Кто владеет информацией,
владеет миром

"Уралмаш" не стоит, а висит - завод не может найти денег на ноябрьскую зарплату!

Опубликовано 26.12.2008 в разделе комментариев 63

"Уралмаш" не стоит, а висит - завод не может найти денег на ноябрьскую зарплату!
ОАО "Ураль­ский за­вод тя­жело­го ма­шиност­ро­ения" (Урал­машза­вод, вхо­дит в "Ма­шиност­ро­итель­ную кор­по­рацию "Урал­маш") на­мерен прив­лечь кре­дит в раз­ме­ре 80 млн руб­лей, что­бы вып­ла­тить за­работ­ную пла­ту ра­бот­ни­кам предп­ри­ятия, со­об­ща­ет агентство "Ин­терфакс-Урал".

"Я се­год­ня при­летел из Моск­вы и сно­ва уле­чу в Моск­ву, где я ра­ботаю с бан­ка­ми, что­бы взять 80 млн руб­лей для вып­ла­ты за­работ­ной пла­ты хо­тя бы за но­ябрь", - со­об­щил ген­ди­рек­тор "Урал­машза­вода" На­зим Эфен­ди­ев на за­седа­нии па­латы предс­та­вите­лей Зак­собра­ния Сверд­лов­ской об­ласти в чет­верг в Ека­терин­бурге.

Особое внимание к "Уралмашу" привлек бывший депутат Евгений Ройзман, сообщивший 22 декабря о планирующейся остановке предприятия на 25 декабря. Официальные источники вяло опровергли заявление Ройзмана - и действительно, формально завод работает. Однако что значит ситуация, когда такой промышленный гигант как "Уралмашзавод" не может найти в Москве кредита в размере жалких 80 миллионов рублей - не долларов? Причем речь идет о том, что у предприятия нет оборотных средств даже на выплату зарплаты за ноябрь - напомним, сейчас заканчивается декабрь.

Да, я уже писал, что сегодня основные "лишние" трудовые ресурсы будут всеми силами удерживаться на рабочих местах - во первых, "кризисные" выплаты заводчанам часто меньше даже официально заявленного пособия по безработице. Во вторых, эти деньги можно выплачивать с существенной задержкой - все забыли времена, когда зарплату не платили по нескольку месяцев, а деньги обесценивались так быстро, что рубль задержанной зарплаты через полгода превращался в рубль чистой "прибыли" уполномоченного банка. Именно так, кстати, сколачивались капиталы на приватизацию госсобственности.

Кстати, именно ожиданием грядущей девальвации объясняется и невозможность получить кредит на зарплату - банки не хотят оказаться в том же положении, в какое они ставили предприятия 10-15 лет назад. 

Что же до самого "Уралмаша", то если на заводе нет зарплаты за ноябрь, нет оборотных средств, можно с уверенностью сказать, что завод фактически стоит. Даже если рабочие выходят на смену и производят ритуальные действия - например, убираются в цехах или даже что-то производят в долг. Через 2-3 месяца такой "работы", а может быть и заметно раньше это выйдет наружу.

А теперь добавим, что такая ситуация, конечно же, не на одном "Уралмаше". Это общее положение.

Что делать?

Владельцам заводов и крышующей их коорумпированной бюрократии что делать - не знаю. Наверно, они и сами без подсказкиуже вывезли семьи в какие-то спокойные страны, куда вскоре отбудут и сами - пока на Новый год, а там увидим.

А трудовым коллективам надо срочно заниматься самоорганизацией. Причем не на профсоюзном уровне, а создавая Советы трудовых коллективов, рабочие комитеты, Советы рабочих - то есть заниматься политической самоорганизацией по производственному признаку. Нужно быть готовыми к тому, чтобы брать управление производством в свои руки - это единственный способ сохранить себя, свои семьи и в конечном счете - страну. Речь идет о революции Здравого смысла, а не о русском бунте - не надо позволять запугивать себя и провоцировать себя на бессмысленные действия. В свое время пролетариат создал великую страну, и сохранить ее - это его историческая миссия.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 63
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Грач написал 26.12.2008 20:29
Сложные процессы у меня идут. Например выпадение из числа "профи" пограничного уровня спецов в связи с изменением (деградацией как частный случай) профсреды. Т.е. в прошлом контексте "профи", в изменившемся уже нет - и адаптироваться не способны, недостаточно хороши.
Снижение профбарьера уменьшает "кормовую базу", на которой "растут" "профи". Это главная причина. А стоимость подготовки синхронно не сократилась - отсюда и сокращение популяции.
А если бы не дороговизна подготовки, то они б и не сократились численно. Потребность в недорогих "профи" есть всегда и если бы они действительно могли бы быть недорогими - заполнили бы все вакансии, вытеснив "дилетантов" без сопротивления.
Ну и не учат. Разрыв поколений
(без названия)
Чужой написал 26.12.2008 20:26
Греф - это да, аффтарытэтище! Ыкономыстище Пытерской школы (так говорили перед его назначением министром ЭРТ), великий банкир (несколько раз присутствовал на заседаниях, кажется, в ЕБРР - знает банковское дело дыскАнально и диагАнально - это перед назначением в Сбер). А вчерась он, ни Хулио не стесняясь, назвал себя бизисменом. Такова судьба - кому в облаках парить, а кому гамно за ними разгребать.
У меня только один вопрос, они хоть раз в жизни на предприятии, заводе, фабрике не в составе делегации были? Контракт хоть один подписали? Инкассо от аккредитива отличают? сиф от фоба? Даже не задаю более сложный вопрос - как влияет изменение валютного курса на экспорт-импорт. Примерно год назад такой вопрос задал Михаил Колосов в своей передаче М.Задорнову (не юмористу, а бывш минфину, ныне главарь ВТБ24) и А.Нечаеву (бывш минэконом, ныне главарь какой-то корпорации). Обгадились по полной программе... О как у них все запущено, подумалось.
ху ес ху
Химик-партизан написал 26.12.2008 20:25
Эх, ну тогда пойдем другим конем хуем: программист в принципе
может сделать какой-никакой, а серп из компьютера, а кузнец
из серпа. Причем, как по описанной выше методике, так и используюя навыки оружейника, колдуна и просто, физически сильного человека: берутся два "средних програмиста", бьются (с сохранением "устройств ввода-вывода") , потом, оные - считают, чего хошь, если плохо считают, то их "разгоняют", либо "абгрейдят" как с добавлением новых "приблуд" (тяжелых), либо с "читкой интерфейса" и удалением лишних (ненужных) деталей .
(без названия)
ЭМВЭ написал 26.12.2008 19:25
Был у Уралмаша хозяин. На букву Б. Басилашвили кажэтся. Или Бакуриани. И была среда,фон - группировка уралмашэвская.
И в Wиндовсе можно картнку стола поменять. Можно дажэ гитлеровскую картинку сделать и заместо стрелочки пистолетик или петлю сделать.
Падох не только уралмаш паиздохло все заразю Жрать друг друга будем через год
Завод
катет написал 26.12.2008 19:16
где "ген­ди­рек­тор "Урал­машза­вода" На­зим Эфен­ди­ев" в стране где "Особое внимание к "Уралмашу" привлек бывший депутат Евгений Ройзман" - должен строять, не может не стоять.
(без названия)
Химик-партизан написал 26.12.2008 18:12
Короче похоже что мы с А.Б. просто говорим о разных вещах. А.Б. о будущих отношениях собственности, а я о том, как выживать сейчас.
А.Б, подтвердите, так это или нет ?
Атлант,
Химик-партизан написал 26.12.2008 18:07
ну да, снизу. Кто бы спорил. Я только против производственного принципа, выдвигаемого А.Б. Я за территориальный. Производственный принцип будет нужен уже тогда, когда будут решаться отношения собственности. А они мне кажется должны быть очень похожи на то, что было в 60-е 70-е годы в Югославии. Не полной копией разумеется. Принципы отношений собственности там были очень похожи на то, что предлагает А.Б. (колитесь А.Б, югославский опыт изучали ? :) Но это скорее задача некоего будущего, надеюсь скорого. Пока важнее просто физическое выживание. И вот тут территориальному принципу увы, нет альтернативы. Увы, потому что реализовать это значительно сложнее. Однако отдельному предприятию просто не выжить. Ну взяли под контроль завод. А в это время муниципальная котельная замерзла. Что, работяги на завод с семьями жить переселятся ? Или разумнее заняться и этой котельной, хоть она и не заводская ? А хлеб(желательно с маслом) работяги откуда возьмут ? Ведь быстро запустить свой вставший завод, а тем более что-то продать они не смогут. Значит придется как-то договариваться и с торговлей. Т.е. им волей не волей придется заниматься проблемами города. Но это зимой. А весной я бы на месте СТК сильно призадумался, как бы к осени получить свою картошку. А на асфальте картошка не растет. Значит нужно будет договариваться и с областью... Так что от территорий сейчас никак не уйти. Во всяком случае сейчас, в ситуации всеобщего бардака.
Химику-партизану
Атлант написал 26.12.2008 17:20
Химик-партизан (2008.12.26 11:31): "Все что тут пишет Баранов об СТК и т.п. ни малейшего отношения к сегодняшнему и завтрашнему дню не имеет. Да, все это нужно. Но это дело уже послезавтрашнего дня. Когда новая власть появится если не в центре, то хотя бы в регионах."
------------------------------------------------------------------------------
- Новая власть должна вырасти СНИЗУ, из тех же СТК, партий и др. общ. организаций их создающих, а в отдельных случаях, возможно и нанята в лице тех ее представителей, которые и сегодня честно служат народу. Но опять-таки - СНИЗУ, нами с вами. А в данном, конкретном случае, разве "Уралмаш" не градообразующее предприятие? Почему же его работники не могут формировать власть в городе?
Автору, Всем
Атлант написал 26.12.2008 17:19
Автору, Всем
Из статьи: "Трудовым коллективам надо срочно заниматься самоорганизацией... создавать Советы трудовых коллективов, рабочие комитеты, Советы рабочих - то есть заниматься политической самоорганизацией по производственному признаку. Нужно быть готовыми к тому, чтобы брать управление производством в свои руки - это единственный способ сохранить себя, свои семьи и в конечном счете - страну".
---------------------------------------------------------------------------
- Так и только так. Революция Созидания, основная цель которой - предоставление КАЖДОМУ человеку ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ возможности производительно трудиться и получать на базе этого все необходимое и достаточное для нормального, разумного жизнеобеспечения, - не за горами. О ней, лучезарной для трудящегося человека, ослепительно-карающей для пройдох и мошенников, см. в комментариях Атланта здесь:
http://www.forum.msk.ru/material/politic/6997.html?pf=6
ТРУДЯЩИЕСЯ-СОЗИДАТЕЛИ! ПОДЛИННЫЕ ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА! ГОТОВЬТЕСЬ К УПРАВЛЕНИЮ СВОИМ ПРОИЗВОДСТВОМ (УЧРЕЖДЕНИЕМ), СОЗДАВАЙТЕ СОВЕТЫ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ, ПРИВЛЕКАЯ В НИХ НАИБОЛЕЕ КОМПЕТЕНТНЫХ, ЧЕСТНЫХ, АКТИВНЫХ И ДОБРОСОВЕСТНЫХ ТРУЖЕНИКОВ. УСТАНАВЛИВАЙТЕ СВЯЗИ С ТРУДЯЩИМИСЯ ДРУГИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, ОКАЗЫВАЙТЕ ВЗАИМНУЮ ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКУ, БУДЬТЕ ГОТОВЫ ОДНОВРЕМЕННО ПРИСТУПИТЬ К САМОУПРАВЛЕНИЮ! В ЭТОМ СПАСЕНИЕ ВСЕГО НАРОДА И РОССИИ.
СОЗИДАТЕЛИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ В БОРЬБЕ ЗА МИР, ЗА ЛУЧШУЮ ЖИЗНЬ, ЗА ДОСТОЙНЫЕ ЧЕЛОВЕКА ОТНОШЕНИЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ НА ЗЕМЛЕ!
хотелки в сторону
-Грач написал 26.12.2008 15:33
Нынешняя обувь выдерживает максимум сезон. Практически
любая. За исключением тапок. Те вроде еще крепкие.
Обувь в принципе можно отнести к нижнему белью – только ее постирать нельзя – именно поэтому рассчитывают срок ее непрерывной эксплуатации не больше, чем на год.
Можно сделать и на 10 лет – нужно ли?
Меня собственно волновала проблема эстетики и этики – не знаю, как Вы, а для меня любой конфликт с женскими хотелками – смерти подобно – лучше дать, чем столкнуться с женскими эмоциями после...
В перевоспитание женщин я верю еще меньше, чем в перевоспитание мужчин ж)
Как показала практика, социалистическая экономика может делать только модификации ватников (разговор не про "турбины") – поэтому я и задаю еще раз вопрос:
Женские хотелки в сад?
Готовы жить в такой семье?
Иль есть секретная идеологическая программа по перевоспитанию масс? :))
P.S. Мужских хотелок тоже, кстати, до хрена – уверен, что все рассуждающие о укороте так называемого "потреблятства" – со спокойной совестью оставят для себя любимых какую-нибудь нишу
Советскому
Грач написал 26.12.2008 15:01
"Брать надо власть на местах-вместе с народом."
Для этого нужна четкая организация и согласованность действий одновременно
во многих регионах. Иначе задавят поодиночке...
STARIK-у
-грач написал 26.12.2008 14:36
Поскольку всем нам как-то надо пережить этот кризис и во что бы то ни стало дожить до лучших времен предлагаю подумать над вопросом: что, как и каким образом можно сэкономить.
Лично я решил экономить деньги, время и силы на постоянных, многочисленных, но неизбежных расходах на электроэнергию, ЖКУ, охрану, ТВ, Интернет, сотовую связь и т.д. и т.п. На удивление быстро в сети нашлось подходящее для этого средство http://www.w1.ru/ . Вернее программа для мобильного телефона, позволяющая оплачивать все счета за услуги без комиссии! Кроме того, из этой же программы можно бесплатно отправлять смс и звонить по межгороду всего за 3 рубля. Это особенно актуально при поздравлении родственников, разбросанных по всему миру, в новогоднюю ночь :D. В общем, как-то жить с такой программулей стало повеселее и менее озабоченно, по крайней мере, больше не нужно простаивать в очередях, чтобы погасить кредит.
В общем, рекомендую: сервис w1.ru - Единый кошелек http://w1.ru/ всем, кто хочет сэкономить. Регистрация предельно простая, до 31 декабря как клиент сервиса можете успеть получить новогодний подарок http://w1.ru/map/about/ny_2009/ от организации. По традиции в числе подарков iPhone 3G
STARIK-у
Грач написал 26.12.2008 14:27
"Где брать оружие для защиты своих предприятий от опричников?"
Армейские склады. Чечне на 10 лет войны хватило...
Только надо с военными контакты наладить и договориться о "кредитной линии"...
Химик-партизан прав... Баранов не подумал.
Советский написал 26.12.2008 13:54
Отрубят свет,газ,канализацию,воду...
Как в 1993 году-Белый Дом.
И будет предприятие "мертвым островом" стоять...
Брать надо власть на местах-вместе с народом.
И деньги-налоги Москве не давать.
Пусть попробуют "рулить" без денег!
И своего кармана-ворованное вытащат?
Дудки!
Тому же ОМОНу платить нечем будет и ОМОН не пойдет никуда бить людей-сами ОМОНовцы разбегутся...
(без названия)
-грач написал 26.12.2008 13:14
Товарищи ученые, из книги судеб следует,
Что все там будем бедны ли, богаты, все равно.
На бедность вы не сетуйте, наука жертв требует,
Вот вами же и жертвуют с наукой заодно.
Страна то нетипичная, страна неординарная,
У нас любое действие всегда нулю равно.
Системы бессистемные, стандарты нестандартные,
Пространство не эвклидово – хрен знает чье оно.
Здесь эффективно действует один закон неписанный,
Закон большого кукиша, дословно он гласит,
Что «тело, погруженное в дерьмо по саму лысину,
Должно лежать не булькая, и денег не просить».
Мозги одновалентные всегда дрейфуют по верху,
Там издают энциклики, шумят, руководят.
Вам ваше дело по сердцу, им ваше дело пофигу,
Такой вот получается постылый постулат.
А вы бедняги просите его превосходительство:
«Кормилец, дай нам денюшку, подай хоть медный грош!»
«Конечно же, берите же!» - вам говорит правительство.
А вы ему: «Так нету же!», оно вам: «Так ото ж!».
ОМОНово побоищеПриморский край: 2008-12-23 18:37:57 После случившегося в воскресенье, 21 декабря, В
никон написал 26.12.2008 12:51
ОМОНово побоищеПриморский край: 2008-12-23 18:37:57 После случившегося в воскресенье, 21 декабря, Владивосток в шоке. Необязательно быть согнутым, побитым и плотно утрамбованным вместе с такими же, как ты, в милицейский микроавтобус. Особо впечатлительным было достаточно увидеть: центральная городская площадь, праздничная елка до небес, взявшись за руки, люди водят хоровод. Дальше - «сюрприз»: упакованные будто для операции по ликвидации незаконных бандформирований в бронежилеты, латы, каски, несутся десятки бойцов. Бьют горожан дубинками, волокут куда-то волоком, ругаются семиэтажным матом...
Потом у задержанных - несколько незабываемых часов в РОВД в ожидании постановления о нарушении общественного порядка. И скоропостижный суд: кому - штраф, кому - несколько дней кутузки.
Вообще-то «омоново побоище» сюрпризом для города не было. Еще в четверг многие узнали, что, как говорят жители Приморья, «по команде из Москвы» на усмирение мятежников летит столичный ОМОН - отряд «Зубр», элита, где все бойцы - офицеры. 180 отборных человек. Плюс целый пассажирский самолет бойцов группы «Альфа» из Хабаровска. Зачем они все? Видимо, приморская милиция не справилась с протестом неделю назад, допустила общегородской паралич - перекрытие дорог и пр. Требовалось показать, КАК надо обеспечивать правопорядок.
В вузах, на предприятиях руководители провели разъяснительную работу с подчиненными: на площадь в субботу-воскресенье не ходить, там будут бить. Самые информированные граждане знали и подавно изуверскую вещь: даже если митингующие окажутся тихими, симпатичными и законопослушными, силовую акцию спровоцируют специально заготовленные буйные. Подожгут машину, полезут с криком на бронежилет...
Еще просочилась секретная информация, будто личный состав Внутренних войск МВД проходит специальную психологическую подготовку, жестко ориентирующую на выполнение задачи любой ценой. Тренинги, трансы, визуализации. И на выходе - не человек, а некий Конан-усмиритель.
В бредни не верилось. До тех пор, пока этот бред не случился на центральной площади Владивостока в воскресенье.
По какому принципу хватали людей? Вычислить организаторов было практически невозможно. Акция задумывалась как анонимная. Заявку в мэрию никто не подавал. Оповещали народ о времени и месте сбора через интернет-форумы, записки под дворниками ветровых стекол, SMS. Поэтому ОМОН действовал методом широкого бредня - загребал кого ни попадя. В том числе журналистов, прохожих, даже женщин и одного депутата. Последнему повезло: его отняли у прытких москвичей в бушлатах знакомые владивостокские менты.
- Я раньше в ФСБ работал, - сказал мне этот депутат. - Боролся с наркотиками. Был у меня агент-наркоман. Глаза вечно пустые, безумные, а спиртным не пахнет. Вот так и у этих омоновцев.
Я тоже смотрела в эти глаза. И задавала «зубрам» глупые вопросы. В субботу они терпели и отворачивались. В воскресенье вышли из себя.
В понедельник во Владивосток полетели слова поддержки со всей страны. Москва, Курган, Минеральные Воды, Нижний Тагил, Калининград... Мол, мы с вами в вашей борьбе! И «неуважуха» властям. Ведь в некоторых из этих городов все было совсем по-другому: людям дали высказаться, для чего выделили площадку, подогнали машины с громкоговорителями, а ОМОН не избивал мирных граждан, а действительно охранял порядок.
Владивосток прочувствовал разницу отбитыми почками, переломами, ссадинами. Еще до повышения таможенных пошлин на иномарки. О них в понедельник и не вспоминали... Наталья Островская
А.Б,
Химик-партизан написал 26.12.2008 12:32
а в этом случае нужно говорить все-таки не об организации по производственному признаку (СТК и т.д.), а об организации по месту жительства. То что Вы писали раньше, я воспринимал именно как способ организации в дальнейшем, уже после смены власти. И с этим я абсолютно согласен. Но сейчас уместнее все-таки организация по месту жительства. Разумеется не на уровне улиц, а хотя бы на уровне городов и их ближайших окрестностей. Взяв под контроль какое-то отдельное производство людям просто не выжить. То что такому предприятию моментально отключат энергию это только частность. А что делать с отоплением, канализацией, подвозом продуктов наконец ? Выжить может только некоторая территория. И с этим ничего не поделать.
Re: Re:Деньги и производство
А.Б. написал 26.12.2008 11:40
А новая власть откуда возьмется? От сырости? Или из Кремля пришлют?
Речь идет в случае с СТК не об отдельных захватах предприятий, а о формировании новой вертикали власти - снизу и по производственному принципу. Можете дальше спорить, но не передергивайте.
Re:Деньги и производство
Химик-партизан написал 26.12.2008 11:31
Боюсь все куда хуже. Отдельные захваты предприятий рабочими ничего не дадут. Даже если соседняя воинская часть захватит энергоподстанцию. Ну захватили допустим завод. Сохранили газ и электричество. Дальше что ? Что этот завод будет выпускать, и кому продавать ? Спроса нет. А спрос и соответственно какая-то торговля (хотя бы бартер) может возникнуть только в достаточно обширных регионах. Поэтому все что тут пишет Баранов об СТК и т.п. ни малейшего отношения к сегодняшнему и завтрашнему дню не имеет. Готов с ним по этому поводу спорить. Да, все это нужно. Но это дело уже послезавтрашнего дня. Когда новая власть появится если не в центре, то хотя бы в регионах.
Деньги и производство
Влад написал 26.12.2008 10:50
Пока существует правительство разрушителей, сохранить производство в отсутствие "эффективных менеджеров" не удастся! Всякая попытка независимости производителя будет жестоко караться отключениями электричества и газа! Без этих энергоносителей ПРОИЗВОДСТВО мертво.
Как выйти из ситуации? Нужно выходить на конкретных управляющих рубильниками и вентилями. Публично, обращаясь к конкретным лицам, предупреждать, что ожидает их в случае если они осполнят приказ об остановке производства посредством отключения электроэнергии и газа!
Деньги! Банки сегодня не в состоянии выполнять их главную задачу - поддержку здоровой экономической ситуации в стране. Ростовщничество, коррупция, отмывание денег, высасывание и стерилизация бюджетных средств! Нет даже и речи о рентабельности существования банков. Поэтому нужен хотя-бы один народный банк, без хищнических процентов с прозрачными, легко контролируемыми обществом, результатами работы!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы