Кто владеет информацией,
владеет миром

Сагра может стать переломом в отношениях между властью и народом

Опубликовано 08.07.2011 в разделе комментариев 225

Сагра может стать переломом в отношениях между властью и народом

В деле о массовой драке в уральском поселке Сагра продолжают появляться новые подробности. В Екатеринбург прибыл глава Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин, который принял участие в совещании с представителями региональных властей и силовиков.

Массовая драка в Сагре произошла поздно вечером 30 июня. Как сообщили в областной прокуратуре, дрались примерно 30 человек: с одной стороны местные жители, с другой - приезжие из Екатеринбурга. Установлено, что у участников массового конфликта были ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие. В результате побоища был убит 28-летний житель Екатеринбурга Фаиг Мусаев.

О том, что конфликт в Сагре произошел из-за наркотиков, рассказал глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. В своем блоге он сообщил, что в поселке жил цыган по фамилии Красноперов. Он якобы занимался наркоторговлей и из-за этого поссорился с местными жителями. «Суть вот в чем: цыган, которого местные подозревали в торговле наркотиками, под давлением съехал с деревни. При этом пальцем его никто не тронул. После чего он привез восемь человек азербайджанцев с ножами и битами», - сообщил Ройзман.

Ройзман также весьма резонно заметил, что если власти не способны защитить граждан, то пусть хотя бы не препятствуют им защищаться самостоятельно.

Свою версию событий изложили и в местной азербайджанской диаспоре. По словам главы общества уральско-азербайджанской дружбы Асада Кулиева, цыган Красноперов на самом деле занимался торговлей металлоломом, который скупал у кого попало. Естественно, к нему попадали в том числе и вещи, украденные у местных жителей. А когда с ним по этому поводу поговорили, то Красноперов задумал отомстить.

Очень согласованно с диаспорой в областном управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) также опровергли версию о том, что причиной драки была наркоторговля. «Якобы первопричиной данного конфликта были наркотики. На сегодняшний день у всех органов, которые в этом участвуют, в первую очередь, у оперативных подразделений наркоконтроля, милиции, УФСБ, информации о том, что в Сагре цыганская семья занималась поставкой и распространением наркотиков, нет», - заявил глава областного управления ФСКН Сергей Гапонов.

Как заверил глава управления МВД по Свердловской области Михаил Бородин, массовая драка не была межнациональным конфликтом. В СК сегодня сообщили, что конфликт спровоцировали не местные жители, а приезжие. По факту побоища в Сагре возбуждены три уголовных дела: на селян Городилова и Зубарева, и на нападавших по ч. 2 ст. 213 УК РФ (Хулиганство, совершенное группой лиц).

Однако возникает вопрос, какой информацией располагает МВД? Если буквально накануне полиция прозевала 36-километровый марш из 15 машин с вооруженными людьми, а на вызовы из Сагры реагировала самым странным образом - отказом выехать на место происшествия.

Владимир Овчинский, экс-глава российского отделения Интерпола, в комментарии "Радио Свобода" высказал свое особое мнение:

- Это уже не первый факт, когда банда нападает на поселок. Вспомним осень прошлого года, когда в поселок Большая Талда на Кузбассе ворвалась вооруженная банда на машинах, в масках, с автоматами; люди чудом остались живы. Дело возбудили против фермера, защищавшегося от нападения, а не против бандитов. Долго тогда губернатор Аман Тулеев добивался от своих правоохранителей, чтобы дело было возбуждено против бандитов. Только после того, как туда выехали бригады МВД и Следственного комитета, дело возбудили. Следователи выяснили: на протяжении целого ряда лет в Кузбассе действовала опаснейшая преступная организация - "Ильинские". В сфере ее деятельности - и предприятия, и теневые структуры, и подпольные игорные дома. Банда безнаказанно убивала, издевалась над людьми, занималась рэкетом - и все под покровительством местных правоохранительных органов.

Здесь мы видим то же самое. Почему люди пришли к наркоторговцу и попросили его уехать из поселка? Ведь они наверняка обращались и к участковому, и к руководителям местной милиции - тем, кто обслуживает этот поселок. Но никаких мер принято не было. Мало того, когда приехали бандиты, люди звонили в милицию - и им ответили, что у них нет сотрудников, которые могли бы выехать на помощь этим людям. Жителям Сагры пришлось отстреливаться самим. И когда они убили одного из бандитов, то против людей - против наших граждан, которые защищали свои семьи - возбудили уголовное дело по убийству. Не по превышению необходимой обороны, по которому можно было дело возбудить, а по убийству...

Показательно, что в областных управлениях Следственного комитета РФ, Министерства внутренних дел и Госнаркоконтроля выработали - по факту - согласованное заявление: организованной торговли наркотиками в этом поселке не было, если судить по анализу сигналов за последние пять лет.

Мне представляется, что здесь есть какой-то сговор. Не может быть так, чтобы людей всей деревней врали. Просто признать, что там открыто торговали наркотиками для правоохранительных органов означает признать, что никакого контроля с их стороны не было.

Вчера в УФСКН официально отказались комментировать данную ситуацию, но в неофициальных беседах  в ведомстве подтверждают версию селян.

Тем временем в Екатеринбурге, где инцидент в Сагре вызывал большой резонанс, появляются протестные настроения. Так, вчера вечером инициативная группа блогеров и форумчан с городского портала «Е1» обсуждала возможность проведения митинга в поддержку жителей Сагры. А на улицах города, по данным информационного агентства Ura.ru, появились люди в футболках с надписями «Русские не сдаются».

Горожане стали проявлять внимание и к средствам самообороны. В оружейных магазинах в последнее время увеличился спрос на травматическое и охотничье оружие.

 

Рейтинг:   4.92,  Голосов: 63
Поделиться
Всего комментариев к статье: 225
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
жидовским манипуляторам...
Василий.. написал 10.07.2011 10:27
<<Россию, какой хорошей или не очень она не была, убили еще большевики...>>
===
А-а! Так ты - жид! Вот с этого бы и начинал сразу. Ымпериии не стало еще задолго до большевиков. Убил ее Гогенцоллерн-Готторп-Гольштейн-кровавый, а богатства уже почти перешли жидо-банкирам на 95%. Такое положение было к сентябрю 1917 года. Ну а большевики это все вернули гражданам России, за что и проклинаются жидовскими выродками.
.
<<Если вдруг призойдет массовое поумнение, я бы скромно рекомедовал ставить у власти человека типа каспарова и сразу начинать слезно умолять сша и ес встать у руля реформ, с приведением страны с подобие сша в лучшем случае, либо монархии типа британской>>
=====
Долго смеялся. Это ты жителям Сагри такие советы даешь? Так у них и так, как выяснилось, начальник РОВД и даже участковый - человек типа Каспарова. И даже уроженцы из Баку, как и Каспаров.
.
А особенно смешно у тебя про обращение к США и ЕС. Да разве они откажутся. Да и до этого они не отказывались. Вот как екатеринбургский алкаш со своими подельниками их попросил - так они и не отказывались проводить "реформы" в России - или как ты называешь - в рашке. Провели "реформы" - вот уже и плоды пожинаем...
(без названия)
Петр написал 10.07.2011 03:59
Какие емкие определения дает руководитель следственного комитета: потасовка,конфликт,драка,столкновение, и ни слова о фактическом вооруженном нападении. Чтож они вооруженные ножами,цепями,битами,огнестрелом заведомо ехали на пикник или в шахматы с деревенскими поиграть?
Я вот про этот пост Стаса из америки
raf написал 10.07.2011 03:45
174 Стас Добавлено: 10.07.2011 02:53 ответить | наверх | все темы
Заголовок:
Живу в Америке, но душой с вами, земляки! Так держать!
То что произошло в Сагре, где я в советское время бывал неоднократно, здесь невозможно представить даже теоретически. Здесь в кварталах, где живут в основном афроамериканцы, конечно бандитизма хватает, согласно официальным данным 50% преступности в США связано именно с ними. Но эти кварталы патрулируются днем и ночью включая вертолеты. И с этническими бандами здесь расправляются очень жестоко - побежал от полиции и получай пулю, никто тебя задерживать не будет. Ну а если какой-ниб полицейский крышует бандюков - электрический стул ему обеспечен. Защита человека тут на первом месте и полиция справляется с этой задачей блестяще! Полицейскому ты можешь доверять как самому себе. Такие тут законы, которые российская антинародная власть как будто бы не знает.... Вот и получается что все в этом мире перевернулось - то что раньше называлось капитализмом со звериным оскалом, как нам пудрили мозги идеологи, на деле оказалось настоящим народным социализмом. А наша Родина опустилась в яму даже не капитализма, а рабовладельческого строя....
Re: вот ребяты скопируйте и повесьте на холодильник
raf написал 10.07.2011 03:42
Вот чел увидел и свидельствует.
Пора прощаться с комуняками и совдепией (открою секрет они еще тута).
Дело не в национальностях. А в способности народа разумно жить - коллективный разум должен быть на нужном уровне.
Пока этого созревания не будет - рашку (так называю эту образование по причение того, что Россию, какой хорошей или не очень она не была, убили еще большевики и контрольно добивают их последователи) ждет разложение до определенной степени и далее раздробление (в лучшем случае - это только может дать шанс осколкам выжить в итоге).
Если вдруг призойдет массовое поумнение, я бы скромно рекомедовал ставить у власти человека типа каспарова и сразу начинать слезно умолять сша и ес встать у руля реформ, с приведением страны с подобие сша в лучшем случае, либо монархии типа британской.
Должно быть ВЕРХОВЕНСТВО ЗАКОНА на несколько десятилетий под защитой мощных стран. Только так страна сможен очиститься постепенно от советских выродков и возродится может быть.
(без названия)
Семен написал 10.07.2011 03:26
Кавказцы заранее готовились к бойне в Сагре Группа кавказцев, которые приехали вершить самосуд в свердловской деревне Сагра, заранее готовилась к вооруженному конфликту. Это стало ясно из слов президента общества уральско-азербайджанской дружбы Асада Кулиева Он рассказал, что обиженный наркобарон пошел искать заступничества в азербайджанских кафе. При этом &#171;мирно обедавшие люди&#187; с радостью откликнулись на предложение &#171;ранее незнакомого цыгана Красноперова&#187; поехать громить деревню за скромное вознаграждение. Кроме того, все они без исключения имели при себе помповые ружья, пистолеты, обрезы, биты, ножи и топоры.
(без названия)
Павел написал 10.07.2011 03:19
Должность мерзляковой указана неправильно. Она уполномоченный по правам наркоторговцев и выходцев с кавказа.
(без названия)
Петр написал 10.07.2011 03:16
По моему под суд надо отдавать местный райотдел начиная с участкового, которые являются в лучшем случае не соответствующими своих должностей, в худшем организаторами этого беспредела, и виновные в потворстве бандитизму
(без названия)
Петр написал 10.07.2011 03:13
Вся деревня знала , что цыган торгует наркотой , только участковый не в курсе . Похоже точно зарплату участковым надо делать больше , чем платят наркодилеры ?
(без названия)
Петр написал 10.07.2011 03:01
руководителя ОВД Верхняя Пышма, уроженеца Баку Марата Халимова нужно привлечь по 282 статье и проверить дополнительно на наличие не трудовых доходов и связь с азербайджанскими ОПГ!
Re:
Василий.. написал 10.07.2011 02:58
Стасик, а вот сказочек про пиндостан - нам не надо. Лет на 25 ты опоздал, а теперь уже все накушались ваших "прав человека" и "защиты граждан" в "колыбели демократии", "империи добра" и цитадели сионизма.
Re: Иванов
Василий.. написал 10.07.2011 02:54
<<Колонна иностранных наемников-террористов напала на деревню при полном содействии и покровительстве полицаев, жители отбились, их же задержали, террористов по давней россиянской традиции отпустили, теперь изображают некий следственный процесс - но банада полностью на свободе>>
======
Петр, а правда ли, что в связи с приездом Бастыркина и несколькими ласковыми словами в адрес жителей Сагра... люди отказались от акций протеста?
.
Если это так, то это в корне неверный шаг. Закатают сельских стрелочников и все замнут. Нужно проводить пикетирование областной администрации и информировать горожан. Знаю, что селянам это трудно, но горожане, я думаю, в этом должны поддержать.
(без названия)
Стас написал 10.07.2011 02:53
Живу в Америке, но душой с вами, земляки! Так держать!
То что произошло в Сагре, где я в советское время бывал неоднократно, здесь невозможно представить даже теоретически. Здесь в кварталах, где живут в основном афроамериканцы, конечно бандитизма хватает, согласно официальным данным 50% преступности в США связано именно с ними. Но эти кварталы патрулируются днем и ночью включая вертолеты. И с этническими бандами здесь расправляются очень жестоко - побежал от полиции и получай пулю, никто тебя задерживать не будет. Ну а если какой-ниб полицейский крышует бандюков - электрический стул ему обеспечен. Защита человека тут на первом месте и полиция справляется с этой задачей блестяще! Полицейскому ты можешь доверять как самому себе. Такие тут законы, которые российская антинародная власть как будто бы не знает.... Вот и получается что все в этом мире перевернулось - то что раньше называлось капитализмом со звериным оскалом, как нам пудрили мозги идеологи, на деле оказалось настоящим народным социализмом. А наша Родина опустилась в яму даже не капитализма, а рабовладельческого строя....
Надо пить меньше - иначе можно совсем Родину пропить...
Василий.. написал 10.07.2011 02:49
Не перегибайте слишком. Сталин об этом говорил после победы в Великой Октябрьской революции, а затем после Победы в Отечественной войне...
.
И не забывайте то, чем потом после смерти русский народ отплатил Сталину поддавшись на жидовские разводки и предав этим не только Сталина, но и все завоевания своих дедов и отцов. И вот теперь мы сегодня имеем то, что имеем. Мне стыдно, за то что в наших школах учат по жидовским учебникам, мне стыдно, что жиды создали в нашей стране на всех кагалах свое тель-авидение. И многие из нас этому радуются.
Иванов
Петр написал 10.07.2011 02:45
Колонна иностранных наемников-террористов напала на деревню при полном содействии и покровительстве полицаев, жители отбились, их же задержали, террористов по давней россиянской традиции отпустили, теперь изображают некий следственный процесс - но банада полностью на свободе.
(без названия)
Пью до дна написал 10.07.2011 02:42
А самый главный националист - товарищ Сталин. Который выпустил в Военном Издательстве Народного Комиссариата Обороны брошюру в помощь групповоду политических занятий "Великий русский народ".
Иосиф Виссарионович Сталин: "Я пью прежде всего за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза".
Re:
Василий.. написал 10.07.2011 02:38
Конечно неприкосновенны, потому что Путин зря, что ли в 2001 году устраивал пиндосов в Средней Азии для агрессии в Афганисан и для устроения наркотрафика в Россию.
(без названия)
Миша написал 10.07.2011 02:34
Шесть десятков азерботов с пистолетами и дубинами, на ночь глядя, поехали "поговорить" с жителями Сагры, объяснить им, что наркоторговцев трогать нельзя, а противостояли им 10 человек местных с ружьями. Задерживают же, однако, жителя Сагры. А эти сволочи для ментов неприкосновенны.
Re:
Василий.. написал 10.07.2011 02:27
Павел, да в России нет никаких выборов и это нужно было понять давно. Так что нечего ныть и морализаторствовать... к кому? К питерским недоноскам, что ли?
.
И не надо только делать акцент на русских - в России проживают более ста народов... и питерское бандформирование никого не защищает, а не только русских. Бандформирование враждебно ко всем народам в равной степени и определяет оно не по национальности, а про социальному статусу. А нам также надо невзирая на национальности объединяться по социальному статусу и сносить эту античеловечную, эксплуататорскую систему.
(без названия)
Павел написал 10.07.2011 02:16
Спасибо" Управлению Роскомнадзора по Свердловской области за русофобию: это сплачивает русский народ и заставляет задуматься перед любыми выборами..!
Возмутительный прессинг на русскую &#171;Ura.Ru&#187;.
Как не верить тем публикациям, которые пишут о геноциде Русских в самой России.
Выходит: Русским очень опасно выбирать (?) в президенты России человека не русской национальности.
Видите - президент Медведев не защищает ПРАВА и ЖИЗНЬ русских от бандитов из иностранных государств..!
Русские! Пример защиты деревни Сагры достоин всяческих похвал и примера!!!
Что будет. если в другой стране (Германии, Англии, Греции, Латвии) совершили вооруженный налет гражданами другого государства (60 человек!!!) на граждан (15 человек!!!) суверенного государства???
ТАКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОСТО НЕМЫСЛИМО!!!
Вставай страна огромная,
Вставай на смертный бой...
Русский
АИФ написал 10.07.2011 02:00
Я русский! Пусть эти мордовороты в погонах с засранными штанами от страха скажут мне молчать! Я русский и горжусь этим.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы