Кто владеет информацией,
владеет миром

Техногенные катастрофы все же не обошли "благополучный" Татарстан

Опубликовано 11.07.2011 автором Татьяна Гаврилова в разделе комментариев 221

Техногенные катастрофы все же не обошли "благополучный" Татарстан

Я уже писала о том, что техногенные катастрофы могут уничтожить остатки страны еще раньше взрывов социальных ("Экономическая реальность" от 04.06.2011 г.), правда тогда я вела речь только о взрывах, но действительность превзошла все мои мрачные предвидения. Я на основе своего горького опыта производственника удивлялась, что техногенные взрывы, серия которых произошла в соседних с Татарией регионах, пока обходили стороной наш регион, если не считать относительно "умеренного" ущерба, нанесенного тогда татарстанскому райцентру Агрыз, клином врезающемуся в территорию соседней Удмуртии, где в Пугачево и произошли последние техногенные взрывы артснарядов.

Но напряженность социальной материи в Татарии все равно прорвалась. Вместо техногенных взрывов бог (или злой рок) нам послал техногенную катастрофу на воде, сродни тем, что происходили на закате СССР - все те "Адмиралы Нахимовы" в районе Новороссийска и пароходы, не вписавшиеся в пролеты мостов на Волге...

Глубинная причина у всех этих катастроф одна - разрывы в социальной материи, связанные с неадекватностью в сфере экономики, элементарный пример полного несоответствия существующих бандитских общественных отношений характеру уничтожаемых производительных сил. Все по Карлу Марксу с учетом реалий расеянского бандитского капитализма.

Не только высокие технологии не совместимы с существующим политическим режимом, но даже и заурядная техника середины ХХ века (вроде теплохода "Булгария") уже не "по зубам деградирующей системе путинской РФии". О какой модернизации может быть речь после этого? Разве что о модернизации распила и отката, не более того.

Наш партийный лидер Зюганов еще в первые годы путинского правления предупреждал В.В.П., что 2004 год с учетом нещадного добивания остатков советской технической базы должен был стать роковым с точки зрения техногенных катастроф. Я помню тогдашнюю телекартинку: Зюганов что-то говорит нахмурившемуся Путину о проблеме 2004 года. Наступил 2004 год и ничего экстраординарного в том году не случилось, если не считать таковым переизбрание Путина на второй президентский срок при полной пассивности лидера КПРФ. Может, именно это "мудрый папа Зю" имел в виду, в силу своей врожденной диликатности говоря исключительно о будущих техногенных катастрофах?

Так или иначе, но Путин получил возможность вздохнуть спокойно - способности мрачной предсказательницы Кассандры у папы Зю тогда не обнаружились. Годы шли и не случившиеся техногенные катастрофы в 2004 году с лихвой произошли во время второго срока ВВП и с приходом ДАМ. Самая сереьезная - Саяно-Шушенская ГЭС. Выходит прав был старик Зю! Зря ему не дали должность придворной мрачной прорицательницы Кассандры.

Впрочем, все это мрачные шутки не совсем уместны перед лицом вероятной гибели 102 пропавших без вести пассажиров и членов экипажа злополучной ржавой посудины, нашедшей свою гибель на дне Волги в 80 км от Казани. Сама жизнь не просто требует, а вопиет о необходимости элементарного общественного контроля над бюрократией и экономикой, чтобы никто и ничто не могли бесконтрольно заставить использовать сомнительную технику, представляющую потенциальную опасность для людей. Только общественный контроль, прежде всего в виде контроля рабочего позволит уменьшить гигантские объемы злоупотреблений бесконтрольных бюрократов в сфере госуправления, закрывающих глаза на те же проделки новых хищных хозяев, использующих, например, вместо дорогих натуральных запчастей дешевые контрафактные.

Да мало ли чем промышляют коррумпированные бюрократы в тандеме с новыми хозяевами экономики! Я по-прежнему и еще более категорически настаиваю, что только с отказом от антинациональной идеи путинской РФии "ПРИБЫЛЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ" и переходом к спасительной идее социализма мы сможем повернуть вспять нынешнюю губительную траекторию обвального падения, ведущую остатки страны к окончательному краху. Перед нами, новыми левыми активистами сама судьба ставит вопрос ребром:"Доколе мы будем отсиживаться в затхлых блиндажах КПРФ?" Пора нам выходить на поверхность и браться за истинную работу не по имитации борьбы в духе престарелого папы Зю, а за настоящую борьбу за установление рабочего контроля над производством, распределением, обменом и потреблением. Только так и победим!

г. Казань



Рейтинг:   3.88,  Голосов: 185
Поделиться
Всего комментариев к статье: 221
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Димону
АВТОР написал 11.07.2011 16:59
Вступайте к нам в рабочее движение, будем вместе копать старику капитализму могилу.
(без названия)
Димон написал 11.07.2011 16:56
Падают самолеты,тонут пароходы,взрываются склады,горят ночные клубы и т.д. и т.п.Система наживы в действии.Прав был старик К.Маркс,когда говорил,что при 10процента капитал оживает,при 20 поднимает голову,при 30 идет,при 50 бежит,а при 100процентах-нет на земле такого преступления на которое бы не пошел капитал.Вот подтверждению этого мы имем в нашей действительности.Президент Митя и дальше намерен все передавать в частные руки.Так что все дапьше будет по прежнему.
Re:
БУДЕТ написал 11.07.2011 16:52
КАК В РУМЫНИИ 1989 г., КОГДА В УСЛОВИЯХ БЮРОКРАТИЧЕСКОГО ТОТАЛИТАРИЗМА НИКАКАЯ АЛЬТЕРНАТИВА НЕ МОГЛА ВЫЗРЕТЬ МАЛО МАЛЬСКИ ОТКРЫТО, ПОЭТОМУ ДОЙДЕТ ДО НЕКОТОРОЙ ТОЧКИ И НАЧНЕТСЯ НЕУПРАВЛЯЕМАЯ РЕАКЦИЯ РАСПАДА.
(без названия)
Дон Румата написал 11.07.2011 16:44
Статья совершенно правильная, в десятку. Наблюдая ситуацию, я еще удивляюсь, что в путинско-медведевской эРэФии вообще что то ездит, летает, плавает. Техническая деградация, похоже дошла до ручки. И не только, техническая, к сожалению. За последние 10 лет жутко деградировала система высшего профессионального образования. Один мой коллегиа невесело пошутил, что с уходом нашего поколения в России не останется квалифицированных детских ортопедов. Ибо то, что приходит из медицинских институтов, гордо именуемых теперь университетами и академиями - это ни в сказке сказать, ни пером описать. И главное - совершенно не поддается обучению. В технических ВУЗах, ситуация, я думаю, не лучше. Впечатление такое, что нынешние власти поставили задачу уничтожить и равалить в России все, что еще не уничтожено и не развалено. Жизнь, здоровье, безопасность граждан России - все это для наших правителей ничто. Во всем царит Его величество Бабло. Ведь корабль, по сообщениям СМИ, уже вышел из порта неисправным, да еще и перегруженным. А до какой степени деградировала в стране мораль. Мимо места катастрофы прошли два корабля - ни один не оказал помощи пострадавшим. А ведь неоказание помощи терпящему бедствие судну - наверно, самое страшное преступление во флоте. Самое печальное, что люди, в массе своей не понимают, что элементарное выживание России несовместимо ни с этой политко-экономической системой, ни этой властью. Или уничтожить их, или они уничтожат Россию. И какой же жареный петух должен еще клюнуть, чтобы большая часть дееспособных граждан, наконец, поняли это.
Re:
казанец написал 11.07.2011 16:07
Казань - родина "КАЗАНСКОГО ФЕНОМЕНА", ОПГ-шной расеянской системы....
Re: ЛУчше, чем Вы и не скажешь
СПАСИБО написал 11.07.2011 16:04
ТОЧНО СКАЗАНО!
(без названия)
И еще по Пермь написал 11.07.2011 16:04
Напомню, что свои астрономические доходы (точнее, своей "графини") за 2009 год- едва ли не 700 Млн. - "граф" Шувалов объяснял так - "это так, какие-то доходы с акций супермаркетов Перми". Во-первых, что это за супермаркеты, с акций которых такие астрономические доходы... А главное, зная, что весь бизнес Перми крышуется пермским криминалитетом, доходики то эти не пахнут, а воняют своей воровской сущностью.
(без названия)
мем написал 11.07.2011 16:03
Эта мразь Айфончик, опять занимается разводками, "грозит тотальными проверками". За кого же эта гидроцефальная тварь людей держит. Только законченный дурак ему будет внимать. Сам с братками грабежом занимается не один десяток лет. Вот лживый людоед. На тебе и на твоем покровителе Воване кровь детей, мерзость. Будьте прокляты кровопийцы.
Re: Автору
Снайперу написал 11.07.2011 15:53
Продажность КПРФ -верхушки мне стала ясна еще с 1993 года, затем нашла 2-е подтверждение в 1996 г., далее в 1998 году, а затем я уже сбилась со счету.
Я нищая пенсионерка, живущая впроголодь еще обвиняюсь прихлебателями баев миргалимовцев в якобы продажности - не валите с больной головы на здоровую...
(без названия)
МММ написал 11.07.2011 15:48
все претензии чехам. переборок-то там не было, вот и затонул за 2 минуты.
Re:
правящий написал 11.07.2011 15:39
правящий класс - все эти распильщики и откатчики окончательно впали в кретинизм...А это потМарксу первей ший признак, что этот класс идет к своей гибели....
(без названия)
колхозник написал 11.07.2011 15:35
Странно что ДАМ опять сотрясает воздух, не дрючит конкретно Левитина,а ведь водный транспорт-это его ,,стихия".Ведь помимо автодорог этот ,,ТОВАРИсЧ" ЯКОБЫ отвечает и за то что ,,творится" на реках.Но пока тишина...Корабль утонул,как когда-то утонула подводная лодка.Утонул в реке,где вроде бы и не так страшно,где ходят баржи и много другого мелкого транспорта.Но сейчас у всех свои проблеммы.У ,,Булгарии" были свои,ее использовали на износ ,,до победного" пока старая лоханка не ,,преставилась",у баржи Волга-танкера,которая не стала тормозить и оказать помощь,свои.Утонуло 100 человек и президент ,,по-регламенту" объявил общероссийский траур,а если бы их было 99? Наше ,,Солнце" вообще знает что творится в ЕГО стране? На реках страны плавает ,,на авось" и от жадности их хозяев больше 100 таких лоханок.Наша страна как ,,запущенный огород" алкоголика,весь в бурьяне.
Re: Возможен "человеческий фактор"
казанец написал 11.07.2011 15:21
публика там была двякой -свыше 30 детей, остальные пожилые и среднего возраста...Так что техническое состояние - основной фактор...
Возможен "человеческий фактор"
AVV написал 11.07.2011 15:17
Уже известно, что теплоход был значительно перегружен. Я не удивлюсь, если после расследования окажется, что публика на теплоходе слишком буйно веселилась, отчего он просто завалился на борт. В таком случае катастрофа окажется совсем не нехногенной, а скорее напоминающей "Хромую лошадь".
Re: Пермь - город отмороженных
ВЫХОД написал 11.07.2011 15:13
ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД - В ТВЕРДОЙ АНТИКРИМИНАЛЬНОЙ ДИКТАТУРЕ
Пермь - город отмороженных
Сергей К. написал 11.07.2011 15:11
И снова Пермь - город отмороженных, где открыто продают наркоту на центральных улицах, где криминалитет накрепко увязан с властью, где проституция на каждом углу.
Именно из Перми ОАО "Камское речное пароходство" с криминальным физруком Антоновым во главе. Пермкий криминалитет наложил свои лапы даже на Казань.
"Хромая лошадь", "Булгария" - кто следующий, дело времени. Но связку либерального губернатора Чиркунова и пермского криминалитета разорвать невозможно - именно на таких связках организована и существует современная Россия.
РФ - это и наполненый порохом товарняк на полных парах идущий в тупик и "ТИТАНИК" в одном флаконе
автор написал 11.07.2011 15:09
Так дальше нельзя
Re:Это даже более символичная катастрофа, чем та с "Титаником"
Татарстанский Титаник" написал 11.07.2011 14:37
С Татарии начался знаменитый "Казанский феномен! - формирование нового криминального праящего класса , здесь начался "парад суверенитетов субъектов РЫии", вот тут затонул "Татарстанский Титаник" - учитесь читать символы!
Re: Сейчас-то и не надо надежно делать-конец света на носу
Саечке написал 11.07.2011 14:20
Огласите, пожалуйста, дату концв света....
как что-то еще функционирует
Меломан написал 11.07.2011 14:10
А как функционирует -- держится пока на остающихся нормальных людях. Если б не те же пилоты с АН-24, было бы не пять трупов...
[В начало] << | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы