Кто владеет информацией,
владеет миром

"Имя России" - даже не ложь, а просто мелкое жульничество

Опубликовано 29.12.2008 автором в разделе комментариев 201

"Имя России" - даже не ложь, а просто мелкое жульничество
Личностью-символом нации в рамках телепроекта "Имя Россия" в воскресенье объявлен князь Александр Невский. За князя отдали голоса более 520 тысяч россиян. Вторым по результатам голосования стал реформатор Петр Столыпин, бывший премьер-министром России в первые годы 20-го века, на третьем - Иосиф Сталин, на четвертом - Александр Пушкин. В финальный список "Имени России" вошли также Федор Достоевский, Петр Первый, Владимир Ленин, Александр Суворов, Екатерина Вторая, Иван Грозный, Александр Второй.

Результаты народного голосования объявил автор и ведущий проекта Александр Любимов в прямом эфире телеканала "Россия". Голосование проходило в течение трех месяцев через интернет и с помощью SMS-сообщений.

Само собой, этот телепроект стал политическим событием, поскольку в России де-факто запрещены референдумы, кроме тех, что инициированы самой властью - так составлено законодательство, регламентирующее основную норму Конституции РФ, изложенную в статье 3:

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.

Понятно, что статья 4 является просто злой шуткой с первого дня принятия данного текста Конституции - мы помним, как ее принимали и по какому случаю. Как раз когда один "Никто" по фамилии Ельцин присвоил себе диктаторские полномочия, разогнав законный парламент и упразднив ранее действовавший Основной закон. Ну а само прямое народное волеизъявление - это вторая шутка, когда изъявить-то мы имеем право, а только не можем.

Естественно, что при таком способе правления и такой форме реализации конституционных прав роль референдума может брать на себя любое прямое народное волеизъявление - хоть голосование за любимого певца, хоть "боление" за любимую команду. И тем более проект голосования за фигуру, наиболее полно отражающую идеологические предпочтения россиян (гражданами нас назвать уже нельзя, а верноподданными - язык еще не поворачивается).

Ну и "политкорректный" итог этого, наверно, самого скандального опроса в истории России, продемонстрировал - начавшись скандалом, проект закончился просто мелкой подтасовкой.

Давайте просто прикинем на основе здравого смысла - ну кто такой для современного россиянина Александр Невский? Часто ли мы вспоминаем этого "святого благоверного князя"? Достаточно ли хорошо знаем его деяния, а если знаем хорошо - так ли уж единодушно одобряем?

Касательно Петра Столыпина - вообще смешно. Это личность, известная и вспоминаемая в весьма нешироких кругах. В любом случае то, что Столыпин обогнал не только Сталина, но и Пушкина, который "наше все" говорит за совсем уж грубую подтасовку результата под кем-то заранее определенный.

Да ведь и доказательство есть - наш собственный опрос, который мы открыли с теми же самыми персонами. Раньше мы поймали за руку ВЦИОМ, теперь - главный государственный телеканал.

Вот наши результаты:

Какое же "Имя России" на самом деле?:
Александр Второй (20)
Александр Невский (32)
Екатерина Вторая (13)
Федор Достоевский (33)
Иван Грозный (15)
Владимир Ленин (175)
Дмитрий Менделеев (27)
Петр Первый (71)
Александр Пушкин (75)
Иосиф Сталин (440)
Петр Столыпин (52)
Александр Суворов (26)

В отличие от предыдущего опроса, выборка получилась небольшая - да ведь и опрос провисел всего несколько дней. Но тенденция с самого первого часа голосования была абсолютно четкой: на первом месте Сталин, на втором - Ленин, а дальше - все прочие. Причем Александр Невский, ставший лидером на телеканале "Россия", в 2 с лишним раза уступает Пушкину, что естественно, но и Достоевскому. Но, повторю, в целом все остальные, кроме Сталина и Ленина, дали невысокий и близкий друг к другу результат.

Оно ведь и понятно. Сравниваешь масштаб личности Ленина, о котором знает и негр преклонных годов, и нашего средневекового князя, чьи незначительные победы в стычках с такими же средневековыми головорезами стали заметны только потому что других побед в то время на Руси не было, а было одно глобальное поражение от Орды,- и совершенно очевиден различный масштаб.

Мне тоже кажется, что Ленин как личность, повлиявшая на мировую историю, более значителен, чем Сталин (да и сам Иосиф Виссарионович так считал). Но люди проголосовали иначе. Может быть, потому что общемировое, общецивилизационное значение Ленина в масштабах России уступает той роли, которую сыграл Сталин именно для нашей страны. А может быть - все еще проще. Сталин как символ отрицания существующего похабного порядка вещей для нас более радикален, чем Ленин. Типа вы нам "общечеловеческие ценности", а мы вам - "Сталин, Берия, ГУЛаг".

Ради такого дела и Пушкина не жалко скинуть с корабля современности. То есть, жалко, конечно, и Достоевского жалко, но именем России сегодня человек, написавший про слезинку ребенка стать не может, увы.



Рейтинг:   4.36,  Голосов: 28
Поделиться
Всего комментариев к статье: 201
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Спрашивающим и врущим - про словесную игру :
..олег,, написал 03.01.2009 17:29
"...А в 1918 году, когда англоамериканские интервенты высадились одновременно со всех концов России, прямь как сейчас в Ираке, но только тогда: в Мурманске, на Балтике, на Черном Море, на Каспийском море и во Владивостоке http://en.wikipedia.org/wiki/American_Expeditionary_Force_Siberia - кого тогда в мире волновало,
что по докладу лорда Сиденхема в британской палате общин с 1918 по 1923 годы англо-американские интервенты совместно с российскими евреями и криптоевреями геноцидировали в России более 30 миллионов гоев?
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Bolshveki_killed_at_Vladavostak.jpg Тем более, что тогда Интернета не было и можно было вешать публике на уши любую туфту; типа, что англо-американцы и чехи, помогают, дескать, "белым" antigulag.htm и до сих пор этой лжи верят, что доказывает, что хотя "у лжи ноги короткие", но очень коренастые. И что мы потом знали в СССР про эту интервенцию и этот геноцид? -
Да ничего!
И кто потом про геноцид гоев в Палестине вспомнит? - Да никто! Когда геноцид прошел, Уотсон, то вспоминать некому. Главное только свидетелей всех убрать широким захватом. Вот типичный образчик западно-еврейской подачи иформации: http://en.wikipedia.org/wiki/File:Bolshveki_killed_at_Vladavostak.jpg - называется фото "большевики убитые во Владивостоке" - может, все таки, это просто русские люди убитые во Владивостоке; или русские рождаются "большевиками"? - А если большевики - то "х-й с ними" - "большевиков" можно убивать, они не люди.
Только "старых большевиков" нельзя убивать. Тут такая, Уотсон, словесная игра - это не для гоев "кроссворды"...
Спрашивающим и врущим - про словесную игру :
..олег,, написал 03.01.2009 17:26
ЧУ
пОРОДОКС написал 03.01.2009 13:09
М М - ПРОВОКАТОР!
(без названия)
dred написал 02.01.2009 18:29
какая страна, такие и результаты и такие герои!
Всем
Почемукин написал 02.01.2009 15:01
В организационном плане проект Имя России слеплен из одних недостатков, однако ход голосования позволял увидеть, что подавляющее большинство голосующих отдавали предпочтение общественным деятелям СТАЛИНУ и ЛЕНИНУ.
А. Невский и особенно А.Столыпин явно не претендовали на первые места. О "значимости" Столыпина знают лишь студенты и абитуриенты исторических ВУЗов.
Re: продолжение....- советская история о нем всегда глухо умалчивала
Валерий написал 01.01.2009 23:45
А может, и к лучшему? Вот сейчас "несоветская история" о чем только не рассказывает. А Россия загибается. Делать ничего не дают, да уже и не хочется. Правда, многие хотят "дело" завести (что это такое в РФ - уже давно понятно), а результаты - на лице.
Re: мишку выбрали. или княза владимира
Валерий написал 01.01.2009 23:37
Если судить по делам, не по форме носа или имени-фамилии, то кн. Владимир (который крестил) баклуши не бил, охотой не злоупотреблял и успел-таки не мало. Как ни относись, но дважды за срок правления утверждать госрелигию - чего-то да стоит. Видно, серьезно был озабочен делами государства. А русским, меж-прочем, без государства не жить. Кто б его ни создавал-укреплял. Даже если какой жидо-массон расстарается. А уж какова жизнь будет, то от народа во многом и зависит. Особенно в век "информационных технологий" (или " инно-" и "нано-" теперь?). Впрочем, могут быть и другие мнения.
Re: трудно макать... - Время для истребления у иудохристан было. Боле века
Валерий написал 01.01.2009 23:25
Крещение, если не верить Фоменко, - 988г. Битва на Калке - 1223 г. Если скорость уничтожения была в среднем постоянной, то должны были уничтожить миллионов 20. Правда, где ж их взять было столько, "иудохристиан". Видимо, прихватывали и язычников, и даже, видимо, (иудо)мусульман...
Re: Спрашивающим и врущим - когда погибло ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ.
Валерий написал 01.01.2009 23:14
Ссылочки по "дес. млн." можно? Только не "жидомассона" Солженицына, пожалуйста.
Re: Спрашивающим и врущим - хотя сделал тоже самое
Валерий написал 01.01.2009 22:59
Сделал народ России под руководством известно каких идей, хотя уже и на излете. Столыпин не сделал ничего, кроме создания в Росс. Империи революционной ситуации.
Re: Re: на тему - не было бы и 30-х годов с их изуверствами...
Валерий написал 01.01.2009 22:55
Не было бы 30-х, не было бы даже РФ, а, возможно, и Израиля...
Для М.м.
Чук и Гек написал 01.01.2009 08:27
Ты чо вылез сюда лекции читать, в которых 80% домыслов. Ты свои идеи выкладывай, а не пережевывай дерьмо старое...
Добавь к своему нику еще одну М и усе будет по законам преемственности - МММ - один из известных лохотронов.
Re: Re: Ведьме про неэффективность - очередные сказки про красную Россию.
Виктория написал 01.01.2009 04:19
Ваша мать, а , возможно,и жена бесплатно лежали в роддоме, хотя ни вы сами, ни ваши дети мне не нужны. Они лежали там на деньги людей, которым вы до лампочки. У нас не спрашивали, нужны ли вы нам. С нас просто взяли деньги. Возможно, они там даже лежали под капельницей, и это обошлось налогоплательщикам в весьма кругленькую сумму. Может быть, ваша мать вас от кого-то нагуляла. Без наших налогов вы бы подохли, так что помалкивайте. Кстати, Чубайс, Ансип, Немцов и весь остальной сброд тоже появились на свет за чужой счет-на деньги людей, которым они совершенно не нужны. Их матери с кем-то переспали.
Re: Русским людям!
santcho написал 01.01.2009 01:23
Конечно, как могли иуды пропустить Сталина( хотя и он был кавказским жидом, но понимал, что от этого народа ничего хорошего ждать не стоит).Евреи потому обречены на вечное гонение и истребление, потому что они этого хотят всеми фибрами
(без названия)
прохожий написал 01.01.2009 01:22
Они бы еще олимпийского мишку выбрали. или княза владимира, который русь накрестил.
Русским людям!
М.м. написал 31.12.2008 23:10
поздравляю всех старых друзей с Новым Годом!
Мы УЖЕ занимаемся своей страной,Мы сделаем ВСЕ,чтобы Россию вернуть Русским,и тем народам,которые испокон веков жили в России!
Меньше верьте СМИ,больше читайте историю.
Все равно,Русские победят "царствие иудеев"!
Нас слишком много,и нам нельзя быть слабыми!
продолжение...
М.м. написал 31.12.2008 22:52
Шеф-консультант строительства ДнепроГЭСа полковник инженерных войск США Хью Л. Купер на фоне построенной на Днепре электростанцииПо окончанию стройки американского полковника наградили орденом Трудового Красного Знамени
О начале кампании индустриализации СССР ВКП(б) официально объявила весной 1929 года. Индустриализация СССР была проведена в основном силами США и Германии
Оборудование, целые заводы приобретались на американские кредиты, фактически безвозмездные. Кроме отсутствия материальны средств, в СССР некому было разработать проект индустриализации страны. А это грандиозная техническая работа, требующая привлечения европейских и американских специалистов.
В настоящее время в России нет понимания движущих сил советской власти и того важнейшего фактора, что вся внутрипартийная борьба в СССР 20-40-х годов в значительной мере есть отражение борьбы держав Запада и маневров их спецслужб британской, немецкой, американской, французской. По ходу внутрипартийной борьбы советские коммунистические вожди регулярно меняют ориентацию и перебирают от одних хозяев к другим.
Наша"советская страна" была изначально задумана как"эксперимент",или кормовая база для запада,взамен "начинающих утрачивать свое перврначальное значение бывших колоний"
вот тогда и задумался этот гигантский эксперимент над Россией.....
продолжение....
М.м. написал 31.12.2008 22:50
Маленков, Георгий Максимилианович (1902-1988), каким образом и почему он сумел сделать карьеру высшего советского руководителя. Происхождение Маленкова и его жизненный путь до появления в Москве в 1921 году толком не известны .
Правда, жена Маленкова Валерия Алексеевна Голубцова (происходит из дворянской семьи, приходилась племянницей жене Г.М.Кржижановского, одному из основателей РСДРП,
Кто его могущественный покровитель? Загадка. В 30-е по поручению Сталина от лица партии Маленков курирует ход репрессий, и неуклонно поднимается на вершину советской партийно-государственной иерархии. После смерти Сталина неясный Маленков на два года занимает положение руководителя СССР. С его именем связана отмена сталинского живодерства в колхозах
Австралиец товарищ Артем и английский латыш Петерс это все довольно типичные руководящие фигуры в структурах советской власти 20-30-х годов. Однако в коллекции пламенных большевиков на почетном месте, несомненно, должен находиться Марсель Розенберг.Кто таков этот Марсель Розенберг? Естественно, что вы о нем ничего не знаете, советская история о нем всегда глухо умалчивала. А ведь это один из ключевых руководителей советской дипломатии и разведки в 20-30 годыВ 1918 году Марсель Розенберг навсегда останется в революционной России. Еще через пятнадцать он станет советским полпредом во Франции, заместителем Генерального секретаря Лиги Наций, тайным эмиссаром Сталина, мастером неформальной закулисной дипломатии..По личному распоряжению Менжинского, еще в 1926 Марсель Розенберг возглавил специальную аналитическую службу вспомогательное бюро. Оно было создано для разработки секретных иностранных материалов ГПУ и Разведупра (советской внешней и военной разведки). Аналитик Розенберг еще в начале 30-х разработал сценарий-прогноз будущих политических событий в Европе, предугадав много..............
и др..но в их официальных биографиях много нестыковок,по поводу образования:у большинства рабоче-крестьянское образование...но они обладали манерами аристократов,знали множество европейских языков....общались с "великими"семьями на западе...КАК может быть такое????????????
Чуку-Геку
М.м. написал 31.12.2008 22:50
1-самоликвидации СССР был генетически запрограммированным при его зачатии.
пришествие некоторых товарищей,"которые пришли ниоткуда,и ушли в никуда"
читай статью Д. Галковского, "Его именем названы города, санатории и заводы. Но мы о нем ничего не знаем"
Юрьев Алексей Михайлович В марте 1918 года с санкции Троцкого, Ленина и Сталина товарищ Алексеев от имени советской власти заключил с представителями держав Антанты соглашение, предусматривающее высадку английских и французских сил в Мурманске (затем к союзникам присоединились американцы). (затем он сгинул в НИКУДА)
ИНТЕРВЕНТЫ обычно прибывали в Россию по просьбе Советской власти..
отец-основатель высших руководителей ЧК Яков Христофорович Петерс,близкий друг.Клэр Консуэлл Шеридан, то была племянница самого Черчилля.
В мае 1917 года британцы через занятый силами Антанты Мурманск перебросили Петерса в Россию.
Русского языка Петерс толком еще не знал. В декабре 1917 года Совнарком образует пресловутую ЧК, в которой Дзержинский назначен председателем, Петерс его заместителем (летом 1918 года в связи с убийством чекистами германского посла Дзержинского отстранили от руководства, на несколько месяцев ЧК возглавил Петерс).
Дзержинский как есть общеизвестный глава карательных коммунистических органов, по его приказу в России чекисты тысячами расстреливают заложников из буржуев списки казненных за контрреволюционное классовое происхождение публикует советская печать.
Скульптор Шеридан, родственница Уинстона Черчилля, написала в своих воспоминаниях, что никогда ей не доводилось лепить более прекрасную голову, чем голова Дзержинского
Чуку-геку
М.м. написал 31.12.2008 22:38
ты писал.что Сталин лечил страну от паразитов????
ответ:-не только Сталин ,но и Гитлер!
очень жаль,когда выводили паразитов(евреев),пострадали и другие нации...
Сейчас,несмотря на медве-путинские старания,паразитов будут выводить теми же Сталинскими приемами...так,что зря зделали безвизовый вьезд из исраиля в Россию...зря!будет им сюрприз скоро похлеще чем от палестины!!
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы