Кто владеет информацией,
владеет миром

"Газовой войны" не будет - Украину развели на деньги

Опубликовано 31.12.2008 в разделе комментариев 235

"Газовой войны" не будет - Украину развели на деньги
НАК "Нафтогаз Украины" перечислил на счет "РосУкрЭнерго" 1,5 миллиарда долларов в счет долга Украины за поставленный Россией газ, сообщил РИА Новости пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский. Представитель «РосУкрЭнерго» отказался от комментариев.

Ранее во вторник В.Землянский сообщил, что Украина в течение дня переведет "Газпрому" средства в счет погашения долга за газ. "Нафтогаз" купил 1,5 миллиарда долларов у Национального банка Украины, чтобы перечислить средства. Компания для погашения долга взяла кредит у двух крупнейших государственных украинских банков.

30 декабря руководство российского газового концерна заявило о начале технической подготовки к прекращению с 1 января 2009 года поставок газа в Украину. Европейские получатели газа уже предупреждены "Газпромом" о возможных перебоях с поставками после 1 января.

При этом совершенно неясно, что будет с поставками газа на Украину в 2009-м году. Договор не подписан и когда и как будет подписан (если вообще будет) неизвестно.

По данным экспертов, цена российского газа в странах Европейского Союза в сентябре текущего года колебалась от 480 до 520 долларов за тысячу кубометров. Однако цена для европейских потребителей привязана к цене на нефть, которая с июля 2008 года подешевела со 147 долларов за баррель до менее 40 долларов за баррель в декабре. Но "Газпром" для Украины абсолютный монополист, и если он не захочет снижать цену пропорционально нефтяной коньюнктуре, заменить Россию как поставщика среди зимы Украине просто некем.

При этом Кремль сознательно испортил отношения с Украиной до такой степени, что начали даже всерьез обсуждать перспективу войны между двумя странами. На таком фоне вымогательство денег "Газпромом" выглядит просто как элемент "холодной войны" с Украиной и даже может выглядеть привлекательно - Москва-де использует экономические санкции, чтобы избежать развития отношений по "грузинскому" сценарию. То, что на самом деле за "газовой дипломатией" стоит элементарный корыстный коррупционный интерес, кому-то поверить даже трудно.

"Газпром" начал практику перекрытия поставок газа Украине в 2006 году. Тогда россияне добились повышения цены до 95 с 50 долларов за тысячу кубометров и газ начал поставляться в Украину через зарегистрированного в Швейцарии трейдера RosUkrEnergo, которым наполовину владели "Газпром" и "Нафтогаз". В 2007 году цена газа для Украины возросла до 130 долларов, а в 2008 - до 179,5 долларов за тысячу кубометров газа.

Кроме того, по результатам последних переговоров весной 2008 года, "Газпром" получил прямой доступ к внутреннему газовому рынку Украины, который до тех пор полностью контролировал украинский «Нафтогаз».

Вот, собственно, и вся путинская "геополитика" - срубить бабла...



Рейтинг:   2.26,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 235
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
талибану-10
Крымский написал 01.01.2009 20:38
Так -то оно так... Слишком много там - живущих и слишком разная у них кожа на одном месте....
Подождем "очищения" либо "завоевания" - там видно будет....
Если же учесть "фактор изменяющегося Гольфстрима" - то вопросов еще больше....
Re: выпьем за дружбу
Дед написал 01.01.2009 20:36
Крымский, я в тебя почти влюбленный, давно так не смеялся.
Страшно другое, что подобной бредядиной сейчас вскармиливают слепых еще пацанов, которые с бритыми затылками выходят на улицы бить и убивать от мала до велика "черных".
Ты или сам такой, или один из "инструкторов", которые, стравливая россиян и откровенно натравливая безмозглую часть населения России против своих бывших сограждан, практически развалили Россию. Россиян уже ТОЛЬКО 141 млн. чел.!!! Ежегодно население России уменьшается на 150 тыс человек, средний провинциальный город.
Нет промышленности, дорог, , надлежащего сельского хозяйства....... РУССКАЯ ДУХОВНОСТЬ и культура втоптаны в дерьмо Народ России поклоняется "ефрейтору", который обещает "мочить в сортире"
Радуйся, русофоб, вы успешно толкаете Россию в пропасти.
выпьем за дружбу
Талибан-10 написал 01.01.2009 20:35
И вообще этот ресурс меня уже достал как и тебя Крымский. Ну нах, пойду водяру глушить.
(без названия)
Дед написал 01.01.2009 20:33
Когда еврей ведет дело с акумом, и придет другой еврей и помогает ему, обманывая акума в мере, весе или числе, то они делят барыш между собой, безразлично, намерен ли он был помочь за деньги или даром.(Хошен га-мишпат 183,7 Хага) ЗЫ!!!
Re - Крымский (2009.01.01 19:56)
Талибан-10. написал 01.01.2009 20:32
Обрати внимание на данный пост (талибану-10 - Крымский (2009.01.01 20:26). Бандеровцы -голодоморцы за нас обоих взялись. Видно оба мы им сильно не нравимся.
Если видишь под своим именем какую то бредятину, не обращай внимание. Они обычно переходят на свою любиму мастурбацию. Пусть дрочат, если им это в радость.
Re:- Дед (2009.01.01 20:15)
Талибан-10. написал 01.01.2009 20:28
Попробуйте отсоединиться от российской трубы и подсоединить свой конец к заднице президента Ющенко. Там столько дерьма, что он перекроет все сибирские месторождения газа. Думаю проблем у вас с отоплением не будет.
Красным недобиткам
MSK написал 01.01.2009 20:27
Галитчане - это наши братья украинцы. А вот кто вы такие? Я от своих из-за ваших имперских прихотей отказываться не намерен. Засуньте в жопу себе историю государства российского и прокрутите там раз 100. Потому, что сами виноваты, что вас нигде не любят. Пришли и насрали в чужем доме - нех выйобывацо, чухонцы залешанские!
талибану-10
Крымский написал 01.01.2009 20:26
Ты хто, маска? Хотя пох, кто и откуда взялся, все одно сбрешешь...
Удостаиваю тебя именной пиз*дюлины - ты ее сегодня заслужил по праву. Однако не спеши бежать с наградой врага к начальнику - ты спалился здесь в свой первый рабочий день, обнажив свое провокаторское мурло, боюсь, что и оно назовет тебя нехорошим словом.
На одной ветке форума плющишь хохлов (обзывая псами и говоря за русских в третьем лице), тут выпячиваешься знатоком за татар, на третьей - отрываешься на "государстве", так неблагодарно излечивающем "низ живота" твоейной супруги... Многостаночник, млин...
Ище ты за евреев высказывался. Ну-ка поподробней. Правда интересно. А по изложению этого безусловно злободневного аспекта и мы заценим - не вьюся ли пейски у этого анитисемита.
Господамы - да хватит ругаться! Праздник ведь на дворе... Всех с Новым годом!
Дед написал 01.01.2009 20:15
И так как первый пар видать выпустили, прошу прощения за наглость повторения, НО!
Ребята, вот у меня к вам возник один вопрос...
и к тоже русским и нерусским нетоже..., что вы конкретно хотите чтобы Украина сделала, чтобы всем вам было счастие навек?
Сформулируйте три четких и недвусмысленных предложения, либо требования, как вам будет угодно...
Мне просто интересно, что на самом деле хотят патриоты, (либо непатриоты) России от Украины и ее народа?
А то от вас только дерьмо да ругань в сторону моей страны, а за что и почему, так вы сами не понимаете.
Но ежели понимаете, так поделитесь, - действительно очень интеренсно...
Тем более - сейчас праздники, спешить как будто некуда, - можно изнатужиться и чего нибудь действительно интересного написать.
Буду заглядывать несколько дней...
Все-же надеюсь на вторую попытку.
Еще раз прошу извинить, - люди мы не местные...
Талибану
Крымский написал 01.01.2009 19:56
И ты мне кое в чем нравишься, понимаешь мерзкую суть галицко-бандеровского национализма. А вот в части советского прошлого... Наверное, ты еще молодой, сам не жил в СССР, и поддался антисоветской пропаганде наемных писак из "независимых" СМИ, принадлежащих олигархам. Но, надеюсь, со временем разберешься и с этим.
Re: Re: Бобу бандере
Крымский написал 01.01.2009 19:50
Стишки дурацкие кто-то под именем "Крымский" нарисовал, так это не я. Твое предположение о каких-то вертухаях - мимо. С галицим сбродом давно не дискутирую, логику и факты они игнорируют, русофобия у них в генах, воспитана путем отбора поляками и австрийцами, тех, кто не поддавался, уничтожали в лагерях (набери в поиске Таллергоф, Терезин). Пишу иногда на сайтах для нормальных людей, которые мало знают и могут быть совращены националистами.
Re: - Крымский (2009.01.01 18:00)
Талибан-10. написал 01.01.2009 18:50
Браво, Крымский.
Re: Бобу бандере
Боба написал 01.01.2009 18:33
И что ж ты так себя унижаешь, а ? Ты то каким образом в Крыму оказался? Или твои предки, "заслужившие" и отработавшие вертухаями место в Крыму ?
Сколько трупов в Гулагах "наработали"? Не скромничай. Кстати, с праздниом тебя.
Бобу бандере
Крымский написал 01.01.2009 18:00
Что, помесь галицкой холопки с прислугой польского пана? Заткнулся, безродный космополит? Ты - не русский, не поляк, не украинец. Ты - никто. Потому и интеллект твой ублюдочный, ты даже грамотно писать не умеешь, так как неспособен овладеть великим и могучим русским языком, доставшимся в наследство русским, белорусам и настоящим украинцам от Киевской Руси.
Re: попке бандеровскому
Боба написал 01.01.2009 17:46
Тнбя почитаешь, так и России русских маловато будит. Куды всех подевали!
попке бандеровскому
Крымский написал 01.01.2009 17:24
Галичане когда-то были частью Руси, принадлежали к православию, говорили на родном русском языке. После нашествия орды Галиция сначала подчинялась монголом, а потом попала под пласть Литвы и Польши. Если Московия лишь платила дань, то Галиция угодила под непосредственный гнет польских магнатов, галичане стали хлолпами. Чтобы их не слишком били батогами, пришлось усваивать язык хозяев, так родился русско-польский диалект (так называемая "украинська мова"). Галичане поддались католическим насильникам и предали православную веру предков. Они не смогли самостоятельно освободиться от иноземного гнета. Генетически они утратили свою русскость, так как холопок трахали польские, венгерские, немецкие помещики. Галиция не имеет морального права навязывать свою гнилую ментальность остальной Украине. Вообше, можно ли причислять галичан к украинцам?
Коту - знатоку
Vladimir написал 01.01.2009 17:13
Видно, что ты историю изучал по статейкм продажных журналистов, людей бессовестных и малограмотных. Советую почитать Карамзина, Ключевского, Соловьева, Грекова.
Коту
Vladimir написал 01.01.2009 17:07
Стояли церкви и при Сталине, и попы в них народ охмуряли, делали свой бизнес на лохах.
Вот только власть себя не унижала до того, чтобы попам подыгрывать, не крестила лбы перед телекамерами.
Re: Бобке
Боба Вовке написал 01.01.2009 17:06
Вам УЖЕ послал бог Путина, возрадуйтесь. То ли еще путит.
Re: Бобке
Кот написал 01.01.2009 16:01
историю подучи-деньги для ополчения дали англичане; в Кремле сидели наемники;Пожарский голосовал на Соборе за польского королевича;в 1918 интервенты ушли сами ;при Сталине за религиозность-лесоповал
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы