Кто владеет информацией,
владеет миром

Сагра может стать переломом в отношениях между властью и народом

Опубликовано 08.07.2011 в разделе комментариев 225

Сагра может стать переломом в отношениях между властью и народом

В деле о массовой драке в уральском поселке Сагра продолжают появляться новые подробности. В Екатеринбург прибыл глава Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин, который принял участие в совещании с представителями региональных властей и силовиков.

Массовая драка в Сагре произошла поздно вечером 30 июня. Как сообщили в областной прокуратуре, дрались примерно 30 человек: с одной стороны местные жители, с другой - приезжие из Екатеринбурга. Установлено, что у участников массового конфликта были ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие. В результате побоища был убит 28-летний житель Екатеринбурга Фаиг Мусаев.

О том, что конфликт в Сагре произошел из-за наркотиков, рассказал глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. В своем блоге он сообщил, что в поселке жил цыган по фамилии Красноперов. Он якобы занимался наркоторговлей и из-за этого поссорился с местными жителями. «Суть вот в чем: цыган, которого местные подозревали в торговле наркотиками, под давлением съехал с деревни. При этом пальцем его никто не тронул. После чего он привез восемь человек азербайджанцев с ножами и битами», - сообщил Ройзман.

Ройзман также весьма резонно заметил, что если власти не способны защитить граждан, то пусть хотя бы не препятствуют им защищаться самостоятельно.

Свою версию событий изложили и в местной азербайджанской диаспоре. По словам главы общества уральско-азербайджанской дружбы Асада Кулиева, цыган Красноперов на самом деле занимался торговлей металлоломом, который скупал у кого попало. Естественно, к нему попадали в том числе и вещи, украденные у местных жителей. А когда с ним по этому поводу поговорили, то Красноперов задумал отомстить.

Очень согласованно с диаспорой в областном управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) также опровергли версию о том, что причиной драки была наркоторговля. «Якобы первопричиной данного конфликта были наркотики. На сегодняшний день у всех органов, которые в этом участвуют, в первую очередь, у оперативных подразделений наркоконтроля, милиции, УФСБ, информации о том, что в Сагре цыганская семья занималась поставкой и распространением наркотиков, нет», - заявил глава областного управления ФСКН Сергей Гапонов.

Как заверил глава управления МВД по Свердловской области Михаил Бородин, массовая драка не была межнациональным конфликтом. В СК сегодня сообщили, что конфликт спровоцировали не местные жители, а приезжие. По факту побоища в Сагре возбуждены три уголовных дела: на селян Городилова и Зубарева, и на нападавших по ч. 2 ст. 213 УК РФ (Хулиганство, совершенное группой лиц).

Однако возникает вопрос, какой информацией располагает МВД? Если буквально накануне полиция прозевала 36-километровый марш из 15 машин с вооруженными людьми, а на вызовы из Сагры реагировала самым странным образом - отказом выехать на место происшествия.

Владимир Овчинский, экс-глава российского отделения Интерпола, в комментарии "Радио Свобода" высказал свое особое мнение:

- Это уже не первый факт, когда банда нападает на поселок. Вспомним осень прошлого года, когда в поселок Большая Талда на Кузбассе ворвалась вооруженная банда на машинах, в масках, с автоматами; люди чудом остались живы. Дело возбудили против фермера, защищавшегося от нападения, а не против бандитов. Долго тогда губернатор Аман Тулеев добивался от своих правоохранителей, чтобы дело было возбуждено против бандитов. Только после того, как туда выехали бригады МВД и Следственного комитета, дело возбудили. Следователи выяснили: на протяжении целого ряда лет в Кузбассе действовала опаснейшая преступная организация - "Ильинские". В сфере ее деятельности - и предприятия, и теневые структуры, и подпольные игорные дома. Банда безнаказанно убивала, издевалась над людьми, занималась рэкетом - и все под покровительством местных правоохранительных органов.

Здесь мы видим то же самое. Почему люди пришли к наркоторговцу и попросили его уехать из поселка? Ведь они наверняка обращались и к участковому, и к руководителям местной милиции - тем, кто обслуживает этот поселок. Но никаких мер принято не было. Мало того, когда приехали бандиты, люди звонили в милицию - и им ответили, что у них нет сотрудников, которые могли бы выехать на помощь этим людям. Жителям Сагры пришлось отстреливаться самим. И когда они убили одного из бандитов, то против людей - против наших граждан, которые защищали свои семьи - возбудили уголовное дело по убийству. Не по превышению необходимой обороны, по которому можно было дело возбудить, а по убийству...

Показательно, что в областных управлениях Следственного комитета РФ, Министерства внутренних дел и Госнаркоконтроля выработали - по факту - согласованное заявление: организованной торговли наркотиками в этом поселке не было, если судить по анализу сигналов за последние пять лет.

Мне представляется, что здесь есть какой-то сговор. Не может быть так, чтобы людей всей деревней врали. Просто признать, что там открыто торговали наркотиками для правоохранительных органов означает признать, что никакого контроля с их стороны не было.

Вчера в УФСКН официально отказались комментировать данную ситуацию, но в неофициальных беседах  в ведомстве подтверждают версию селян.

Тем временем в Екатеринбурге, где инцидент в Сагре вызывал большой резонанс, появляются протестные настроения. Так, вчера вечером инициативная группа блогеров и форумчан с городского портала «Е1» обсуждала возможность проведения митинга в поддержку жителей Сагры. А на улицах города, по данным информационного агентства Ura.ru, появились люди в футболках с надписями «Русские не сдаются».

Горожане стали проявлять внимание и к средствам самообороны. В оружейных магазинах в последнее время увеличился спрос на травматическое и охотничье оружие.

 

Рейтинг:   4.92,  Голосов: 63
Поделиться
Всего комментариев к статье: 225
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Инфа написал 10.07.2011 01:55
В Сагре при обороне местными жителями деревни от банды иностранцев был затрелен гражданин Грузии (с которой нет дипотношений), находившийся в России без разрешения на работу.
Интересно - если в Грузии на грузинскую деревню напали бы 60 граждан России (напр. белорусы), а 9 грузин атаку обили, одного при этом застрелив, то на грузин бы тоже завели уголовные дела за убийство, а газеты, которые про это честно написали стали бы закрывать?
прям страшно жить
да уж написал 10.07.2011 01:45
Если называть русских русскими - квалифицируется как преступление, значит, за разжигание национальной розни надо привлекать к уголовной ответственности правоохранительные органы
(без названия)
Коля написал 10.07.2011 01:39
вообще странно говорить о национальной розни ввиду отсутствия документального подтверждения национальности, так что это вопрос к конституционному суду, либо конституцию менять, либо 5 графу возвращать....
Re: гре...
Василий.. написал 10.07.2011 01:33
Придурок, а по теме чего-нибудь в состоянии?
Марсианину
гра написал 10.07.2011 01:31
То есть это не я перевожу, а ты пытаешься соскользнуть в сторонку от темы. Кстати уже не первую тему пытаешься увести в сторону.==============
Интерсно когда у тебя очередное ТО. Надо попрсить программистов , чтобы программу тебе сменили. И заодно антивирусом прошлись. Где то их нахватал выше крыши. Виснешь по черному. Мне по хрену твои рекомендации. По хрену твои выводы и умозаключения. Ибо из них никакого ни позитивного толка и тем паче существа вынести нельзя. Вирус он и в аНтарктиде вирус- ДДос атака. Надо Баранова предупредить. Как бы у него сайт не завалился.:)
Re: гре...
Василий.. написал 10.07.2011 01:22
<<Ну и что ты не на колбасу переводишь>>
====
Ну ты и редкостный дебил, однако.
.
Я же тебе 5 раз написал и даже дал ссылку, где как раз и идет речь о производстве продуктов питания, производится сравнение потребления.
.
http://www.kara-murza.ru/books/wb/wb007.html
.
То есть это не я перевожу, а ты пытаешься соскользнуть в сторонку от темы. Кстати уже не первую тему пытаешься увести в сторону.
(без названия)
Михаил написал 10.07.2011 01:22
Можно еще всех ветеранов ВОВ посадить по 282, а то че это они говорят што Русские победили, Русские воевали и тд. Ну и до кучи Русские народные ансамбли позакрывать, да и учебник Русского языка запретить т.к. выражение "Великий и могучий русский язык" явно экстремисткой направленности
(без названия)
гра написал 10.07.2011 01:20
Лишить свидетельства о регистрации в качестве СМИ. На шеф-редактора &#171;URA.Ru&#187; Аксану Панову завести уголовное дело и посадить&#187;, - говорит источник.=====================================
Во новость? Я еще утром об этом написал. Никто не заметил. Всем колбасы захотесь от Василия. Вот и читайте нашу деловую переписку о вкусной и здоровой пище.:)
это вам сейчас очень нужно
врать написал 10.07.2011 01:15
Но мы жили при Советской власти и не надо Я даже спорить не буду
Re:
Василий.. написал 10.07.2011 01:14
А я бы вас закрыл только за участие в акции по распространению власовской тряпки.
(без названия)
са г ра написал 10.07.2011 01:10
Сегодня в управлении Роскомнадзора по Свердловской области прошло оперативное совещание, на котором обсуждалось, какие меры реагирования могут быть применены к РИА &#171;URA.Ru&#187;, сообщил нашему агентству информированный источник в силовых структурах. По его словам, в совещании принимали участие представители прокуратуры, ГУ МВД по Свердловской области. Как считает источник, в силовых кругах наше агентство считают виновным в том, что инцидент в поселке Сагра получил чересчур широкую огласку. &#171;Все московские журналисты ссылались на ваши материалы, и в результате у начальников в погонах сложилось мнение, что именно вы спровоцировали волну общественного резонанса. Вас хотят закрыть. Лишить свидетельства о регистрации в качестве СМИ. На шеф-редактора &#171;URA.Ru&#187; Аксану Панову завести уголовное дело и посадить&#187;, - говорит источник.
Марсианину
гра написал 10.07.2011 01:09
Глупыш, если раньше колбаса выпускалась (отвянь от "мерена", если ты еще в колбасных обрезках не разобрался) в строгом соблюдении ГОСТов, =======
Ну и что ты не на колбасу переводишь. Это Ваша собачья стезя. ГОСТы я что-ль отменил? Колабаса делается из мяса. А его надо вырастить. Потому и жрем мыло. Ну и что? Это достижение? Что ты на семдьмое ноября мог покушать? Не знаешьо том? Каждый день жрал, аж за ушами трещало.Так только пикну тебе счас подтянутся люди. И рассажут о наличии оного продукта на их столиках. И Гостах с крысинными хвостиками. Специалист колбасных дел.
Re:
Василий.. написал 10.07.2011 01:09
Так я этой "гре" и пытаюсь объяснять про саботаж, а он делает вид, что никогда этого не знал. Всю жизнь за печкой просидел, а теперь как пожилой таракан удивляется...
.
Одним словом - идиот.
(без названия)
вот так написал 10.07.2011 01:05
&#171;URA.Ru&#187; хотят закрыть. Шеф-редактора &#8211; посадить. Из-за Сагры. Власть оскорбило слово &#171;русский&#187; в заголовке нашей статьи
(без названия)
Всем всем всем написал 10.07.2011 01:01
Если бы во власти не было бы врагов Мы Советские люди достигли бы сейчас многого
До сих пор собирают (куплю машинку итд) советского производства
Из нищей страны не появились бы на раз два долл миллиардеры
Что то они не уехали зарабатывать миллиарды в капиталистический рай ,а целенаправленно подрывали (враги) советскую власть ,чтоб обогатиться за счет наработок нескольких поколений советского народа
А в годы правления Горбатого с полок пропали продукты питания на основании саботажа и дискредитации Советской власти Вы тут пишите вещи о которых знает теперь младенец ,а вы странный спор затеяли Смешно читать
Re: гре...
Василий.. написал 10.07.2011 00:46
Глупыш, если раньше колбаса выпускалась (отвянь от "мерена", если ты еще в колбасных обрезках не разобрался) в строгом соблюдении ГОСТов, то сегодня их просто отменили и гонят какой-то суррогат. И если сегодня вернуть прежние ГОСТы и строго карать за их нарушение, то прилавки магазинов останутся пустыми. И кое-где, раз в месяц рублей за 700 будет появляться колбаса изготовленная в соответствии с нормами ГОСТ.
.
Это тебе как раз в ответ о качестве продукции советской и нынешней российской и о конкуренции с полной отменой ГОСТов. Или тебе опять ничего не дойдет.
.
Забудь про своего "мерена", дурачок, в материале по предложенной ссылке ничего про него не написано - хватит уж фантазировать. Возьмись, шариков, за ум.
Марсианину
гра написал 10.07.2011 00:10

Если читать и просвещаться самостоятельно не хочешь, то и нечего забалтывать эту тему. Болван=============================================
Опять ты выступаешь в недопустимых тонах. Ты фашистких фильмов не пересмотрел? Ты что-нибудь новое кроме болвана знаешь? Или программа в тебя заложненная не позволяет. Узкий словарный запас? Причем здесь Госты и конкуренция , марсианин? Они что помогали представить Волгу Мерседесом?
Берешь Волгу, а к ней Гост и получается Мерседес. Так что ли? Я надеюсь со временем ты все таки в конце привыкнешь к нашей земной речи. И слова-паразиты начнут удаляться из твоей программмы.
Re: гре...
Василий.. написал 09.07.2011 23:36
Какой ты болван, гра!
.
Какую ты несешь лабуду про конкуренцию и с чем взялся сравнивать вообще? Это тоже твои "логические" выводы из рассказов Горбачева? Известно ли тебе, что продукция в СССР выпускалась в соответствии с ГОСТами, а теперь их просто отменили. Вот тебе и вся "конкуренция" словно на ладони. Так кто же не выдержал конкуренции?
.
Если читать и просвещаться самостоятельно не хочешь, то и нечего забалтывать эту тему. Болван.
Василию
гра написал 09.07.2011 22:50
PS. А с материальчиком по ссылке обязательно познакомься на досуге - не пожалеешь.===============================================================
Я вот чем больше тебя читаю, тем больше ме здается что твой научный руководитетль Никодиша Завидонов. Кого мне еще почитаь кроме Мурзы? да ты не знаешь сколько вот этой мурзы и лабуды на прострах интернта. И я все читать буду? Я тебе написал свои лигические выкладки мне надо для этого диисертацию сочинятьи как Делягин сделав умную мину торжественно провзглшать выводы. Я уже с одним Волбуевым собаку сожрал. Ты понимаешь что такое кокуренция, увалень? Ты пониамешь что твой товар СССРовский не отвечал требованиям и потребностям рынка и потребителя. Хочешь я тебе Назад В СССР сделаю и покажу склады на котрых стех пор еще продукциЯ валяется. Для аукциона Сотбис она там хранится? Что ты мне хочешь открыть. Какую такую Атлантиду достать со дна морского? Сколько у нас стали выпускаось, сколько угля, сколько швейных и стиральных машинок. Да крякнулось все это в одночасье. По одной причине.Потому, как не конкуренто. А наши статеги-идеологи , чтобы начать модернизацию тогда занялись банковским сектором. Деньги, деньги,деньги. И за главным позабыли , что это бумага. Что и подтвердили в 98году. И только тогда мало-мальски производственный сектор начал обновляться и то в основном перерабатывающий. А машиностроение, станкостроение и приборостроение_ Эти киты инноваций снова остались в анусе. А на сегодня так вообще приказали долго жить. С чем мы инновировать то собираемся? С гуслями да дудками? А кадры только в обронке и можно еще подыскать, да и тем уже на пенсию пора. Вот тебе и шерше ля фам и фенита ля комедия. И о чем мне с тобою ностальгироавть? Счас возьму платочек побольше и расплачусь горькими слезами. Ты цветочки приготовь -полью , а то не вырастут.
Re: гре...
Василий.. написал 09.07.2011 22:27
<<Я в этих букавах ничего не понимаю. У меня три класса неоконченных. Первый второй и третий земной школы. А у Вас на марсе свои понятки. Ты мне на крагах на своих зеленых объсни. А не паханов своих выставляй. Мурзу какого-то. Ты ж жидов ненавидишь. Или это Ваш жид марсианский?>>
====
Ты что с дуба рухнул? Жид априори не может быть настроен просоветски. Жиды они в едином порыве будут клеветать и лить грязь на нашу страну.
.
Далее, что касается паханов: вот несмторя на то, что живу в путинском паханате, но у меня никаких паханов нет. И другим не советую.
.
А что касается С.Г. Кара-Мурзы... Так он предоставляет аналитический материал да еще со множеством ссылок на другие источники. Так что не ленись, изучай, проверяй...
.
<<А если серьезно, что называешь соотношением производство -потребление>>
====
Серьезно. Ничего я так не называю и не называл. Потрудись еще раз перечитать внимательно то, что я писал (а еще решил канонизировать, а сам и прочесть не смог): <<Там найдешь сравнительную статистику производства и потребления при "банкроте" и при "сегодня все есть">>.
.
<<По производству дырявых корыт мы сейчас на первом месте. Я даже неуду вдаваться в статитику>>
====
Гра, вот ответь честно на вопрос: ты ознакомился с материалом по предложенной ссылке или нет? Ответь честно - ничего тебе за это не будет. Знаю же, что не читал - там ничего про корыта нет.
.
<<С меня хватит двух разводов. Именно по той причине , что вот такие Жигули выпускали, а я под ними лежал. А должен был лежать над. Женой. А демография вместе со всем остальным упала>>
===
Так ты, гра, того это... У тебя обе головы не варят, да? Это уникальный случай! Бывает иногда так, что у человека с одной головой трудности, но так чтобы сразу обеи подводили - это патология.
.
PS. А с материальчиком по ссылке обязательно познакомься на досуге - не пожалеешь.
.
http://www.kara-murza.ru/books/wb/wb007.html
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы