Кто владеет информацией,
владеет миром

"Газовой войны" не будет - Украину развели на деньги

Опубликовано 31.12.2008 в разделе комментариев 235

"Газовой войны" не будет - Украину развели на деньги
НАК "Нафтогаз Украины" перечислил на счет "РосУкрЭнерго" 1,5 миллиарда долларов в счет долга Украины за поставленный Россией газ, сообщил РИА Новости пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский. Представитель «РосУкрЭнерго» отказался от комментариев.

Ранее во вторник В.Землянский сообщил, что Украина в течение дня переведет "Газпрому" средства в счет погашения долга за газ. "Нафтогаз" купил 1,5 миллиарда долларов у Национального банка Украины, чтобы перечислить средства. Компания для погашения долга взяла кредит у двух крупнейших государственных украинских банков.

30 декабря руководство российского газового концерна заявило о начале технической подготовки к прекращению с 1 января 2009 года поставок газа в Украину. Европейские получатели газа уже предупреждены "Газпромом" о возможных перебоях с поставками после 1 января.

При этом совершенно неясно, что будет с поставками газа на Украину в 2009-м году. Договор не подписан и когда и как будет подписан (если вообще будет) неизвестно.

По данным экспертов, цена российского газа в странах Европейского Союза в сентябре текущего года колебалась от 480 до 520 долларов за тысячу кубометров. Однако цена для европейских потребителей привязана к цене на нефть, которая с июля 2008 года подешевела со 147 долларов за баррель до менее 40 долларов за баррель в декабре. Но "Газпром" для Украины абсолютный монополист, и если он не захочет снижать цену пропорционально нефтяной коньюнктуре, заменить Россию как поставщика среди зимы Украине просто некем.

При этом Кремль сознательно испортил отношения с Украиной до такой степени, что начали даже всерьез обсуждать перспективу войны между двумя странами. На таком фоне вымогательство денег "Газпромом" выглядит просто как элемент "холодной войны" с Украиной и даже может выглядеть привлекательно - Москва-де использует экономические санкции, чтобы избежать развития отношений по "грузинскому" сценарию. То, что на самом деле за "газовой дипломатией" стоит элементарный корыстный коррупционный интерес, кому-то поверить даже трудно.

"Газпром" начал практику перекрытия поставок газа Украине в 2006 году. Тогда россияне добились повышения цены до 95 с 50 долларов за тысячу кубометров и газ начал поставляться в Украину через зарегистрированного в Швейцарии трейдера RosUkrEnergo, которым наполовину владели "Газпром" и "Нафтогаз". В 2007 году цена газа для Украины возросла до 130 долларов, а в 2008 - до 179,5 долларов за тысячу кубометров газа.

Кроме того, по результатам последних переговоров весной 2008 года, "Газпром" получил прямой доступ к внутреннему газовому рынку Украины, который до тех пор полностью контролировал украинский «Нафтогаз».

Вот, собственно, и вся путинская "геополитика" - срубить бабла...



Рейтинг:   2.26,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 235
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: und
und написал 10.01.2009 18:45
С кем не бывает. Великое княжество Литовское было объединено с Польшей по Люблинской унии 1569 в одно государство — Речь Посполитую, а затем в 1797 году отошла к России при ликвидации Польши и ее разделе между Россией, Пруссией и Австрией. Одновременно к России отошла Курземе (Курляндия), которая в последствие стала одной из трех земель Латвии. Россия не имела проблем с польским языком только потому, что при разделе она захватила в основном области с преимущественным православным русским населением. На польском языке в основном говорили литовцы и евреи,которые жили на захваченных землях. Для поляков это событие - день великой скорби от поражения и основная причина ненависти к России. Накануне раздела Польши русской армией было подавлено восстание Костюшко в 1795 году. На шоу "Имя Россия" это событие было представлено как великая победа и Екатерины II и Суворова, хотя это была ликвидация целого государства. Печально, что такие агрессивные захваты некоторые ставят России во славу.
Re: Re: Re: Re: Re:
Valter написал 10.01.2009 17:45
У вас всех в Харькове на таком...хм, наречии писать, или только ты такой?)))))))))))
und
and написал 10.01.2009 09:34
Хорошо, погорячился. Но Грузия как отдельное государство платила дань Персии,Турции, дальше не помню ( причем вином и женщинами ), Литва, если не ошибаюсь была продана Петру 1 шведами за 2 млн.ефимков ( и кстати парадокс, если они не признавали Советскую власть, давшую им право на отделение, то действует старый договор - по нормам международного права, т.е. Россия имеет право на занятие Литвы - как своей собственности и выселения ее населения - куда хотят, либо пусть выкупают земли с набежавшими процентами )Польша была поделена между Пруссией, Австрией и Россией, причем на территориях отошедших к Пруссии и Австрии преследовался польский язык, вера и культура до полного растворения в титульной нации, чего не сделала Россия - таким образом, Польша, из-за комплекса неполноценности, везде начала обгаживать Россию
Re: Re: Re: Re:
Харківський написал 10.01.2009 08:42
Путін - прімітівний газовий спєкулянт.Нєфть і газ упалі в ценє, крізіс давіт. І он хочєт вилєзті за счьот Європи. Поднять іскусствєнно цени. А для етого нужна напряжьонность. Поетому обвіняют Україну. Но кто в Європє єму повєріт?
Re: Re: Re:
Россиянин написал 10.01.2009 01:32
Но к вашему великому сожалению свои условия диктуют "кацапы" и вы будете эти условия ВЫПОЛНЯТЬ , ни чего личного , просто судьба у вас такая .
Re: война не газовая, а климатическая
Россиянин написал 10.01.2009 01:26
А Вы и не поймете . Но по большому счету Вам это и не нужно .
Re: Re: Re: Re: Re: und
Юрий написал 09.01.2009 21:40
Да президент у нас гавно - его хазары выбирали!
Re: Re: Re: Re: und
Valter написал 09.01.2009 21:09
Прошу заметить совместной историей двух народов!!!!!!
Re: Re: Re: Re: und
Valter написал 09.01.2009 21:08
Ага, мы стадо, а вы нет, вы-народ с "сильным" и "мудрым" президентом, только вот почему то наш пастух выглядит умнее и адекватнее, чем ваш лидер. вы посмотрите, что Ющенко творит, согласился пустить наблюдателей на газовые станции Украины, раздумал, согласился. Каков лидер таков и народ(хотя не весь, восточные хохлы, если кого то таким обращением обидел-прошу прощения,вполне нормальные люди)!!!!!!!!А про Киевскую Русь вспоминать поздновато, Россия и Украина давно уже не части одного целого, это можно понять хотя бы по издевательствам украинских "ученых" над историей!!!!!
война не газовая, а климатическая
Юрий написал 09.01.2009 20:54
Я одного не пойму, почему каждый раз, когда РФ начинает газовую войну - и зима холодная - так было в 2006, тоже самое и в этом году. Именно сразу идут морозы как только РФ начинает шуметь о цене на Сибирский газ, именно СИБИРСКИЙ! Просто сделать зону высокого давления в атмосфере на своей территории не так и сложно для РФ, а таким образом изменить направление воздушных масс, чтобы холодный воздух с континентальной Сибири и Арктики пошел на запад. Но за все это сами платить будете.
Re: Re: Re: und
Юрий написал 09.01.2009 20:46
А Киевская Русь - это не Украина? Подумай, что пишешь - учи историю не по газетам! Великое Княжество Литовское было зап. русским государством - совр. литовцы, тогда еще дикими были - хотя цивилизованнее эстонцев на то время. Украина была самой развитой частью Рос. империи - где учился Ломоносов? Правильно в Киеве! Пойми одно - мы не стадо в отличие от россиян, которым и сейчас пастух в виде царя-Путина нужен! Разница в том, что большая часть Украины всегда отличалась большими свободами от России, но проблема Украины огромная часть населения потомки тюрков-хазар, которых и сейчас видно по внешности - так всегда в фильмах и мультфильмах изображают украинцев - к сожалению таких много - особенно в юж. Украине. Вот они и тянут нас в Азию. Ядро украинского государства - это северная Украина и вся юж. Белоруссия, а также часть западной РФ.
Re: Re:
und написал 09.01.2009 14:54
Полезно знать, что Украина действительно никогда не была отдельным суверенным государством, ибо Сечь, которых кроме запорожской было еще добрых два десятка не есть государство, а является эквивалентом русскому казачеству, которое никогда не претендовало на статус государства. Кроме того полезно знать, что Грузия была государством до воссоединения с Россией, Литва была сильным государством с древних времен, пока не была захвачена Россией, Польша, находясь на стыке двух цивилизаций была бесконечно воюющим и время от времени захватываемым государством, пока не потеряла самостоятельность, захваченная Россией. Кстати, А.В. Суворов получил чин генералиссимуса за подавление польского восстания, а не за боевые заслуги. С тех пор в Восточной Сибири на Лене и появились многочисленные польские фамилии.
Re: Сколько это будет продолжаться?
Popandos написал 09.01.2009 12:52
что сказать, уроды ваши друзья, и тактика простая всем табором налететь на одиноко бредущего человека, а один на один не могут, зубов жалко!!!!!!!!!!
Re:
Popandos написал 08.01.2009 21:50
У меня много знакомых с западной Украины многие из них - русские, и скажу тебе честно, особого дружелюбия со стороны западных украинцев они не отмечают, отсюда вывод: у каждого народа есть свои уроды, не стоит обращать на них внимания.
Re: Re: Re:
Valter написал 08.01.2009 20:56
Объясни ко мне умный хохол, только с аргументами, почему ваша страна величиной с булавку должна диктовать такому гиганту как Россия, куда и как продавать газ. А про интеллект, сначала научись правильно писать, а уж после пиши, да и не думаю я, что кто то из ведущих ученых политиков или экономистов России-хохол.
P.S.
Я не против хохлов в целом, но такие самодовольные уроды как ты - абсолютно особый случай!!!!!!!!!!!!!!!
С Рождеством,Россия!
ох уж написал 08.01.2009 20:14
Москалі закрили газ,щоб померзло все у нас.Не ведіться ви на це,бо зігріє нас сальце,шинка,м'ясо і ковбаси,і різдвяні прибамбаси.В дупі бачили ГАЗПРОМ,всіх вітаємо з РІЗДВОМ !!!
Dan
and написал 08.01.2009 17:39
Слушай интеллектуал - научись правильно писать на языке, который дал миру больше всего писателей.
Кстати, если я не ошибаюсь, слово КОТ на хохлячьем - К!Т, а слово КИТ ?
И еще для тебя " диктатор- интеллектуал " - я читаю вашу прессу - в Киеве жгут для отопления мазут( из НЗ ) - или врут ваши газеты или вам наступает полный пушной зверек
Re: Re: NoName
and написал 08.01.2009 17:29
Вот и гоните своего прыщавого на родину - в америку на пальму
Re: Re:
Dan написал 08.01.2009 17:01
Вся экономика нямытой Расеи построина на газе да нефти плюс украинском интелекте. Перекройте газопровод и нефтепровод хотя бы на пару месяцов и вонючие кацапы з голоду дохнуть начнут. Это Украина должна им диктовать свои условия по поставкам газа, а глупый кацап даже этого не понимает.
Re:
Юрий написал 08.01.2009 15:44
Не будем покупать)) Цена нефти 40 дол. - вот и газ должен упасть ниже 100!!!))), а это для РФ - сырьевого придатка Украины и Европы будет полный ...... Расслабтесь и продавайте свой газ по рыночной цене, а по той, которую хотят видеть маньяки из Газпрома и вашего правительства)))
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы