Кто владеет информацией,
владеет миром

"Дело фотографов" не напугало, а больше насмешило

Опубликовано 10.07.2011 в разделе комментариев 25

"Дело фотографов" не напугало, а больше насмешило
Спецслужбы Грузии объявили о задержании группы фотографов по подозрению в шпионаже в пользу иностранного государства. Название государства не прозвучало, однако эксперты в один голос заявили, что речь идет о России. МВД Грузии утверждает, что задержанные 7 июля фоторепортеры сотрудничали с ГРУ Минобороны России, сообщает агентство «Новости-Грузии», со ссылкой на заявление МВД.

«Департаментом контрразведки МВД Грузии было задержано четверо лиц - Ираклий Геденидзе, Натия Геденидзе, Георгий Абдаладзе и Зураб Курцикидзе. В ходе следствия установлено, что Зураб Курцикидзе был связан с сотрудниками ГРУ Минобороны РФ», - говорится в заявлении грузинского МВД, которое было зачитано на специальном брифинге в субботу.

«В частности, за соответствующее денежное вознаграждение Ираклий Геденидзе и Георгий Абдаладзе, которые были общественными служащими, в процессе исполнения служебных обязанностей смогли снять фотоматериалы, содержащие секретную информацию, и передать их Курцикидзе», - сказано в заявлении. По версии грузинского МВД, Курцикидзе отправлял данную информацию в Москву.

При обыске вещей Геденидзе и Абдаладзе, и изучения материалов, содержащихся в их компьютерах, обнаружены фотографии схем административной части здания президента, информация о маршрутах передвижения президента, и информация о деталях его визитах и другая информация, содержащая секретные данные, говорится в заявлении.

Пресс-секретарь грузинского силового ведомства заявил, что контактами обвиняемых в ГРУ были некие Анатолий Синицын и Сергей Окороков. 

Персональный фотограф Саакашвили Ираклий Геденидзе уже признался в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Признание Геденидзе было продемонстрировано в эфире грузинского телевидения, сообщает Associated Press. Геденидзе заявил, что передавал своему коллеге Зурабу Курцикидзе, непосредственно контактировавшему с российской стороной, распорядок дня грузинского президента Михаила Саакашвили, маршруты кортежа и расположение резиденций. По словам фотографа, на передачу информации его вынудил Курцикидзе угрозами и шантажом.

Вот только сам Курцикидзе своей вины не признает. Видимо, грузинские спецслужбы еще не до конца овладели методами убеждения...

- Вообще постоянный отлов российских шпионов в Грузии стал каким-то национальным видом спорта, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Я нисколько не сомневаюсь, что ГРУ ГШ собирает информацию по Грузии, но не могу поверить, что оно постоянно попадается. И не слишком ли много шпионов в Грузии? А вот то, что даже персонального фотографа президента можно в Грузии подкупить за деньги вполне правдоподобно - несмотря на разговоры об экономических успехах, режим Саакашвили правит над очень бедным народом, у которого даже 200 долларов - это приличная зарплата. В чем обвиняют шпионов-фотографов? В том, что они продавали фотографии - то есть занимались тем, чем зарабатывают на жизнь все фотографы в мире. Естественно, никто и никогда не спрашивает, кому он продает фото. К каким государственным секретам допущен фотограф? Грузинская контрразведка уже сообщила - к схемам административных зданий, которые на самом деле доступны любому журналисту, аккредитованному в правительстве и секретом по определению не являются. На каждом углу, в конце концов, висят схемы пожарной эвакуации. Информация о визитах президента? Ну так тогда надо арестовывать службу протокола, а не фотографа. Да и это тоже какой-то странный секрет - неужели русские шпионы хотят убить Саакашвили?  Но ГРУ ГШ не занимается ликвидациями иностранных лидеров и никогда этим не занималось. Я бы еще поверил, если бы арестованные фотографы работали на политическую разведку - тогда детали президентского протокола могли представлять пусть и небольшую, но ценность. Но военная разведка этим не интересуется! Если бы фотографы-шпионы снимали танки или долговременные огневые точки, или хотя бы схемы пожарной эвакуации в министерстве обороны... Но какие военные секреты могут быть у Грузии?

 



Рейтинг:   2.50,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 25
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Грузинская разведка и контразведка построена по образцу А.Даллеса и его детища ЦРУ
наблюдатель2 написал 14.07.2011 21:05
Как раз ФБР и выполняет контрразведовательные фунции в
штатах(собствено тер.государства)Пускай Вас не вводит в заблуждение "Ф. бюро РАСЛЕДОВАНИЙ"
настоящему
Рус написал 10.07.2011 22:49
О том как Ленин не любил русских, это известно из его же писюлек. И что мы всех закабалили , буквально все народы, и что мы ВСЕ националисты - шовинисты , и т. д. А сколько крови пролито в гражданскую и что? В итоге те же коммунисты предали ВСЕХ нас, а капитализм установили. бывшие парторги и комсомольцы, самый дикий и кровожадный. Так для зачем столько страданий ? Какая польза от тех ,кто пришел к нам что то строить изначально ненавидя и страну и народ ?
Re: Re: Re: Грузинская разведка и контразведка построена по образцу А.Даллеса и его детища ЦРУ
... (настоящий) написал 10.07.2011 21:39
ФБР не занимается ловлей шпионов, это что-то вроде нашего СКП.
Re: Re: Re: Только худшие и самые никчемные представители могут гавкать на свое государство
... (настоящий) написал 10.07.2011 21:04
Твое отношение к Ленину, конечно, факт мировой истории.
Колхозник, гони еще! Прикалывает!
Лаврентий Б. написал 10.07.2011 20:08
Если не ошибаюсь, так называемая грузинская армия создавалась американцами и по подобию американской. Судя по результатам предыдущего конфликта в 2008 г., американцы научили грузинов только размахивать своими флагами, фотографироваться с грозным видом и быстро бегать. И с разведкой ихней - аналогично. Даллесом-Шмалесом тут и не пахнет. А пахнет режиссерскими курсами тбилиского театрального института.
Генацвали, о чем такой шум?!
Лаврентий Б. написал 10.07.2011 19:57
Я понимал бы страстные эмоции относительно провала нашей агентуры в США. А тут очередная кукольно-клоунская постановка гейоргианского государственного цирка. Удивились, посмеялись и забыли опять про этот балаган до очередного скорого аналогичного бенефиса. У местных аборигенов полная безысходность, как достигли гордой кликухи "маяк демократии". Больше стремиться не к чему и все есть. Пусть люди развлекают себя ловлей шпиенов, которые вдруг поперли туда косяками или вербуются из местных аморальных кадров.
Re: Re: Грузинская разведка и контразведка построена по образцу А.Даллеса и его детища ЦРУ
Торричелли,,,, написал 10.07.2011 19:43
Да ладно гнать то.ФБР у них-контрразведка.
Re:колхознику
Рус написал 10.07.2011 19:04
Колхозник,что ты можешь знать про ГРУ ? "Нью Тайм" читаешь? Новодворская и Альбац тебе все объяснили, да? Успокойся . сейчас 21 век ..ГРУ должно быть другим.Тем более если ты и Новодворская - не патриоты , какая вам тогда разница? Живите в своем жалком мирке.
Re: Re: Только худшие и самые никчемные представители могут гавкать на свое государство
Рус написал 10.07.2011 17:55
А что Ленин? К нему я отношусь так же.
Для патриотов от непатриота...
колхозник написал 10.07.2011 17:23
Недооценка возможного противника-любимые грабли России,которые актуальны всегда.ГРУ лучше других пережила реформы 90-ых,но нулевые пережить не смогла.Кастрирование службы началось года 3 назад и в прошлом году закончилось ,,смертью пациента".В прошлом году,в день рождения ГРУ,на ежегодном сборе отставники и сокращенные помянули ,,усопшую службу" по христианскому обычаю.Фельдмаршал Сердюков впервые за 60 лет не поехал поздравлять ,,летучих мышей".А в рамках ,,военной реформы" функции разведки из ц.аппарата перешли в округа.Ну и качество работы разведки упало в разы.Отставники предупреждали,что такое может быть.
Re: Только худшие и самые никчемные представители могут гавкать на свое государство
... (настоящий) написал 10.07.2011 17:08
Да что ты говоришь? А как же Ленин?
(без названия)
гра написал 10.07.2011 15:29
Вот дался этот Миша. У меня имя Миша уже клиническое отвращение вызывает. Да простят меня , другие Миши. Горбачев, Прохоров, Саакашвили. Из них средний, по росту- самый высокий не дорос пока до командования. Но не забывайте растет.
Re: Re: Re: Re:Анонимус
Рус написал 10.07.2011 15:20
Вот именно , клиническая форма НИГИЛИЗМА и ПОФИГИЗМА как раз и приводят к Сагре. Только худшие и самые никчемные представители могут гавкать на свое государство. После войны "трех восьмерок" Грузия потеряла все что могла. И своими гнилыми якобы разоблачениями она только усугубляет свое истеричное состояние. А свиноаниномусы, начитавшись шлюхи латыниной, думают что свою гниль они выдадут за критическое мышление.
Re: Грузинская разведка и контразведка построена по образцу А.Даллеса и его детища ЦРУ
... (настоящий) написал 10.07.2011 14:48
В ЦРУ нет контрразведки, контрразведкой в США занимается Разведуправление Минобороны и Агентство разведки и безопасности армии США. Это как в колхозе - капусту сеют полеводы, а коров пасут пастухи.
Re: Re: Re: все таки они халявщики Колхознику
-=Анонимус=- написал 10.07.2011 14:35
Клиническая форма патриотизма несовместима с критическим мышлением? Очевидно, да. Российские коррумпированные спецслужбы обосрались где могли. После войны "трех восьмерок" раша утратила доверие как вменяемый потребитель хайтека и мистраль отдают с шайтан-коробками, но без технологий. Попытка содержать прикормленных исламских радикалов закончилась Сагрой, где лучшие представители русского народа накормили воинов аллаха кабаньей дробью. А свинорашье быдло продолжает уныло говнить на поцтреотическтие темы.
Re: Re: все таки они халявщики Колхознику
Рус написал 10.07.2011 13:02
Да колхозник, сразу видно ,кто чем дышит.С твоей никчемной Грузией.ни кто серьезно не занимается. Ее давно уже можно было разобрать на части. Экономически она карлик, да причем нищий карлик. А ты тут распелся о каких то успехах грузин ... В США наших нелегалов предал Потеев. Это ты кого в этом винишь? Ты не патриот, вот я виню либералов , они тоже не патриоты. А Грузия - вассал США. Не самостоятельное государство.Поэтому хватит тебе трепаться о грузинской спецслужбе, Они делают только то , что должен делать вассал.
(без названия)
Cukerberg написал 10.07.2011 13:00
Может личный фотограф заснял Мишу в непотребном виде? Или его супругу? Вот Миша его под "шпиенское дело"и подвел.
(без названия)
колхозник написал 10.07.2011 11:54
Беда наших спецслужб в том,что они относятся к своим соседям,как к малым недоразвитым детям,которые и под фонарем не смогут найти.Считать соседей дурнее паровоза не очень верный подход.В прошлом году наши спецы оскандалились в Украине и Молдавии.Ну а в США просто хит провального парада.Шпионов ловят на ,,контакте",и если фотографов ,,повязали" значит факт контакта установлен и задокументирован.И то что при контакте не водку пили и шашлыки жрали,а делились ,,инфой" грузины научились устанавливать...Осенью прошлого года грузинская,,служба" задержала сотрудницу таможни,которая хотела вынести флэшку с инфой о грузах проходящих через таможню,для своей сестры и ее мужа бизнесмена.Цена такого,вроде бы невинного поступка в Грузии от 8-12 лет тюрьмы.Это в России кажется:,,А что тут такого? Ну стырила пару файлов для дома,для семьи.Ничего страшного".Страшно или нет будут судить теперь другие..Грузинская разведка и контразведка построена по образцу А.Даллеса и его детища ЦРУ.Наши спецслужбы,единственные в мире,где шпионы учатся в институте...
Re: Секреты есть, даже у африканского племени.
Рус написал 10.07.2011 10:10
Грузинские спецслужбы,это и есть спецслужбы африканского племени.А Сукашвили назначенец США . Совершенно открыто Госдеп США платит официально (!) зарплату правительству Грузии.По моему здесь обсуждать даже нечего. Грузины раз в полгода разоблачают ужасных агнтов ГРУ, А настоящему "Агенту", только США - Саакашвили - эти " разоблачения" необходимы как кислород ,что бы дышать. Надо же показать какой он крутой , этот жеватель галстуков, что без него Грузии хана. В 2008 г Российские войска стояли в 20 км от Тбилиси, дорога на столицу Грузии была свободна,Режим Саакшвили можно было тогда свергнуть практически без боя. Армия грузинская разбежалась по домам . Ни кто и не думал сопротивляться. Можно было ставить кого угодно во главе Грузии- хоть Бурджанадзе, хоть Гиоргадзе... Но не стали делать НИЧЕГО. Мы уже к этому привыкли , что у нас власть "никакая". Только забрехали на нас Европа и США и Кремль уже готов к компромиссам,выводу войск ит.д. А теперь будем со стороны наблюдать, как "недобитый" Саакашвили поднимает очередную волну антироссийской истерии. История ни чему не учит слабых.
Вождя племени нужно уважать
Но написал 10.07.2011 06:22
ГРУ как и другое какое ведомство не занимается, конечно такими глупостями. Но другу Лерки Новодворской хочется чтоб его воспринимали как серьезного политика.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы