Кто владеет информацией,
владеет миром

"Газовой войны" не будет - Украину развели на деньги

Опубликовано 31.12.2008 в разделе комментариев 235

"Газовой войны" не будет - Украину развели на деньги
НАК "Нафтогаз Украины" перечислил на счет "РосУкрЭнерго" 1,5 миллиарда долларов в счет долга Украины за поставленный Россией газ, сообщил РИА Новости пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский. Представитель «РосУкрЭнерго» отказался от комментариев.

Ранее во вторник В.Землянский сообщил, что Украина в течение дня переведет "Газпрому" средства в счет погашения долга за газ. "Нафтогаз" купил 1,5 миллиарда долларов у Национального банка Украины, чтобы перечислить средства. Компания для погашения долга взяла кредит у двух крупнейших государственных украинских банков.

30 декабря руководство российского газового концерна заявило о начале технической подготовки к прекращению с 1 января 2009 года поставок газа в Украину. Европейские получатели газа уже предупреждены "Газпромом" о возможных перебоях с поставками после 1 января.

При этом совершенно неясно, что будет с поставками газа на Украину в 2009-м году. Договор не подписан и когда и как будет подписан (если вообще будет) неизвестно.

По данным экспертов, цена российского газа в странах Европейского Союза в сентябре текущего года колебалась от 480 до 520 долларов за тысячу кубометров. Однако цена для европейских потребителей привязана к цене на нефть, которая с июля 2008 года подешевела со 147 долларов за баррель до менее 40 долларов за баррель в декабре. Но "Газпром" для Украины абсолютный монополист, и если он не захочет снижать цену пропорционально нефтяной коньюнктуре, заменить Россию как поставщика среди зимы Украине просто некем.

При этом Кремль сознательно испортил отношения с Украиной до такой степени, что начали даже всерьез обсуждать перспективу войны между двумя странами. На таком фоне вымогательство денег "Газпромом" выглядит просто как элемент "холодной войны" с Украиной и даже может выглядеть привлекательно - Москва-де использует экономические санкции, чтобы избежать развития отношений по "грузинскому" сценарию. То, что на самом деле за "газовой дипломатией" стоит элементарный корыстный коррупционный интерес, кому-то поверить даже трудно.

"Газпром" начал практику перекрытия поставок газа Украине в 2006 году. Тогда россияне добились повышения цены до 95 с 50 долларов за тысячу кубометров и газ начал поставляться в Украину через зарегистрированного в Швейцарии трейдера RosUkrEnergo, которым наполовину владели "Газпром" и "Нафтогаз". В 2007 году цена газа для Украины возросла до 130 долларов, а в 2008 - до 179,5 долларов за тысячу кубометров газа.

Кроме того, по результатам последних переговоров весной 2008 года, "Газпром" получил прямой доступ к внутреннему газовому рынку Украины, который до тех пор полностью контролировал украинский «Нафтогаз».

Вот, собственно, и вся путинская "геополитика" - срубить бабла...



Рейтинг:   2.26,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 235
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Еще раз для Naumof
Антропос написал 31.12.2008 17:33
=Столько хамства, презрения, высокомерия (мне не понятно на чем основного=
Постараюсь коротко, очень коротко объяснить.
Презрение и высокомерие высказывается далеко не ко всем украинцам, а только к тем кто сам добровольно встал в позу обиженного и стоя в этой неприглядной позе требует денег. Деньги надо зарабатывать трудом, а не спусканием порток.
К слову сказать, и у нас есть такие. Только у нас их презирают, а у вас возводят в ранг национальных героев.
(без названия)
Антропос написал 31.12.2008 17:24
Здорово оранжойдов разобрало! Весь флер с гниловатых душонок слетел. Позабавили, позабавили!
Специально для Naumof: У меня в роду тоже немало умерло в те годы от голода. Только они были русские и жили в России. Так что все рассказы о злых русских отбиравших еду у украинцев - ложь. Соответственно и ты лжец.
(без названия)
Naumof написал 31.12.2008 15:18
Я хочу того же, я до этого лета считал Россию дружеским государством, этим летом мне, в Одессе (я живу в Киеве), пришлось пообщаться с приезжими из России.... Я был поражен, сколько у них ненависти на мой народ, это находясь в моей стране. Столько хамства, презрения, высокомерия (мне не понятно на чем основного), каких то притензий .... И кстати я не называл никого не кацапами не москалями, а Вы.... хохлы и вологодские ребята. Но все равно с НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ. удачи нам всем в 2009
Re: Naumof
Гостья из Питера написал 31.12.2008 15:06
Хоть я попрощалась, но не могу не ответить Вам.
У нас с Вами идеологии сейчас разные. Историю можно трактовать двояко. на российком тв показывали подлинные документы, подписанные тем же Сталиным, в коих нет жестких норм вывоза продовольствия. и документы ваших республ.властей, которые настаивают на большем изъятии. я думаю, что у вас было показано иначе.(не потомы, что пытаюсь очернить ваши СМИ), а потому что у нас ИДЕОЛОГИЯ РАЗНАЯ. вот только вопрос- кому это надо.... тем, кто хочет подчинить себе Украину? вы сами подумайте-зачем тратить таки деньги на всю эту ситуацию? кому это выгодно? кто ждет дивидендов?
и еще- мне лично, как гражданке России, Украина нужна как старый друг. где живет моя дальняя родня, мои друзья. и больше не для чего. я хочу спокойно приезжать в Киев, в Одессу. так же и чтоб украинцы приезжали к нам (как это было раньше- каждое лето у нас было 2-3 "партии" гостей) и вместе пили и ели, готовили и закусывали.
а насчет НКВД- а в России что-меньше постреляли? а хохлы там не служили? только вологодские ребята?
(без названия)
Naumof написал 31.12.2008 14:50
Что значит наши местные???? В каком году Украину окупировали? Где за это время нашлось столько верных коммунистов? Наши местные там тоже были (подонки), но....большинство в том числе и руководители были откуда? И еще те кто был в Москве наверное не знали что люди жрут друг друга и выдыхают. Кстати (талибан-11) твои умственные способности,уровень образования, культуры и внутренняя злоба не позволяют тебе адекватно воспринимать факты, спорить я с тобой не намерен по одной простой причине, ты кроме оскорблений и мата не способен аргументировать свое мнение. На счет бандеровцев (так для общего развития если ты способен развиваться) могу сказать следующее: голода на Западной Украине не было, в это время эти земли были в составе других государств. Их присоединили к СССР в 1939 г. Советские войска которые входили во Львов (есть такой город) встречали с цветами и как освободителей. Но что надо было сделать за 2 года с населением, чтобы оно взяло в руки оружие и воевало аж до 1961 года с этими же войсками? Только во внутреннем дворе Львовской тюрьмы выкопали около 15 тыс трупов людей расстрелянных НКВД в период 39-41 г. Это деды и бабки тех людей которые сейчас живут во Львове
(без названия)
Гостья из Питера. написал 31.12.2008 14:44
А вообще- просто всех с НОВЫМ ГОДОМ!
и пусть просто все будет хорошо. все здоровы и богаты, добры и жизнерадосны, вежливы и вопитаны. пусть наши дети живут в мире. в счастье и добре. и это мы должны сделать для них САМИ!!!!
А теперь уже пора резать оливье, разливать по тарелочкам холодец, запекать мясо и выключить "Новости" и хоть один день не думать о всяком-всяком (...).
Надо постараться дозвонится до Киева, поздравить родню, а летом съездить к ним. да и у себя принять их в июне.(белые ночи, развод мостов)
Дружите семьями, народами, государствами!!!!!!!!!!!!
(без названия)
Гостья из Питера написал 31.12.2008 14:34
Кстати, про голод. пока моя русская бабушка переживала питерскую блокаду, голод и холод, ваши патриоты фашистам ноги мыли... а теперь они герои. патриоты. наряду с прибалтами.
молодцы вы, блин. кто больше платит- тому и служим. где мягче-там и спим. кто больше заплатит- тому и отдадимся......
не пойму я вашу политику-чего вы хотите? независимости от России? или зависимости от Штатов?
(без названия)
Гостья из Питера написал 31.12.2008 14:24
А голодомор- это не мое. это ваша придумка.
Naumof
Гостья из Питера написал 31.12.2008 14:23
У моих родных на волге тоже плохо было и очень даже. одна бабушка из-под Киева тоже пережила 30-е годы.... вы поймите-везде плохо было. а жратву то забирали ваши, местные.....
у русской бабушки все снесли в комиссионку (вплоть до теплых вещей), а у киевской-золото осталось. 10 червонцев. так как я должна в это верить?
Re:
Naumof написал 31.12.2008 14:09
Cлыш гость из питера "Со своим голодомором" Мои дед и бабка как по отцу так и по матери пережили его, но..... В семье моего деда было 10 детей, из них до 34 года дожило 2 (в том числе мой дед, все остальные умерли от голода). Примерно такая же ситуация и с семьями остальных бабок и дедок. Как ты хочеш забыть то, что приходили забирали все продукты, окружали села чекистами и заставляли людей жрать друг друга????? Представь себе, что я (украинец) приду к тебе отберу у тебя жратву, а тебя заставлю жрать или своих детей или здохнуть с голоду, твои внуки моим это простят?
Re:
Владимир Акимов написал 31.12.2008 14:05
Дорогая рЫдакция
А как Вам нравится такой вариант откровенно "демократической" позиции:
Украина отказывается гарантировать поставки российского газа в Западную Европу
КИЕВ, 31 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/.
Как сообщил заслуживающий доверия источник в Киеве, сегодня руководству "Газпрома" (GAZP) было направлено официальное письмо "Нафтогаза Украины".
В письме отмечается, что в случае несогласования в срочном порядке условий транзита и поставок газа, а также неподписания соответствующих документов 1 января 2009 года у НАК "Нафтогаз Украины" отсутствую легитимные основания для принятия газотранспортной системы Украины поступающего с территории РФ природного газа и его перемещения через таможенную границу Украины, передает ИТАР-ТАСС.
В письме буквально написано, что при поступлении в газотранспортную систему Украины такого газа он будет идентифицирован как газ неопределенного собственника, что может привести к его изъятию /конфискации/ в соответствии с законодательством Украины. Также отмечается, что в связи с вышесказанным "Нафтогаз Украины" будет вынужден предупредить о сложившейся ситуации страны ЕС"
31.12.2008 http://prime-tass.ru/news/show.asp?id=852840&ct=news
(без названия)
Гостья из Питера написал 31.12.2008 13:37
При этом Кремль сознательно испортил отношения с Украиной до такой степени, что начали даже всерьез обсуждать перспективу войны между двумя странами.
ДА???????????? а не Киев разве??????????? а кто голодомором в европу тыкался?
Re: - Александр (2008.12.31 11:41)
Талибан-10. написал 31.12.2008 13:25
Бандеровец, а ты деньги за ГАЗ сам переводил или с уст Юща брешешь?
(без названия)
Барыга написал 31.12.2008 12:36
15 лет снабжали хохлов газом бесплатно. До 2006 года. После этого хохлы за газ недоплачивали. Пора провести взаиморасчеты с учетом набежавших процентов.
Re:
Анатолий написал 31.12.2008 12:34
>И Вы так бедно живете
Не читай ОУНовскую прессу. По уровню жизни Россия значительно превосходит Украину. А в дальнейшем превзойдет во многие разы.
>так посмотрите на свою армию.Если бы она была армией
нормальная такая армия, с недостатками, конечно. Но расколотила момент армию натасканную "суперспециалистами" НАТО и ЮСА. Они вон до сих в замешательстве... типа как так... натовцы сами поверили в свою пропаганду, что дескать российская армия "небоеспособна". И если уж потребуется распиздим все НАТО, не смотря на то нынешнее значительное превышение НАТОвцев и по численности по количеству техники.
А то, что мы не хотим, чтобы вражеские войска к нашим границам приближались, так нормально. Вон ЮСА в свое время как завыло, когда Союз ракеты на Кубе разместил, в ответ, кстати, на размещение омерикосовских ракет в Турции.
Не читайте ОУНовцев, врут они все :)
>Посмотрите на свою демократию,стыдно смотреть картинку по телевизору
Гыыы...
На Украине демократии ни на грамм не больше чем в России.
Тявканье по телевизору - это не демократия. У Вас даже советскую прописку не отменили. Вот реальный штрих показывающий уровень демократии.
Что же касается сравнения с омериканской демократией... так оно тоже вопрос открытый... В ЮСА до сих пор выборы президента не прямые, а это, вообще говоря, признак не демократической страны. ЛОЛ
Я часто ездил на Украину за три последних года, и уж наслушался российских украинцев, которые к родственникам на Украину ездят, что жизнь на Украине по сравнению с Россией просто ну значительно хуже.
Это украинцы в массовом порядке в Росиию ездят на заработки, а не наоборот.
Долги
Евгений написал 31.12.2008 12:24
Скупой - платит дважды.
Хохол - четырежды.
Если не удавится.
Re: Ситуацию может изменить только время, а пока цитата:
jgtre написал 31.12.2008 12:21
И еще. Когда депутаты поползут в белокаменную, пусть за собой на цепи тащат прыщавого. Чтобы каждый честный и глубоко порядочный украинец, если такие еще остались, мог плюнуть ему в рожу.
Re: Re: Re: Re: Re: Русскому
RUS написал 31.12.2008 12:08
Присоединяюсь
Шурику
Крымчанин написал 31.12.2008 11:59
У хохлов падение производства на 30%, в России - на 7. У хохлов нет газа, нефти, а в России есть. В России зарплата средняя вдвое выше хохляцкой. Это тебе про экономику. У хохлов армия только на бумаге, а российская за три дня расчихвостила вооруженных американским оружием чернрожопых. Это тебе про армию. Ну, а насчет демократии... Чья бы корова мычала. Прыщавый каждый день топчет хохлячью конституцию - это демократия? Две третих населения Украины преследуются по языковому принципу - это демократия? Неправедные судьи-взяточники нажили миллионы - это демократия?
Re: Re: Re: Re: Русскому
Александр написал 31.12.2008 11:57
Всем Спасибо.Иду работать.Всех с Наступаючим Новым 2009 Годом.
Щастя Вам та вашим родинам!
[В начало] << | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы