку тысячи кубометров газа на расстояние в 100 километров в 2 доллара. Сейчас в двусторонних договорах, срок действия которых заканчивается лишь в 2010 году, цена транзита составляет 1,6 доллара. И отказаться от украинского транзита "Газпром" не может уже просто по технической причине - иначе обязательства перед Европой окажутся невыполненными. А Украина запросто сможет отбирать из трубопровода столько газа, сколько считает нужным, мотивируя это возросшим тарифом за транзит.

А.Б.



Рейтинг:   3.65,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 250
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Путину и Медведеву
Крымский написал 02.01.2009 21:19
Одобряю решение Газпрома установить Украине рыночную цену на газ (420 дол). Нечего задабривать националистов льготными ценами, волка как ни корми - он все в лес смотрит.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Хохлы на связи есть?
Странник ......... написал 02.01.2009 21:16
Я вчера вечером перед сном обдумывал все эти моменты, учитывая в том числе каббалиста этого
В общем расклад получается такой, что "Рай" это на самом деле гармония, "Бог" - правила посторения гармонии, а ваши все эти религиозные замороты - попытка выработать правила для массового прихода к этой гармонии
Так вот выводов тут сразу несколько:
1) способов прихода к гармонии может быть несколько, но многие деятели всячески восхваляют именно свой способ
2) чистый эксперимент, т.е. "в миру", т.е. среди толп людей поставить будет очень сложно, т.е. по итогам к гармонии придет не так много людей
3) наверное самое главное: нет никаких абсолютных оснований для того, чтобы к ней нужно было приходить, это лишь пропагандируемое желание определенной группы людей, не более того (из современных вариантов это движение хиппи, ноне фактически помершее).
Re: Re: Re: Re: Re: Хохлы на связи есть?
Antikiller написал 02.01.2009 21:15
Итого получаем копающуюся саму в себе толпу, ищущую неправильными способами путь к самоуспокоению и не способную к прогрессу
Практические выводы у меня по результатам получаются довольно циничные, так что я ими вас огорчать не буду.
Re: Re: Serega UA
Сереге с UA написал 02.01.2009 21:14
Честно сказать, не хочется мне выступать от имени России и поливать Украину грязью. Я о другом. Я думаю, что за газовым спором стоит какая-то игра. И мне кажется, что эту игру затеял Путин. То, что Украину хотят поставить раком, так в этом новости нет. Вопрос в том, поставят ли. А если да, то как. Ведь смотри. Время для постановки раком выбрано грамотно. В период кризиса ни Америка, ни Евросоюз Украину по-прежнему кормить не станут. Вот и наступает удобный момент для разрешения (или обострения) традиционных споров.
Что ты по этому поводу думаешь?
АлександруК
Serega UA написал 02.01.2009 21:13
Украина должна отбирать до 30 млн кубов в сутки из ЕВРОПОТОКА только на "технологические" нужды для транзита, т.к. не имеет газа,который дожна была ЗАПАСТИ в не напряженный период ,используя транзитные платежи газпрома...собственная добыча-50-60 млн кубов в сутки и это при НУЛЕВЫХ объемах от Газпрома и внутренней потребности сжигать в ЗИМНИЙ ПЕРИОД до 220-250 млн в день....ситуация на грани ГУМАНИТАРНОЙ КАТАСТРОФЫ
О новостях
Antikiller написал 02.01.2009 21:12
Мне вот вообще интересно, откуда в России вообще берут новости и узнают кто с кем расчитался, а кто нет, если все ТВ подконтрольно местному ФСБ. Влада Листьева нет, Анны Политковской нет, в фильме "ФСБ взрывает Россию" (Литвиненко тоже отравлен). У Вас все новости на крови ваших граждан, журналистов, и рядовых граждан.
Re: Re: Re: Re: Хохлы на связи есть?
Стрелок-радист написал 02.01.2009 21:11
Я не люблю Опели и у меня их никогда не было и не будет. Кобальт твой - это Опель Астра, разработанный в Европе, и жрать он будет столько-же, сколько Опель с аналогичным двигателем. Тож мне, родина слонов. :))))
В Москве уже давно расход надо мерять не в литрах на километр, а в литрах в час, поэтому расход зависит исключительно от объема двигателя.
С японцами сравнивать не буду - не было их у меня никогда. Могу добавить, что БМВ 525 жрет тоже 15-17 литров.
Re: Re: Serega UA
Александр К... написал 02.01.2009 21:10
На "мильен" не расчитываю, с начала этого года сами начали больше платить Газпрому за голубое топливо. Оттого наш народ остро воспринимает новости с Украины о нежелании повышения для нее стоимости газа. У нас нет житниц Украины, у нас сгубили производства и пока, увы, бюджет верстается в основном за счет платежей за импорт углеводородов.
Народ Украины и вправду ни при чем. У вас среди политиков так все запутано, что нам трудно разобраться, что за процессы у вас идут в части государственности. Мне представляется, что корни проблем именно от ваших внутренних разборок. Видел растерянного Миллера, у которого походу уже крыша должна съехать от того, что и ему уже непонятно, с кем из ваших здравомыслящих нужно общаться. И складывается впечатление, что мы в поставках газа на Украину заинтересованы больше вашего.
Re: Re: Re: Хохлы на связи есть?
Serega UA написал 02.01.2009 21:07
Я сама эту программу закончила, IBS называется, и сейчас очень счастливо учусь в магистратуре на английском там же. И очень, очень довольна!
А в массе своей студент на это не пойдет, потому что лень наших студентов безгранична и возмутительна! Но зато всем хочется зарплату большую и должность престижную.
А на хорошей программе надо пахать. Хотя, если мозги есть хоть какие-то, то можно себя один раз заставить поднять пардон зад с дивана и начать нормально учиться, и тогда станет понятно, как это интересно, а главное, насколько подлетит ваша стартовая зарплата после выпуска
Re: Re: Хохлы на связи есть?
Сереге с UA написал 02.01.2009 21:04
Я радости по поводу газового спора не испытываю. Наоборот. России нужна стабильность. Россия только и делает, что ищет нормальных отношений с Украиной. Ну а вот ты как сам считаешь, нормально все происходящее? Я не обеляю российских политиков. Но во всяком случае они грамотно делают свою работу. Именно поэтому мировой кризис по нам сильно не бьет. А что делают ваши "оранжевые"? Дорвались до власти, воруют и грызутся между собой. Ты бы лучше не на Россию смотрел. От России Украина ничего плохого не видела и не увидит. Лучше у себя дома разбирайся. Мне лично в украинские проблемы лезть неохота. Но когда я смотрю на украинскую политику, ощущение такое, что ко мне домой влезли какие-то люди, оттяпали половину моей страны, объявили меня врагом, а сами обосрались. При этом я терпелив. И на Украину не претенду. Живите, как хотите, стройте музеи русской оккупации. Только нас не трогайте.
плата за газ
Antikiller написал 02.01.2009 21:04
Именно это - дословно. О "светлых" и "темных" силах сказано в "Раде". Еще если помните о раскрытии и скрытии "пядей". О запрете на изучение абстрактной формы. Очень хорошо, что Бааль Сулам переведен на русский, английский, не будет путаницы и "эзотерики". За перевод большое человеческое спасибо Ющенко, тем более бесплатно.
Тимошенко, прежде всего благодарю за поиски, прочитал вашу ссылку. Там конечно все с ног на голову, но в конце концов это экономический сайт, оставим. Не верите Ющенко - ну правильно, вообще никому верить нельзя. Только по "теории" эгоизма вы не правы, там все сложнее. В общем на данный момент есть отличные тексты Ари и Бааль Сулама, вроде пока денег никто не просил. Симпатичная критика марксизма, определения правды, милосердия, справедливости, мира - читаю с удовольствием. А то что автор перевел - ну пусть он, какая разница. В конце концов у сына автора 20 лет учился, имеет право
Re: Re: Re: Крымский
Antikiller написал 02.01.2009 21:02
Так в Крыму одни бляди.. трудятся ) В интернет зайди и посмотри.
А еще увидишь на сколько ваши обороты сократятся когда к вам езлить перестанут за вашим убогим сервисом.
Re: Re: Александр К.
Serega UA написал 02.01.2009 21:02
И правильно. Хотя отвечать подлецу ударом на удар - это становиться в один ряд с ним. А в-общем перед тем, ка отключиться и пойти заваривать чай на "ворованном газе" скажу последнюю фразу на сегодня:
У нас нет газа, а у вас есть ПУТИН. И еще неизвестно что хуже. История рассудит.
Цена за транзит
Antikiller написал 02.01.2009 21:00
Смотрим цены на транзит
http://www.expert.ru/images/graphs/4636/463677.gif
По 6 не хотите? А прийдется...
У России выхода не остается. У них бюджет был заложен идиотами из Кдиной России, на повышение цен на нефть. А она зараза упала, и газ вместе с ней. И приходится побираться.. )
бандерлогам
Крымский написал 02.01.2009 21:00
Полезный совет. Простейшим приемом психологической защиты от пропагандистского «промывания мозгов» является сознательное прерывание контактов с источником информации. Например, достаточно время от времени прекращать смотреть телевизор на одну-две недели, чтобы произошло «восстановление» сознания. Наваждение, внушенное телевидением, проходит. После этого резко повышается наблюдательность и какое-то время вы будете легко замечать, из каких телепередач «торчат уши».
И еще один совет: если вам нужна объективная информация - отправляйтесь в научную библиотеку. Если же хотите получить порцию рекламы и политической пропаганды - включите телевизор или купите газету. И внимайте из порнухи целку... Только временами останавливайтесь и отфильтровывайте от личных умозаключений те готовые штампы и иллюзии, которые изо всех сил пытаются внедрить в ваше сознание жопу.
Re: Re: Бандерам
Крымский написал 02.01.2009 20:59
Нормальные бабы не шастают по панелям, а своих мужиков трудиться на семью побуждают, вместо того, чтобы по Майданам шляться и орать "Так!" и прочую бессмыслицу. Какие мужики на бандеровщине, такие и бабы. И нечего их жалеть.
Re: Александр К.
Antikiller написал 02.01.2009 20:58
Вот сейчас цену за транзит + хранение пересмотрим и будет вам новая цена и взаиморасчеты. Я бы на месте Президента Украины вообще выключил весь транзит чтобы Газпром на бабки попал. Года на 2, пока суды, то да се... Привыкли взрывами и шантажом, большой болт видели?
Re: Serega UA
Serega UA написал 02.01.2009 20:57
За газ мы рассчитаемся, ты не переживай получишь свой мильен :-)
а про "насрать" - это я о том, что не вижу никакого смысла в том, что сейчас творится. Россия просто ХОЧЕТ ПОСТАВИТЬ УКРАИНУ РАКОМ. Я уж не знаю, чем там олигархи друг другу насолили, но они пытаются столкнуть лбами НАРОДЫ. Которые все-таки произошли из одного корня. И когда я вижу вопли типа "хохлы сраные, так вам и надо" у меня и возникает вопрос - автор этих строк получает эстетическое наслаждение обсирая абсолютно незнакомых и ни в чем не виноватых людей. Очевидно да.
Виктору
Крымский написал 02.01.2009 20:53
Между прочим, то же самое, что и Бжезинский, и буквально теми же словами, говорил и Бисмарк. Тебе не кажется, что к железному канцлеру, создавшему Германскую Империю, стоит прислушаться?
Serega UA
Александр К... написал 02.01.2009 20:52
Хохлы, а все таки - за газ расчитываться будете?
Или только меряться письками можете, да девок своих европейским сутенерам пристраивать?
И как понимать "насрать под дверью соседа..."? Про кого конкретно речь?
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы