Депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект устанавливающий уголовную ответственность за принуждение граждан к голосованию на выборах и референдумах.
Согласно законопроекту принуждение к голосованию влечет штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев. Те же деяния в отношении двух и более лиц, а также совершенные по предварительному сговору наказываются штрафом в размере до 500 тысяч рублей, или в размере заработной платы за период от одного до трех лет, или обязательными работами от 180 до 240 часов или исправительными работами на срок до 2 лет, арестом до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
В пояснительной записке к законопроекту его авторы отмечают, что «известны многочисленные случаи, когда лица, от которых гражданин находится в служебной или материальной зависимости, принуждают его к участию в голосовании различными способами», передает Интерфакс».
|
|
