Кто владеет информацией,
владеет миром

"Газовая война" с Украиной все-таки началась

Опубликовано 01.01.2009 в разделе комментариев 250

"Газовая война" с Украиной все-таки началась

1 января 2008 года "Газпром" перекрыл поставки газа на Украину. Переговоры закончились ничем, а Тимошенко в последний момент в Москву не поехала. Единственное, в чем история с перекрытием вентиля в 2009-м году отличается от аналогичной ситуации 2006 года, - Киев не начал отбор газа из магистральных газопроводов, по которым через территорию Украины российское топливо идет на экспорт в Европу.

Киев уступать не намерен. Украина накопила в газовых хранилищах достаточно топлива, чтобы продолжать переговоры с "Газпромом" в течение нескольких месяцев.

Козыри России - рано или поздно зарезервированный газ все-таки закончится. И вообщем мы - ядерная держава, победительница Грузии.

Историю газового конфликта 2008 года очень доходчиво изложена на Ленте.ру. В конце ноября "Император Грузиникус" Дмитрий Медведев в ультимативной форме потребовал взыскать с Украины газовый долг в 2,4 миллиарда долларов за поставки в сентябре, октябре и ноябре. В "Газпроме" тогда же заявили, что не будут обсуждать поставки топлива в 2009 году, пока "Нафтогаз", украинский контрагент российского концерна, не заплатит за уже поступивший на Украину газ.

"Нафтогаз" за счет финансовой поддержки правительства Украины, долг погашал. Не так быстро, как хотелось бы российской стороне, но все же погашал. Расплатившись за поставки газа в сентябре и октябре, украинский концерн был все еще должен российской стороне более двух миллиардов долларов за поставки в ноябре и декабре.

18 декабря в "Газпроме" заявили, что Украина вряд ли сможет перечислить необходимую сумму до конца 2008 года. Вслед за этим российский концерн, который до этого вел себя довольно сдержанно, пригрозил перекрыть поставки газа Украине. До этого "Газпром" лишь намекал на такую возможность, явно пытаясь не допустить перехода конфликта с Киевом в острую фазу. Но не удалось, хотя "Нафтогаз" почти полностью расплатился за поставки в 2008 году.

30 декабря "Нафтогаз" завершил перевод 1,5 миллиарда долларов на счета RosUkrEnergo - дочернего предприятия "Газпрома", выступающего посредником в поставках газа на Украину. Разница между перечисленной суммой и той, которую требовал "Газпром", - штрафные санкции за несвоевременную оплату. Выплачивать остаток долга в 600 миллионов долларов "Нафтогаз" пока не спешит. Представители украинской стороны заявили, что не станут отдавать эти средства "Газпрому" до решения Стокгольмского арбитража, куда ранее российский концерн обратился с просьбой рассмотреть правомерность действий "Нафтогаза".

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер вечером 31 декабря 2008 года заявил, что переговоры с "Нафтогазом" закончились безрезультатно. В связи с этим "Газпром", по словам Миллера, более "не имеет юридических оснований" для дальнейших поставок топлива Украине.

Собственно, очень походит на то, что "Газпром" ожидал именно такой ситуации и хотел перевода конфликта в открытое противостояние. Также походит на то, что при помощи поставок газа Россия пытается решить какие-то внешнеполитические задачи. Однако при ближайшем рассмотрении просматривается, увы, только корысть.

Россия угрожала прекратить поставки газа на Украину с 1 января, если "Нафтогаз" полностью не погасит долги. Однако 31 декабря, в последний день переговоров, которые вели "Газпром" и украинская делегация в Москве, стало понятно, что повод для отключения Украины от трубы совершенно другой. На первый план в переговорах неожиданно вышла цена на поставок газа на Украину в 2009 году, хотя ранее публично этот вопрос "Газпром" и "Нафтогаз" даже не обсуждали.

31 декабря в "Газпроме" заявили, что сделали Украине "сверхльготное" предложение по цене на газ на следующий год. "Газпром" предложил Киеву топливо по 250 долларов за тысячу кубометров (ранее сообщалось, что цена газа в 2009 году для Украины может составить почти 420 долларов за тысячу кубометров). Владимир Путин 31 декабря утверждал, что "Газпром" будет закупать газ для Украины у среднеазиатских стран по средней цене в первом квартале 2009 года в 340 долларов за тысячу кубометров. Если к этой цене еще прибавить транзит, то цена этого газа для Украины, по словам Путина, составит примерно 380 долларов за тысячу кубометров. Премьер пояснил, что "Газпром" предложил Украине покупать газ за 250 долларов исходя из "соображений гуманитарного характера". "Мы считаем, что любой наш партнер не должен быть поставлен в положение, когда он не сможет вообще платить за наш товар", - сказал премьер. То есть, называя возможную цену в 420 долларов "Газпром" официально озвучивал физически неприемлемую для Украину цену - если, конечно, верить Путину, который считал неприемлемой даже цену в 380 долларов.

В 2008 году Украина получала газ из России по цене в 179,5 доллара за тысячу кубометров. В Киеве считают, что адекватной ценой на поставки топлива является 201 доллар за тысячу кубометров, так как стоимость нефти на мировом рынке, к которой привязана цена газа, резко упала.

То есть наши сановные урки "разводили" партнера и торговались буквально как на базаре. Не стоит идеализировать их партнера по переговорам, там некоторые за попытки "тырить газ" даже отсидели малость. Но все же до питерских "разводил" им далеко.

Но главное - где здесь интересы страны под названием Россия? Мы легче переживаем кризис, если получим с Украины лишний бонус за газ, или питерскому "Зениту" станет проще покупать игроков на будущий сезон? Или это благотворно скажется на размещении в Севастополе российского Черноморского флота? Облегчит транзит товаров и людей через российско-украинскую границу? Увеличит товарооборот между странами?

Да ничего подобного -  более того, пока Украина сидит на сэкономленном газе (а ей его хватит примерно на год, если же учитывать снижение объемов поизводства из-за кризиса, то и долше) "Газпром" вообще никаких денег от не не получает. Кстати, задержки с выплатами "Нафтогаза" оказались еще и выгодны российской стороне - за это время доллар заметно подорожал. А теперь - вообще ничего, точнее в минусе. Более того, если по ходу "газовой войны" цены на углеводороды еще упадут, то придется заключать договор с Украиной по более низкой цене или торговаться дальше, вообще не получая денег за газ.

А Киев неожиданно стал настаивать на повышении ставки транзита за российский газ, который транспортируется в Европу через территорию Украины. При этом власти Украины оценили справедливую ставку за транспортировку тысячи кубометров газа на расстояние в 100 километров в 2 доллара. Сейчас в двусторонних договорах, срок действия которых заканчивается лишь в 2010 году, цена транзита составляет 1,6 доллара. И отказаться от украинского транзита "Газпром" не может уже просто по технической причине - иначе обязательства перед Европой окажутся невыполненными. А Украина запросто сможет отбирать из трубопровода столько газа, сколько считает нужным, мотивируя это возросшим тарифом за транзит.

А.Б.



Рейтинг:   3.65,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 250
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Кацапердиям
Левко написал 01.01.2009 23:19
Ерничайте москалики,скоро ваш брат китаец расскажет и покажет вам смысл жизни.Украину вам больше не получится грабить и издеваться.Слава Украине!
Re: Re: - Васек (2009.01.01 21:24)
xxl написал 01.01.2009 23:18
Талибану - 10
Неохота говорить с тобой по известным причинам, но память то у тебя КОРОТКАЯ,
ибо ни кто другой как В.Путин сказал, если бы не решения Верховного Совета РСФСР
в своей - добавлю от себя - так называемой Декларацией о суверенитете -
то СССР существовал бы до сих пор. ЧИТАЙ ТО ЧТО ГОВОРИТ ТВОЙ НАЧАЛЬНИК,
иначе выгонят со службы. А Беловежье - это СЛЕДСТВИЕ, а не причина.
(без названия)
Janis написал 01.01.2009 23:16
Интересно,кто написал эту статью.Россия отвечает за поставляемый газ до своей границы,а затем ответственность переходит к стране -транзитеру.Поэтому все проблемы с газом-это головная боль ЕС.А он через европ.суд будет выставлять претензии к Украине.Запасов газа в Европе где то на 12-16 месяцев.
Re: Албанским сепаратистам
Россиянин написал 01.01.2009 23:08
УКРАИНА - НЕ РОССИЯ это правильно замечено."незалежна" это что такое? насчет балалайки,я думаю "незалежной" балалайку , а не газ. -Писдуй к дяде Вове - он мальчиков любит - ты уже попробовал? понравилось? "незалежные" хохлы в Чечне и в Грузии так навоняли , что вам газ покупать не надо своего хватит.
С кого срубить бабло
Опа-нас написал 01.01.2009 23:05
А че вы так рубитесь за Газпром. Как мне известно 49% в руках частных акционеров, оставшимся 51 управляют они же. Уверен "пиши 3 палочки шашлыка - выкинула в пропасть". Копейки с царских щедрот кидают народу, а нас от гордости прет - хохлов с остальными опустили.
Про албанских сепаратистов Крыма и Данеска
MSK написал 01.01.2009 23:04
Раньше веть как было. Ну вот надо допустим войско сагитировать для похода в Украину. Было просто - вышел воевода, кулак занюхал, вдохнул морозный воздух и крикнул "ХАХЛЫ ПИДАРАСЫ!" А войско ему в ответ "ПРАВИЛЬНО ХАХЛЫ ПИДАРАСЫ!" - "Ну дык ета самае - двавйте им навалям!" - "Да!Навалям батюшко! Навалям!"
Щас времена другие, люд боле искушенный - чуть сложнее. Вообщем боян такой - Украина - это только Львов и Галитчина - остальное - Малороссия и ее надобно вернуть заради величия диржавы. Хакхлов в других местах считай нету - все готовы аж бегом вернуть сибе гордое имя маларосса. ))))))))..............а ну да - высокоинтеллектуальный лозунг - "ХАХЛЫ ПИДАРАСЫ"..--------------
Re: Что за гондон-писал эту статью?
Александр написал 01.01.2009 22:54
Статья хорошая: уже потому что вызвала столь бурную дискуссию. А вот хамить нельзя чувствуя свою безнаказанность. А лучше бы почитать орфографический словарь.
Re: С кого срубить бабло?
Андрей написал 01.01.2009 22:51
А с какой такой радости хохлам скидки на газ делать?! За все то дерьмо, что выливает на Россию этот Франенштейн-Ющенко газ должен быть по 600 "бакинских" минимум ...
Re: Re: Re: - Васек (2009.01.01 21:24)
Андрей написал 01.01.2009 22:46
Васек ты как по имени, так и по сути! Что касается "ржавых посудин", так эо как в басне: "лиса и виноград" ... А что до "государственных интересов" на Украине, так не забывай, что не далее как в конце прошлого века тов. Хрущев (мудак) "недальновидно" подарил Крым хохлам, при условии, что Российский флот будет базироваться в Севастополе, так что неча на чужой каравай рот разивать!
С кого срубить бабло?
Партизан написал 01.01.2009 22:46
Таким как Путин не то,что Украина им и Россия не нужна. Главное бабло рубить особено когда нефть упала в цене.Во,что обошлись офисы Газпрома? А содержание Омонов? Зарплата на заводе Прогресс в Мичуринске стала 2500руб.Меньше пособия по безработице.
С кого срубить бабло?
Партизан написал 01.01.2009 22:46
Таким как Путин не то,что Украина им и Россия не нужна. Главное бабло рубить особено когда нефть упала в цене.Во,что обошлись офисы Газпрома? А содержание Омонов? Зарплата на заводе Прогресс в Мичуринске стала 2500руб.Меньше пособия по безработице.
Re: Дружить очевидно за падло
Александр написал 01.01.2009 22:41
А мы и дружим: два года назад сын женился на девушке из Запорожья (живут в Москве). В этом году дочь вышла замуж за парня из Киева (живут в Москве). Так что треть семьи у нас уже украинская. Дело совершенно в другом: поставки вашего оружия в Грузию для уничтожения в Южной Осетии наших ребят, Черноморский флот, отделение церкви, запрет русских школ и трансляции нашего телевидения. Стремление в НАТО - за все надо платить по мировым ценам. Вам же хлеб в магазине не продадут за 7 руб., если он стоит 15 руб. "Дружба дружбой, а табачок в розь".
Re: на тему
Гена написал 01.01.2009 22:26
Ну значит ты лох, раз волосы дыбом!!!!
Дружить очевидно за падло
Александр написал 01.01.2009 22:19
Одному нужно выслужится перед дядей Семом, другим нужно ответить, тем более дядя Сем обнаглел в политике разделяй и властвуй. Украинцев, Русских, Грузин и т.д считают очевидно не только дебилами но и ждут очевидно когда все мы успешно сдохним.
Войны можно развязать за газ, за нефть, за дерьмо и т.д, а вот дружить, помогать друзьям, братским народам очевидно за падло, как же дядя Сем обидится и зеленую бумажку не даст
Что за гондон-писал эту статью?
Виктор написал 01.01.2009 22:16
Что за гондон-писал эту статью? Ошибки в датах, не дочитал, стошнило, прорыгался.
на тему
украинка написал 01.01.2009 22:15
Ребята! Просто вы однобокую информацию слушаете. Есть проблемы в Украине, есть в России, главная - то, что с Россией дружить можно только по ее правилам под дружеское ржание насчет старшего брата.
У нас свобода слова и вообще такая, какая вам и не снилась, и порядка гораздо больше. Я в Россиии полгода, и волосы дыбом встают от разгильдяйства, так это Москва еще, а что в глубинке...
И конечно, в бюджете 110 дол. цена нефти, а реаль но 37, деньги нужны на имидж великой державы, где бы взять..
И насчет Окраины вы горячитесь, хотя семантически правы.Но факты есть факты. Если б вы умели сотрудничать, а не только командовать...
Re: Re: - Васек (2009.01.01 21:24)
хохлы написал 01.01.2009 22:14
Тоисть у Расеи на Украине интерес исключительно гуманитарный - тоисть там помощь гуманитарную передать родственникам в виде газа по 250 долларов? А государственных интересов на Украине у Расеи нет никаких? Ну так начните отгораживацца с вывода ваших ражавых посудин из Севастополя - мы вам спасибо скажем и будем в Севастопольской бухте купаться. Ну зачем вам флот на "Окраине"? Заберите!
Да, и людей "нечаянно пострадавших" - тоже можете забрать. Можете их расселить в Сибири назло китайцам, как самый популярный теперь у вас политик Столыпин завещал. А тем, кто расселяться не захочет можете выдать столыпинский галстук.
А мы уж как-нибудь сами. Без вас и вашей помощи по 250 долларов. Кстати, трубопроводы все же придется оплачивать. Или вы их тоже забором перекроете?
Уважаю
Андрий(Полтава) написал 01.01.2009 22:13
Надо же, в России есть люди, не зашоренные и не забитые гебешной пропагандой.Люди, для которых уважение к другим народам - не пустой звук, и которые понимают, что не только у России есть свои интересы.Есть люди, которые не брызжут ненавистью к Украине.Не во всем согласен с автором, но уважаю.
PS/ Шучу, конечно. Я знаю, что в России таких - большинство. НО... Куда же вы попрятались, добрые люди?! Почему выпустили вперед таких как, прости Г-ди, Талибан-10 и прочую сволочь?! Почему у вас такие правят бал?!! Жаль, очень жаль...Дали миру Толстого, Чехова, Достоевского - и катитесь к фашизму...
А автора - уважаю.
Библиография
Баранов-Анальный написал 01.01.2009 22:11
Библиография:
Баранов. "Из Чернобыля петушком".
Л.-А.: Изд-во "Импотент Украины", 2009.
Баранов-Анальный. "Кому на Украине жить хорошо, с-сукам?!".
Журнал "Хохловатый запердожец".
Re: - dew (2009.01.01 22:03)
Талибан-10. написал 01.01.2009 22:10
Трубу, с помощью Европы, мы скоро по Черному и Балтийскому морям проведем. Годик вас потерпим. После этого что вы будете делать со своей трубой и где будете искать ГАЗ? ГДЕ?
Да и с металлургией своей что будете делать? С людьми потерявшими работу?
[В начало] << | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы