Кто владеет информацией,
владеет миром

"Газовой войны" не будет - Украину развели на деньги

Опубликовано 31.12.2008 в разделе комментариев 235

"Газовой войны" не будет - Украину развели на деньги
НАК "Нафтогаз Украины" перечислил на счет "РосУкрЭнерго" 1,5 миллиарда долларов в счет долга Украины за поставленный Россией газ, сообщил РИА Новости пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский. Представитель «РосУкрЭнерго» отказался от комментариев.

Ранее во вторник В.Землянский сообщил, что Украина в течение дня переведет "Газпрому" средства в счет погашения долга за газ. "Нафтогаз" купил 1,5 миллиарда долларов у Национального банка Украины, чтобы перечислить средства. Компания для погашения долга взяла кредит у двух крупнейших государственных украинских банков.

30 декабря руководство российского газового концерна заявило о начале технической подготовки к прекращению с 1 января 2009 года поставок газа в Украину. Европейские получатели газа уже предупреждены "Газпромом" о возможных перебоях с поставками после 1 января.

При этом совершенно неясно, что будет с поставками газа на Украину в 2009-м году. Договор не подписан и когда и как будет подписан (если вообще будет) неизвестно.

По данным экспертов, цена российского газа в странах Европейского Союза в сентябре текущего года колебалась от 480 до 520 долларов за тысячу кубометров. Однако цена для европейских потребителей привязана к цене на нефть, которая с июля 2008 года подешевела со 147 долларов за баррель до менее 40 долларов за баррель в декабре. Но "Газпром" для Украины абсолютный монополист, и если он не захочет снижать цену пропорционально нефтяной коньюнктуре, заменить Россию как поставщика среди зимы Украине просто некем.

При этом Кремль сознательно испортил отношения с Украиной до такой степени, что начали даже всерьез обсуждать перспективу войны между двумя странами. На таком фоне вымогательство денег "Газпромом" выглядит просто как элемент "холодной войны" с Украиной и даже может выглядеть привлекательно - Москва-де использует экономические санкции, чтобы избежать развития отношений по "грузинскому" сценарию. То, что на самом деле за "газовой дипломатией" стоит элементарный корыстный коррупционный интерес, кому-то поверить даже трудно.

"Газпром" начал практику перекрытия поставок газа Украине в 2006 году. Тогда россияне добились повышения цены до 95 с 50 долларов за тысячу кубометров и газ начал поставляться в Украину через зарегистрированного в Швейцарии трейдера RosUkrEnergo, которым наполовину владели "Газпром" и "Нафтогаз". В 2007 году цена газа для Украины возросла до 130 долларов, а в 2008 - до 179,5 долларов за тысячу кубометров газа.

Кроме того, по результатам последних переговоров весной 2008 года, "Газпром" получил прямой доступ к внутреннему газовому рынку Украины, который до тех пор полностью контролировал украинский «Нафтогаз».

Вот, собственно, и вся путинская "геополитика" - срубить бабла...



Рейтинг:   2.26,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 235
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: - MSK (2009.01.01 15:24)
Талибан-10. написал 01.01.2009 15:34
А когда левобережная Молороссия, Крым были родной землей бандеровцев?
Помоему это вы воспользовались тупоумием алкоголика Ельцина и влезли в чужой дом. Теперь уходить не желаете.
Лагерным россейским сцукам
MSK написал 01.01.2009 15:24
Чо вы пилять разгавкались на бандеровцев уроды! @! Приперлись в чужую страну, людей поубивали, а теперь они еще и виноваты! Гады вы! Бандеровцы на своей земле, а вас сюда по распределению прислали, дык вы еще и праава качаете. Потому что воспитали вас так - вы у нас народ баганосиц, великароссы пилять старшие "братья". Задолбались уже от вашего братства отбиваться, казлы.
Кремлевским прихвастням
MSK написал 01.01.2009 15:15
Пидоры Путин Буш Ольмерт Абу Исмаил Хания и их папы нефтяные короли устроили новогоднюю ывойну с целью напоследок ибо эти пидоры вс е уходят поднять нефть и срубить бабла . Путька кроме того еще устроил газовую войну с уКраиной . В итоге нефть поднялась на 10% за сутки . Но после праздников ебнется на 20% и они казлы и на этом зарабатают . Люди гибнут в Газе уморили 1500 арабов . В итоге всего этого меропртиятия я могу это джоказатьб . По времени выпуска касромов и градов и бомбежки Израильских самолетьлв всесовпадает с с скачками на бирже . Ьо естьна кону международные игроки на крови . Чем больше пролливаентся крови народа тем больше они заколачивают бабок благодаря тому чито лохи на УКолд счьрть которое захватилда иьальянская мафия всему верят . Но в этот раз нефть не подымалачсь . несмотря на то что было убито бролее 1500 арабских долюоев недоумков и 4 еврея попавших под раздачу крови . Ибо для того что бы оправдать бомбежки газыв требовалось пролитие и еврейской крови . Отсюда и бомбежки все расшилялись и расширялись . В итоге мы видим Ольметр получил бабло но не смог его отрабатать . Почему . Да потому при войне на кризисе кризис только усиливается и полтребление нефти конечно падает . Но где им знать они 8 лет пилили бабло применяя войны и кровт . Но был подъем . А сейчас потпребитель уже просто не может поэтому война туит не катит бараны блять . При войне на спаде еще боле падает спрос . А нефти для ьанков и самолетов много не нужно используетсмя резервы . А на автомобилях не катаются когда война в турпоездки не ездят тоже . И жрут меньше в рестораны не ходяь вообщем падает и так падающихй при кризисе спрос . Путька когда до него доперло применил газовый шантаж нефть пругнула на 15% но через 2 часа упала на 10 сейчас уже 40 . А 11 января будет 30 и мене . То есть несмотря на море крови у мафии нефтяной вышел облом и поделом . И вообше им всем место давно на виселице . Чего им и пожелаю в новый год Амен
Re: - Боба (2009.01.01 13:18)
Талибан-10. написал 01.01.2009 15:11
Пидорок бандеровко-голодоморский, хорошо, что напомнил про героин и прочее. Вам, бандеравцам, это как раз сейчас может помочь в качестве анестезии и создания ощущения наличия газа. Колись, болезный, колись.
Ощущай заботу вашингтонского парткома и его секретаря Юща. Они вам помогут ноги вытянуть.
(без названия)
Гога написал 01.01.2009 14:59
Ну и шо вы грызетесЬ??? Дерибан идеть сверху... Дяди с Лондона уже едуть...В дурнях будет работяга шо в Одессе шо в Орле...Как в том анекдоте - "... птицам (кацапам,хохлам) деньги нужны?!..Так мы их пропили!..."Ой и я таки Вас просю не путайте Миллера с Мининым...
они хоть и оба в синагогу ходили но все таки в разное время...
Бобке
Vladimir написал 01.01.2009 13:24
Будет непременно, потомок недобитых бендеровцев. Святую Русь хранит Бог. В 1608 поляки сидели в Кремле, лошадей в соборах держали. Казалось, кончилась Россия. Но купец Минин на собственные денежки положил начало ополчению, а князь Пожарский его возглавил, и выкинули сброд из России. В 1918 на Россию набросилась стая хищников - СЩА, Британия, Франция, Япония и еще больше десятка. Но ленинское советское правительство организовало Красную Армию, которая вышвырнула из страны интервентов вместе с их белогвардейскими пособниками. В 1942 немцы прорвались к Волге, треть населения СССР оказалась под ними, вместе с половиной всей промышленности. Но советский народ под руководством Сталина выстоял, разгромил гитлеровскую Европу и стал сверхдержавой. Боже, пошли нам нового Сталина!
Re: Путину и Медведеву от крымчанина
Боба написал 01.01.2009 13:18
Убей лучче себя ап стенку или подыши свежим российским газом. Может поможет?
Путину и Медведеву от крымчанина
Крымский написал 01.01.2009 13:12
Путин и Медведев! Задавите украинскую националистическую гадину, заморозьте ее! Никаких скидок, только европейские цены, 420 долларов! Эти дешевые националисты через неделю сами на руках вынесут с Банковой Юща и К и попросятся в Россию на правах автономии. А настоящие украинцы, живущие в Новороссии и Крыму, в Донбассе и Харькове, вам спасибо скажут!
Re: Re: Re: Re: на тему
Боба Вовке написал 01.01.2009 13:06
Когда же в России будет действительно национальная власть?
НИКАГДА!
Re: Re: Re: на тему
Vladimir написал 01.01.2009 13:04
Это хорошо, что Россия перекрыла газ,а не стала вымаливать, как в прошлые годы: "Ну, что мы вам плохого сделали? Ну, возьмите у нас хоть за бесценок, нам в убыток!". Однако от странного комплекса по отношению к "братьям" Россия еще не избавилась. Почему Путин назвал цену 250 дол., если у азиатов Россия покупает по 320?
Что, вашингтонский обком приказал русским холуям и дальше выкармливать Украину за свой счет из нефтегазовой соски? Когда же в России будет действительно национальная власть?
Re: Re: - Боба (2009.01.01 12:11)
Боба написал 01.01.2009 12:56
Откуда тебе знать разницу? Ты только можешь почувствовать разницу между героином и гашишем, талибаныч. Насчет славянского братсва - ты тут не при делах. Чурки тут не на раздаче.
Re: - Боба (2009.01.01 12:11)
Талибан-10. написал 01.01.2009 12:31
А какая нахрен разница между Бандерой и Махно. Оба дешевые бандиты. А платить москалям будете и хватит про славянское братство.
Re: Re: - Боба Чурке
Боба написал 01.01.2009 12:11
шота голоду ни наблюдаю. Кстати, у меня в пачете не Бандера, а Нестор Иванович. Ну а с тебя, пожалуй сдуется. На санкции плювать, тем боле шо не тебе решать. Твое дело чуркой работать. Москалям платить западло.
Re: - Боба (2009.01.01 10:43)
Талибан-10. написал 01.01.2009 11:24
А как хочешь так и смотри, чмо бандеровское. Платить нужно, тогда и газ будет. Содержать вас уродов задорма никто в России не собирается.
К вам еще экономические санкции применить, тогда вообще сдохните с голода.
Re: Re: на тему
Боба написал 01.01.2009 10:43
Дык это как посмотркть. А если так - Украина прекратила поставку зеленых бабосов в эрефию.
Впрочем, тебе, чурбану, они все равно не доставались.
Re: на тему
Талибан-10. написал 01.01.2009 10:11
Мечта бандеровско-голодоморских идиотов сбылась. В 10.00 Россия прекратила поставки газа на Окраину.
Всем советую смотреть Русское Народное ТВ
Славяне написал 01.01.2009 05:40

http://worldtv.com/rustv/
СЛАВЯНЕ !
..олег,, написал 01.01.2009 02:29
С НОВЫМ ГОДОМ!
Re: Поддержу Ивана
Крымский написал 31.12.2008 21:59
Да, как ни странно, к немцам у нас отношение лучще, чем к западенским "братьям". Посему? Немцы нас уважают, так как на своей шкуре испытали, что такое рассерженные русские. Немцы признали, что фашизм - преступление, а Гитлер - величайший преступник и агрессор. А украинский президент гитлеровского холуя, эсэсовца Шухевича, объявил национальным героем!
Re: Dkflbv (2008.12.31 21:38)
Талибан-10. написал 31.12.2008 21:56
Скорее всего на Юща воздействует вашингтонское политбюро. Американцам, привыкшим греть руки на европейских проблемах (1-я и 2-я мировые войны) очень хочется вбить клин между Россией и Европой. К делу Ющ с газовыми долгами подсуетился. Тут говорят, что на конфронтацию с Россией и чрезвычайку на Окраине у Юща денег не найдется. Не беспокойтесь, на это дело пиндосский НЕГОРО деньги выделит. У пиндосов станок всегда хорошо работал. Сколько нужно, столько и напечатают.
Европейцы все это хорошо понимают и приложат все силы к ускорению строительства обводных трубопроводов. С чем останутся бандеровцы-голодоморцы? На сале далеко не уедешь. Да и газ где-то нужно будет для себя любимых искать.
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы