Кто владеет информацией,
владеет миром

Техногенные катастрофы все же не обошли "благополучный" Татарстан

Опубликовано 11.07.2011 автором Татьяна Гаврилова в разделе комментариев 221

Техногенные катастрофы все же не обошли "благополучный" Татарстан

Я уже писала о том, что техногенные катастрофы могут уничтожить остатки страны еще раньше взрывов социальных ("Экономическая реальность" от 04.06.2011 г.), правда тогда я вела речь только о взрывах, но действительность превзошла все мои мрачные предвидения. Я на основе своего горького опыта производственника удивлялась, что техногенные взрывы, серия которых произошла в соседних с Татарией регионах, пока обходили стороной наш регион, если не считать относительно "умеренного" ущерба, нанесенного тогда татарстанскому райцентру Агрыз, клином врезающемуся в территорию соседней Удмуртии, где в Пугачево и произошли последние техногенные взрывы артснарядов.

Но напряженность социальной материи в Татарии все равно прорвалась. Вместо техногенных взрывов бог (или злой рок) нам послал техногенную катастрофу на воде, сродни тем, что происходили на закате СССР - все те "Адмиралы Нахимовы" в районе Новороссийска и пароходы, не вписавшиеся в пролеты мостов на Волге...

Глубинная причина у всех этих катастроф одна - разрывы в социальной материи, связанные с неадекватностью в сфере экономики, элементарный пример полного несоответствия существующих бандитских общественных отношений характеру уничтожаемых производительных сил. Все по Карлу Марксу с учетом реалий расеянского бандитского капитализма.

Не только высокие технологии не совместимы с существующим политическим режимом, но даже и заурядная техника середины ХХ века (вроде теплохода "Булгария") уже не "по зубам деградирующей системе путинской РФии". О какой модернизации может быть речь после этого? Разве что о модернизации распила и отката, не более того.

Наш партийный лидер Зюганов еще в первые годы путинского правления предупреждал В.В.П., что 2004 год с учетом нещадного добивания остатков советской технической базы должен был стать роковым с точки зрения техногенных катастроф. Я помню тогдашнюю телекартинку: Зюганов что-то говорит нахмурившемуся Путину о проблеме 2004 года. Наступил 2004 год и ничего экстраординарного в том году не случилось, если не считать таковым переизбрание Путина на второй президентский срок при полной пассивности лидера КПРФ. Может, именно это "мудрый папа Зю" имел в виду, в силу своей врожденной диликатности говоря исключительно о будущих техногенных катастрофах?

Так или иначе, но Путин получил возможность вздохнуть спокойно - способности мрачной предсказательницы Кассандры у папы Зю тогда не обнаружились. Годы шли и не случившиеся техногенные катастрофы в 2004 году с лихвой произошли во время второго срока ВВП и с приходом ДАМ. Самая сереьезная - Саяно-Шушенская ГЭС. Выходит прав был старик Зю! Зря ему не дали должность придворной мрачной прорицательницы Кассандры.

Впрочем, все это мрачные шутки не совсем уместны перед лицом вероятной гибели 102 пропавших без вести пассажиров и членов экипажа злополучной ржавой посудины, нашедшей свою гибель на дне Волги в 80 км от Казани. Сама жизнь не просто требует, а вопиет о необходимости элементарного общественного контроля над бюрократией и экономикой, чтобы никто и ничто не могли бесконтрольно заставить использовать сомнительную технику, представляющую потенциальную опасность для людей. Только общественный контроль, прежде всего в виде контроля рабочего позволит уменьшить гигантские объемы злоупотреблений бесконтрольных бюрократов в сфере госуправления, закрывающих глаза на те же проделки новых хищных хозяев, использующих, например, вместо дорогих натуральных запчастей дешевые контрафактные.

Да мало ли чем промышляют коррумпированные бюрократы в тандеме с новыми хозяевами экономики! Я по-прежнему и еще более категорически настаиваю, что только с отказом от антинациональной идеи путинской РФии "ПРИБЫЛЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ" и переходом к спасительной идее социализма мы сможем повернуть вспять нынешнюю губительную траекторию обвального падения, ведущую остатки страны к окончательному краху. Перед нами, новыми левыми активистами сама судьба ставит вопрос ребром:"Доколе мы будем отсиживаться в затхлых блиндажах КПРФ?" Пора нам выходить на поверхность и браться за истинную работу не по имитации борьбы в духе престарелого папы Зю, а за настоящую борьбу за установление рабочего контроля над производством, распределением, обменом и потреблением. Только так и победим!

г. Казань



Рейтинг:   3.88,  Голосов: 185
Поделиться
Всего комментариев к статье: 221
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Правые или антикоммунисты это не политики, а уголовники
ЮРИЙ РАБОЧИЙ,КАЗАНЬ написал 11.07.2011 21:00
Вы в целом правы, но не слишком ли много крови?
Правые или антикоммунисты это не политики, а уголовники
Надо их забить лопатами как Николашку с семьей! написал 11.07.2011 20:54
Те кто называют себя в России антикомунистами или правыми не могут выиграть в принципе. Они и сами это знают. Но расуждают по воровски: все нам, нам и только нам, что не нам, то ни кому. Все наши "правые" и антикоммунисты являются ворами и преступниками. В конечном итоге их и уничтожать будут как тварей и ублюдков. В настоящее время Россия на самом деле колос на глиняных ногах. Стоит открыть границы и эти мрази укравшие страну, забьются по щелям, как тараканы. Но, их найдут, отдадут под суд, их счета арестуют. Кое кем займется Интерпол, а остальных правых антикомуняк население забьет лопатами со всеми их выводками и потомками. государство
Я - за союз добрых людей всего политческого спектра
Автор написал 11.07.2011 20:48
Только приоритет нравственных подходов позволить нам преодолет политические разногласия и объединиться в совместной борьбе против господствующего в РФии царства зла.Иначе нас перещелкают по одиночке.
Re: Готов подписаться под каждым вашим словом
Юрий Рабочий написал 11.07.2011 20:39
Мы, новые левые не хотим себя ассоциировать с социал-бюрократами прошлого...Боюсь, что путинисты скоро переплюнут "совковых" по числу злодеяний...
Re: колхозник прав
рабочий написал 11.07.2011 20:35
РФия - и "Булгария" - сестры близнецы...
(без названия)
антикоммунистический тролль написал 11.07.2011 20:34
Не надо выбрасывать отдельные части из общего контекста.
Сколько не просуществует человечество на планете Земля (а возможно даже и на других планетах). Люди всегда будут ассоциировать вашу коммунистическую (левую) идею с кровавыми режимами типа Ленина, Сталина, Пол Пота...
От этого нельзя закрыться короткими сравнениями с Иисусом Христом.
Мое глубокое убеждение, надо обязательно осудить ленинско-сталинские злодеяния в России, которые были учинены красными в 20 веке.
Вы ведь не хотите, чтобы такое вновь повторилось?
Нацизм справедливо осужден и навсегда заклеймен позором на Нюрнбергском процессе.
То же самое надо сделать и с коммунизмом.
По другому не получится.
По этому я за свободу и демократию, без бывших коммунистов и чекистов в органах гос.власти.
(без названия)
колхозник написал 11.07.2011 20:32
Если по-большому счету,то современное состояние России-это таже ,,Булгария",гнилая,перекособоченная,с вороватыми хозяевами и рекламными проспектами на трухлявых бортах.
Добавлю к автору
ЮРИЙ РАБОЧИЙ,КАЗАНЬ написал 11.07.2011 20:32
Ветры истории - не суть константы.С 1991 года дуют правые ветры, но даже ГлавЗЭК Ходор время от времени начинает писать о необходимости нового левого поворота. Ходр - кумир наших демократов.
Так что левый поворот , судя даже по Ходору, не за горами!
Re:
Автор написал 11.07.2011 20:20
В констатирующей части, что репрессии - плохо...я не спорю - плохо, но кроме ГУЛАГА есть еще более человечные варианты. Я же не свожу капитализм исключительно к зверствам Робеспьера, ближе - зверствам западных колонизаторов по всему миру, хотя и то и то - неоспоримые факты. Как Христос не сводим к инквизиторам, так и левая идея не сводима к Сталину или Пол Поту.
(без названия)
антикоммунистический тролль написал 11.07.2011 20:14
Ваши левые "тенденции" стоили жизни десяткам миллионов ни в чем не повинных людей.
Только в России коммунисты убили, запытали, заморили голодом порядка 60 миллионов человек...
А вы про какие-то тенденции.
Человек живет в реальном мире а не в иллюзии.
А что касается вашей любимой Бразилии, то нищета там ого-го какая.
Да и преступность тоже. Тем более, что разрешена свободная продажа огнестрельного оружия населению.
В Амстердаме или Копенгагене, на здании мэрии (а в период Второй мировой войны там располагалось немецкое гестапо), написана замечательная фраза. Она гласит: "Человек не ссы против ветра!"
Суть ее в том, что не надо идти против течения как нацисты, все равно вы проиграете.
Так вот, я хочу вам сказать тоже самое.
Не надо СС.ТЬ против ветра, все равно ваша левая идея в итоге проиграет!
Re: R eслишком сложная схема, хотя бандюки и не на такое способны:
Стороник написал 11.07.2011 20:08
Опять Гавнюки головы поподнимали, давайте их дружно заминусуем!
(без названия)
Татьяна, активистка написал 11.07.2011 20:05
Гавно - это более узкое понятие, нежели дерьмо. Гавно - это то, что практически ежедневно производит человек (конечно не только человек, но именно он нас сейчас интересует).
Хотя в последнее время и гавно тоже приобретает общие черты, становясь равным эквивалентом дерьму. Но пока окончательного отождествления этих понятий все же не происходит.
Гавно - это все же пока больше относится к физическому миру. Гавно - это скорее то, во что можно наступить.
Говорят, что наступить в гавно утром к хорошему дню. Главное не таскать его за собой весь день.
Гадить - это делать что-то плохое кому бы то ни было.
Гадят по большей степени засранцы (см. «З. Засранцы»). Так как в них преобладает засранное начало, гадить это их смысл жизни, это то, что у них лучше всего получается. Остальные же люди могут нагадить лишь в те минуты, когда ихзасранное начало берет верх над ассенизирующим началом. Но это происходит крайне редко, за что люди очень сильно раскаиваются.
Помимо засранцев гадят и животные, но у них это естественный физиологический процесс. Он доставляет неудобство лишь в тех случаях, когда животные по той или иной причине, мне не понятной, гадят на вас. Хотя большинство непроверенных источников утверждает, что это к счастью.
Д. Дерьмо
Дерьмо - это широкое всеобъемлющее понятие, на основе которого строятся все законы и постулаты фекалософии.
ВСЁ - ДЕРЬМО
R eслишком сложная схема, хотя бандюки и не на такое способны:
автор написал 11.07.2011 20:02
Судно затопила бездарная бандитская система..
Re:
автор написал 11.07.2011 20:00
Вы смотрите на абс. цифры, а не на тенденции, тенденции же в Зап.Европе - пронацистские....
Кстати, та же Бразилия в отличие от РФии строит во все возрастающих объемах свои самолеты, что чвляется одним из критериев ПРОГРЕССА....Я знаю ряд ученых тз Казанского авиаиеститута, которые от безнадеги в РФии поехали не в США, ни в Европу, а в Бразилию и очень даже там укоренились...
(без названия)
макс написал 11.07.2011 19:59
Люди!!!!!!!!!!!!
разве вы не поняли что произошло на Волге?
Тема Сагры закрыта этой Волгой. Любой понимающий в морском и речном транспорте вам скажет, что все что несут с экранов ТВ есть ложь о затоплении судна. ЕГо утопили.
(без названия)
антикоммунистический тролль написал 11.07.2011 19:51
Вы явно передергиваете факты.
Жизнь людей в той же Германии, очень даже не плохая.
Что им кризис, когда например немецкий учитель-истории получает 4 тысячи долларов в месяц чистыми (а нас 5 тысяч рублей). А цены между прочим на многие товары меньше чем в России. А качество намного лучше.
А что касается вашего предложения по улучшению левых режимов, то это просто смешно, после тех зверств которые коммунистические (читай левые) режимы продемонстрировали в 20 веке (Ленин, Сталин, Мао, Пол Пот, ну и помельче товарисчи).
По мне лучше 4 тысячи долларов зарплаты и полная безопасность, а также не вмешательство в мою личную жизнь, чем отбирание собственности по желанию большевистских вождей, ничем не обоснованные аресты, пытки и в итоге пожизненное заключение или расстрел.
Я выбираю свободу...
Ну а вам видимо полпотовские методы воспитания народных масс, с выселением из городов и перерезанием пальмовыми листьями сухожилий на руках и ногах более нравяться.
Ну что же не буду вам навязывать свою точку зрения.
Re: подъем затонувшей калоши
Меломан написал 11.07.2011 19:47
А за что Вы так старушку? Может, вместо нее правильнее пнуть кого-то (или что-то) другого?
Только новое рабочее движение способно стать новой интегрирующей силой
ЮРИЙ РАБОЧИЙ,КАЗАНЬ написал 11.07.2011 19:42
Пока что это движение существует лишь как потенциальное явление....Но Вы помните . кто привел к власти того же Е.Б.Н. в 1991 году - кемеровские и воркутинские шахтеры.....
Сейчас вызревает новая рабочая волна - она не захочет опять сажать на шею новых Е,Б,Н,
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Каковы Ваши КОНСТРУКТИВНЫЕ предложения?
не буду написал 11.07.2011 19:25
но и Германия и Швеция сегодня - это уже...29057периферия глобального капитализма, даже Германия...промышленность в значит.части сбежада оттуда в страны Юго-Вост.Азии... Так что Ваши представления об этих странах в значительной мере в уходящем прошлом. В Зап.Европе поднимает голову новый крайний национализм - в той же Австрии чуть не треть населения - злекторат крайне праых, не случайно они все там легко находят общий язык с нашим ВВП.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Каковы Ваши КАЛОВЫЕ предложения?
Татьяна, активистка написал 11.07.2011 19:20
Дружба - один из основных моментов в человеческой жизни. Такие фразы как: "Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты" - верны лишь в том случае, если это настоящий друг. Но порой мы бываем столь наивны, мы видим в людях то, что хотим видеть. И обманываемся. И обламываемся. И в конце концов к нам поворачиваются жопой. И это полноедерьмо.
Дружба оказывается дерьмовой, а друг настоящим - дерьмом.
В этом случае мы виним дерьмовый мир, чьим порождением и являются дерьмовые люди и дерьмовая дружба, которую они несут.
В этом случае остается несколько выходов:
1) остаться одному, не поддаваясь на уловки дерьмового мира с его дерьмовыми ценностями и стать Великим ассенизатором (см. «В. Великие ассенизаторы»);
2) попытаться найти настоящего друга, возможно, такого же, как и ты человека, уставшего от всего этого дерьма;
3) покинуть этот дерьмовый мир, возможно, чуть-чуть отчистив его от дерьма;
4) можно самому стать дерьмом, тогда тебе будет проще жить в этом дерьмовом мире и плодить везде и всюду кучи отборного дерьма.
Первых два выхода представляются мне наиболее привлекательными, но это твое решение и выбор за тобой. Но лучше бы, чтоб твой друг и ваша дружба были настоящими.
В. Великие ассенизаторы
По сути надо было включить это в букву "А", как никак слово ассенизатор начинается именно с нее.
Ассенизатор - тот, кто пытается отчистить этот мир от дерьма.
Но мы не будем останавливаться на ассенизаторах вообще, так как большинство в той или иной мере, большей или меньшей степени являются ассенизаторами, пытаясь отчистить свое жизненное пространство от дерьма и вгрызаясь в него своими безжалостными челюстями пока хватает сил.
Мы поговорим о Великих ассенизаторах, о людях, которые стараются отчистить от дерьма не только свой маленький мирок, но мир в целом, помочь разгрести воняющие кучи дерьма другим людям.
Эти Великие ассенизаторы навсегда останутся в анналах истории. Их имена не получится засрать никому. Некоторых Великих ассенизаторов не признавали при жизни, но почитали после их смерти, некоторые из них удостаивались почестей при жизни, некоторых людей ошибочно принимали за Великих ассенизаторов, но все-таки обличали впоследствии, а некоторые остаются необлеченными и до сих пор. Да и какая разница для воистину Великих ассенизаторов? Признание или непризнание масс никогда не являлось самоцелью. Они приходили и будут приходить на засранную землю не за этим. они приходили и будут приходить для того, чтобы отчистить землю от всего тогодерьма, которое порождалось, порождается и будет порождаться всякого рода засранцами (см. "З. Засранцы"). Да даже скорее за тем, чтобы обратить внимание засранцев на то, в чем заключается их жизнь, разбудить в них ассенизаторов. Ведь человек по своей природе одновременно является и засранцем и ассенизатором.