Кто владеет информацией,
владеет миром

На Волге затонул теплоход, есть жертвы

Опубликовано 10.07.2011 в разделе комментариев 43

На Волге затонул теплоход, есть жертвы
Неизвестна судьба 94 человек, находившихся на борту затонувшего в воскресенье на Волге теплохода "Булгария", который  следовал рейсом из города Болгар в Казань. Известно об одном погибшем и 78 спасенных проходившим мимо судном "Арабелла. Одна женщина погибла.

Всего на борту теплохода находились 173 человека.

В настоящее время на месте ЧП работает вертолет Ми-8 и два катера, готовится к вылету второй вертолет. Ранее сообщалось, что теплоход затонул в 13.58 мск около села Сюкеево Канско-Устиновского района Республики Татарстан.



Рейтинг:   3.00,  Голосов: 8
Поделиться
Всего комментариев к статье: 43
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
http://www.tehnotour.ru/images/ships/165/165_282010181336.jpg
гыыыы... написал 11.07.2011 01:52
Видимо,иллюминаторы пассажиры просто прикрыли,чтобы не
дуло и не брызгало дождем и волной.А нужно было крепко
задраить.Причем,если даже несколько иллюминаторов не были бы закрыты,то все равно водой затопило бы нижнюю палубу.Просто это было бы медленнее.
Лет 40 назад,у нас затонул речной "трамвайчик".Тоже перевернулся и утонул.Капитан резкий разворот заложил.Спаслись несколько человек.Остальные утонули.В таких случаях,когда резкий крен-паника,давка и т.д.
Тоже такой же конструкции примерно.Тоже иллюминаторы низко над водой.Всего 0,5 метра.
У всех речных судов такая тупая конструкция.
В том числе,у Льва Доватора-Арабеллы,которая спасла
часть пассажиров Булгарии.Также,в каюту через иллюминатор речная волна брызгает!
Булгария-http://www.tehnotour.ru/images/ships/165/165_282010181336.jpg
Re:
гыыыы... написал 11.07.2011 01:40
- гра (11.07.2011 01:16)
Притом и Титаник,что сразу утонули люди 4 класса кают.Да и в шлюпках им места не хватило.Вы что,фильм не смотрели о Титанике?Там по нормативу-не хватило 50% шлюпок.Понятно,что в шлюпки
посадили "уважаемых" людей.Т.е. богатых.На бедных их не хватило.
=================================================
На Булгарии авария произошла,когда было утро и была
буря.На Волге все это сильнее,чем на берегу.
Я-то живу на Волге с рождения и знаю,о чем говорю.
Что касается иллюминаторов,то чтобы их закрыть-ЗАДРАИТЬ,нужно было послать матросов.Иллюминаторы старые,ржавые,нужно усилие мужское чтобы закрыть.На Булгарии ехали в основном женщины и дети.
Утро,многие еще спали.Еще и буря.Почему капитан не послал матросов,чтобы закрыть?Халатность-100%.
На Волге волны бывают до 3 метров высотой.
=================================================
Не знаю,что сейчас за капитаны служат,но наверное,не 1-го класса.Каких нашли,таких и наняли.
=================================================
Прошлым летом,тоже была авария,только большого пасс. теплохода и баржи.В примерно тех же местах.
(без названия)
гра написал 11.07.2011 01:16
Всегда гибнут в первую очередь бедные люди.Как на Титанике.===============
Причем здесь титаник? Капитан такой. Титаник на айсберг налетел. Или айсберг на него. А на этих что налетело? Если у него такая низкая посадка Какого хрена он разрешил иллюминаторы открывать? Он что не знает уровень допустимых кренов? Тем боле волнение началось. Правда некотрые это называют штормом. Интересно по какой шкале этот шторм измеряется? В общем кароке славное получилось. И еще гадают куда 100 человек подевалось? Нету их. В лес пошли грибы собирать. А капитанов двух проплывших суден, если таковое имело место быть. Немедленно под суд. Без всяких условий.
Аналогия с Титаником.Бедные гибнут первые.
гыыыы... написал 11.07.2011 01:00
@Капитан резко попытался переложить в обратную сторону,но не рассчитал.Судно
наклонилось,черпануло воды через открытые иллюминаторы и накренилось,набирая воду.Через 2 минуты затонуло.@
Видимо,этим объясняется,что больше 100 человек не спаслись.В иллюминаторы хлынула вода и утопила всю нижнюю палубу.Там находятся каюты для бедных.Т.е. дешевые каюты.Каюты дорогие были на верхней палубе.
==================================================
Всегда гибнут в первую очередь бедные люди.Как на Титанике.
(без названия)
гра написал 11.07.2011 00:55
<<Также имеет право отказаться от спасения СУДНА и ГРУЗА>>================
Во первых этот старпом с яхты Беда. Спасение людей в морском праве обязаность получившего сигнал судна. А неоказание помощи утопающим считается преступлением. Это и гласный и негласный закон моряков. Аксиома морского права. Всех времен и народов. Любой корабль получивший сигнал сос находящийся поблизости обязан сменить курс и выйти на помощь. А что такое спасение судна которое тонет? Для меня загадка? Как его можно спасти. На буксир взять? Так оно не тонет тогда.
Сумма фактов
гыыыы... написал 11.07.2011 00:52
1.Уже команда Булгарии высказалась,что перед рейсом обнаружилось,что 1 двигатель на судне не
работал.Судно затонуло в самом "гиблом" месте Куйбышевского водохранилища.Там,и течение сильное и ветра.Мол,не хватило 30% мощности,чтобы выйти из шторма.Но капитан настоял,чтобы судно пошло в рейс.
Также,сообщили,что вместо 4 шлюпок,на судне-было только 2.
Судно накренилось под порывом ветра.(Понятно,что на Волге,все это сильнее.)Капитан резко попытался переложить в обратную сторону,но не рассчитал.Судно
наклонилось,черпануло воды через открытые иллюминаторы и накренилось,набирая воду.Через 2 минуты затонуло.
2.Проводился ли инструктаж пассажиров?Едва ли.Все-таки,всего 2 дня рейса.Хотя может быть проводили.
3.Судно старое-1955,сделано в Чехословакии.Первое имя-Шевченко,кажется.Все это можно поискать в Рунете.
3.Вообще,люди на таких судах не могли не погибнуть в таких случаях.К сожалению.
На судне были женщины и дети.В том числе,годовалые.
Могли они спастись?Едва ли.При том,что судно накренилось.
Судно было взято в аренду коммерсантами из Казани.Директор женщина.Никакого морского или речного образования у нее нет.Мелкая фирма,которая делает бизнес на реч.перевозках.Развлекательных.
4.Никакой модернизации,кап.ремонта на судне не проводилось с 1955 года-по словам директора тур.ассоциации.Инфа из Рунета.
Резюме-мелкий бизнес на человеческих жизнях.Типа того,что делают коммерсанты на перевозках челноков на старых автобусах в Москву.Случаев по РФ-когда старые автобусы попадали а аварии и люди погибали-десятки в год.
"Арабелла",которая подобрала больше 80 человек из
воды-в прошлом "Лев Доватор".
Генерал Доватор-командир кавалерийского корпуса-Герой Советского Союза,погибший на ВОВ.
Я плавал на "Генерале Доваторе" в Советское Время в
круиз до Астрахани.Шикарное судно.Трехпалубный теплоход 588-го проекта.Изготовлено в ГДР,в 1955.Прошел в 2004 капремонт и реконструкцию.
Re: Re: Капитализм рулит!
Василий.. написал 11.07.2011 00:17
<<Также имеет право отказаться от спасения СУДНА и ГРУЗА>>
====
А это и называется: человек человеку - волк.
.
Так с чем вы не согласны, что написала заглянувшая?
Re: Капитализм рулит!
Василий.. написал 11.07.2011 00:13
Если уж говоpить о демокpатии, то вот тебе пpостой показатель - вpач на судне. Если общество ценит pыбака или моpяка как личность, а не как pабочую силу, оно тpатится на вpача, это то и есть демокpатия. Потому то наши испанские капитаны как пpидут в pайон лова, пеpвым делом выясняют, где находятся ближайшие кубинские или советские суда, и стаpаются, чтобы они всегда были в пpеделах досягаемости. Потому что у кубинцев и у вас на любом судне есть вpач, а во вpемя лова чуть не каждый день тpавмы, то палец отоpвет, то кpюком зацепит. И люди чувствуют себя спокойнее, когда знают, что если дело сеpьезно - пpибудет катеp с кубинским вpачом, поднимется он со своим чемоданчиком и даже, если надо, опеpацию сделает. И денег не возьмет - засмеется. Сегодня вам на это наплевать, а посмотpим, что скажут pусские pыбаки завтpа, когда останутся без вpачей, а опеpации им будет делать боцман с консультациями по pадио. Это у нас - веpшина пpогpесса.
.
Или вот еще - ты скажешь, мелочь. Раньше у советских почти на каждом судне был биолог. Мы всегда удивлялись, откуда у них столько ученых. А для нас очень было важно, что кто то pядом изучает моpе, и нас спpашивает. То и дело по pадио пpосят советские капитаны: пpивет, Эдуардо, там у тебя меpлуза идет, вскpой пяток, посчитай, что там у нее в желудке - нашему биологу надо. Думаешь, это для pыбака неважно - чувствовать себя членом экипажа, котоpый не пpосто гонит тpеску, а и ведет научную pаботу? Важно, да вы на это наплевали. И будут завтpа ваши pыбаки и без вpачей, и без биологов. Будет ли только это завтpа у pусских pыбаков? Что то их стало почти не видно. А когда видно, тошно смотpеть.
.
Раньше советские суда были самые чистые и самые кpасивые. А сегодня они похожи на пиpатские. Не pемонтиpуют, не кpасят и даже не пpибиpают. В последнем pейсе зашли мы в Салеpно, в Италии. Стоит pядом pусское судно, уже под чужим флагом. А капитана я давно знаю. У судна толчется поpтовая шпана - pусские pаспpодают контpабанду, пpивезли ящики с амеpиканскими сигаpетами. Потом смотpю и глазам не веpю - пpодают канаты с судна, а один тащит банки с кpаской. Коpабль весь pжавый, а кpаску пpодают. Спpашиваю капитана - что твоpится? А он смеется. Хочешь, говоpит, пpодам тебе коpабль? Покупай, Эдуардо, судно почти новое. Что же вы это, сволочи, сделали со своей стpаной?" -
На этот вопpос испанского моpяка я не нашел ответа. Мы и сами еще не понимаем, что же мы, сволочи, сделали со своей стpаной?"
Re: Капитализм рулит!
ТАТЬЯНА АКТИВИСТ РАБОЧЕГО ДВИЖЕНИЯ написал 11.07.2011 00:00
Все правильно, только район называется КаМско-Устьенским, а не так как написано КаНско-Устиновским...
Re: Капитализм рулит!
Старпом написал 10.07.2011 23:50
Вы, батенька к флотам ни малейшего отношения, ко
нечно, не имели и не имеете , а в юр.вопросах и международном морском праве, очевидно не разбираетесь... СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ НА МОРЕ(и во внутренних водоемах)осуществляется БЕЗВОЗМЕЗДНО! За спасение судна, а равно и груза спасающая сторона имеет право требовать ЛЮБУЮ компенсацию.Также имеет право отказаться от спасения СУДНА и ГРУЗА. Судить о происшедшем не буду, т.к. данные о происшествии практически отсутствуют...
Капитализм рулит!
Заглянувшая на огонек написал 10.07.2011 23:15
По Эху Москвы передали, что пока эта посудина тонула вместе с пассажирами мимо неЁ прошли два теплохода и ни один не остановился для оказания помощи. И только третья калоша стала спасать людей. Капитализм докатился до России!
*
Вспомнила, как Сенкевич писал, что иностранные суда никогда не останавливались и не пытались узнать - не нужна ли какая-либо помощь, когда они плыли на "Тигрисе". По буржуйско-демократическим традициям тонущий или просто запросивший помощь, должен заплатить спасателю. Рынок, блин, панимашь, с человеческим лицом.
Советские суда всегда останавливались и интересовались- всЁ ли в порядке на борту? Помогали чем могли.
*
ПС
Так и стоит перед глазами картина - тонут люди, а со спасателя, вместо спасательного круга бросают вопросы: "А есть ли у вас счет в банке?", "А сколько на нем лежит?"
Суки!
********
(без названия)
шкипер написал 10.07.2011 20:57
Причина проста корупция рулит.Хозяева дали Речному Регистру,дали Судоходной инспекции,санитарам и пожарникам и вот уже теплоход стал вполне себе пригодным к эксплуатации и даже при частичной замене корпуса новым.Кто занимается флотом тот знает сколько это все стоит.Нмчего не стоит у нас только жизнь человека а на все остальное есть свой ценик.Наверное теплоход был модернизированным нашими небожителями.
(без названия)
Владимир Акимов написал 10.07.2011 20:52
Если более 90 человек не смогли спастись сами и их не смогли обнаружить спасатели, то, скорее всего, их следовало искать в каютах этого "лайнера". Но, вероятно, у "спасателей" нет соответствующего снаряжения и необходимых профессиональных навыков, без чего невозможно обследовать затопленные помещения "лайнера" и извлечь тела погибших.
Re: Тат ария опять главный ньюсмейкер
... (настоящий) написал 10.07.2011 20:17
Вообще-то папа Зю в 2003-4 гг. просто повторял, что раньше говорили Делягин, Баранов, Суриков. Но ссылаться на источники у него привычки нет и не было. Но при желании можно поднять по интернету ссылки.
К примеру:
http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/00/354/32.html
http://www.com-piter.ru/2571.html
http://forum-msk.org/material/politic/272.html?pf=3
(без названия)
Василий.. написал 10.07.2011 20:11
Какой-то кашмар. То снежные лавины в высокогорном Татарстане уносят жизни детей, то судно тонет в реке и 94 человека не найдут.
.
Видимо судно не просто затонуло (какая там глубина реки и каковы размеры теплохода?), а совсем под землю провалилось. Иначе даже без спасательных средств можно было бы забраться на затонувший теплоход.
(без названия)
гра написал 10.07.2011 19:36
Я вот читаю и поражаюсь. Отношению к безопасности. 94 человека? Где они? Улетели. Летать они не умеют. Спасательные средства были задействованы? Понимаю. На этой ржавой кастрюле шлюпок по определению быть не может. Но жилеты спасательные и круги? Правильно сказали Волга не море. Даже При максимальной ширине в 5 км. До берега можно добраться за три часа. Погода летняя. Единственное? Может быть молния? Но тогда бы оно загорелось прежде , чем утонуть.
Re:
казанец написал 10.07.2011 19:09
говорят судно такое старое и изношенное, что не выдержало ..нет. не шторма...Волга - не море, а элементарного летнего ливня...
Re:
Юрий Рабочий, Казань, написал 10.07.2011 18:52
пока мои источники в казанском речпорту не могут дать версию непосредственной причины...глубинная же причина в том, что это старая посудина, скореевсего насквозь проржавевшая. В СССР ей бы не позволили плавать, ну а у нас в РФии за взятку можно "продлить" эксплуатацию любому не поавающему предмету.....
(без названия)
гра написал 10.07.2011 18:36
А чего он затонул? Плыл,плыл и затонул? Здесь то почему тишина? Или если корабль вышел , так и должен затонуть?
Тат ария опять главный ньюсмейкер
Юрий Рабочий, Казань, написал 10.07.2011 18:35
Надо было еще тогда в начале нулевых путину послушать папу Зю. когда тот обещал в 2003-2004 годах массовые техногенные катастрофы. Не послушал тогда папу Зю ВВП, а зря....Действительно в 2003, 2004 нетак уд много было техногенных катастроф и путин успокоился. мол. не то бомочет старый Зю. Ан не, прошло несколько лет и громыхнули Саяно-Шушенская....теперь вот страя посудина теплоход.
В пору переводить папу Зю придворной штатной Кассандрой. Вот говорят, что судьба 97 пассажиров неизвестна....видимо погибли...Людей жалко....Вот только будут ли сделаны какие-то выводы...Впрочем, основная причина - это существующий политический режим и тут не приходится ждать, что режим сам себя будет бичевать...прсто найдут козлов отпущения....
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы