Кто владеет информацией,
владеет миром

"Газовой войны" не будет - Украину развели на деньги

Опубликовано 31.12.2008 в разделе комментариев 235

"Газовой войны" не будет - Украину развели на деньги
НАК "Нафтогаз Украины" перечислил на счет "РосУкрЭнерго" 1,5 миллиарда долларов в счет долга Украины за поставленный Россией газ, сообщил РИА Новости пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский. Представитель «РосУкрЭнерго» отказался от комментариев.

Ранее во вторник В.Землянский сообщил, что Украина в течение дня переведет "Газпрому" средства в счет погашения долга за газ. "Нафтогаз" купил 1,5 миллиарда долларов у Национального банка Украины, чтобы перечислить средства. Компания для погашения долга взяла кредит у двух крупнейших государственных украинских банков.

30 декабря руководство российского газового концерна заявило о начале технической подготовки к прекращению с 1 января 2009 года поставок газа в Украину. Европейские получатели газа уже предупреждены "Газпромом" о возможных перебоях с поставками после 1 января.

При этом совершенно неясно, что будет с поставками газа на Украину в 2009-м году. Договор не подписан и когда и как будет подписан (если вообще будет) неизвестно.

По данным экспертов, цена российского газа в странах Европейского Союза в сентябре текущего года колебалась от 480 до 520 долларов за тысячу кубометров. Однако цена для европейских потребителей привязана к цене на нефть, которая с июля 2008 года подешевела со 147 долларов за баррель до менее 40 долларов за баррель в декабре. Но "Газпром" для Украины абсолютный монополист, и если он не захочет снижать цену пропорционально нефтяной коньюнктуре, заменить Россию как поставщика среди зимы Украине просто некем.

При этом Кремль сознательно испортил отношения с Украиной до такой степени, что начали даже всерьез обсуждать перспективу войны между двумя странами. На таком фоне вымогательство денег "Газпромом" выглядит просто как элемент "холодной войны" с Украиной и даже может выглядеть привлекательно - Москва-де использует экономические санкции, чтобы избежать развития отношений по "грузинскому" сценарию. То, что на самом деле за "газовой дипломатией" стоит элементарный корыстный коррупционный интерес, кому-то поверить даже трудно.

"Газпром" начал практику перекрытия поставок газа Украине в 2006 году. Тогда россияне добились повышения цены до 95 с 50 долларов за тысячу кубометров и газ начал поставляться в Украину через зарегистрированного в Швейцарии трейдера RosUkrEnergo, которым наполовину владели "Газпром" и "Нафтогаз". В 2007 году цена газа для Украины возросла до 130 долларов, а в 2008 - до 179,5 долларов за тысячу кубометров газа.

Кроме того, по результатам последних переговоров весной 2008 года, "Газпром" получил прямой доступ к внутреннему газовому рынку Украины, который до тех пор полностью контролировал украинский «Нафтогаз».

Вот, собственно, и вся путинская "геополитика" - срубить бабла...



Рейтинг:   2.26,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 235
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re:
svet написал 05.01.2009 15:40
А Бисмарк, кстати, писал, что с Россией нельзя воевать ни при каких обстоятельства! (Это к вопросу цитирования), а у вас выдернули из истории куски, сложили по-новому в угоду нынешней власти дегенератов и заставляют народ это повторять.
Re: Re: Re:
svet написал 05.01.2009 15:37
Ну и покупайте хоть где-нибудь! Вы же банкроты, смешили своими политическими даунскими игрищами весь мир. А теперь вам нужен образ внешнего врага, чтоб оправдать собственное рас-во: вот ведь русские какие! Сначала голодомор, а тепер "морозомор". А платить вы просто не хотите, воруете! Вот и весь вопрос вашей цивилизованности!
Re: Re:
АЛЕКС написал 05.01.2009 15:31
Еще Бисмарк писал что любой договор с Россией не стоит потраченой на него бумаги.
Если Украина перестанет транспортировать ваш газ то придется его жрать,а нам при таких ценах дешевле будет его транспортировать его из Норвегии или Грузии.Ведь вся ваша экономика построена на продаже ресурсов,а вы продешевили с ценой газа для Европы и теперь зад рвете чтобы закрыть свои дыры в бюджете.А нам для обогрева хватит и своего газа ,и угля, а вы свой газ можете закачивать в метро и греть Москву и Питер.
Re: Re: Газовые проблемы
svet написал 05.01.2009 15:24
Ну да! Мы не должны совать нос куда не следует, а Ридна Украине можно обсерать Россию и тут же оббирать ее, "суя" свой хобот в чужой газопровод.
Re:
Бригадир написал 04.01.2009 23:47
Путин-то хоть наш, а ваш рябой красавец явно "засланный казачок". И что вы делать-то будете без газа? Салом топиться? Поперся ваш идиот по заграницам жалиться на голодомор, чтобы денег срубить с России. Не вышло, опозорился. Теперь с газом расплатиться не может и опять Россия виновата. Теперь крысятничать начали. Весь мир смешите своей политической возней, а туда же, горло дерете за Ющенко! Слепцы!
Re: Газовые проблемы
Инна написал 04.01.2009 13:53
Мы хотим, чтобы такие как Вы не совали свой нос куда Вас не просят...
Re: Re: Re: - Janis (2009.01.01 23:07)
svet написал 03.01.2009 22:14
Вы можете закипать от злобы, но никто вас обогревать даром не будет, тем более - оценив ваше "дружелюбие"...
"дорогие наши друзья" !!!
..олег,, написал 03.01.2009 21:02
что там у вас опять происходит..?
(сызнова кого то жрете живьем?..или - засасываете - насмерть..?
Об истории
Antikiller написал 03.01.2009 00:37
История государства российского сейчас - это то, что за бабки переписал Карамзин после того, как Екатерина Вторая пришла в ужас )
Крымский
Antikiller написал 03.01.2009 00:34
А кто тебе вообще сказал что Крымская земля - твоя? Там крымские татары жили. А тут появилось пару кацапов и что-то приватизировали. Если Украина отменит автономию - ты вернешься туда, откуда приехал. То есть.. в ж.. )
О Киевской Руси
Antikiller написал 03.01.2009 00:31
Киевская Русь была всегда. А монголо-татаров потомки московские пусть под телеПутиком-телеМедведем ходят :))
Re: мысли вслух
vas написал 02.01.2009 22:38
ты, бычара кримский. какого п - ш на Украину.Почитай , почему Крым перешол Украине, читай только не российских мудозвонов, а правду. А будете дергаться против нас ролучите по зубам капитально. Тут вам не грузия и не чечня, воевать умеем.
Re: Талибану
vas написал 02.01.2009 22:30
мудак
Re: Re: Re: - Janis (2009.01.01 23:07)
Крымский написал 02.01.2009 21:02
Само-собой,не имея возможность предоставления полноценного «социального лифта» (а не только в органах НКВД,что по-определению ограниченно), Сталин .... "
А мне кажется, что по сравнению с любыми другими периодами как раз при Сталине-то "социальные лифты" и работали изо всех сил. Разве мало было выдвинуто на высокие должности совсем еще молодых даже людей, которые при этом могли работать??
Re:
татьяна СПб3169 написал 02.01.2009 21:01
Смотри не захлебнись своей желчью.
Re: Re: - Janis (2009.01.01 23:07)
Моля написал 02.01.2009 19:58
МУДАК ты-не талибан.Ты не только к собакам но и по всему миру в чужие жопы залезаешь.Если кремляди этим говном заинтересуются.Твоя натура-весь мир об вас испачкать.Непобедимые вы наши.
Варьюгану
Крымский написал 02.01.2009 19:18
Почему бы не договориться? Но тогда нужно все учитывать, в частности, подаренный Хрущевым Крым
(у русских он не спрашивал согласия, у крымчан тоже). Почему бы не вернуть Крым России? А она учтет труд украинцев в Тюмени, газ отпустит подешевле.
Партизану
Vladimir написал 02.01.2009 19:12
Ты какого х...я за Украину отчитываешься? Я тоже живу на Украине, и украинской крови во мне побольше, чем у польско-немецко-галицкой помеси. При этом я, в отличие от тебя за скорейшее объединение Украины с Россией. Без России Украине кирдык по всем статьям. А самое главное в том, что украинская "элита" неспособна к государственности, она это показала за столетия.
2)
Скупой платит дважды
Варьеган написал 02.01.2009 19:11
А вот недавно один полковник, вождь Ливийской арабской Джамахерии, накачаной нефтедолларами и вобщем не совсем бедной, поставил для себя и своих шалашовок шалаш у кремлевской стены, чем привел другого полковника в умиление да так, что он простил Моамарчику какие - то несчастные 4 млрд. долларов, данные Кадафи в долг в виде советского вооружения во времена, когда народ СССР был завален талонами на продукты и решениями месткомов о выделении передовикам производства ГДР-овских бюстгальтеров за их же деньги. Перед этим наш полковник простил еще 11 млрд. долларов каким -то развивающимся странам, около 5 млрд. Сирии, 5 млрд. Алжиру , которые во времена интенсивного строительства социализма и развития Тюменских углеводородных добывающих предприятий были заплачены за будущую любовь к социализму арабскими странами, жившими в эпоху позднего феодализма.
А в строительстве в Тюменской области с 1965 года очень активно участвовали украинские студенческие строительные отряды, из рядов которых затем выросли руководители строительных и нефтедобывающих предприятий и организаций Тюменской области, начиная от рядовых инженеров до начальников главков и даже министра. Начиная с тех же шестидесятых в Тюменскую область хлынули десятки тысяч работников из Украины с семьями и без, десятки тысяч жителей Украины работали вахтовым методом. А на освоении газовых месторождений в Ямало - ненецком национальном округе работало так много выходцев с Украины, что среди нефтяников этот округ назывался Татаро - Донецким. Так неужели Великая Россия не может договориться с Украиной о 2 млрд. долларов долгов за газ и о приемлемой цене на 2009 год, учитывая вклад украинских граждан в газовую промышленность России и мизерность долга Украины за газ 2008 года и учитывая то, что украинские долги отдыхают по сравнению с прощенными долгами странам, которые ни социализм не построили, ни любовью не ответили на нашу бескорыстную любовь, а прощенные деньги были разворованы всякими Каддафи и Ясирами Арафатами, и по сравнению с новыми вырученными за газ деньгами, которые будут в дальнейшем разворовываться на строительстве олимпийских объектов, восстановлении Чечни и помощи нашим мифическим гражданам в Абхазии, Южной Осетии.
Олексе
Vladimir написал 02.01.2009 19:03
Зря себя тешишь, что России газ девать некуда. Ты бы хоть мозгой пошевелил: летом добыча газа на 30% меньше, чем зимой. Просто на самих промыслах есть задвижки. А ты думал, что газ - как река, течет и остановить нельзя?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы