Кто владеет информацией,
владеет миром

Рабы покидают нашу "империю добра"

Опубликовано 31.12.2008 в разделе комментариев 88

Рабы покидают нашу "империю добра"

Сбылась мечта ДПНИ - Федеральная миграционная служба отмечает отток иностранных трудовых мигрантов из России. "Уходят полные составы, улетают самолеты. Мигранты возвращаются на родину", - сказал глава ФМС Константин Ромодановский в среду в интервью телеканалу "Вести 24". Специалисты связывают это одновоременно с окончанием года и последствиями глобального финансового кризиса.

"Не думаю, что это прежде всего связано с кризисом. Это связано с окончанием года. Есть определенные моменты, которые характеризуют воздействие кризиса, но это пока сложная вещь для оценки, анализа и каких-либо выводов", - сказал глава ФМС.

Ромодановский сообщил, что в следующем году должны быть приняты изменения в законодательство, направленные на наведение порядка в сфере миграции. "Прежде всего, мы понимаем: до 40% трудовых мигрантов работают в частном секторе, у физических лиц. Нам нужно пойти навстречу - сделать иной механизм получения разрешений на работу, более простой, чем существует сейчас. Это выгодно и самим мигрантам, это будет выгодно и государству, и во многом снимет коррупционную составляющую, которая присутствует в участии посредников в этом непростом вопросе", - заявил глава ФМС.

Видимо, в уходящем году, как и в прошлом, и позапрошлом сделать этого было никак нельзя - "коррупционная составляющая" неплохо кормила и коррупционеров, и борцов с коррупцией, а бесправные рабы из бывших братских республик продолжали создавать величие нашей "энергетической империи".

Однако сейчас платить рабам стало нечем и от них под благовидным предлогом решили избавиться, тем более, что они и так построили больше, чем нужно - местные жители "Третьего Рима" готовы уже с оружием в руках выходить против застройщиков, которые втыкают свои феерические строения буквально в любом свободном (и не только свободном) месте. Ну и после отрезанной головы тажикского юноши в Видном даже самые непонятливые засобирались на Новый год домой - большинство из жителей бывших братских республик очень хорошо знают, что такое резня. И здорово боятся. И сюда едут из-за крайней нужды, а не потому что им нравится убирать дерьмо, батрачить и обладать высоким социальным статусом "черножопого".

Скорее всего, к весне часть гастарбайтеров вернется - какая это будет часть, прямо зависит от объемов предложения на рынке труда. Судя по всему, весной оно будет не слишком большим. Фактически российские власти скидывают часть "социального балласта", не особенно заботясь о последствиях таких действий политического и геополитического характера - в бывших республиках положение ожидается куда более скверное, чем в РФ, а ожидавшегося притока денег гастарбайтеров в местные экономики не будет. Реально этой зимой такие республики как Таджикистан, Киргизия, а отчасти и Армения, и Узбекистан будут находиться на грани голода - во всяком случае первые две точно. Навряд ли это усилит влияние России в этих регионах, тем более что вина за происходящее будет целиком возложена на Москву.

А.Б.



Рейтинг:   4.33,  Голосов: 6
Поделиться
Всего комментариев к статье: 88
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re:Не хотели "кормить" Афган
А.Б. написал 31.12.2008 19:03
Химик, то что вы принимаете в данном вопросе логику Ъ говорит лишь о том, что в данном вопросе вы разбираетесь так же "глубоко" как он. Если же основы международных отношений изучать не по Велесовой книге, то выводы будут другими.
Кормили Вьетнам и Кубу? А вот В.Путин решил, что зря - и закрыл базу в Лурдесе и базу в Камрани. Теперь вот набюлюдаем культпоходы флота в Венесуэлу, где их боевая ценность равна нулю.
Плачем по поводу пиратов в Сомали? А ведь были у нас база в Эфиопии и база в Йемене - оттуда мы могли контролировать весь Аденский залив и пираты вообще не имели бы шансов. А вы говорите не нужны базы в Африке.
А вот Англия воевала за какие-кто каменистые островки аж в Антарктике. Дураки, наверно? А Американцы кормят пол мира, включая и бывшие советские республики - тоже, наверно, дураки? И базы у дураков по всему миру. И авианосцы во всех океанах. Зачем? Дураки ведь.
Правда рубль (и гривна) обеспечиваются почему-то именно долларом. И в обеспечение этого доллара заложены и авианосцы, и истребитенли, и ракеты в Скалистых горах. А когда у нас тоже были базы и ракеты - доллар стоил 86 копеек и треть планеты Земля была, по сути, рублевой зоной.
Re:Националист сегодня - это человек, который
Химик-партизан написал 31.12.2008 18:59
Националист это прежде всего человек, который любит свой народ и уважает все остальные. Исходить я думаю надо из этого определения. Те которые режут в Москве ни в чем не повинных дворников это не националисты а НАЦИКИ. Почувствуйте разницу как говорится. Уверен, все они на содержании у путла. А революция может быть только национальной. По-моему это уже всем ясно. И именно с этих позиций будет решаться вопрос и с Кавказом и со Средней Азией и с Восточной Европой. Интернационализм себя изжил. Нации бывают разными. Так же как и люди. Да, будущее конечно за интернационализмом, но это очень, ОЧЕНЬ далекое будущее. Думать об этом надо, но жить нужно здесь и сейчас. В реалиях сегодняшнего дня.
Re: А.Б. (2008.12.31 18:10)
А.Б. написал 31.12.2008 18:48
Логика как у Ъ. Все посылки - абсолютно неверные. а вывод из них "правильный". Так не бывает.
Гастарбайтер как явление, конечно, уродливое и при социализме (даже брежневском, тоже уродливом) его не было по определению. Лимитчик - не гастарбайтер, во-первых, потому что он гражданин своего государства, с такими же правами, а во вторых, через несколько лет он получал жилье и становился "местным".
Но раз уродливый российский капитализм завел рабский труд, то глупо довольно видеть врагов в гастарбайтерах-рабах, а не в рабовладельцах. А гастарбайтеры как наиболее угнетенные - по определению принадлежат к революционной части общества, но сами возглавить себе не способны, их нужно вести, с ними нужно работать. А попытка "националистов" переключить негативное внимание русского рабочего на таджикского раба - это уже классовое предательство. Впрочем, в рабочей среде национализма практически нет. Это удел люмпенизированной части населения, части интеллигенции и мелкой буржуазии.
Националист сегодня - это человек, который чувствует несправедливость, но идет за ложной целью, которую "заботливо" вывесил для него его классовый враг.
Кстати по поводу ракет.
Химик-партизан написал 31.12.2008 18:44
СССР тоже был этим очень озабочен. Ракетами, танками, готовностью воевать против всего остального мира... Пушки вместо масла и т.п. Ну да, добились этого. Только п...ц к нему подкрался совершенно с другой стороны. Будь выбрана разумная достаточность, не пришлось бы кормить негров в Африке. Больше оставалось бы на развитие страны. И возможно п...ц бы не подкрался. А против ракет под жопой тоже есть прекрасное средство - "Подумайте, что вы у себя ставите, и подумайте, ЧТО в случае чего будет падать вам на головы". Весь мир мы точно не прокормим. Поэтому идти нужно только этим путем, и никак иначе.
А.Б. (2008.12.31 18:10)
56-квартал написал 31.12.2008 18:33

Не притворяйся, что ничего не понял.
Факт.
И "кормим" и "враг под жопой". Не работает "кормежка".
А кому гостарбайтен нужен?
(1) Маланцам, хозяевам России. Раз.
(2) Баранову, интернационалисту-ленинцу, который по простоте душевной, считает, что "чорный" есть движущаяся сила троцкистской революции. Два.
(3) 50-летним климаксным бабам еврейской наружности, защитникам бродячих животных и скорбельцам про засилье русского быдла в России. Три.
Все.
И совет будущему вождю будущей интернациональной революции.
Надо понимать разницу между русским националистом и каким-то "патриотом" с определенными А.Б. свойствами.
А то, как будешь руководить "массами"?
опять хитришь Баранов!
Твердый 3нак написал 31.12.2008 18:26
А.Б.
***
В Грузии пока что нет американских военных баз, зато есть 2 российских в Ю.Осетии и Абхазии
***
Во первых Осетия и Абхазия не Грузия. Во вторых базы имет не обязательно, достаточно передать командование грузинскими войсками американским советникам, и тогда ВСЯ Грузия становится одной большой американской базой. И это СДЕЛАНО!.
***
В Киеве все свободно и без акцента говорят по-русски. Говорить по-русски в Киеве можно, честное слово
***
Несколько лет назад, тоже самое такие как ты нам рассказывали из Эстонии. Сегодня там ШТРАФУЮТ за разговоры на Русском, можно шоворить на банту и папуасскаом, но на русском - ТАБУ! Еще несколько лет власти на Украине твоих земляков, будут штрафовать и в Киеве. За Русский на ТВ уже штрафуют.
***
За защиту русских могил избивают не в Прибалтике, а в Химках. И даже сажают - не в прибалтийские, а в российские тюрьмы. Не знал?
***
Згаем и даже знаем КТО сажает. Твои соплеменники шабес гой Путна и твой соотеечтвенник Менахем Медведев. Вот только при чем здесь Русские и патриоты?
***
Хотя владельцы терминалов как правило русские (и тоже "патриоты"), вот только доходы идут не прибалтийским русским, а дальше на запад.
***
Ну конечно Гусские! Кто же еще! Абрамовичи, Потанины и иные пейсатые Гусские. Потому и деньги идут таким же пейсатым на Запад.
Всем Счастливого Нового Года! Поименно перечислять долго.
Желаю Русским в этом году сделать Россию Русской и коренной, а жидам и неруси, счастливо уехать во время и не попасть под каток зачистки России от неруси. Но наворованные деньги ОСТАВЬТЕ!
Иначе достанут как Сталин достал пламенных революционеров по всему миру. Учитесь на чужих ошибках. Возвращать награбленное все равно придется.
Re:Не хотели "кормить" Афган
Химик-партизан написал 31.12.2008 18:22
А.Б, вынужден признать, это тот редкий случай, когда я на стороне Ъ. С Вашей логикой далеко можно пойти. Можно и Пакистан начать кормить и черную Африку. Только вопрос ЗАЧЕМ ? Кормили Кубу и Вьетнам, получали от этого очень немалые выгоды. Но при чем тут например Центральноафриканская республика, которая заявила прямо "Нам все равно, US или SU, постройте нам железную дорогу" ! И "ваньки" начали ведь строить им ! Хотите еще раз повторить провалившийся эксперимент из страха перед ракетами под жопой ? Нет уж. Лучше так сказать "дружить" исключительно на взаимовыгодной основе. Скажите чем вы можете быть нам полезны, и мы подумаем, чем мы можем быть полезны вам. И никак иначе.
Re: А.Б. (2008.12.31 17:20)
А.Б. написал 31.12.2008 18:10
1. В Грузии пока что нет американских военных баз, зато есть 2 российских в Ю.Осетии и Абхазии.
2. В Узбекистане больше нет американской военной базы. В Киргизии кроме американской есть и 2 российских базы.
3. В Киеве все свободно и без акцента говорят по-русски. Говорить по-русски в Киеве можно, честное слово - сам недавно говорил.
4. За защиту русских могил избивают не в Прибалтике, а в Химках. И даже сажают - не в прибалтийские, а в российские тюрьмы. Не знал?
Что до импорта цветных металлов и нефти через Вентспилс, так ты спроси не Баранова, а своих любимых патриотов в Кремле, что это они построили порт в Луге, а продолжают пользоваться прибалтийским транзитом? Хотя владельцы терминалов как правило русские (и тоже "патриоты"), вот только доходы идут не прибалтийским русским, а дальше на запад.
Re- Твердый 3нак (2008.12.31 18:04)
Талибан-10. написал 31.12.2008 18:06
Наитвердейший, с Новым Годом.
достойный Баранова ответ
Твердый 3нак написал 31.12.2008 18:04
чо АБ? Кроме тюльки про фудстампы ничего в голову не пришло?
По сути то сказать нчего? Вот и остается последний выход не имеющих аргументов САМ ДУРАК.
Вот только это не аргумент. Ну про Новый Год.
Тебя тем же Новым Годом по тому же старому месту.
Счастливо пережить. И попробуй врать меньше.
Re: очередная ложь Баранова
А.Б. написал 31.12.2008 17:59
С наступающим Новым годом, наш любимый форумный дурачок!
Чего не отмечаешь? Или у вас в Штатах еще рано праздновать?
Вот все жду не дождусь, когда ты с твоими соратниками придешь к власти в России. Вот только как? Пока что ты даже носа сюда не кажешь - все боишься чего-то, хотя уверяю тебя, здесь до тебя нет никому дела.
А мы вот сидим на родине, хоть это бывает и рискованно. Готовим революцию Ты уж извини - пролетарскую и интернационалистскую, просто даже неотроцкистскую какую-то. Но тебя это не должно касаться - тебе как Русскому Патриоту вполне неплохо и за океаном.
Еще раз с Новым годом. Надеюсь, тебя не очень затронул кризис и на фудстемпы все еще можно питаться.
А.Б. (2008.12.31 17:20)
56-квартал написал 31.12.2008 17:54

"Не хотим кормить - получим ракеты под жопой".
Плодотворная мысль.
Однако, на сегодняшний день - и "кормим", и "имеем врага по жопой".
Примеры, Да, полно.
Вся Грузия в России, а амер.базы опять же в Грузии.
Весь Узбек-Киргистан в России, а амер.базы опять же в Узбек-Киргистане.
Газ для Украины в полцены, а в Киеве нельзя говорить по-русски.
Прибалтика - гл.экспортер цветных металлов, а русских избивают за защиту русских могил...
Еще?
Так дело, видимо, не в "кормежке"?
Или такая простая мысль для троцкиста не доходит?
очередная ложь Баранова
Твердый 3нак написал 31.12.2008 17:49
А.Б.
***
Не хотели "кормить" Афган, который завоевали за 2 недели и 40-я армия могла его удерживать хоть 100 лет - получили Фергану, Таджикистан, Киргизию, Андижан и т.п. Не хотим "кормить" Таджикистан? Ну так будешь гнить в окопах в Оренбургской области - или Оренбург тоже не надо кормить?
***
Вот вам мышление жидов! Продолжу его мысль.Не хотите воевать на таджикской границе? Надо кормить Афганистан.
Не хотите воевать на афганской границе?
Надо кормить Пакистан и Иран
Не хотите воевать на пакистанской и иранской границе?
Надо кормить Индию и Ирак с Турцией и так далее и так далее.
Короче по мысли Баранова, если не хотите гнить в окопах надо кормить ВЕСЬ МИР! Кто кормить будет? РУССКИЕ естественно! Не Баранов же. Его Русские тоже должны кормить, а то он пойдет в окопы.
***
Пойми - откуда мы уходим, туда обязательно приходят другие. В этом плане т.н. "патриоты", которые говорят, что "не надо кормить" - это просто изменники родины.
***
Баранов, а что ты не уточняешь? Кто это МЫ? это которые не "патриоты"? которые хотят кормить весь мир отнятым у Русских?
Так это не МЫ это ВЫ! Жиды и нерусь, которые хотят чтобы Русские их кормили иначе в окопы! Баранов, а как насчет свежей мысли? КОРМИТЕ СЕБЯ САМИ!
Ах, откуда мы уходим приходят другие? Они их КОРМЯТ? От мертвого осла ушами. Изменники Родины говоришь? ЧЬЕЙ Родины?
Наша Родина Россия, там где живут Русские и граница под Оренбургом оказалась из за таких тварей как ты, которые отдали исконно Русские земли Казакстана киргизам кайсакам. Это ВЫ, иудокоммунисты передвинули границу России на несколько сотен километров на север в 1922 году. А теперь оказывается "патриоты" изменники Родины виноваты.
Так кто изменник тут? России казахи и таджики не нужны. Это ИМ нужна Россия. Потому что больше никто кроме Китая им не сможет подняться на ноги. Но Китай это сделает только в обмен на переселение своих туда. Как сейчас они скупили пол Грузии.
Когда из России будут изгананы такие как ты интернационалистов, и будт Русская Россия, с сильноым Народным Хозяйством НИКОГО кормить НЕ НАДО! достаточно СОТРУДНИЧАТЬ на взаимовыгодной основе и таджики с иными САМИ СЕБЯ смогут прокормить, работая ДОМА на Русскую промышленность.
***
Кстати, как это России, которая потребляет до 80% импортного продовольствия, удается "кормить" аграрный Таджикистан?
***
Очень просто, деньгами от Русской нефти и газа. Другого в жидовской Роспедерации нет. И не будет пока там правят твои соплеменники.
Твердый 3нак (2008.12.31 16:21)
56-квартал написал 31.12.2008 17:42

Факт.
После восстания русских в Кондапоге с с/х рынков были изгнаны черные.
Результат - цены на овощи упали в пять (пять! - кто не расслышал) раз.
Этот поразительный экономический эффект предлагался к рассмотрению на Ф.мск. Однако, без объяснений был отвергнут макроэкономистами упомянутого Ф.мск.
Re: А.Б.
xl написал 31.12.2008 17:40
Все так! Но... "караул устал"! Его одолели голод, жажда и паразиты!
Броситься в борьбу с внешними врагами - значит погубить и себя, и надежду на справедливость! Нужно вылечиться от внутренних врагов, иначе, исход очевиден - слово Россия исчезнет с карт мира!
Re:
А.Б. написал 31.12.2008 17:20
Вывих мозга, говоришь? Ты, наверно, еще в призывном возрасте? Тогда вспомнишь мои слова когда ты (или твой сын) будет лежать под пулями где-нибудь в Бадахшане - по тому что его папаша не хотел "кормить" те территории, которые Россия приобрела очень большой кровью 100 с небольшим лет назад. И потом удерживала их тоже немалой кровью.
20 лет назад такие же как ты верещали, что "зачем мы кормим Африку и Восточную Европу". Теперь мы их не кормим, но почему-то очень огорчаемся, когда у наших границ появляются пусковые ракетные установки, против которых у нас нет защиты. "Кормили" бы поляков и чехов - не было бы проблемы с ПРО США в 3-х минутах подлетного времени от Москвы.
Не хотели "кормить" Афган, который завоевали за 2 недели и 40-я армия могла его удерживать хоть 100 лет - получили Фергану, Таджикистан, Киргизию, Андижан и т.п. Не хотим "кормить" Таджикистан? Ну так будешь гнить в окопах в Оренбургской области - или Оренбург тоже не надо кормить? Не смешно - мы из Таджикистана в Оренбурге промежуточную посадку делали, в глубоком тылу, гробы сгрузить. А теперь там - ГРАНИЦА!
Пойми - откуда мы уходим, туда обязательно приходят другие. В этом плане т.н. "патриоты", которые говорят, что "не надо кормить" - это просто изменники родины.
Кстати, как это России, которая потребляет до 80% импортного продовольствия, удается "кормить" аграрный Таджикистан? Постеснялись бы, кормильцы...
Уточню, Ар
XL написал 31.12.2008 16:54

(((А про то как работать (от слова "раб") по 12 часов с риском для жизни, строя дома для "па-а-атриотов" и получая за это 7000-11000 рублей не рассказать
Дома строятся для батуриных-лужковых, а население России люто ненавидит "строителей", превращающих их в бомжей!
Нерусь вам всем ПРИДЕТСЯ убраться
Твердый 3нак написал 31.12.2008 16:21
Но так как все разговоры начались с таджикской девочки и головы таджиксвого мальчика, которую отрезали другие черножопые мальчики, не Русский стили резать головы, то давайте почитаем про дела этих мальчиков и почему они режут жруг другу головы
цитирую
МВД РФ провело анализ преступлений, совершаемых на территории России в отношении граждан Таджикистана. Результатом этих исследований стали следующие цифры: если в отношении таджиков в этом году совершено менее 2 тыс. преступлений, то сами они совершили около 7 тыс. преступлений. Причиной проверки стала нота протеста МИД Таджикистана, поступившая после убийства таджика Азизова, сообщает "Русский обозреватель".
По данным МВД, за 11 месяцев 2008 года зарегистрировано 1833 преступления в отношении таджикских граждан, что на 9,3% меньше, чем за аналогичный период 2007 года (2020). В том числе - 58 убийств (54), 147 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (168), 104 разбойных нападения (165).
Мотивом 25 убийств стали конфликтные ситуации, в том числе - возникшие во время распития спиртных напитков. Преступления совершили 11 российских граждан и 14 иностранных, причем 11из них - тоже граждане Таджикистана.
В то же время, за последние пять лет число совершенных гражданами Таджикистана преступлений увеличилось в два раза (с 4,1 тыс. в 2003 году до 8,5 тыс. в 2007 году).
Только за 11 месяцев 2008 года на территории Российской Федерации гражданами Таджикистана совершено 6966 преступлений. В текущем году органами внутренних дел выявлены и раскрыты: 54 убийства, 97 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 581 случай угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, 132 разбойных нападения, 267 грабежей, 800 фактов, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных гражданами Таджикистана. Так, в августе 2008 года в Щелковском районе Московской области задержаны члены преступной группы, состоящей из трех граждан Таджикистана, которые изобличены в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений - убийстве, сопряженном с изнасилованием, двух разбойных нападениях и грабеже женщин.
Конец цитаты. и это только МАЛЮСЕНЬКАЯ часть подвигов трудолюбивых черножопых романтиков ножа и топора с большой дороги. А если привести статистику по армянам, азерам, чеченам и иным там вообще свет туши! зверье в полном смысле слова.
Вот тут Артем, вешает нам лапшу на уши, что он нас облагоденствовал, собрав весь мусор с бутылками(за что его проклинают местные бомжи лишившиеся этих бутылок) и несущий аки Атлант свет торговли среди ленивых Русских.
А не пишет черножопый, что торгует то он чем? А тем что вырастили Русские крестяне и которым банды таких Артемов в сеговоре с жидами Лужкова ЗАПРЕТИЛИ показываться на рынках. У Артема СЕТь магазинчиков! Голубая мечта паразита! В которой он продают по цене 5-10 выше чем отнятой у фермера "ленивым" москвичам.
Вот она ПАРАЗИТИЧЕСКАЯ экономика в действии! Вот вам один из насосов выкачивающий деньги Русских в Армению, Азербайджан и тд и тп. Вот вам ВИНОВНЫЙ в ВЫСОКИХ ценах. И он нам нагло лжет что Русские не могут и не хотят торговать!
А скажи ка паразит, как это получается, что в Беларуси живут ТЕ ЖЕ самые Русские? И на рынках почему то торгуют великолепно и улицы метутся ТОЛЬКО местными Русскими и Минск и иные беларуские города САМЫЕ ЧИСТЫЕ В ЕВРОПЕ! С Роспедерацией, где трудятся черножопые даже не буду сравнивать. И цены там значительно НИЖЕ. Там что? Русские другой расы?
Да нет, просто там НЕТ ЧЕРНОЖОПЫХ и жидам не дают разгуляться как в РФ.
Вот и вся разница. Там нет Артемов, Лужковых и таджикских мальчиков.
И потому преступность в РАЗЫ ниже чем в РФ, цены куда доступней и жизнь ЛЮДСКАЯ, на улицах СПОКОЙНО, а не как в московских джунглях где по улицам рыскают стаи диких зверей.
Вот вам и разница НАЦИОНАЛЬНОГО государства и интернацианального.
Так что в РФ мы обязательно сделаем как в Беларуси. И артемам и таджикским девочкам ПРИДЕТСЯ пройти депортацию, если сами не сьебут во время.
Да н
О миграции
отмороженный написал 31.12.2008 16:20
Стал ежедневно заходить на форум МСК, ощущение, что агония в стране. Отсутствие здравого смысла, злоба, мракобесия, человеконенависть. Это прямая дорога в пропасть!
Господи, сохрани Россию!
ПП Дай Б-г, чтобы я ошибался.
Артем (2008.12.31 14:51)
56-квартал написал 31.12.2008 16:12

Эти сказки про "трудолюбивый гостарбайтен" черные сами придумывают, сами себе рассказывают, сами в них верят.
Любые гостарбайтен для коренного населения есть понижение трудового, экономического, культурного уровня.
Если в ваш дом замусорен гостарбайтен, то стоимисть вашей квартиры падает на 20-30%
И это не выдумки "русский фасиста" - это действительность.
А действительность такова - русскому освободительному движению противостоят: сверху израэльское лобби, снизу - черный трудолюбивый интернационал.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы