Кто владеет информацией,
владеет миром

"Газовой войны" не будет - Украину развели на деньги

Опубликовано 31.12.2008 в разделе комментариев 235

"Газовой войны" не будет - Украину развели на деньги
НАК "Нафтогаз Украины" перечислил на счет "РосУкрЭнерго" 1,5 миллиарда долларов в счет долга Украины за поставленный Россией газ, сообщил РИА Новости пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский. Представитель «РосУкрЭнерго» отказался от комментариев.

Ранее во вторник В.Землянский сообщил, что Украина в течение дня переведет "Газпрому" средства в счет погашения долга за газ. "Нафтогаз" купил 1,5 миллиарда долларов у Национального банка Украины, чтобы перечислить средства. Компания для погашения долга взяла кредит у двух крупнейших государственных украинских банков.

30 декабря руководство российского газового концерна заявило о начале технической подготовки к прекращению с 1 января 2009 года поставок газа в Украину. Европейские получатели газа уже предупреждены "Газпромом" о возможных перебоях с поставками после 1 января.

При этом совершенно неясно, что будет с поставками газа на Украину в 2009-м году. Договор не подписан и когда и как будет подписан (если вообще будет) неизвестно.

По данным экспертов, цена российского газа в странах Европейского Союза в сентябре текущего года колебалась от 480 до 520 долларов за тысячу кубометров. Однако цена для европейских потребителей привязана к цене на нефть, которая с июля 2008 года подешевела со 147 долларов за баррель до менее 40 долларов за баррель в декабре. Но "Газпром" для Украины абсолютный монополист, и если он не захочет снижать цену пропорционально нефтяной коньюнктуре, заменить Россию как поставщика среди зимы Украине просто некем.

При этом Кремль сознательно испортил отношения с Украиной до такой степени, что начали даже всерьез обсуждать перспективу войны между двумя странами. На таком фоне вымогательство денег "Газпромом" выглядит просто как элемент "холодной войны" с Украиной и даже может выглядеть привлекательно - Москва-де использует экономические санкции, чтобы избежать развития отношений по "грузинскому" сценарию. То, что на самом деле за "газовой дипломатией" стоит элементарный корыстный коррупционный интерес, кому-то поверить даже трудно.

"Газпром" начал практику перекрытия поставок газа Украине в 2006 году. Тогда россияне добились повышения цены до 95 с 50 долларов за тысячу кубометров и газ начал поставляться в Украину через зарегистрированного в Швейцарии трейдера RosUkrEnergo, которым наполовину владели "Газпром" и "Нафтогаз". В 2007 году цена газа для Украины возросла до 130 долларов, а в 2008 - до 179,5 долларов за тысячу кубометров газа.

Кроме того, по результатам последних переговоров весной 2008 года, "Газпром" получил прямой доступ к внутреннему газовому рынку Украины, который до тех пор полностью контролировал украинский «Нафтогаз».

Вот, собственно, и вся путинская "геополитика" - срубить бабла...



Рейтинг:   2.26,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 235
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Александру:
Dkflbv написал 31.12.2008 21:38
Не далее как пару дней назад Ющенко уверял Европу, что Украина обеспечит бесперебойную поставку газа. У него сколько пятниц на неделе? Между прочим, ты что-то про честь бормотал. Где же оная?
Тупице бандеровскому
Крымский написал 31.12.2008 21:30
1)Объявлен героем Украины эсэсовец Шухевич, награжденный Гитлером за карательные акции против советских партизан. Гитлером! Который считал славян недочеловеками и планировал превратить Украину в колонию рейха, а ее население - в рабов! Как отнестись к этому русским, отдавшим миллионы жизней? НЕНАВИСТЬ!
2)Великая Отечественная Война, Победа в которой спасла русский и украинский народы от геноцида и рабства, объявлена германо- советской войной. Как к этому отнестись не только русскому, но и просто нормальному человеку? НЕНАВИСТЬ!
3)Две трети населения Украины, для которых русский язык родной, с невероятным упорством уже 17 лет лишают родного языка. Как к этому отнестись? НЕНАВИСТЬ!
4) Империя зла, Америка, потребляющая львиную долю ресурсов Земли, хочет захватить контроль над российскими богатсвами, для этого тянет Украину в НАТО, а Украина сама туда рвется, то есть хочет уничтожить Россию. Как это понимать? НЕНАВИСТЬ!
(без названия)
Вова Пупин написал 31.12.2008 21:03
Над финансовой системой кризис тучи собирает. Между долларом и евро гордо реет Неликвидность, экспроприации подобна.
То обрушивая рынки, то стрелой взмывая ставки, она ликует, и – спекулянты чуют гибель в ее воплях.
В этом стоне - жажда денег! Обрушенье котировок, экономики паденье и уверенность в банкротстве слышат рынки в этом крике.
Минфины стонут перед бурей, - робко мечутся по рынкам и в девальвации готовы спрятать ужас свой перед дефолтом.
Олигархи тоже стонут, – олигархам недоступно наслажденье рыночной стихией, разоренье их пугает.
Глупый Кудрин робко прячет капиталы по стабфондам... Только дух Капитализма реет смело и свободно над седым от страха рынком!
Все мрачней и ниже индекс опускается над биржей, и бегут прочь капиталы, в пучину сбрасывая курсы.
Гром грохочет. Это рухнул «Леман Бразерс». В пене гнева конгрессмены принимают план спасенья. И с размаху в дикой злобе миллиарды выделяют для спасенья «Годлман Сакса».
Неликвидность с криком реет, черной молнии подобна, как стрела пронзает биржи, банки в бездну отправляя.
Кризис носится, как демон, - гордый, черный демон рынка, - и смеется, и хохочет... Он над Путиным смеется, над «Медведевым» хохочет!
В общем стоне «...волатильность!», - чуткий демон, - он давно усталость слышит, он уверен, что не смогут центробанки удержать от краха биржи.
Пресса воет... Инвесторы рыдают...
Синим пламенем пылают биржевые котировки. И сгорают триллионы...
- Кризис! Скоро грянет кризис!
Это смело и свободно реет дух Стихии Рынка над ревущим гневно миром; то кричит пророк победы:
- Пусть сильнее грянет КРИЗИС!..
Ющенко - труп!
Vladimir написал 31.12.2008 20:59
Знал, что Ющ - дурак, но не до такой же степени? То, что он выкинул с газом (угрозы всем, в том числе Европе) - это уже буйное помешательство. Да Европа махом забудет о своей любви к Ющенко и украинской демократии, как только день не получит газ! Ох, и надерут они попец прыщавому красавчику... И поделом! Нет ума - не лезь в президенты!
Re: Re: выключить "Новости
Крымский написал 31.12.2008 20:49
А вас, бандер, будет поздравлять ваш прыщавый красавчик, который вас без газа оставил.
Пусть придут на Украину русские морозы! Пусть ублюдки галицкие пощелкают зубами, а потом приползут России ножки целовать!
Re: Re: Еще раз для Naumof
Антропос написал 31.12.2008 20:43
=Ну расскажи, чем ты лично натрудился? Трудится 5% нефтяников и газовиков да еще 5% металлургов=
А я металлург. А украинская сталь - дерьмо. Плюс почти в каждом вагоне с Кривого Рога по 300-500 кг недостачи. Ушлые торговцы срывают с украинского металла бирки и навешивают Северсталевские или Липецкие.
Re: Re:
Владимир Акимов написал 31.12.2008 20:17
Дорогой Александр
Проблема рещается проще:
Заявление украинской стороны о "конфискации" транзитного газа развязывает руки России. Она теперь может заявить о готовности принять силовые меру по защите имущества Российской Федерации, которому угрожает "конфискация", и по защите интересов европейских потребителей газа.
А что касается опасений "Талибана-10" о введении чрезвычайного положения в Украине, то для этого одного "образа врага" очень мало. Нужны еще и кадры, которые "чрезвычайку" могут осуществить (а не только провозгласить), а также - нужны солидные деньги, без которых "чрезвычайка" захлебнется быстрее, чем ГКЧП образца 1991 года.
Re: - Александр (2008.12.31 19:17)
талибан-10. написал 31.12.2008 20:15
Гордись своими дураками правителями. Они всех вас поставят раком лишь бы удержаться у власти. Только при такой политике кому вы свои полуржавые болванки продавать будите? Военное сотрудничество с вами Россия уже смворачивает и все производство отдается целиком на российские заводы. Нужны ли ваши поделки США, Европе?
Вы, житрожопые салоеды, видно сильно перехитрили сами себя. А предложение продавать вам газ за 250 долларов, это лишняя попытка не оставить народ Окраины один на один с дураком президентом и его шестерками.
удивление
дядя диоген написал 31.12.2008 20:11
Друзья.
Я не понимаю, чего здесь обсуждать.
Должны - платите.
НЕ должны - разбирайтесь.
Весь вопрос.
Re: на тему
Талибан-10. написал 31.12.2008 20:07
Наконец-то лепрозоид пошел вабанк. Он решил шантажировать Россию и Европу. Видно его сильно поддержали хозяева пиндосы.
Ющу нужно чрезвычайное положение в стране. Ему нужен внешний враг. Цель: свалить результаты своей юблюдочной политики на России и на этой волне удержаться у власти. Дурзайте.
Эти обстоятельства сильно поссорят бандеровцев с Европой и интеграции им после этого не видать ка своих ушей. Это же ускорит строительство обводных трубопроводов.
Интересно какое говно будут через год по своим трубам качать бандеровцы и куда?
Re: Re:
Александр написал 31.12.2008 19:17
И еще.Моя гордость-это мой народ и моя Украина.
А молиться на генсеков,президентов ит.д. я это пережыл.
Re:
Александр написал 31.12.2008 19:14
Иван ты совсем не прав.Я совсем не хомил,ничего плохого не сделал,не обзывал и т.д.
Я думаю ,что такая культура не у Всех россиян
(без названия)
ivan написал 31.12.2008 19:09
нет мерила того стыда, которое я испытаваю за людей, знающие русский язык, "украинцев". мания величия, высокомерие, поражающее своей ненавистью к нам. да с какой стати? мы вам что плохого сделали? чтобы так нас ненавидеть? какие же вы гады, вы лично для меня нелюди. знайте, что за вашу ненависть, за ваши слова последует не только "отключение газа", на вас падет кара Господняя, которую все негодяи испытали в конце концов. Жалкие людишки. А больше всех мне больно за тех, кто там живет (включая моих дальних родственников, да и сам я родился на Украине), И ТАК СОВЕРШЕННО НЕ ДУМАЕТ. это вы, мелочные и алчные людишки, думаете так. ЗНАЙТЕ, что ваш век сочтен. да и века у вас не будет. Вы не деловые люди, в первую очередь, а модель такая уходит на постсовке. Еще будете просить, в январе. Как только ваши друзья вас нагнут. надеюсь, что мы в этот раз не будем албанцами наивными и не поверим вам. Наша гордость - наш президент и наш премьер. ДА, куча минусов. Но вы на себя посмотрите. И на ваших "лидеров" (а у вас их нет, вы почему-то на чужой двор смотрите). Это они У СЕБЯ сделали хорошо. Да кто же вам сказал, что они у вас хотят того же самого? вы не более, чем материал для отработки. Неужели вам это непонятно. Никогда не ожидал, что на территории (а не страны, нет ее) живут столь ненавидищие нас люди. Мы с немцами лучше общаемся, чем с вами. А они убивали нас и вас в огромных количествах. Но мы обоюдно нашли почву для мира. А вы глупы бесконечно. Да простит меня Бог. Очень горько подобное говорить.
-
Всех с наступающим 2009! пусть он будет лакмусом. Лучше один раз это пережить, чем ожидать. Несмотря ни на что - ВСЕМ желаю добра, света, счастья и удачи в праведных делах! и никаких войн.
Re:
Александр написал 31.12.2008 19:06
Боже мой.Почитай новости.Это Украина отказывается Ваш газ в Европу доставлять.А Ваш президент уже пихает газ по 250$.Интересно сколько судовых позывов будет на Газпром?
Или посмотрим как Вы его будете доставлять
Re:
... написал 31.12.2008 19:04
А во всех ветках вешать один и тот же текст - это от большого ума или так начальник велел?
(без названия)
Центрист написал 31.12.2008 18:43
Окраина (украина) не страна, а территория. Вчера -- окраинная часть России. Сегодня -- пытается стать окраиной европейского региона США. Галичане и примкнувшие к ним малоросы, обнадеженные США, надеялись пожить на халяву за российское "бабло" -- то ли за оплату ющенковского глуздомора, то ли за недоплату за дубининский газ. Не получится.
Если России хватит выдержки не пожалеть бандеровских галичан и махновских малоросов, то завтра Окраина (как после новогоднего похмелья) быстро протрезвеет и перестанет себя мнить очередным салоштатом.
Re: выключить "Новости
ivans5000 написал 31.12.2008 18:24
а вот новости не надо отключать.сейчас ваш пидор лысый и мальчик-рахит вас поздравлять будут
(без названия)
Центрист написал 31.12.2008 18:24
Окраина (украина) не страна, а территория. Вчера -- окраинная часть России. Сегодня -- пытается стать окраиной европейского региона США. Галичане и примкнувшие к ним малоросы, обнадеженные США, надеялись пожить на халяву за российское "бабло" -- то ли за оплату ющенковского глуздомора, то ли за недоплату за дубининский газ. Не получится.
Если России хватит выдержки не пожалеть бандеровских галичан и махновских малоросов, то завтра Окраина (как после новогоднего похмелья) быстро протрезвеет и перестанет себя мнить очередным салоштатом.
Re: ... (2008.12.31 17:42)
Талибан-10. написал 31.12.2008 18:01
Бандеровец, полностью согласен. Ездить нужно на свои автомашина.
Я всем говорю, что митингуете, вон бандеровцы-голодоморцы давно ездят на своих ЗАПОРОЖЦАХ. Так и нам надо.
Re: Еще раз для Naumof
... написал 31.12.2008 17:42
Вообще-то рост промышленного производства на Украине куда выше российского. Причем не за счет нефти и газа, а за счет металлообработки, машиностроения и т.п. В конце концов, это ведь российские самолеты летают на украинских движках, а не наоборот. Это к слову о том, что надо "своим трудом".
Ну расскажи, чем ты лично натрудился? Трудится 5% нефтяников и газовиков да еще 5% металлургов, а остальные пилят между собой не ими заработанное и оказывают друг другу "услуги".
А на Украине по-прежнему много работают - варят сталь, рубят уголь, собирают машины, кстати - Украина вся ездит на своих, украинской сборки машинах.
[В начало] << | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы