Кто владеет информацией,
владеет миром

"Газовой войны" не будет - Украину развели на деньги

Опубликовано 31.12.2008 в разделе комментариев 235

"Газовой войны" не будет - Украину развели на деньги
НАК "Нафтогаз Украины" перечислил на счет "РосУкрЭнерго" 1,5 миллиарда долларов в счет долга Украины за поставленный Россией газ, сообщил РИА Новости пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский. Представитель «РосУкрЭнерго» отказался от комментариев.

Ранее во вторник В.Землянский сообщил, что Украина в течение дня переведет "Газпрому" средства в счет погашения долга за газ. "Нафтогаз" купил 1,5 миллиарда долларов у Национального банка Украины, чтобы перечислить средства. Компания для погашения долга взяла кредит у двух крупнейших государственных украинских банков.

30 декабря руководство российского газового концерна заявило о начале технической подготовки к прекращению с 1 января 2009 года поставок газа в Украину. Европейские получатели газа уже предупреждены "Газпромом" о возможных перебоях с поставками после 1 января.

При этом совершенно неясно, что будет с поставками газа на Украину в 2009-м году. Договор не подписан и когда и как будет подписан (если вообще будет) неизвестно.

По данным экспертов, цена российского газа в странах Европейского Союза в сентябре текущего года колебалась от 480 до 520 долларов за тысячу кубометров. Однако цена для европейских потребителей привязана к цене на нефть, которая с июля 2008 года подешевела со 147 долларов за баррель до менее 40 долларов за баррель в декабре. Но "Газпром" для Украины абсолютный монополист, и если он не захочет снижать цену пропорционально нефтяной коньюнктуре, заменить Россию как поставщика среди зимы Украине просто некем.

При этом Кремль сознательно испортил отношения с Украиной до такой степени, что начали даже всерьез обсуждать перспективу войны между двумя странами. На таком фоне вымогательство денег "Газпромом" выглядит просто как элемент "холодной войны" с Украиной и даже может выглядеть привлекательно - Москва-де использует экономические санкции, чтобы избежать развития отношений по "грузинскому" сценарию. То, что на самом деле за "газовой дипломатией" стоит элементарный корыстный коррупционный интерес, кому-то поверить даже трудно.

"Газпром" начал практику перекрытия поставок газа Украине в 2006 году. Тогда россияне добились повышения цены до 95 с 50 долларов за тысячу кубометров и газ начал поставляться в Украину через зарегистрированного в Швейцарии трейдера RosUkrEnergo, которым наполовину владели "Газпром" и "Нафтогаз". В 2007 году цена газа для Украины возросла до 130 долларов, а в 2008 - до 179,5 долларов за тысячу кубометров газа.

Кроме того, по результатам последних переговоров весной 2008 года, "Газпром" получил прямой доступ к внутреннему газовому рынку Украины, который до тех пор полностью контролировал украинский «Нафтогаз».

Вот, собственно, и вся путинская "геополитика" - срубить бабла...



Рейтинг:   2.26,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 235
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Ты, УКРаина
Александр написал 31.12.2008 11:21
Конечно стыдно.Знаешь что я хочу услышать в Новогоднем обращении президента .Чтобы он ушел в отставку.Но не надо говорить про протяну руку.И тем более про украсть.Вы лучше подумайте ,а кто у Вас разбазаривал Газпром все эти годы ,что он почти банкрот.
Re: - Украина (2008.12.31 11:08)
Талибан-10. написал 31.12.2008 11:19
Дурак бандеровский, ты нас россиян не жалей. Не надо. Жалей себя и своих бандеровских ублюдков. Вы сами себе скоро с Ющем ГОЛОДОМОР организуете. Самостийники хреновы.
С Новым Годом, бандеровцы. Пусть вам повезет и вы найдете денег, чтобы купить у заклятых москалей газ для отопления своих хибар. Пусть народы Окраины не сильно вас побьют за вашу самостийность, а просто выгонят. С Новым Годом.
Re:
159 написал 31.12.2008 11:17
Ты хочешь чтобы в россии была власть как при ельцыне, которая все разбазарила
при ней и украине что-то перепадет
Повтора не будет
Re: когда-то это прекратится
Украина написал 31.12.2008 11:15
Не правда это.Давайте посчитаем оренда Вашего флота,рыночный транзит газа,где это видано билет продали ,а дорогу не посчитали ,другие преференции.
Ты, УКРаина
222пек78 написал 31.12.2008 11:14
Здесь разговор не о России и ее недрах, на которые много кто рот разевает
Тебе за свою украину не стыдно - республика с самыми лучшими стартовыми условиями впосле развала СССР превратилась в гниль
Побирушка с протянутой рукой
Слово честь - не в ходу
Украсть и не заплатить -это запросто
Не нужно сосать
Русский написал 31.12.2008 11:14
Не нужно вашему украинскому руководству сосать у запада, тогда все ровно будет, нам шлюхи под боком не нужны, российский народ также положительно относится к украинскому народу, но не к руководству страны, с новым годом
когда-то это прекратится
456 написал 31.12.2008 11:09
Большая часть современных лимитрофов типа Украины второе десятилетие подряд пользуются многочисленными экономическими преференциями со стороны России. К числу таковых, безусловно, можно отнести:
символические цены на энергоресурсы,
возможность сбыта далекой от мирового уровня продукции на самый богатый и емкий рынок постсоветского пространства,
платежи за транзит российских энергоносителей по мировым тарифам,
возможность направления своего трудоспособного, но безработного населения на заработки в Россию.
(без названия)
Украина написал 31.12.2008 11:08
Жаль россиян ,что у Вас все одновекторно.
Почему Вы не говорите ,что Вы самая большая страна на планете,что у Вас надры самые большие,у Вас Сибирь и т.д.
И Вы так бедно живете ,Вы против Нато ,так посмотрите на свою армию.Если бы она была армией,не было бы розгаворов про Нато.Посмотрите на свою демократию,стыдно смотреть картинку по телевизору.И самое главное не я Вам враг,наоборот я всегда с большым уважением ставлюсь к россиянам ,у меня много родсвенников у Вас и т.д.,а ВАША ВЛАСТЬ.А для козла отпучения найдем каво угодно.С Наступающим Новым 2009 годом.Как у нас говорят.
Веселих свят!
отделить мух от котлет
1111 написал 31.12.2008 11:06
как только российское руководство, руководствуясь формулой «суверенитет равен мировым ценам», начинает сокращать экономические преференции, как для самых ярых обличителей российского «империализма», так и для псевдосоюзников, — и те, и другие воспринимают ликвидацию многолетней экономической поддержки как безусловное свидетельство полномасштабного политического давления (стремления «установить политический контроль») со стороны России.
Украине еужно было тянуть с оплатой до 31 декабря?
78778 написал 31.12.2008 11:03
Украинцы ищут свою нишу на мировом политическом рынке: посылают своих солдат в Ирак, играют в псевдоинтеграцию с Россией, мечутся по постсоветскому пространству в поисках незаконтрактованных «Газпромом» резервов природного газа, интригуют в Вашингтоне и Брюсселе, собираются в «поход» на Москву (или Вашингтон), жалуются друг на друга в тех же Москве-Вашингтоне-Брюсселе, шпионят и тут же продают добытую информацию на оба «фронта».
Деньги, изъятые у недобросовестных покупателей газа и
рооакува написал 31.12.2008 11:01
деньги, помещенные в специальные государственные фонды, позволяют смотреть в будущее России с оптимизмом
(без названия)
Степной волк написал 31.12.2008 10:55
Да, чего там Газпром на уши встал? Наверное, платеж еще просто не дошел. Украина наверное через систему российского Сбербанка перечисляла сумму за газовые долги... У меня вот триста рублей за Интернет из московского филиала Сбербанка в московский филилал банка "АБ Россия" две с лишним недели шли. И как я только интернет-провайдеру не доказывал, что я уплатил, а он не верил все, нагло блокировал связь. Нужно ждать, а то с Украины и вовсе будет год идти цельный!
Хохлы, конечно, не молодцы....
wolodja написал 31.12.2008 10:47
а россияне, вот те ...да...:
http://www.inopressa.ru/article/30Dec2008/lastampa/crisis.html
В Москве больше нет наличных. Средний класс идет ко дну
Сегодня газета La Stampa публикует статью экономического обозревателя Евгения Уткина о кризисе российских банков.
Еще в октябре, пишет автор статьи, 52% россиян утверждали, что они не чувствуют кризиса, что он их не коснулся. Но теперь ситуация изменилась. В первую очередь, от кризиса пострадали банки: в том же октябре четыре из 50 ведущих российских банков были переданы другим структурам или финансовым колоссам, таким, как "Внешэкономбанк" и "Газэнергопромбанк", за символическую сумму в 5 тыс. рублей. 18 декабря стало известно, что Банк России отозвал лицензии еще у трех банков.
По утверждениям экспертов, в сложном положении оказались 20-30 российских банков: у них нет наличных. Государство, как известно, постановило, что гарантируются все депозиты граждан до 700 тыс. рублей. А свыше этой суммы? Никаких гарантий. В сложившихся условиях молодой и неокрепший российский средний класс спасается, как может: кто-то покупает автомобиль, кто-то оплачивает учебу. Поэтому расходы россиян превышают расходы европейцев: русские знают, что лучше что-то купить, чем хранить деньги под матрацем.
Ситуация в стране обостряется: Центробанк, чтобы сдержать инфляцию, повышает стоимость денег, а не снижает, как во всем мире.
Инфляция растет. Безработица, по словам вице-премьера Александра Жукова, достигла 1 454 000 человек. "В 2009 году официальная безработица может достигнуть 2,1-2,2 млн человек", - прогнозирует министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.
Главный источник поступления денег – энергетическое сырье, прежде всего газ, который, однако, в 2009 году не принесет таких же доходов, как в 2008 году. Дешевая нефть проделывает дыру в российском бюджете. Только лишь деньги, помещенные в специальные государственные фонды, позволяют смотреть в будущее с оптимизмом, пишет автор статьи".
Дешевый газ для Украины- дешевые украинские товары
7038 написал 31.12.2008 10:35
Представьте, что во время мирового экономического кризиса для какого-нибудь Уральского турбинного завода или владимирского завода "Электроприбор" значит 10%-ное сокращение спроса на их продукцию из-за демпинга украинских конкурентов. Компаниям придется сокращать инвестиции и увольнять работников. Почему эти люди должны платить за бесплатный газ для Украины?
Украинцы - попрошайки с высоким "шляхетным гонором" достался от поляков
треп написал 31.12.2008 10:31
Птичий грипп и всю заразу
мы — хвактычно — извели.
Но у нас не стало грошей.
Дайте грошей, москали!
Мы скакали от экстазу,
позабыли про рубли.
Пидрахуем после! Газу!
Дайте газу, москали!
Дайте газу молим Бога —
подешевше, поскорей!
А то спросим у любого,
даже если тот — еврей.
Нам построит NATO базу
и подгонит корабли.
А пока — поддайте газу!
Дайте газу, москали!
Нашу дулю мы бы сразу
ненадолго расплели.
Дайте газу, дайте газу,
дайте газу, москали!
Коль дадите, то не будем —
пару дней — Россию клясть.
Белорусам, белым людям
не даете ж вы пропасть.
Москалюги, газу дайте!
Не тяните за узлы!
газу дайте… Только знайте:
все равно вы все — козлы!
Ненасытные кацапы,
снова вы нас довели!
Не тяните к неньке лапы!..
Но дайте ж газу, москали!
Странно, что никто из обсуждающих не написал простой вещи
Dmitry написал 31.12.2008 10:30
Если ты чего-то купил, то обязан за это заплатить, иначе ты эту вещь (товар, услугу) украл, а значит ты - вор, и место твое как минимум на скамье подсудимых и затем вперед - по этапу... Это моральный и юридический закон любого цивилизованного общества, к которому Украина несомненно себя причисляет.
Украина "покупает" стратегический товар, пользующийся большим спросом во всем мире - газ, по СУПЕРльготным ценам, о которых европейцы могут только мечтать.
И даже по этим бросовым ценам она отказывается платить?! Выход тут один - объявить себя банкротом и платить всем своим имуществом: заводами, дорогами, газотранспортной системой, Крымом, СУВЕРЕНИТЕТОМ, наконец... Банкрот есть банкрот.
А вы, господа украинские граждане как думали? Что Россия всегда будет на халяву кормить Украину? За что, за какие-такие заслуги? За постоянные недружественные подставы в международных делах, притеснение русских и их языка в восточной Украине и Крыму, за убийство российских солдат в Грузии?
Побойтесь бога... и платите долги, как все нормальные люди.
успокойтесь и самораспуститесь
кееу написал 31.12.2008 10:27
Но в данном случае, если говорить о лимитрофных экономиках, я в первую очередь имею в виду Украину. Это государство может пропасть в самом ближайшем будущем. Уже сегодня на Украине обесценивание гривны - 10% в день. Это катастрофа. Страна не способна себя удержать ни политически, ни экономически. И здесь, кстати, тоже одна из точек, когда экономический кризис может перейти в военно-политический.
Ведь Украина - расколотая страна. И в той ситуации, когда начнется экономический коллапс, при отсутствии легитимной власти, государственных инструментов и государства вообще разным политическим силам не останется ничего другого, кроме как натравить одних на других. Ведь куда еще девать протестную энергетику? Некуда.
воровство в особо крупном размере
ootyn написал 31.12.2008 10:24
Ущерб экономике можно оценить и в цифрах. По словам президента Института энергетики и финансов Леонида Григорьева, в российской экономике 1 рубль капитальных затрат дает 5 рублей общего роста ВВП плюс увеличивает производительность труда. Таким образом, упущенные инвестиции в $2,15 млрд (украинский газовый долг) оборачиваются для России потерей 301 млрд рублей, или 0,72% прироста ВВП. Делать такие "подарки" в условиях кризиса - для нас непозволительная роскошь. Особенно если учесть, что украинские власти проводят откровенно антироссийскую политику.
И обнести колючей проволокой инфицированную оранжизмом территорию
пррекс написал 31.12.2008 10:21
И посыпать хлорной извкстью места с наиболее выраженными проявлениями заразы
Страннику и прочим
Vladimir написал 31.12.2008 10:20
Чего вы все липните к России, как репей к собаке? Вы - "самостийное" "государство", вот и решайте свои проблемы как все, то есть через рынок. Вам нужен газ? Пожалуйста, только не бесплатноЮ а на общих основаниях. Почему Европа, и даже какая-то Молдова не клянчат, как вы, а платит? Если уж совсем приперло, обратитесь к друзьям, то есть к США. Может, корочку какую подкинут. Если не бесплатно, то хотя бы в кредит. Или лучшего друга Саакашвили попросите, ведь ваш президент зха него распинался в августе, когда Михо полез в Осетию, но получил по зубам. Кто там еще у вас в лучших друзьях? Латвия, Эстония,Польша? У них и просите подачку. "Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей", не так ли?
[В начало] << | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы